Николай Гольбрайх - цитаты, высказывания (Страница 9)

Николай Гольбрайх - цитаты, высказывания
Я не поэт и не прозаик,
Я философствующий странник.
Я не певец, а так же не актёр,
Я своих мыслей — рифмы режиссёр...

Николай Гольбрайх - цитаты, высказывания

Имейте мнение своё...

Имейте мнение своё,
Боритесь с беспросветной чушью.
Тогда повальное враньё,
Залить не сможет мысли тушью.

Идите - не тесня других,
Дорогу, уступая молча.
И для своих, и для чужих,
Дарите свет и днём и ночью.

Старайтесь выбирать - свой путь,
Пусть даже это бездорожье.
К себе не подпускайте муть,
И в связях будьте осторожны.

Живите, видя всё вокруг,
Любую, помечая мелочь.
Бывает всяко - даже друг,
Поганит душу ради тела.

Стремитесь постоянно ввысь,
Но без рывков и фанатизма.
А то случится, так - что близь,
Утратит формы реализма.

Берите соразмерный груз,
Ни как не больше, и не меньше.
Чтоб не настиг в конце конфуз,
Что путь определит дальнейший.

Имейте мнение своё,
Чужое ведь всегда – чужое.
Тогда не сможет сволочьё,
По миру сеять - семя злое.

2024 г.

Упаси Создатель...

Упаси Создатель Вас от ярлыков,
Тех - что вешают налево и направо,
Также от вражды и зависти оков,
Что куются из дурного супер-сплава.

Упаси Создатель Вас от мерзких чувств,
Тех – что вечно появляются из грязи.
Также от напастей разных и безумств,
Что творят везде, мастей различных мрази.

Упаси Создатель Вас от злобных дум,
Тех – что рьяно всем внушают днём и ночью.
Также от того чтоб миновал вас бум,
Что безумством часть земли окутал прочно.

Упаси Создатель Вас от дураков,
Тех – что вечно ремонтируют дороги.
Также от наивных с виду простаков,
Что заранее подводят все итоги.

Упаси Создатель Вас от разных травм,
Тех – что всем видны и тех других незримых.
Также от походов к разным докторам,

Что толпа в речах возносит лживо-льстивых.

Упаси Создатель Вас от перемен,
Тех - что ставит белый свет весь вверх ногами.
Также от того чтоб получить взамен,
Что всех сделает враз лютыми врагами.

Упаси Создатель Вас от тропок в ад,
Тех – что издали, сияют ярким златом.
Также от всего и жизненных преград,
Что всегда и всюду меряют каратом.

Упаси Создатель Вас от всяких бед,
Тех – что валятся на голову повсюду.
Также от того чтоб миновал вас бред,
Что раскинул щупальца подобно спруту.

Упаси Создатель Вас от всех шагов,
Тех – что жизнь всю на земле ведут к кончине.
Также от броженья в голове мозгов,
Что утопит разум ваш в своей пучине.

2023 г.

Наверно надо быть терпимей...

Наверно надо быть терпимей,
И всей Душой любить людей.
Но нету чувства уязвимей.
Чем то – где сонм благих идей.

Возможно, нужно слушать сердце,
Что вечно рвётся из груди.
Но затерялся ключ от дверцы,
За коей то – что впереди.

Быть может, стоит верить в разум,
И во всеобщий здравый смысл.
Но суть частенько портят фразы,
Что в глупость превращают мысль.

Должно быть надо жить любовью,
Всецело отдаваясь ей.
Но как-то редко эту гостью,
Встречаем у своих дверей.

Пожалуй, гоже стать добрее,
И не транжирить нервы зря.
Но зло – хитрее и шустрее,
Его не держат якоря.

Похоже всё ж возможно чудо,
И мир искоренит войну.
Но человечеству всё чуждо,
Что ставится ему в вину.

Наверно надо быть терпимей,
И всей Душой любить людей.
Но нету чувства уязвимей.
Чем то – где сонм благих идей.

2024 г.

Ленинград и Ленинградцы.

Любимый Ленинград и Ленинградцы!
Герои вы и Город ваш Герой.
Вы, голодая, шли с врагом сражаться,
И не пустили гада в дом родной.

Вы умирали без воды и хлеба,
В одном строю стояли, стар и млад.
Обстреливали вас с земли и неба,
Но вы не сделали и шаг назад.

Любимый Ленинград и Ленинградцы!
Ваш героизм бессмертен и велик.
Морили вас фашистские мерзавцы,
Не глядя, грудничок или старик.

Вы умирали в лютые морозы,
Но не позволили себя сломить.
От истощения, не лились слёзы,
Но всё равно вы продолжали жить.

Любимый Ленинград и Ленинградцы!
Ваш подвиг не забудем никогда.
Блокадное в веках бессмертно братство,
Героями вы будете всегда.

2014 г.

Вечер Новогодний...

Новогодний вечер дома,
Всё привычно и знакомо.
Ёлка, запах мандаринов,
Стол, закуски средь графинов.

Всё уже почти готово,
Для гуляния ночного.
Пару лишь, штришочков мелких,
И сойдутся - все три стрелки.

Снега за окном навалом,
Близко время карнавала.
Поправляет люд наряды,
Да сверкают масок взгляды.

Много разных персонажей,
Есть совсем чудные даже.
Марсиане и мимозы,
Зайцы, котики, стрекозы.

Перечесть всех невозможно,
Многих и узнать то сложно.
Все кружатся возле ёлки,
Кто в тельняшке, кто-то в шёлке.

Но - вот время и застолья,
Для желаний всех раздолье.
Проводить год старый надо,
Чтобы не было разлада.

А потом под бой курантов,
Новый Год без вариантов,
В дом войдёт в руках с бокалом,
Даст отмашку карнавалу.

2024 г.

Свет и тьма...

Не может быть свет без теней,
Как тьма не может быть без света.
И в свете тысячи свечей,
Есть отблеск тёмного просвета.

Сияет ярко чистый свет,
Но тьма - сияет нетусклее.
Ведь в мире не всегда рассвет,
Закат не менее честнее.

Что шар земной весь без теней,
Да и вселенная вся тоже.
Так же без звёзд и их огней,
Представить небо невозможно.

Как воздух нужен всюду свет,
Чтоб видеть впереди преграды.
Но темнота таит секрет,
За коим кроются награды.

День - то всегда игра теней,
Как в жизни, так и на картинах.
Ночь - без луны и фонарей,
То в океанских лишь глубинах.

Но в толще вод – есть тоже свет,
Только иной - своеобразный.
А мрак глубин таит ответ,
Что в свете будет несуразный.

Всем правят всюду свет и тьма,
Пусть не всегда равны их доли.
А вся вокруг них кутерьма,
То всё фантазии не боле.

2024 г.

Последний поезд

Вдали, исчез последний поезд!
И больше их не будет никогда.
Проезд закрыт и ждать не стоит,
Судьба все отменила поезда.

Но, ни она всему виною.
На случай тоже нечего пенять.
Когда останешься с собою,
Удастся сразу всё тогда понять.

Кто виноват и что случилось?
И почему теперь твой путь пустой?
Как в этой жизни получилось,
Что пропустил ты лучший поезд свой.

Ведь можно было бы уехать.
Уж сколько мимо поездов прошло,
То просто не решался ехать.
То думалось, что время не пришло,

Тянул, всё время ждал кого-то,
В вагон садился, тут же выходил,
И так всю жизнь прождал чего-то,
Пока последний поезд укатил.

Пирон тоской окутан серой,
Вокзал надежд и ожиданий пуст,
На сердце и в душе так скверно,
Лишил последний поезд всяких чувств.

2005 г.

Ни добра, ни веры...

Ни веры, ни добра, ни сожалений,
Любая цель это – всегда война.
Без сантиментов всяких и сомнений,
Шагают в пропасть - где нет вовсе дна.

Давно молитвы стали просто звуки,
Слова заученные наизусть.
И по инерции или со скуки,
Бубнят - почти не понимая суть.

Всё б ничего, но это очень страшно,
Когда людьми владеет фанатизм.
Им ни чужое, не своё неважно,
И в головах их только фатализм.

Куда ни кинь взгляд, серость та повсюду,
Цвета - кислотным смытые дождём.
Что ни творится так всё вечно к худу,
И белый свет весь - меркнет с каждым днём.

Кругом друзья, но всё, же есть враг кровный,
И всех сближает в страшный час беда.
Из разных толп, сбиваются в строй ровный,
Шагают в ногу, но – все кто куда.

Звучат с трибун извечные призывы,
За кошелёк свой - истинных борцов.
А после где-то раздаются взрывы,
Вдали - от их поместий и дворцов.

Давно нигде нет - ни добра, ни веры,
И каждый раз любая цель – война.
Хватают всё без разума и меры,
Шагая в пропасть - нет в которой дна.

2025 г.

Удивительная жизнь...

Удивительная жизнь,
Удивляет беспрерывно.
Как ее, куда не сдвинь,
Манит вслед она призывно.

Впереди что – всё равно,
Восхищение и радость.
Или то - что так грешно,
Враз смывающие сладость.

Для восторга мир вокруг,
В нём всегда есть место вспышки.
Враг в эфире или друг,
Взрыв, рывок аж до отдышки.

Никогда невиден край,
В преклонение пред кем-то.
Что маячит Ад иль Рай,
Всё на заднем плане где-то.

В изумлении всегда,
От внезапного чего-то.
Будь то радость иль беда,
Топкое всё как болото.

Потрясает шар земной,
Часто от ошеломлений.
Даже холод, как и зной,
В вечном ритме изменений.

Удивительное всё,
Поражает беспрерывно.
Жизнь всегда берёт своё,
Как и смерть с ней неотрывно.

2023 г.

Сломанное время...

Как-то сломанное время,
Не починится ни как.
Вроде видно всё и всеми,
Но виной всему пустяк.

Как бы мелочь – но серьезно,
Без неё потерян ход.
Свет весь дёргает нервозно,
И насмарку целый год.

Что не делали с ним только,
И чинили много раз.
Сил потрачено уж столько,
Проще взять сломать алмаз.

Это время так капризно,
Всё ему что-то не так.
То точно, то верх цинизма,
А то попросту бардак.

Каждый миг его отметка,
У него особый склад.
Шутки понимает редко,
Но не все и на свой лад.

Так что ходит как попало,
Каждый раз неровный шаг.
То спешит, а то устало,
Не волнует свет иль мрак.

Как-то сломанное время,
Восстановится само.
Но не станет легче бремя,
Жизнь вся - вечное ярмо.

2022 г.

Росток добра.

В огромных зарослях своей души,
Росток добра ты как-то отыщи.
Скрести его с простым ростком удачи,
Получишь плод, которого нет слаще.

Вкусив, сей плод, прозреешь сразу ты,
Изменятся - желанья и мечты.
Увидишь то, чего не видел раньше,
И тьмы по жизни тут же станет меньше.

Того чего не мог понять - поймёшь,
И страх с сомнением перешагнёшь.
Вся эта жизнь предстанет в другом свете,
И разорвёшь - опутавшие сети.

Так с чистым сердцем, светлой головой,
Тебе Творец осветит путь весь твой.
И в свете ты пойдёшь судьбою вечной,
Если найдёшь росток добра - конечно.

2005.

Мандариновый запах детства...

Мандариновый запах детства,
В дом врывается каждый год.
От хандры и уныний средства,
Невзирая на время ход.

Он приносит с собою Праздник,
Новогоднее волшебство.
Ярким видом детишек дразнит,
Подбивая на баловство.

А ещё запах нежной ели,
Что витает под Новый Год.
Действует помощнее хмеля,
Настроение всем несёт.

Те же ёлки - то просто чудо,
От нарядов пестрит в глазах.
И сверкают огни повсюду,
На бульварах и площадях.

Мандариновый запах детства,
Нас зовёт за собой в полёт.
Это доброй зимы наследство,
В дом приходит на Новый Год.

2020 г.

Запотевшая дорога...

Запотевшая дорога,
В крупных каплях небеса.
Видно сквозь окно немного,
Только как блестит роса.

Оживает мир от спячки,
Провожая сонно ночь.
И везде тепла заначки,
Прогоняют холод прочь.

Будет день видать погожий,
Горизонт прозрачно чист.
Чем-то все они похожи,
Но всё снова – чистый лист.

Солнце нежными лучами,
Обнимает белый свет.
Утро разными делами,
Озадачило рассвет.

По оврагам и низинам,
Густо стелется туман,
Утра раннего картина,
Так похожа на обман.

Вид на всё не тот спросонья,
Через щёлочки в глазах.
Протерев их чуть ладонью,
Сразу видится размах.

Запотевшее окошко,
Свет совсем рассеял мглу.
И стремится в день дорожка,
Что стекает по стеклу.

2023 г.

Счастливый случай...

Когда нас свёл счастливый случай,
На небе расступились тучи,
И день осенний и пустой,
Твоей залился красотой.

Ты шла по осени унылой,
Сияя всем улыбкой милой,
И излучала добрый свет,
Как летний, утренний, рассвет.

Ты по листве сырой шагала,
Как будто бы пейзаж писала,
И каждый штрих красивый твой,
Сближал меня с моей судьбой.

Ты осветила жизнь красою,
Затмив ненастный мир собою,
И непогожий, мрачный день,
Вдруг, превратился в твою тень.

Ты в хмурой осени ненастной,
Плыла лебёдушкой прекрасной,
Под листопадом и дождём,
В прелестном облике своём.

Ты одарила меня взглядом,
Когда мы были совсем рядом,
И твоим взором окрылён,
Я стал безудержно, влюблён.

Когда нас свёл счастливый случай,
Вдруг испарились дождь и тучи.
И дальше мы пошли вдвоем,
Ненастным, но прекрасным днём.

2014.

Непонятная возня...

Закулисная возня,
И бездарности на сцене.
Что ни день, кругом грызня,
С криками о перемене.

Солнце светит не для всех,
Будь оно всегда на небе.
Дурость празднует успех,
Прибыль, находя в ущербе.

Жизнь людская - впопыхах,
Ритм её стал непонятен.
Сеют ненависть и страх,
И страдают от замятен.

Вечный спор из-за всего,
В мире - что пропитан болью.
Непонятно для чего,
Ищут в лабиринтах волю.

Достижения эпох,
Как-то все теряют ценность.
И чуть что переполох,
Где была всегда смиренность.

Явь похожая на сон,
Коей весь сплетён из слухов.
То, что для одних – закон,
Для других – набор из звуков.

Непонятная возня,
От которой всюду мусор.
Бесконечная грызня,
А в умах, в тех ржавый ступор.

2024 г.

Блинная неделя...

Масленицы время,
Прочь уныний холод.
Нынче радость в теме,
Весел свет и молод.

Мир весенний яркий,
Тает снег под солнцем.
Образ белый, маркий,
Ручейком мчит звонким.

Неба высь бездонна,
Облака в нём чужды.
В марте всё законно,
Даже просто чудо.

Блинная неделя,
Образ солнца – горкой.
Льётся стук капели,
Музыкально, тонко.

Вечные заботы,
Те – на заднем плане.
И не до работы,
Всем в весеннем стане.

Праздника моменты,
Сладки и беспечны.
Но летят фрагменты,
Жаль, они не вечны.

Масленицы время,
Это просто сказка.
Только радость в теме,
И весны окраска.

2024 г.
Николай Гольбрайх 11 Сентября 2023

Осень – не печаль...

Осень – не печаль,
Пусть весь мир раскисший.
Осень – время мыслей,
Что стремятся в даль.

Осень – не хандра,
Даже в дни ненастий.
Осень – срок участий,
В коих так мудра.

Осень – то не грусть,
В мрачных лабиринтах.
Осень – стиль открытых,
Всех ветров, их суть.

Осень – не тоска,
В серости прозрачной.
Осень – миг удачный,
Жизни без рывка.

Осень – не застой,
От погоды скучной.
Осень – дар насущный,
Чтоб постичь покой.

Осень – то не скорбь,
В криках журавлиных.
Осень – видов дивных,
Чистая любовь.

Осень – не печаль,
Пусть весь мир раскисший.
Осень – время мыслей,
Что стремятся в даль.

2023 г.

Мы куда-то мчимся вечно...

Мы куда-то мчимся вечно,
Неизвестная дорога.
Путь, выискиваем млечный,
Что ведёт в обитель Бога.

А повсюду бездорожье,
Даже где полно асфальта.
Шаг другой неосторожный,
И опять в плену азарта.

Путь у всех конечно разный,
Но исхожено в нём много.
Каждый миг в дороге важный,
И судьба взирает строго.

Тупики и перекрёстки,
От которых нет возврата.
Рушат планы и намётки,
Подменяя страсть - развратом.

В чистом поле дует ветер,
А в лесу власть полумрака.
День уходит плавно в вечер,
Жизнь то вечный бой, то драка.

Что ни даль - то образ схожий,
Полоса у горизонта.
Каждый это лишь прохожий,
Но в конце - всех ждут ворота.

Мы куда-то мчимся вечно,
Каждый день для нас – дорога.
Путь, выискиваем млечный,
Что ведёт в обитель Бога.

2024 г.

Рисованный Мир…

На асфальте без эскизов,
Просто, сразу от руки.
Дети бросили, злу вызов,
Взяв лишь яркие мелки.
Поделились все местами,
Без обид, к плечу плечом.
Серый фон, покрыв цветами,
Каждый видел свет в своём.
Так весёлыми штрихами,
Заполняя весь объём.
Мир что сотворили сами,
Чудным засиял огнём.

Было всё кроме капризов,
Песни, юмор да стихи.
И без всяческих девизов
Скрылись серые клочки.
Сказка детскими руками,
Та, что создана добром.
Станет вечностью с годами,
Грея всех своим теплом.
Мир, рисованный мелками -
Чайник, торт, цветочки, дом…
Дождь не смоет ручейками,
Волшебство не смыть дождём.

2020 г.

Немного веры...

Немного веры,
Всего лишь капля.
И запах серы,
Уже ослаблен.

Земная слякоть,
Ничто для неба.
Гнилая мякоть,
Остатки хлеба.

Повсюду искры.
Но – то не звёзды.
Шальные игры,
Как вид коросты.

Бегут куда-то,
Не видя цели.
Смывают даты,
Волной на мели.

Кипит работа,
Да всё без толку,
Жить всем охота,
Овце и волку.

Судьба по рельсам,
Толкает время.
Но тянет к бесам,
Людское племя.

Немного веры,
Среди ненастья.
И в жизни сферы,
Пробьётся счастье.

2024 г.

Родная осень...

Родная осень на пороге,
Я так соскучился по ней.
Теперь мы вместе по дороге,
Пойдём до самых, зимний дней.

Не всем приходишься ты в пору,
Не люб им очень уж твой нрав.
А моему ты лично взору,
Прекрасна как пречудный сплав.

В тебе и олово и злато,
И бронза, с серебром и медь.
А уж оттенков так богато,
Что можно просто опьянеть.

Сентябрь – начало, всё одето,
Повсюду зелень и цветы.
Чуть-чуть дождей и бабье лето,
Осенний образ красоты.

Октябрь – улетают птицы,
Везде чудесный листопад.
Всё больше дождевой водицы,
И пёстрой цветности распад.

Ноябрь – первые морозы,
И даже кое-где снежок.
Прозрачно-сероватой прозой,
Кончается осенний срок.

Любимая, Родная осень,
Прекрасен облик твой любой.
Ты вдохновенье мне приносишь,
И мне так хорошо с тобой.

2023 г.

Мне вновь приснился Ленинград...

Мне вновь приснился Ленинград,
Не Петербург, не Петроград.
А город Славы боевой,
Носящий Звание Герой!

Я снова очутился там,
Так близко к Невским берегам.
И как Всевышнего сюрприз,
Почувствовал Балтийский бриз.

Увидел я Любимый Град,
Таким - как много лет назад.
Прекрасным, шумным и чудным,
Немного мрачным, но Родным.

Я ощутил его весь шарм,
Попав как будто в дивный храм.
В котором ведом каждый штрих,
Проспектов и дворов глухих.

Он мне знаком до мелочей,
Как белых красота ночей.
Каналов сырость да мосты,
И зданий внешние черты.

Я снова испытал всё то,
Что не вернёт уже никто.
А может показать лишь сон.
Пройдя сквозь времени заслон.

Мне вновь приснился Ленинград,
Навеки мой Любимый Град.
Покрытый Славой боевой,
Носящий Звание Герой!

2024 г.

С Праздником Милые Женщины!!!

День весенний, Первый Праздник,
Наших милых женщин всех!
Даже холод – хмурый странник,
Демонстрирует свой смех.

Расцвели цветов букеты,
В женских ласковых руках.
И сияет сквозь просветы,
Небо в солнечных лучах.

Пусть весна пока в начале,
Но её повсюду дух.
Прочь сомненья и печали,
Песнь любви ласкает слух.

Женский праздник - лишь начало,
Всей весенней кутерьмы.
Да, пока что света мало,
Но ведь страсть не против тьмы.

День сегодня очень чудный,
И погода неважна.
Зимний путь окончен - трудный,
Всё отходит ото сна.

Мир весны, Восьмое Марта,
Женщин с Праздником всех, всех!
Счастья, здравия, азарта,
И чтоб был во всём успех.

Будьте веселы, нарядны,
И с судьбой всегда на ты.
Пусть у вас всё будет ладно,
Да сбываются мечты.

2025 г.

Забытые сны...

Где-то там - в забытых снах,
В детстве виденных ночами.
Мир был в радужных цветах,
Весь наполненный мечтами.

Всё в них было хорошо,
Мама с папой были рядом.
И всегда вдруг если что,
Все решат проблемы ладом.

В чудо-снах далёких тех,
Жизнь смотрелась по-иному,
Да в них плачь, был, как и смех,
Но открыто по простому.

То, что снилось – поутру,
Приносило свет и радость.
Даже сны не по нутру,
Не сулили только гадость.

Сколько виделось всего,
От беспутного, до знаний.
Сны как зеркало того,
Что творилось в подсознанье.

В них - срывался резко вниз,
Иль парил по сине-небу.
То всё возраста каприз,
Тяга в мир еще, где не был.

В снах забытых где-то там,
Очень далеко – аж в детстве.
Был простор любым мечтам,
И покой в ночном блаженстве.

2024 г.

День Победы!!!

Здравствуй долгожданный день Победы!
И великолепная Весна.
Всей страной сквозь горести и беды,
Шли к тебе без отдыха и сна.

Грезили тобою в сорок первом,
Отбиваясь из последних сил.
Не было числа огромным жертвам,
Но народ, сражаясь как-то жил.

И сорок второй, был год нелегче,
Беспрерывные бои везде.
Вороги давили ещё крепче,
Как на суши, так и на воде.

Переломным стал лишь сорок третий,
Но - брала все, же своё война.
Так же гибли женщины и дети,
И врагом захвачена страна.

Год сорок четвёртый шёл к Победе,
Били супостата силой всей.
Со своей, да и с земли соседей,
Гнали вражье племя вон взашей.

Наступил Победный сорок пятый,
Каждый шаг последний был тяжёл.
Но добит был, злобный гад проклятый,
И Весною чистой свет расцвёл.

Вот и долгожданный День Победы!
И сверкает разноцветный Май.
Поклонимся всем, кто сквозь все беды,
Вытащили мир - что брёл за край.

2021 г.

Реальность рвётся как бумага...

Реальность рвётся как бумага,
Ну а за ней сплошная жуть.
И тень глубокого оврага,
Что пожирает жизни суть.

Нет - то не сон и не виденье,
Всё происходит наяву.
Какое-то кругом затменье,
И крах приходит естеству.

Откуда в людях столько злобы,
И разных низменных страстей.
Ведь все выходят из утробы,
Без этих пакостных цепей.

Детьми же были все в начале,
В которых грязи просто нет.
Случались горести, печали,
Но в Душах искренний был свет.

А дальше происходит что-то,
Какой-то страшный перелом.
И лезет, словно из болота,
Из человека дурь со злом.

И вот имеем - что имеем,
Мир - утопающий в грехах.
Все выживают, как умеют,
Да Души - превращают в прах.

Реальность рвётся как бумага,
Ну а за ней сплошная жуть.
И жизнь - бурлящая как брага,
А дальше - лишь сплошная муть.

2023 г.

Конец войны

НЕНАПИСАННОЕ ПОСЛЕДНЕЕ ПИСЬМО.

Сегодня, завтра, кончится война,
Бои идут в развалинах Берлина.
Какая нынче тёплая весна,
А нам в пылу под трак попалась мина.

В машине всюду копоть, гарь и дым,
На хриплый голос, братцы - нет ответа.
Похоже я, в живых совсем один,
Да и моя, уж песня точно спета.

Не чувствую совсем ни рук, ни ног,
Залиты кровью - лоб и оба глаза.
Хотел я крикнуть в голос, но не смог,
Оборвалась свистящим сипом фраза.

Обидно очень умирать вот так,
Когда победа наша - совсем рядом.
И потерять своих друзей и танк,
Не до конца покончив с подлым гадом.

Три года жили мы одной семьёй,
Всё поровну как есть, всегда делили.
В боях на нашей Тэшке боевой,
Фашистских тварей беспощадно били.


Сейчас живой водицы бы испить,
Колодезной, холодной из кувшина.
Как хочется ещё чуть-чуть пожить,
Но всё перечеркнула разом мина.

Победа совсем близко, вот она.
Конец войны, быть может уже завтра,
Нацистов смерть отчётлива видна.
Лишь додавить осталось злого монстра,

Жаль что ни я, ни все мои друзья,
Уж не увидим то - что все так ждали.
Простите, и прощаюсь за всех я,
Мы для Победы всё сполна отдали.

2014 г.

Победный сорок пятый...

Четвёртый год – одно и то же,
Война, дороги, грязь и кровь.
Хоть всё идёт к концу, похоже,
Но битвы на смерть, вновь и вновь.

Уже шагаем по Европе,
Всё больше, правда, лишь ползком.
Но это проще чем в окопе,
Оборонятся день за днём.

Вперёд идти гораздо лучше,
Чем фронт на месте, иль назад.
На путь наставить всех заблудших,
И уничтожить – если гад.

Такая нынче вот, работа,
Солдатский, бесконечный труд.
На острие всегда – пехота,
Царицей зря не назовут.

А на земле Весна в разгаре,
Уже везде совсем тепло.
И нам в пороховом угаре,
От солнца на Душе светло.

Смертельно все уже устали,
Природа, люди – вся земля.
За годы те - что воевали,
Сжималась тягостей петля.

Четвёртый год – война и беды,
И мир охваченный огнём.
Но ведь так близко до Победы,
А там даст Бог и отчий дом.

2021 г.

Жизнь всё расставит по местам...

Расставит по своим местам,
Всё то - что было как попало.
А бестолковый шум и гам,
Жизнь вовсе уберёт устало.

Во всём порядок должен быть,
И то – без всяких возражений,
Тогда повсюду будет сыть,
Да мирный воздух наслаждений.

Но население земли,
Совсем ни в чём не знают меры.
Вблизи себя или вдали,
Всё испоганят, вплоть до веры.

Ни что им вроде нипочем,
Прут напролом всегда куда-то.
И от того мир кувырком,
Да близость мрачного заката.

Чем дальше, тем страшнее путь,
И что ни шаг, то новый казус.
Весь белый свет вся эта жуть,
Всё глубже погружает в хаос.

А в бардаке - всегда разврат,
Что весь опутан непотребством.
Где сумасшедший только рад,
Тому - что выиграл злодейством.

Жизнь всё расставит по местам,
Так будет рано, или поздно.
Но не цвести уже цветам,
Что потоптали так безбожно.

2023 г.

Неадекватные потомки...

Неадекватные потомки,
Дурь, выставляя напоказ,
Врут что мол не было той кромки,
За коей - смерть ждала всех нас.

Не нас конечно, а предтечей,
Всех тех, кто даровал жизнь нам.
Не убоявшихся злых смерчей,
Отпор, давая всем врагам.

Да всё везде неоднозначно,
А мнений просто миллиард.
Но не всегда и всё так мрачно,
Как то поёт - прыщавый бард.

Легко так обливать всё грязью,
Из недр тепленьких квартир.
И стать уже отпетой мразью,
В душе своей, открыв сортир.

Все всюду стали знатоками.
Чуть пробежавшись по вершкам.
Но, а по сути дураками,
Поддавшись сплетням и грешкам.

Да - не у всех во лбу семь пядей,
Но, то не значит быть глупцом.
И плавать в нравственном упаде,
Став за фекалии борцом.

Неадекватные потомки,
Дурь, выставляя напоказ.
Пинают прошлого обломки,
Плюя в себя же - каждый раз.

2023 г.
Следующая страница →
Рассказать друзьям