В скитаниях всё ищем чуда где‑то,
Кричим богам, вверяемся судьбе,
И ждём, что мир зальётся морем света,
Забыв: добро скрывается в тебе.
Оно не в золотой казне таится,
Не за горами, где цветёт миндаль.
Оно — не перелётная жар‑птица,
Что улетает в призрачную даль.
Добро — зерно на самом дне сознанья,
Под толщей страхов, гордости, обид.
Оно не ждёт от мира подаянья,
Оно проснётся, если эго спит.
Когда на жизнь посмотришь без упрёка,
Кого‑то в мыслях искренне простив,
Пробьётся ключ из тайного истока,
Твой внутренний, измученный архив.
Не требуй от людей тепла и ласки,
Не жди огня от тех, кто сам во тьме.
Сними с души спасительные маски
И не держи свою любовь в тюрьме.
Легко искать виновных в час ненастья,
Сложнее маяком стать для себя.
Добро — не цель, добро — природа счастья,
Шаг вопреки, прощая и любя.
02.06.2026 г.
Андрей Тезиков - стихотворение «Маяк внутри »
Комментарии
Однозначно-это так и есть.
1 оценка Нравится
Вера Намиллион
1 Ноября 2016
Горечь полыни и привкус от мяты
Горечь полыни и привкус от мяты,Легкость свободы, словА: «Не вернусь»,
Бурные мысли об горькой утрате,
Первое чувство разлуки и… грусть.
Тонкие нотки в душе: «А быть может?!».
Тучи сомнений… Раздумий часы…
Чувство влюбленности дрожью по коже,
В сердце надежда, ванильные сны.
Яркие блики и память о прошлом,
Запах лаванды от встречи… И вновь,
Робкое: «Здравствуй, прости, если можешь»,
Страсти щепотка и снова… Любовь…
Людмила Гуменюк
13 Декабря 2019
О прощении
Ни в сердце, и ни в разуме твоёмТы не враждуй на брата своего,
А в злых делах с ним разберись вдвоём,
Не понесёшь греха ты за него!
Когда с дарами к Господу придёшь,
И вспомнишь у стола, где хлеб с вином,
Что примирившись, милость обретёшь,
Так не копи обиды на потом!
И, если 7 раз в день кто согрешит,
И пред тобой покается 7 раз,
То надо столько ж раз его простить,
И должен делать так любой из нас!
Обиду кто имеет на тебя?
Прощения у брата попроси,
Так сделай поскорей, его любя,
Тогда и дар твой Богу принеси!
Вот также и Отец Небесный наш
Поступит с нами, если мы простим,
Ведь надо поступать с другими так,
Как для себя и мы от них хотим!
Пользователь 16700
6 Ноября 2019
Я не отвечу тем же... Я сильней!
Когда меня ужалите жестоко,Я не отвечу тем же… Я сильней!
Но суть пойму из данного урока
И вы уйдёте в память прошлых дней…
Я вас прощу и даже пожалею,
И с лёгкостью из сердца отпущу…
С обидой жить намного тяжелее.
Я лучше близких счастьем угощу…
И лучше злобу в сердце не копите,
Оставьте уголок для теплоты…
Бездомную дворнягу накормите
И отыщите детские мечты,
В которых вы без маски улыбались
И не кололи зависти иглой…
Вы где-то обожглись и вдруг сломались,
Ведь человек не мог родиться злой…
Но знайте, по заслугам воздаётся…
И если за спиной судили вновь,
То бумерангом всё назад вернётся,
А мне вернётся счастье и любовь…