Остыли юности томленья,
Не будоражит алкоголь,
И сладострастных чар виденья
Не множат плоть мою на ноль.
Нет больше эйфории частой,
И не мешает мне она уснуть,
И мир мой, некогда цветастый,
Слетел в пугающую муть.
И в этой неприглядной жиже
Я буду плыть теперь впотьмах
И вспоминать года былые
Лишь в мимолётных редких снах.
Как ездил на рыбалку с дачи
Щербатым юным пацаном
И как с мостушки по-ребячьи
Смотрел на Юшинский затон,
Как мерил глубину у снега
В скалистом Каменном Логу
И как играли в клёк всё лето,
Пытаясь разогнать тоску.
Я вспомню тот мопед «Карпаты»,
Что заводился через раз,
И вспомню, как избили, гады,
Не выйдя честно «раз на раз».
И тот волнения румянец,
И робкий взгляд из-под ресниц,
И тот воздушный белый танец,
И тот пронзительный эскиз...
Всё это, несомненно, было
В том самом сказочном мирке,
Где моё детство проходило,
Потом исчезло вдалеке.
И унесут воспоминанья
Грядущих лет водоворот...
Наступит день — умрёт сознанье,
Душа покинет «Камелот».
И никому не будет важно,
А жил ли этот паренёк…
Лишь в небесах сверкнёт отважно
Ушедшей жизни огонёк.
Денис Дмитревский - стихотворение «Остыли юности томленья»
Комментарии
наталья яшина
12 Августа 2022
На широкой лавке

у "голландки" жаркой
деревянной ложкой
уплетали щи.
Были очень вкусны
пироги с капустой
куличи, ватрушки
только из печи.
На сундук поставят
остывать заставят:
с молоком и чаем
зА обе щеки!
Печка догорает,
ставни закрывают.
все садятся чай пить
за широкий стол.
тесное общенье.
баночка варенья,
сахарок вприкуску -
кто как предпочтёт.
По следам оттуда
разнеслись повсюду
ароматы сдобы,
теста и тепла.
Плюшку "уплетая"
в детство улетаю:
словно, их бабуля
давеча пекла!
Владимир Вязовский
16 Января 2024
31-Злая шутка.
Это в школьные годы произошлоВ селе, жарким июньским летом
Всех жителей событие потрясло
Взволновало страшным сюжетом
Товарищ в сене канистру нашел
Отец самогон в копну запрятал
Налил бутылку, к соседу пошел
Канистру где стояла припрятал
Вдвоем решили самогон распить
Хозяин стакан и закуску достал
Решили никому они не говорить
И зачем пацанам нужен скандал
Выпили по немножко и закусили
Приятелям показалось маловато
Еще по два раза они повторили
Что то действует он слабовато
Пошли еще раз, бутылку налили
Им стало легко и очень весело
И еще раз со смехом повторили
Пелена пьяные глазки завесила
Вместе уронили головы на стол
Братья-близнецы в гости зашли
И решили сделать такой прикол
Которым они все село потрясли
Во дворе лошадь,телега стояла
Решили запрячь ее, покататься
Братьями идея сразу же обуяла
С пьяными по улице промчаться
Быстро братья лошадь запрягли
Пьяных в тележку они положили
Друзей мычащих в село повезли
Так пьяных они по селу возили
Покатали, на кладбище повезли
В канавку у могилы их бросили
Могилы кустами сплошь заросли
Пьяные пацаны в траве елозили
Хотели прийти они на рассвете
Над друзьями еще посмеяться
Не думали, что будут в ответе
За эту шутку будут обвиняться
Утром же одного мертвым нашли
Второй пацан рассудка лишился
Волненья людей села произошли
Сожги дом, мать, а папа скрылся
В.Вязовский. Балаково. 31.01.2023г.
наталья яшина
6 Августа 2022
В накрахмаленном ситцевом

Я и, правда, - само обаянье!
Отражение лестно разглядывать,
Хмыкнув зеркалу на прощание.
Добираться - всего-то две улицы -
В школе бал ежегодный "весенний".
Изловчаюсь совсем не сутулиться
На подковках "гвоздей" высоченных.
На всю улицу туфельки цокают.
Что есть мочи. До неприличия.
До чего же легко босоногою!
Не охота преувеличивать -
Мне без надобности внимание,
О котором и не помышляла,
Мне казалось и юбки шуршание
Привлекало... (Чтоб платье стояло!)
Надоело с собой состязание!
За квартал аж, равняясь на праздник,
Как тому подобает по званию,
Надрывался хрипливый динамик.
Превратилась в "ничто" стеснительность,
Облачённая в ту оболочку.
Удивленье - не знак вопросительный
И не знак препинания - точка.
Напряжение вмиг улетучилось -
Джаз транслировал мне "будь собою!"
И вот этого средства "гремучего"
До сих пор у меня с головою.
