Перебирая ворох старых писем,
В минувшее уносишься невольно.
И, постигая смысл избитых истин,
Я убеждаюсь - время соизволит
Нет, не бежать - скакать галопом мимо
И задевать в движении наши лица.
А письма - словно отпечатки, снимки -
Готовы в прожитое воротиться.
Давнишнюю историю храня,
Они понуро "порастают былью".
А временем возносится стена,
Перед которой все мы так бессильны.
Те письма - наших чувств преданье.
Любовь их понукала сочинять.
По два, словно домашнее заданье
Шутить и, будоража, соблазнять.
В томительной надежде ждать ответ,
Конверт взорвать дрожащими руками
По разноцветной АВИА графе,
Сводя на "нет" дистанцию меж нами.
Почтовый штемпель, марка, город, дата.
Другое ощущенье бытия.
Другие адреса, координаты.
Другое - всё! Другие ты и я.
наталья яшина - стихотворение «Перебирая ворох старых писем...»
Комментарии
наталья яшина
12 Августа 2022
Хочу на берег Волги...

Седой волною по ветру гуляет
И, где реки невиданная ширь -
Та, от которой сердце замирает.
Хочу с полынью воздуха глотнуть,
Вдеть в волосы гвоздику полевую,
Не зная страха, продолжать свой путь
То с солнцем, а то с ветром соревнуясь.
Забьётся сердце радостно в груди
Мне неустанно душу согревая!
Подскажет точно мне оно: "Гордись!"
И я горда, по-честному признаюсь...
наталья яшина
12 Августа 2022
снег или дождик

Ветер пальто ли моё "парусит":
Сердце от радости вновь замирает -
Вот он, мой дом и, что связано с ним.
Солнце в глаза бьёт, иль ласково греет,
Светит ли ночью луна за окном,
Листья ли падают иль зеленеют -
Здесь моя родина! Это - мой дом!
Он двухэтажный. В нём дворик уютный.
Рядом - сараи, фонарь, палисад,
Дворник со шлангом в руках ранним утром
Или с лопатой, когда снегопад.
Осень ненастная, красное лето
Иль аромат тополей по весне -
Нет! Никогда не забыть мне всё это!
Это - со мной наяву и во сне!
В хитросплетении лет унесённых,
Свято храню, что дороже вдвойне:
Память тех дней, простоты не лишённых,
Щедрых на благость, прекраснейших дней!
Художник М.М. Радонежский
наталья яшина
6 Августа 2022
В накрахмаленном ситцевом

Я и, правда, - само обаянье!
Отражение лестно разглядывать,
Хмыкнув зеркалу на прощание.
Добираться - всего-то две улицы -
В школе бал ежегодный "весенний".
Изловчаюсь совсем не сутулиться
На подковках "гвоздей" высоченных.
На всю улицу туфельки цокают.
Что есть мочи. До неприличия.
До чего же легко босоногою!
Не охота преувеличивать -
Мне без надобности внимание,
О котором и не помышляла,
Мне казалось и юбки шуршание
Привлекало... (Чтоб платье стояло!)
Надоело с собой состязание!
За квартал аж, равняясь на праздник,
Как тому подобает по званию,
Надрывался хрипливый динамик.
Превратилась в "ничто" стеснительность,
Облачённая в ту оболочку.
Удивленье - не знак вопросительный
И не знак препинания - точка.
Напряжение вмиг улетучилось -
Джаз транслировал мне "будь собою!"
И вот этого средства "гремучего"
До сих пор у меня с головою.

С добром.