Николай Гольбрайх - цитаты, высказывания (Страница 10)

Николай Гольбрайх - цитаты, высказывания
Я не поэт и не прозаик,
Я философствующий странник.
Я не певец, а так же не актёр,
Я своих мыслей — рифмы режиссёр...

Николай Гольбрайх - цитаты, высказывания

Ушёл в себя, вернусь не скоро...

Ушёл в себя, вернусь не скоро,
Исчерпан повод для раздора.
Иль всё ж отложен ненадолго,
Ведь шансов так-таки немного.

Назад вернёшься без сомнений,
Да тут не может быть двух мнений.
И вот тогда наступит кара,
Коль не остынет ещё свара.

Ни склоки это, ни скандалы,
То – нашей жизни перевалы.
На коих очень узки тропы,
А всяких мыслей бродят толпы.

Они назойливы и дерзки,
Бывают часто просто мерзки.
Энергия их ищет выход,
Попутно жаждет всяких выгод.

Для мыслей не нужна причина,
Когда в них вечная пучина.
Летят от коей всюду брызги,
Заляпав и чужих, и близких.

А тут ещё язык к ним впору,
Причастен завсегда к раздору.
Он без костей ему всё можно,
Вот он и мелет чушь безбожно.

Ушёл в себя, вернусь не скоро,
Мне вовсе не до разговора.
Авось всё обойдется нынче,
И не сойдутся мысли в клинче.

2024 г.

Ветер перемен...

Ветер перемен,
Дует непрерывно.
Только шум взамен,
Что гудит надрывно.

Не проходит дня,
Просто без эксцессов.
Сутками возня,
Мировых процессов.

Время как песок,
Сыпется сквозь пальцы,
Люди весь свой срок,
Вечные скитальцы.

Замысел Творца,
Отдалился снова.
Войны без конца,
Хоть это не ново.

Свет устал от тьмы,
Как и тьма от света.
Нет ещё чумы,
Но та рядом где-то.

Вертится земля,
Тысячи столетий.
Каждый раз с нуля,
После всяких бедствий.

Ветер перемен,
Дует непрерывно.
Чувствуется тлен,
На Душе противно.

2024 г.

Осени исход...

Время суток - ночь,
Спят – жена и дочь.
В доме тишина,
Тьма вокруг чудна.

Осень за окном,
Мир окутан сном.
Дождь сменяет снег,
Короток их век.

Фон шалит зело,
А у нас тепло.
Пышущий камин,
Словно добрый джин.

Виды ноября,
Серая зоря.
По колено грязь,
Как сезонов связь.

Нет в природе зла.
Сырость пусть и мгла,
Осени исход,
Перемена мод.

Хочется зимы,
Снежной кутерьмы.
Чтоб чудил мороз,
И не злил прогноз.

Время суток - ночь,
Спят – жена и дочь.
Да и мне пора,
Снова в бой с утра.

2024 г.

Белые ночи...

Белые ночи, Город Петра,
Как же прекрасно летнее время.
Улицы все полны до утра,
Сон – непростая нынче дилемма.

Ветер Балтийский - весел и свеж,
Воздух морской, стиль реализма.
Он проникает в каждую брешь,
Но, дует так – без фанатизма.

Жизнь в Петербурге, летней порой,
Красочна очень, паче ночами.
Даже погодный - сырости сбой,
Вид изменяет только местами.

Дождик, пускай – нестрашно сие,
Город родился в климате этом.
В серости неба тут бытие,
Без исключений, и даже летом.

Но – всё неважно в целом совсем,
То не влияет на общий образ.
Ведь красоту не скрыть ни под чем,
Вот и не спорит с ней даже возраст.

Линии улиц, каналы, мосты,
Всё так знакомо и безупречно.
Времени разного чудо-пласты,
Те, из которых сложена вечность.

Белые ночи, Город Петра,
Стихли дневные звуки рутины.
Улицы все полны до утра,
Как же прекрасны лета картины.

2025 г.

Не оставляй, так без ответа...

Не оставляй, так без ответа,
Вопросы близких и родных.
Не бойся злобного навета,
В конце все будут при своих.

Разложит время всё по полкам,
И всех расставит по местам.
Отыщет в стоге ту иголку,
Давно утерянную там.

Не раздавай тех обещаний,
Которых выполнить нельзя.
Твори в пределах своих знаний,
Иначе скроется стезя.

А ведь она дана судьбою,
В ней ценен каждый поворот.
И не сменить её любою,
Той где побольше разных льгот.

Не путай то, что в жизни ценно,
Для смерти – золото ничто.
А тело человека бренно,
И это правда – на все сто.

Уйдёт всё с музыкой негромкой,
Иль просто в мрачной тишине.
А то - что будет там за кромкой,
Узнают Души уж вовне.

Не оставляй, так без ответа,
Вопросы близких и родных.
Не бойся злобного навета,
В конце все будут при своих.

2024 г.

Апрельский вечер...

Апрельский вечер,
Небезупречен.
Весны причуды,
Вслух пересуды.

Шалит погода,
С начала года.
Её манеры,
Всем треплют нервы.

На небе слякоть,
Иль снега мякоть.
А если солнце,
То свет без донца.

С весны порядком,
Всегда не гладко.
Но нынче как-то,
Совсем щербато.

Вширь скачет время.
В погодной схеме.
Бзик без границы,
Как в небылице.

Буза природы,
Одни расходы.
Одежды куча,
Не тот всё случай.

Весенний вечер,
Апрель беспечен.
Тепло уж близко,
Но - не без риска.

2023 г.

Возвращение в лето...

Первое июня,
Я – вернулся в лето.
Дождь был накануне,
Чуть не до рассвета.

А сейчас на небе,
Солнце светит ярко.
Но на летней сцене,
Так - пока не жарко.

Главное - свобода,
Неважны детали
Пусть чудит погода,
В этом нет печали.

Первые денёчки,
Каждого сезона.
Счастья огонёчки,
Просто - без резона.

Мир пахнул надеждой,
Тёплыми мечтами.
Время для одежды,
С яркими тонами.

Летний свет прекрасен,
Разноцветье всюду.
А, кто не согласен,
Тем в нём будет худо.

Первое июня,
Мир чудного цвета.
Май был накануне,
А сегодня – лето!

2025 г.

Походная песня.

Мы летними ночами у костра,
На горных склонах, и в лесах сидели.
С друзьями, аж до самого утра,
Мы песни, под гитару, громко пели.
Мы пели о любви, и о друзьях,
О тех местах – куда бы мы хотели.
О странах - там, где ездят на слонах,
И землях, где всегда метут метели.

Припев:
Дорога – зовёт нас всегда,
А природа, манит в свои дали.
И светит – в пути нам звезда,
Что не зря, путеводной назвали.

Костёр, палатка, лето и поход,
Рюкзак - с запасом спичек, круп и соли.
Не страшен нам сложнейший переход,
Неведомы усталость нам и боли.
Нас не пугают - бури и дожди,
Которыми стращает нас погода.
Мы видим, только счастье впереди,
И то - что нам, дарует мать природа.

Припев:
Дорога – зовёт нас всегда,

А природа, манит в свои дали.
И светит – в пути нам звезда,
Что не зря, путеводной назвали.

Мы, не блуждаем в девственных лесах,
Проходим через дикие долины.
Мы, укрощаем реки на плотах,
И покоряем горные вершины.
Мы, как в себе, уверенны в друзьях,
И строго чтим походные законы.
Собой рискуем, проходя сквозь страх.
Смеясь над тем, что каркали вороны.

Припев:
Дорога – зовёт нас всегда,
А природа, манит в свои дали.
И светит – в пути нам звезда,
Что не зря, путеводной назвали.

Мы движемся всегда только вперёд,
Идём туда – куда бы мы хотели.
Наш постоянный спутник небосвод,
Всегда послужит, картой, к нашей цели.
Мы бережём всё то - что дал нам Бог,
Не портим, не ломаем, не сжигаем.
Чтоб мир и дальше красоваться мог,
Не тронутой, природу оставляем.

Припев:
Дорога – зовёт нас всегда,
А природа, манит в свои дали.
И светит – в пути нам звезда,
Что не зря, путеводной назвали.

2014 г.

Мир докатился до абсурда...

Мир докатился до абсурда,
Умами правит полный – бред.
Быть Русским - видите ли, стыдно,
А быть придурком – вовсе нет.

Всё стало как-то вверх ногами,
И не спешит вставать назад.
Быть невозможно всем врагами,
А быть людьми мешает склад.

Повсюду изменилась форма,
Всего общения, и фон.
Быть ненормальным стало нормой,
А быть нормальным – моветон.

Планета наша стала странной,
На ней не так всё что-нибудь.
Быть безобразным невозбранно,
А быть нейтральным - просто жуть

Жизнь переполнена бесстыдством,
Везде разврат и кавардак,
Быть извращенцем – любопытство,
А быть обычным – это мрак.

Земля заполнена цинизмом,
У правых никаких нет прав.
Быть честным - кличут эгоизмом,
А быть ворюгой - лучший нрав.

Мир докатился до дурдома,
В котором нет врачей совсем.
Быть здравым нынче - то не норма,
А быть придурком без проблем.

2023

Души...

Нет мест для зла в душе огромной,
Как впрочем, и для тьмы их нет.
В ней уголок любой укромный,
Всегда в мир излучает свет.

Зла много в мелочной душонке,
В которой мрак - её вся суть.
Она как чёрная воронка,
Кружит, распространяя муть.

В душе бесцветной только серость,
Где вперемешку свет и мгла.
Неясно молодость иль зрелость,
Глядит из каждого угла.

Душа широкая безбрежна,
Вся нараспашку и всегда.
Внутри такая, как и внешне,
В одной поре, во все года.

Душа трусливая невзрачна,
Как лист измятый много раз.
Скупа, завистлива, и алчна,
Но с гордым видом на показ.

С простой душой и всё несложно,
Без перекосов, да рывков.
Она скромна и осторожна,
Хранит в себе покой веков.

Полно повсюду душ – да разных,
Похожих и совсем уж нет.
Красивых, чистых, безобразных,
Несущих в мир - кто тьму, кто свет.

2023 г.

Последний звонок...

Радости, печали,
Встречи и разлуки.
Жили, как дышали,
Всяко, но без скуки.

Садики и школы.
А теперь – дороги.
В голове глаголы,
И желаний много.

Было всё за годы,
Взлёты и паденья.
Крепкой дружбы всходы,
Мрак и озаренья.

Сколько размышлений,
Дум, переживаний.
Правильных решений,
И различных знаний.

Всё - конец занятий,
Даже как-то грустно.
Так привыкли к парте,
Где жилось уютно.

Мир вокруг огромный,
Столько в нём соблазнов,
Но пока вид скромный,
У возможных планов.

Строй детей опрятный,
Чудный день весенний.
Школьный двор нарядный,
И звонок последний.

2025 г.

Свет!!!

Кто хоть раз в своей жизни - увидит Восход,
Не встающее солнце, а Чудо Творца!
Тот уже никогда с темнотой не пойдёт,
И не даст ей проникнуть, в Людские сердца.

Он отправится в дальний и трудный поход,
Отдавая своё всё, всегда до конца.
Но его - не везде и не каждый поймёт,
Зачастую гоня от себя, как глупца.

Он пройдёт - сквозь ветра и помехи невзгод,
Так и будет ходить по земле до венца.
А затем по навету, на казнь он взойдёт,
Пока крест не отправит его в дом Отца.

А потом, станет всем помогать он с небес,
И незримо присутствовать здесь на земле.
Чтобы Души людей не утаскивал Бес,
Да не прятал сердца их, в корыстной золе.

Из добра он сплетёт и натянет навес,
И подарит надежду всем в адском котле.
Он подсветит, чтоб в Душах огонь не исчез,
Да подаст руку грешным, завязшим во зле.

Нет, невиданных он не покажет чудес,
Подсобит чтоб не падать, держась на крыле.
Он представит, Восхода волшебный процесс,
И укажет всем к Свету дорогу во мгле.

2020 г.

Исповедь.

­Я взлетал высоко, прямо к небу,
И подстреленный падал я вниз.
На дне ямы, зализывал раны,
А потом вновь стремился я ввысь.

Я крушил все преграды и стены,
Что встречал, у себя на пути.
Был объектом, любви и измены,
И врагов, что мешали идти.

Я шагал во весь рост, против ветра,
Не сгибался под тяжестью бед.
И наматывал я километры,
Всё искал на земле, чего нет.

Я плутал там, где было всё видно,
А во тьме, видел путь свой как днём.
Я грешил, и мне не было стыдно,
Не скрывался за Божьим огнём.

Никого не молил о пощаде,
Умирал, а потом оживал.
И при самом паршивом раскладе,
Я врагов своих кровных, прощал.

Никогда не стрелял в безоружных.
Даже в тех кто, предав, убегал.
И завязнув в конфликтах ненужных,
Верен был я, кому присягал.

Не бросал я в беде своих Близких,
За Родных, шёл сквозь лёд и огонь.
Швырял за борт я, подлых и низких,
Оставалась от них только вонь.

Не умею я быть осторожным,
Не пытаюсь я прятать себя.
В связи с этим, живу я так сложно,
И бегу я к себе, от себя…

2013.

Никто за вчера не в ответе...

Никто за вчера не в ответе,
Ничто не терзает сердца.
Не видим угрозы в примете,
Не верим в себя до конца.

Ничем не пронять злые души,
Нигде их не ждут никогда.
Не помним о море на суше,
Не знаем как жить без вреда.

Ни в чём мы не знаем придела,
Никак не изучим урок.
Не смотрим, хватаясь за дело,
Не спорим, когда вышел срок.

Никем мы уходим из жизни,
Ничей, покидая простор.
Не можем мы без укоризны,
Негрозен нам чей-то укор.

Ничуть не страшит нас преграда,
Ни в ком нет с рождения льда.
Не каждая сладость награда,
Не всюду всегда холода.

Никто за вчера не в ответе,
Ничто не терзает сердца.
Не верят все каждой примете,
Не всяк - в зло ушёл до конца.

Не все утонули во мраке,
Не всех отстранили от дел,
Не всякий жить хочет в клоаке,
Не всем по Душе беспредел.

2023 г.
Николай Гольбрайх 28 Сентября 2023

Случайные встречи...

Случайные встречи,
В мир взгляд мимолётный.
И давит на плечи,
Суть массою плотной.

Шагаешь без страха,
С опаской во взоре.
Пугает не плаха,
А смерть что в позоре.

Жить хочется долго,
Без разных коллизий.
Но всякого много,
Средь жизненных линий.

Капканы, засады,
Да просто канавы.
Страшны не преграды,
А подлые нравы.

Но двигаться надо.
Идти, как придётся.
Подальше от стада,
Что вширь раздаётся.

Нелёгкое бремя,
Но мы все в дороге.
Всему своё время,
И финиш в итоге.

Случайные встречи,
Нечёткие лица.
Чадящие свечи,
Иль вспышки зарницы.

2023 г.

Весны начало...

Пони бегает по кругу,
Взвился в небо шар воздушный.
Не поддавшийся недугу,
Серый день стал благодушный.

Прояснилось как-то небо,
Дамы все идут с цветами.
Собирают крошки хлеба,
Птицы прячась за кустами.

Тут же носятся детишки,
Резво – словно заводные.
Ловкие все как мартышки,
И такие же чудные.

Нет дождя и это счастье,
Пусть немного хмурый образ.
А то все эти ненастья,
Понижают жизни тонус.

Ничего - то ведь начало,
Так сказать процесс настройки.
Да всё ж света ещё мало,
Но весенний запах стойкий.

Кружит небо облаками,
Где-то мрачными как тучи.
Пони ходит с седоками,
Даже солнца вспыхнул лучик.

Пусть ещё всё монотонно,
И тепло не блещет цветом.
Но весна вполне законно,
Управляет белым светом.

2023 г.

Полтишок...

Вот и кануло в лету полвека,
Что живу я на грешной земле.
Всё пытаюсь понять человека,
И шагаю я к свету по мгле.

Жизнь моя - от войны до затишья,
Состоит в непрерывной борьбе.
Но мне сил придаёт вера Божья,
И я честно иду по судьбе.

Припев:

Пятьдесят это много и мало,
Но с какой стороны, ни смотри.
Время жизнь мою круто меняла,
Весь мой мир, изменяя внутри.
------

Пролетели года незаметно,
Но для памяти - это ничто.
И она каждый день беззаветно,
Исполняла свой долг на все сто.

Помню я всё прошедшее время,
С самых первых осознанных дней.
Всё добро и гнетущее бремя,
Всех врагов и конечно ж друзей.

Припев:

Пятьдесят это много и мало,
Но с какой стороны, ни смотри.

Мою жизнь всю - судьба охраняла,
Зажигая во тьме фонари.
--------

Вот отмерило время отрезок,
Моей жизни на нашей земле.
Был он всякий, и мягок и резок,
И в добре, прочем, как и во зле.

Я не знаю сколь мне жить на свете,
И какой станет дальше ходьба.
Но на путь - что по жизни наметил,
Я надеюсь, даст время судьба.

Припев:

Пятьдесят это много и мало,
Но с какой стороны, ни смотри.
Все уроки, что жизнь преподала,
Навсегда я усвоил внутри.

2020 г.

P.S. Посвящается моему Другу, Поэту и Музыканту, Виталию Журбе!!!

Бывает в жизни всякое...

Бывает в жизни всякое,
От краха, до побед.
То тусклое, то яркое,
Средь радости и бед.

Ведут дороги разные,
И свой у всех маршрут.
Но цели несуразные,
Похлеще всяких пут.

Меняются позиции,
Такой наш шар земной.
Но старые традиции,
Не рушат облик свой.

Фортуна переменчива,
А с нею и успех.
И виды света млечного,
Конечно не для всех.

Секретов нету в будущем,
А в прошлом их полно.
И жизнь замахом рубящим,
Враз делит что грешно.

Мчит время так без отдыху,
Всё - ускоряя ход.
Бегут года без продыху,
С заминкой в новый год.

Бывает в жизни всякое,
От высоты, до дна.
И блёклое и яркое,
Так создана она.

2023 г.

Жар-птица...

НАПИСАНО ПО КАРТИНКАМ ИЗ ИНТЕРНЕТА.

Сделайте попроще лица,
Я не пудель, я жар-птица.
Что вы рты поразевали,
Птичек что ли не видали?
Я не гусь и не индюк,
Просто я хозяйкин глюк.
Мир ей видится вот так,
Превращая в птиц – собак...

2015.

Художник весна...

Навивает мысли дождик,
Уж стучит, который день.
Да весна – это художник,
Что рисует, коль не лень.

Разведёт пожиже краски,
Невзирая на цвета.
И без чьей либо подсказки,
Щедро красит все места.

А затем забросив кисти,
Льёт так просто, из ведра.
Чтобы самый мелкий листик,
Ярче стал, чем был вчера.

Да, бывают перерывы,
С музой вечно всё не так.
И тогда хандра и срывы,
Снегопад и кавардак.

Но всё это ненадолго,
Слякоть, мокрый снег и грязь.
То остатки от былого,
Словно призрачная связь.

А потом весна по новой,
Путь очистит от помех.
Тёплой аурой здоровой,
Осчастливит сразу всех.

И опять польются краски,
Без помех во все места.
Расцветёт земля как в сказке,
Взяв из яви все цвета.

2024 г.

Кто предал раз, предаст ещё...

Кто предал раз, предаст ещё,
Не я придумал эту мудрость.
Живёт на свете сволочьё,
Из коих прёт наружу гнусность.

По виду люди все как есть,
Обличием весьма похожи.
Но совесть, так, же как и честь,
В создании не каждом Божьем.

Всегда хватает подлецов,
Среди народа и в элитах.
Внутри страны и беглецов,
Открытых, злобных, да и скрытых.

Они плюют на всех людей,
А так же - на родных и близких.
Повсюду гадят без затей,
И не стыдясь поступков низких.

Немало гадов среди нас,
Которых - до поры невидно.
Вот были здесь и сразу раз,
Уж там, и лыбятся ехидно.

И так уходят насовсем,
Те в душах, чьих темно и грязно.
Их путь кончается ничем,
И все усилия напрасны.

Кто предал раз, предаст ещё,
Не я придумал эту мудрость.
Живёт на свете сволочьё,
Из коих прёт наружу гнусность.

2024 г.

В сером мареве ночном...

В сером мареве ночном,
Где ещё нет сгустков мрака.
Разум борется со сном,
В ворохе дневного шлака.

Наступил давно покой,
Тишина везде во власти.
Только ум как сам не свой,
В нём вовсю - бушуют страсти.

Всюду тьма и благодать,
В доме, так же и снаружи.
А в желудке словно тать,
Разошёлся поздний ужин.

Ночь окутала весь мир,
В нём она теперь хозяйка.
Но над телом командир,
Мозг - он тот ещё зазнайка.

В небе старая луна,
Разгоняет сумрак вяло.
Ну и в голове для сна,
Набралось причин немало.

Мгла накрыла без забот,
Враз - все думки медным тазом.
В тот же миг затих живот,
Ну и, сном забылся разум.

В чёрном мареве ночном,
Где повсюду сгустки мрака.
Спит весь мир спокойным сном.
Скинув гнет дневного шлака.

2025 г.
Николай Гольбрайх 16 Сентября 2023

Вот и бабье лето...

Снова лето,
Только бабье.
Жизнь одета,
В чудо-платье.

Дождь осенний,
Что лил щедро,
Сталь лишь тенью,
Вместе с ветром.

В ритме вальса,
Осень кружит.
Буйство красок,
Самых лучших.

Светит солнце,
Синь на небе.
Много опций,
Новый жребий.

Все невесты,
Что свободны.
Разоделись,
Очень модно.

Прочь всю драму,
Время шансов.
Выйти замуж,
Без авансов.

Бабье лето,
Снова в теме.
Чудо света,
Как в Эдеме.

2023 г.

Снег - замороженная влага...

Снег - замороженная влага,
Летит с небес без суеты.
И рвётся время как бумага,
От белоснежной простоты.

Уходят плавно дни за днями,
Играя числами не зря.
И вот за зимними сенями,
Уж край сверкает декабря,

А там и встреча с Новым Годом,
Жизнь в вихрях сказочных чудес.
И дед Мороз своим походом,
Согреет – сущности вразрез.

Завьюжит праздник карнавалом,
Среди заснеженной красы.
Подарки хлынут пёстрым валом,
Когда закончат бить часы.

Ну а потом - уже застолье,
Сей Новогодний свяжет круг.
Во власти зимнего раздолья,
Всё, всё окажется вокруг.

Январь – начало феерично,
И тайна, что там будет впредь.
Да и пока всё не критично,
Хотя зимы исчезла треть.

А нынче - всем покой во благо,
Декабрь живёт без маеты.
Снег - замороженная влага,
Летит с небес без суеты.

2023 г.

Когда в дорогу – неизвестно...

Когда в дорогу – неизвестно,
Дней сколь осталось иль часов.
Совсем нестрашно если честно,
И я уже давно готов.

Туда не надо чемоданы,
И даже тело самого.
Естественно ещё есть планы,
Да много хочется чего.

На свете всё довольно строго,
И хаотичность не в чести.
Есть срок периода земного,
Начало и конец пути.

Спешить, конечно же, ненужно,
Пусть мир не тот - что был вчера.
Легко жить, или просто душно,
Всему своя дана пора.

Но это всё не в нашей власти,
Ход жизни всей в руках судьбы.
Кипят нешуточные страсти,
Даёт кто время для ходьбы.

Хотя не очень то и важно,
Кто отмеряет жизни срок.
И спорить в принципе напрасно,
Пойдёт сие навряд ли впрок.

Когда в дорогу – неизвестно,
Туда - где царство вечных снов.
Совсем нестрашно если честно,
И я в Душе давно готов.

2024 г.

Крестики да нолики...

Крестики да нолики,
Шашки уголки.
Старенькие дворики,
Парки у реки.

Детство беззаботное,
Вечная игра.
Времечко вольготное,
Солнышко с утра.

Даже тучи с дождиком,
Ночью или днём.
И весь мир под зонтиком,
То – всё нипочём.

А деньки морозные,
Это ж лепота.
Да, пора серьезная,
Чувств всех острота.

Стили все сезонные,
Для забав всё впрок.
Шалости незлобный,
Жаль - что краток срок.

Нет помех для радости,
Детство простота.
Игры есть и сладости,
Ну и красота.

Крестики да нолики,
Классики, мелки.
Старенькие дворики,
Чудные деньки.

2024 г.

Сила в правде...

Скинув всю лапшу с ушей,
Выгнав ворога взашей.
И восстанет вновь из пепла,
Правда что почти ослепла.

Это было и не раз,
Вред от нечисти проказ.
Но терпение не вечно,
Да и жизнь у всех конечна.

Не идут уроки впрок,
В каждой сотни лет заскок.
А бывает что зараза,
Много раз бывает сразу.

Но тогда совсем – беда,
Смерть повсюду да нужда.
Годы, залитые кровью,
И весь мир окутан болью.

Войн тяжёлый очень путь,
Время их сплошная жуть.
Но всегда бесспорно, правда,
Победит любого гада.

Как бы ни был он силён,
Будет бит и посрамлён.
В правде собрана вся сила,
Что всем свет всегда дарила.

И тогда приходит мир,
Жизнь в покое, добрый пир.
Жалко времени благого,
Нам хватает ненадолго.

2023 г.

Напиши мне письмо...

Напиши мне письмо с того света,
Как ты там, самый лучший мой друг.
Я не жду на вопросы ответов,
Просто пусто уж как-то вокруг.

Ты покинул сей мир так внезапно,
Без каких либо резких причин.
Опиши - что и как поэтапно,
В стиле самых правдивых картин.

Всё ли там как нам видится с низу,
Или же по-другому совсем.
И к какому готовит сюрпризу,
Бытие, после жизненных схем.

По тебе я скучаю - Дружище,
Но не вечен и мой всё, же срок.
Каково твоё нынче жилище,
Если можешь, черкни пару строк.

На земле жизнь сплошные зигзаги,
Что ведут нас по нашей судьбе.
Пусть там нет ни чернил, ни бумаги,
Но так хочется знать о тебе.

Всем известно дороги начало,
Но покрыт тёмной тайной конец.
Странно, раз и тебя вдруг не стало,
На Душе только свежий рубец.

Напиши мне письмо с того света,
Как за кромкой тебе - Лучший Друг.
Буду ждать от тебя я ответа,
А то пусто уж как-то вокруг.

2024 г.

Куда девается наш свет???

Куда девается всё-то,
Что Бог, с рожденья нам даёт?
Как прерывают нам, и кто,
Святой невинности полёт?

Куда уходит доброта,
С которой все мы рождены?
Любовь, открытость, простота,
И чувство внутренней весны.

Куда уходит чистота,
Та, с коей в мир приходят все?
Невинность, чуткость, теплота,
И божий дар, во всей красе.

Куда девается наш свет,
Что от рожденья светит в нас?
И почему, чем больше лет,
Чернея - тускнет третий глаз?

Куда же пропадает то,
Чем нас создатель наделил?
Как исчезает облик тот,
С которым, он нас сотворил?

2014.

Где-то там за краем света...

Где-то там, за краем света,
По ту сторону земли.
К нам на встречу вышло лето,
Всё в космической пыли.

Нелегка его дорога,
Каждый шаг – прошедший день.
Соблюдая ритм свой строго,
Держит ровной всюду тень.

Не стоит ни что на месте,
Так устроен белый свет.
В нём движенье в каждом жесте,
Да и это не секрет.

Вот весна сменила зиму,
Что ушла на новый круг.
И другие краски к гриму,
Всем понадобились вдруг.

Расцветает после спячки,
Что проснулось раньше всех.
Понемногу без горячки,
Жизнь свой празднует успех.

Так сменяются сезоны,
На земле без счёта лет.
У всего свои резоны,
Изменять фасон и цвет.

Где-то там, за краем света,
Завершив свои дела.
К нам на встречу вышло лето,
С полною сумой тепла.

2024 г.
Следующая страница →
Рассказать друзьям