Юрий Колчак - стихотворение «Пусть путь далёк»

Юрий Колчак 23 Июня 2026

Пусть путь далёк

В дальней дорОге, где ветры свирЕпы, а трОпы крутые и туман так глубок, друзья — как огни, где нОчи, глухие, светят сквозь мрак, берегут от тревог.
Пусть вЁрсты, тяжёлые и серая мгла, пусть скалы грозят, а ночь холоднА, я знаю: кто прошёл через судьбы порог, не бросит в беде — средь тяжёлых дорОг.
И когда путь вдруг поведёт среди знойных дней, ты помни: здесь один закон в пустыне, и нет его верней, вода в песках всегда нужна, но друг ещё нужней.
И не найти источника нигде, а во фляге только остатки на дне, в пути среди огненных ветров, большим глоткОм пожертвовать для друга ты будь всегда готов.

Пусть путь далёк, и сновА судьба испытает на прочность, пусть будут грозы, но я знаю: не бросит в беде тот, кто прошёл сквозь лютые морозы.
Цените тех, кто рядом стоит, кто не ищет наград, когда ревёт ураган. верная дружба — не пышный парад, а тихий огонь, что греет сквозь туман.
Один — как крепость, сложен из гранита, не дрогнет под ударом, не сдаст под натиском бед, он молча встанет стеной, когда буря, и руку протянет, где прОпасти след.
Пусть в пути грозы сверкают, где скалы встанут стеной, а тропа — как нить, но тот, кто со мной сквозь бури шагает, не предаст — сердце моё это знает.

Мы шли тропой, где скалы — как судьи суровые, где ветер шепчет тайны, а туман — обман, друзья — как факелы в ночИ, их свет — как кОмпас, мой живой талисман.
Друзья — не слУчай, а подарок судьбы, они — как корни, что держат на самом краю, как маяки среди горьких лет, как свет в темноте — я их в сердце храню.
Мы шли дорогой, где эхо множит наши шаги во мгле, друзья — они как звёзды в ночи пустынной, светят, пока не растают в заре.
Друзья — не случай, они — как кОмпас в бушующем море на корабле, как верный маяк среди грозовых туч, как свет, что ведёт нас во мгле.

Пусть путь далёк, и сновА судьба испытает на прочность, пусть будут грозы, но я знаю: не бросит в беде тот, кто прошёл сквозь лютые морозы.
Цените тех, кто рядом стоит, кто не ищет наград, когда ревёт ураган. верная дружба — не пышный парад, а тихий огонь, что греет сквозь туман.
Один — как крепость, сложен из гранита, не дрогнет под ударом, не сдаст под натиском бед, он молча встанет стеной, когда буря, и руку протянет, где прОпасти след.
Пусть в пути грозы сверкают, где скалы встанут стеной, а тропа — как нить, но тот, кто со мной сквозь бури шагает, не предаст — сердце моё это знает.
Рассказать друзьям
Комментарии
Стихи по теме «Авторская песня»