12 Сентября 2011
«При жизни друг друга жалеть, по смерти друг друга покидать» — в этой древней пословице истина. «Друг друга жалеть» — это готовность дать отдохнуть усталому, накормить голодного, обогреть замерзшего, найти выход для зашедшего в тупик. «Друг друга покидать» — эти слова говорят не о том, чтобы не оплакивать покойника, а о том, чтобы не облачать в узорную парчу, не класть ему в рот жемчуг и нефрит, не приносить жертв, не ставить блестящих сосудов.
20 Сентября 2011
Размеры состояния определяются не величиною доходов, а привычками и образом жизни.
20 Сентября 2011
Познание стран мира — украшение и пища человеческих умов.
25 Сентября 2011
Коль нанесли тебе сердечную обиду, Плати забвением — так гордость нам велит; Не можешь позабыть — тогда хоть сделай вид, Не унижай себя.
2 Сентября 2011
По мнению Платона, человек создан для философии, по мнению Бэкона — философия для человека.
27 Сентября 2011
Если начальник не делает нам зла, то это уже немалое благо.
4 Октября 2011
...Ограничен разум человека, но зато безграничен разум человеческий, то есть разум человечества.
3 Октября 2011
Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.
8 Сентября 2011
Кто не обладает возвышенной душой, тот не способен на доброту. Ему доступно только добродушие.
2 Октября 2011
Молодость и средний возраст мы должны посвятить родине, старость — себе.
23 Сентября 2011
Все влечения живого существа можно свести к двум основным: к сохранению жизни и к участию в жизни других, к общению с другими.
10 Сентября 2011
Нет ничего прекраснее правды, кажущейся неправдоподобной! В великих подвигах человечества именно потому, что они так высоко возносятся над обычными земными делами, заключено нечто непостижимое; но только в том невероятном, что оно совершило, человечество снова обретает веру в себя.
5 Октября 2011
Главное для женщины — быть приятной и мягкой, спокойной и уравновешенной. И тогда ее обхождение и доброта будут умиротворять. Пусть ты непостоянна и ветрена, если нрав твой от природы открыт и людям с тобой легко, они не станут осуждать тебя. Та же, кто ставит себя чересчур высоко, речью и видом — заносчива, обращает на себя внимание излишне, даже если ведет себя с осторожностью. А уж если на тебя устремлены взоры, то тут уже не избежать колкостей по поводу того, как ты входишь и садишься, встаешь и выходишь. Те же, чья речь полна несуразностей, суждения о людях — пренебрежительны, привлекают к себе еще больше глаз и ушей. Если же у тебя нет дурных наклонностей, то злословить о тебе не станут и отнесутся с сочувствием, хотя бы и показным.
3 Октября 2011
Когда ты бранишь других, чтобы ты сам был далек от того, за что другим выговариваешь.
10 Сентября 2011
Добродетель состоит не в отсутствии страстей, а в управлении ими.
14 Сентября 2011
Известно, что пламенное чувство изъясняется кратко, но сильно.
8 Сентября 2011
Величайшим грехом по отношению к нашим согражданам является не ненависть, а равнодушие к ним.
26 Сентября 2011
Нам нравится подчас то больше, что вдали: Друг, что далек от нас, те что давно прошли.
19 Сентября 2011
...Если бы показания глаз имели большую силу, чем свидетельства разума, то пальму первенства в мудрости пришлось бы присуждать несомненно орлу.
12 Сентября 2011
Каждая эпоха и каждое поколение должны иметь такое же право решать свою судьбу во всех случаях, как и предшествовавшие эпохи и поколения.
15 Сентября 2011
Наверно, вообще любимых нет таких,
Что из-за пустяков на нас не хмурят взгляда.
17 Сентября 2011
Философия и медицина сделали человека самым разумным из животных, гадание и астрология — самым безумным, суеверие и деспотизм— самым несчастным.
11 Сентября 2011
Честь у мужчин одна, возлюбленных так много! Любовь забыть легко, но честь нельзя никак.
29 Сентября 2011
Слава есть согласная похвала хороших людей, неподкупный голос людей, правильно судящих о выдающейся добродетели.
Рассказать друзьям
Следующая страница →