Юрий Колчак - стихотворение «Мне с пути не сойти»

Юрий Колчак 22 Июня 2026

Мне с пути не сойти

Мне с пути не сойти, что судьба посылает, ты, родная, прости, так порою бывает, впереди только мгла темнотою пугает, может, в ад я шагнул, страх в руках я сжимаю,
Я иду по тропе, где туман — словно саван, где дорога петляет, теряясь во мгле, где каждый шаг — он словно вызов, в нём каждый вздох — испытание мне,
Ты сейчас там, где солнце смеётся, где весна распускает узор лепестков, а меня путь ведёт, где бушуют бураны, и сквозь стоны седых облаков.
Судьба посылает мне ветры — колючие, злые, а острые камни ложатся под ноги в пыли. я сжимаю в ладони обрывки былого, где вместе мы были в нашей далИ.

Вспоминаю твой взгляд — он как кОмпас во мраке, что ведёт меня прочь от сумрачных дней. Даже если весь мир обернётся атакой, я дойду, потому что ты ждёшь у дверей.
И когда наконец я увижу тот двор, где калитка скрипит, где ковёр из цветов, где ждёшь ты меня у окна — в платье, сшитом из сказочных снов,
Вновь увижу тот дом, где в оконный проём нежно смотрит заря, где ты на пороге — мне руки протянешь, я прижму тебя к сердцу, в молитве небеса благодаря.
Обниму тебя крепко — и время замрёт, все тревоги растают, как утренний лёд. пусть дорога была испытанием болью, но я знал, что однажды к тебе она приведёт.

Может, это дорога в края без надежды, и ад подо мноЮ, а над ним — пустота. но в груди, словно Искра, тЕплится вера, что вернусь я однажды к тебе навсегда.
А сейчас я иду и ногами ступаю, серых будней печаль душу мне заполняет, ведь тебя я люблю, я так сильно скучаю,
А злодейка тоска моё сердце кромсает, я беде не сдаюсь, губы в кровь я кусаю, я прошу, только жди, я тебя обнимаю,
За меня помолись, я однажды вернусь, а пока лишь дождём я в окно постучусь, белым снегом в ладонях твоих я растаю, ведь тебя я люблю, я тебя обожаю,

Вспоминаю твой взгляд — он как кОмпас во мраке, что ведёт меня прочь от сумрачных дней. Даже если весь мир обернётся атакой, я дойду, потому что ты ждёшь у дверей.
И когда наконец я увижу тот двор, где калитка скрипит, где ковёр из цветов, где ждёшь ты меня у окна — в платье, сшитом из сказочных снов,
Вновь увижу тот дом, где в оконный проём нежно смотрит заря, где ты на пороге — мне руки протянешь, я прижму тебя к сердцу, в молитве небеса благодаря.
Обниму тебя крепко — и время замрёт, все тревоги растают, как утренний лёд. пусть дорога была испытанием болью, но я знал, что однажды к тебе она приведёт.
Рассказать друзьям
Комментарии
Стихи по теме «Авторская песня»