Лучшие цитаты великих людей - Страница 402

10 Сентября 2011
Люди, достигающие успеха в мире, — это те люди, которые встают и ищут нужный им случай.

22 Сентября 2011
Подлецы потому и успевают в своих делах, что поступают с честными людьми, как с подлецами, а честные люди поступают с подлецами, как с честными людьми.

3 Октября 2011
Мне ненавистны и жена-непоседа, и муж ненасытный, любящий плугом своим ненасытным пашню чужую пахать.

12 Сентября 2011
Я вполне сознаю, что могу увлечься ложным, обманчивым, пойти по пути, который заведет меня в дебри; но я не могу не идти по нему, мне ненавистны всякие оковы моей мысли, я не могу и не хочу заставить ее идти по дорожке, практически важной, но такой, которая не позволит мне хоть несколько более понять те вопросы, которые мучают меня... И это искание, это стремление — есть основа всякой научной деятельности.

26 Сентября 2011
Сначала надо заняться выработкой домашней нравственности народов, отличной от их политической морали; им надо сначала научиться знать и оценивать самих себя, как и отдельным личностям; они должны знать свои пороки и свои добродетели; они должны научиться раскаиваться в ошибках и преступлениях, ими совершенных, исправлять совершенное ими зло, упорствовать в добре, по пути которого они идут. В этом заключается, по нашему мнению, первое условие настоящей способности совершенствования для народов, как и для отдельных личностей; как те, так и другие для выполнения своего назначения в мире должны опереться на пройденную часть своей жизни и найти свое будущее в своем прошлом.

19 Сентября 2011
Знание, далекое от справедливости, заслуживает скорее названия ловкости, чем мудрости.

15 Сентября 2011
Будем наслаждаться своим уделом, не прибегая к сравнениям, — никогда не будет счастлив тот, кого мучит вид большего счастья... Когда тебе придет в голову, сколько людей идет впереди тебя, подумай, сколько их следует сзади.

23 Сентября 2011
Законы бесполезны как для хороших людей, так и для дурных: первые не нуждаются в законах, вторые от них не становятся лучше.

16 Сентября 2011
-Счастлив тот, кто при малых средствах пользуется хорошим расположением духа; несчастлив тот, кто при больших средствах не имеет душевного веселья.

24 Сентября 2011
Всякая философия — самооправдание. Оригинальной была бы только философия, оправдывающая другого человека.

9 Сентября 2011
Не следует завладевать разговором как вотчиной, из которой имеешь право выжить другого; напротив, следует стараться, чтобы каждый имел свой черед в разговоре, как и во всем остальном.

4 Октября 2011
Среди юных лишь тот избегает любви, У кого малодушье и глупость в крови.

7 Сентября 2011
Ничто так не способствует созданию будущего, как смелые мечты. Сегодня утопия, завтра — плоть и кровь.

9 Сентября 2011
Хвастливые речи — первый признак слабости, а те, кто способен на большие дела, держат язык за зубами.

2 Сентября 2011
Никто не может быть счастлив, если он не пользуется своим собственным уважением.

2 Сентября 2011
Мы любим иной раз даже такие похвалы, в искренность которых не верим.
Цитаты на связанные темы: