Притча Владимира Шебзухова «Будем счастливы»

Будем счастливы

Старый нищий у дороги
Подаяния просил.
Благодарен был он многим
Тем, кто мимо проходил.

Доброго желал прохожим,
Чувствуя благи сердца.
Господа хвалил он тоже,
Часто глядя в небеса.

Проезжавший мимо всадник,
Плетью по лицу хлестнул.
Как бы не было досадно,
Про себя старик вздохнул.

И обидчика вдогонку
Молча он перекрестил.
«Счастлив будь!» - вдруг крикнул громко,
Старых не жалея сил.

«На тебя глядел надменно
Всадник, задирая нос!
Ты почто такой смиренный?» -
Был крестьянина вопрос.

«Наслаждаться можно властью,
Не ленясь, день ото дня.
Кабы был бедняга счастлив,
Не ударил бы меня!»
Рассказать друзьям
Комментарии
Похожие статусы
Пользователь 16700
Пользователь 16700 30 Ноября 2019

Притча о любви и арбузе.

Однажды заплаканная дочь приехала к маме на дачу.
— Что случилось, почему ты плачешь? — спросила ее мама и предложила дочке присесть за летний обеденный столик.
— Понимаешь, мама… Я перестала верить в любовь, — начала вытирать слезы дочка, — Я вроде и люблю его, но он иногда так ведет себя. И бывает мы ссоримся.
— Успокойся, — улыбнулась мама и предложила дочке дольку только что сорванного арбуза. Заботливая мать помнила, что ее дочка больше всего на свете любит свежие арбузы.
— Давай съедим твой любимый арбуз, а потом поговорим? — предложила она, продолжая разрезать его на дольки.
Когда с арбузом было покончено, мама спросила изрядно успокоившуюся дочку:
— Ты ведь до сих пор любишь арбуз, не так ли?
— Да, мама, — ответила дочка, откладывая в сторону остатки арбуза.
— Но ведь ты выбрасывала кожуру и выплевывала семечки, только наслаждаясь сладкой мякотью?
Дочка с недоумением посмотрела на маму.
— Доча, так и в жизни. Ты должна уметь выбрасывать из своей головы все лишнее, выплевывать горькие семечки, и одновременно любить, наслаждаясь этим чувством. И тогда все у вас будет хорошо.

Мораль: Любовь, как и вся наша жизнь, никогда не бывает идеальной.
Вывод: Чтобы обрести счастье и любовь, нужно научиться закрывать глаза на некоторые вещи в совместной жизни. Но если «арбуз» гнилой — лучше от него избавиться.

Я выбираю блаженство

Мастер Бахауддин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил: — Почему вы смеетесь? Всю свою жизнь вы смеялись, и мы все не решались спросить, как вам это удается? И вот сейчас, в последние минуты, вы смеетесь! Что здесь смешного? Старый Мастер ответил: — Много лет назад я пришел к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: «Как вам это удается?» И он ответил: «Внутри я свободен в своем выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно».
Ирина Хотулева 14 Сентября 2017

Секрет Счастья

Один торговец отправил своего сына узнать Секрет Счастья у самого мудрого из всех людей. Юноша сорок дней шёл через пустыню и, наконец, подошёл к прекрасному замку, стоявшему на вершине горы. Там и жил мудрец, которого он искал. Однако вместо ожидаемой встречи с мудрым человеком наш герой попал в залу, где всё бурлило: торговцы входили и выходили, в углу разговаривали люди, небольшой оркестр играл сладкие мелодии и стоял стол, уставленный самыми изысканными кушаньями этой местности. Мудрец беседовал с разными людьми, и юноше пришлось около двух часов дожидаться своей очереди.
Мудрец внимательно выслушал объяснения юноши о цели его визита, но сказал в ответ, что у него нет времени, чтобы раскрыть ему Секрет Счастья. И предложил ему прогуляться по дворцу и прийти снова через два часа.
— Однако я хочу попросить об одном одолжении, — добавил мудрец, протягивая юноше маленькую ложечку, в которую он капнул две капли масла. — Всё время прогулки держи эту ложечку в руке так, чтобы масло не вылилось.
Юноша начал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, не спуская глаз с ложечки. Через два часа он вернулся к мудрецу.
— Ну как, — спросил тот, — ты видел персидские ковры, которые находятся в моей столовой? Ты видел парк, который главный садовник создавал в течение десяти лет? Ты заметил прекрасные пергаменты в моей библиотеке?
Юноша в смущении должен был сознаться, что он ничего не видел. Его единственной заботой было не пролить капли масла, которые доверил ему мудрец.
— Ну что ж, возвращайся и ознакомься с чудесами моей Вселенной, — сказал ему мудрец. — Нельзя доверять человеку, если ты не знаком с домом, в котором он живёт.
Успокоенный, юноша взял ложечку и снова пошёл на прогулку по дворцу; на этот раз, обращая внимание на все произведения искусства, развешанные на стенах и потолках дворца. Он увидел сады, окруженные горами, нежнейшие цветы, утончённость, с которой каждое из произведений искусства было помещено именно там, где нужно.
Вернувшись к мудрецу, он подробно описал всё, что видел.
— А где те две капли масла, которые я тебе доверил? — спросил Мудрец.
И юноша, взглянув на ложечку, обнаружил, что всё масло вылилось.
— Вот это и есть тот единственный совет, который я могу тебе дать: Секрет Счастья в том, чтобы смотреть на все чудеса света, при этом никогда не забывая о двух каплях масла в своей ложечке.
Притчи по теме «Счастье»