Порою как жестоки мы бываем и обижаем близких нам людей. когда же вдруг мы это понимаем, то в душах наших станет тяжелей.
Слова — они как нож, во гневе их бросаем, не щадЯ, в тиши ночнОй, и в сердце близкого: они оставляют след кровавый, живой.
Мгновенье ярости — и горьких фраз полёт, а после — тишина, и в ней пОвис, вопрос: где кружил слов беспощадных горький хоровод.
Во гневе мы — как буря над рекой, не видим мы, как раним невзначай, где камни слов летят: и рУшат счастье и родных покой.
Слова, как острые осколки, не залечить их никогда, врезаются в живую дУшу: оставляют шрамы тонкие — болью острой счастье и покой, как ураган, разрУшат,
Мы не ценим тихих нежных взглядов, что свет любви хранЯт и теплоту, пока не стАнет слишком поздно, пока не встретим пустоту.
А память будто зЕркало разбито, в нём отраженья прежних дней: где смех звучал, где было место души пространство без скорбей.
Потом мы ищем путь к прощению, стучимся в закрытые двери, но эхо прошлого, нам шепчет: уже исчерпан лимит доверия
Как ветер злой, что рвёт весенние цветы, мы ломаем то, к чему возврата нет. всё хрупко, если раны глубоки: улыбка, взгляд, тепло былой мечты.
Потом приходит час — в нём стыд и боль, и сердце шепчет: «Что ты натворил?»: хотим вернуть тот миг, что улетел, но след обиды в памяти осел.
Как капли дождя, наши слезы раскаянья на пыльной земле. прости меня», — шепчем мы: за то, что болью ранил, но поздно уже, и слова застыли во мгле.
Осколки фраз — они как острое стекло, врезаются в память, жгут дУшу родную тяжело: назад их уже не вернуть, и не найти обратный путь.
Слова, как острые осколки, не залечить их никогда, врезаются в живую дУшу: оставляют шрамы тонкие — болью острой счастье и покой, как ураган, разрУшат,
Мы не ценим тихих нежных взглядов, что свет любви хранЯт и теплоту, пока не стАнет слишком поздно, пока не встретим пустоту.
А память будто зЕркало разбито, в нём отраженья прежних дней: где смех звучал, где было место души пространство без скорбей.
Потом мы ищем путь к прощению, стучимся в закрытые двери, но эхо прошлого, нам шепчет: уже исчерпан лимит доверия.
Юрий Колчак - стихотворение «Порою как жестоки.»
Комментарии
Юрий Колчак
24 Марта 2026
Врагов хватает.
В своём пути однажды встречаем разных мы людей, врагов хватает, жаль, мало друзей.Где коварная ложь ядом в наши души стекает, как острый нож нам сердца пронзает.
По тропе судьбы идём, где туман повис, как завеса, мир раскинул перед нами и радость, и бездну,
Каждый шаг — испытание, каждая встреча — вопрос, где свет надежды мерцает, словно звёздный прогноз.
Встречаем людей — как капли в утренней росе: кто-то — как луч, что согреет в морозной полосе,
Кто-то — будто ветер холодный, что шепчет обман, другой — как скала: надёжен, смел и упрям.
Враги — словно тернии, рвут одежды нашего пути, их взгляды колючие, слова финские ножи.
Но в бурях и стужах, в дыму и в огне мы учимся видеть, где правда, где тень. в каждом нашем дне.
Врагов хватает — их тени длинные, как плети, ползут за спиной, как туман над холодной рекой. плетут паучьи сети,
Жаль, мало друзей — они, как яркие звёзды в ночах, как родники в пустыне, где мы шли впотьмах.
Но в груди та искра надежды, что путь озарит. сквозь колючий терновник ведёт нас туда, где рассвет говорит.
Пусть ложь отступает перед правдой живой, в сердце, хоть раненом, а верность друзей станет крепкой стеной.
Друзья… их так мало, они — как опоры над пропастью тьмы, их руки поддержат, их сердца дружбе верны.
Ложь коварная льётся — как яд из чаши, в сердце прокрадётся, оставит рубцы в душах наших.
Она режет не лезвием — а льётся тихим шёпотом слов, оставляя в сердце не раны, а следы холодов.
Но мы идём дальше — сквозь грозы и невзгоды, сквозь обман и надежду, сквозь дни и длинные годы.
Мы встречаем людей — каждый со своей судьбой. кто-как ветер, что шепчет о добром, а кто как гром, что гремит над головой.
В своём пути, как в море без причала, мы странствуем, где даль едва видна, где судьба нам встречи раздавала.
Встречаем разных мы людей на свете: кто, словно солнце, светит в хмурый день, кто злой, как ветер на рассвете.
Врагов мы слышим — их шаги, как гром, грохочут позади, во мгле, плетут из зависти узор, но не сломить нас в этой толчее.
Врагов хватает — их тени длинные, как плети, ползут за спиной, как туман над холодной рекой. плетут паучьи сети,
Жаль, мало друзей — они, как яркие звёзды в ночах, как родники в пустыне, где мы шли впотьмах.
Но в груди та искра надежды, что путь озарит. сквозь колючий терновник ведёт нас туда, где рассвет говорит.
Пусть ложь отступает перед правдой живой, в сердце, хоть раненом, а верность друзей станет крепкой стеной.
Но мы идём — сквозь грозы и туманы, сквозь миражи пустых речей. в груди огонь надежды ведёт нас к правде среди ночных теней.
Коварная ложь нам в души стекает, как яд, она, как нож, сердца пронзает, оставляя раны в наших снах.
И если рядом тот, кто сердцем чист, тогда любой туман рассеется, как дым, и путь наш будет светом озарим.
Мы идём — не сломлены, не побеждены, с памятью шрамов, с мечтою в руке. а каждый шаг, это новый рассвет вдалеке.
Путь наш — как тропа среди диких лесов, где туман стелился пеленою белой по земле между стволов.
Он манит вперёд сквозь бурю и холод, сквозь боль и метель, к той заре, где рождается новая цель.
Он ткёт паучьи сети во мгле, колючий терновник встаёт на пути, ловушки лжи на сырой земле,
Верность друзей — как будто опора, как скала, она — стена от ветров и невзгод, крепка и нерушимая никогда,
Врагов хватает — их тени длинные, как плети, ползут за спиной, как туман над холодной рекой. плетут паучьи сети,
Жаль, мало друзей — они, как яркие звёзды в ночах, как родники в пустыне, где мы шли впотьмах.
Но в груди та искра надежды, что путь озарит. сквозь колючий терновник ведёт нас туда, где рассвет говорит.
Пусть ложь отступает перед правдой живой, в сердце, хоть раненом, а верность друзей станет крепкой стеной.
GrafBorisfen
9 Сентября 2021
Как скадрилить диалог! Для Л. Брагиной - И. Разумо

Юрий Сафроненко
вот случЯйна наткнулся на свою песенку древних времён...stihi.ru/2016/07/24/7965
решил чуток порезвиться, так сказать, диалог состряпать... и вот что пАлучилАсь!
Все привыкли, что кадриль обязательно должна быть мАсковской! Вот решил поменять наследственность и сделать кадриль Осенней!
Спецом для великолепного ДИАЛОГА Лии Брагиной и Ивана Разумова!
Эпиграф: ФАНТАЗИЯ - это авантюра Мечты!
Как в тетрадке закарлючки - струйки с неба до земли.
Вдаль плывут, качаясь, тучки, а под ними – журавли.
Шар земной перевернулся - в небе плещется прибой.
В море красок окунулся и кружит меня с собой.
Дождь дорожкам дарит лужи, а деревьям всем - галоши.
Осень в танце пестром кружит - листья хлопают в ладоши.
Капли капают звеня нотки звездного огня,
Трели мокрые выводят и с кадрилью хороводят.
Через радугу-скакалку пробежит по лужам осень.
Нам устроим всем рыбалку, и зонты открыть попросит.
Разукрасила погода на деревьях шаль-текстиль,
Пляшет с кистью вся природа под осеннюю кадриль.
А дальше пошёл диалог "Он-Она":
Она: Дождь в бокалы разливает комплименты для принцесс -
В карнавал всех приглашает, кружит речка, скачет лес!
Даже старый пень трухлявый про года свои забыл,
Чуб взлохматил кучерявый и с березкой закружил.
Он: Ветер листьев серпантины сыпет горстями под ноги
У природы - именины! Пляшут тучки и дороги.
Эх! В гармони мало кнопок - развернись моя душа! -
Среди ярко-пестрых сопок Осень-сказка хороша!
Она: Вновь по веткам пляшут нотки, разноцветом кутерьма!
И плывут, качаясь лодки - расписная хохлома!
И гармонь свою терзает разудалый гармонист -
Душу красками ласкает - виртуозо-визажист
Он: Дождик каплями с ресничек с глаз любимой свесил ножки,
Трелью шустреньких синичек распунктирил все дорожки,
Я любуюсь натюрмортом - наслажденье - нету сил!
Восхищаясь вкусным тортом, аж дышать совсем забыл!
Она: Что ты смотришь на меня пестрым цветом удивленья.
Восхищенье из огня, от тебя мне нет спасенья.
Может это пестрый сон иль в реальности виденье
Лью капели перезвон в чай чудесное варенье!
Он: Эх, ты дождик-кутерьма! Разноцветные дорожки.
Осень кумушка-кума - позолочены сапожки!
Закружила мне чердак Осень - Королева бала,
Не забыть её никак, навсегда околдовала!
Она: Эй, маэстро, сон-кураж, всех пленил лихим пиратом
Осень взял на абордаж - целовались мы с закатом!
Мое сердце утопил навсегда в своих объятьях -
Позабыть их нету сил! Пляшут чувства в пёстрых платьях!
Он: Осень, ты побудь со мной! Мы немного поворкуем,
Не спеши идти, постой, краски в лапти мы обуем.
Небеса зарей зажжём, лужи круглые расстелим,
С головой туда нырнем и закат огнем побелим!
Он: Я бреду в сугробах красок, опьяненный красотой.
Карнавалом пестрых масок - что же делать мне с собой!
Чудеса метаморфозов - мне без осени не жить!
Фея цвета и курьёзов - невозможно разлюбить!
Словно детки всей земли акварель в мечтах елозят,
А на крыльях журавли на курорт/юга/ жару увозят.
И фонтанами чудес распустилась песней краска,
Улыбнулся эхом лес: - Вам сюрприз!
Встречайте!
Сказка!
...продолжение следует...
06.05.2020=GoldKing=/Бермуды/
Краски все наперебой кувыркаются забавно,
Осень, милая, постой - петь с тобой дуэтом славно
Разукрасила мечтой ты природы представленье
Рифмой красок золотой разноцветное варенье.
И в кафешке ВиЗаВи на меню – палитра красок,
Всех скорее позови в карнавал волшебных масок.
Я гармошкой разверну лес прекрасных впечатлений
С головой в закат нырну в океан цветных видений!
26.06.2020=GoldKing=/Бермуды/
Юрий Колчак
12 Января 2026
Собрались тучи в небесах
Собрались тучи в небесах, их вспышка молний озаряет,А у меня печаль в глазах, тебя мне очень рядом не хватает.
Всё небо скрыла мгла густая, а яркий блеск пронзил эфир.
О встрече только я мечтаю, пустым стал без тебя весь мир.
Вдруг разлучили нас с тобой в один из дней тем тёплым летом,
Разрушив наше счастье и покой, как больно вспоминать об этом.
А в души к нам вселилась боль, и в них огнём она горит, пылает,
Ведь если в рану сыпать соль, она уже не скоро заживает.
Но путь свой узкий я пройду, в грехах Всевышнему я каюсь,
Через года к тебе родной приду, и потому с невзгодами сражаюсь.
А время в душах боль залечит нам, лишь головы покроет белым пеплом,
И раны заживут, оставив шрам, и наши беды по земле развеет ветром.
Мы были счастливы когда-то, но гром раздался в тишине,
Июль застыл в крови заката, оставив горечь нам вдвойне.
Разлука встала между нами, забрав покой и светлый миг.
И вот стою под небесами, в душе застыл прощальный крик.
Мне горьких слёз не удержать, и по небритому лицу они стекают,
Ох, если б мог я только знать, что грянет гром и грозы засверкают.
И вслед за ними дождь польёт, мою дорогу ручьями размывает,
Мне сердце шепчет: «Однажды всё пройдёт», но боль в душе не угасает.
Но путь свой узкий я пройду, в грехах Всевышнему я каюсь,
Через года к тебе родной приду, и потому с невзгодами сражаюсь.
А время в душах боль залечит нам, лишь головы покроет белым пеплом,
И раны заживут, оставив шрам, и наши беды по земле развеет ветром.
Твой голос — как ручей в степи, как шелест листьев в сентябре,
Он мне шептал: «Тебя люблю, я так скучаю милый по тебе».
А здесь теперь лишь тьма и гром, и дождь размоет все мои следы,
И в небе молний резкий окоём, и нет пока возврата — только сны.
Через года, печаль разлуки, сквозь боль души и тишину,
Я в сердце нёс твой светлый облик, через седую пелену
И шаг вперёд — он как завет, а каждый миг — как след на свете.
В своём пути так много долгих лет я без тебя встречал рассветы.
Но путь свой узкий я пройду, в грехах Всевышнему я каюсь,
Через года к тебе родной приду, и потому с невзгодами сражаюсь.
А время в душах боль залечит нам, лишь головы покроет белым пеплом,
И раны заживут, оставив шрам, и наши беды по земле развеет ветром.