Оживился восток акварели пастелью.
Занялась над сонливой землёю заря.
Перед чудом её я невольно робею:
Словно в церкви врата предо мной алтаря.
На глазах поминутно картинку меняя,
Облака растворяя в лазурной дали,
Благосклонно земле свет и тень возвращая,
Мне Господь ещё раз новый день подарил!
наталья яшина - стихотворение «Оживился восток»
Комментарии
Ирина Расшивалова
15 Июля 2024
Проснуться рано...

И каждый день как праздник для меня!
Ему я рада с самого рассвета
И жду с надеждой наступленье дня.
Я рада солнцу, если солнце встало,
И дождик с удовольствием приму,
Мне дня любого бесконечно мало,
Каким бы не был, я его пойму.
В душе моей весна, а в сердце лето!
С утра пораньше распахну окно,
Чтобы как можно больше было света,
Чтоб ощутить – мы с миром заодно.
Укутаюсь предутренним туманом,
Вдохну росы живительный дурман,
Как хорошо, что я проснулась рано
И можно утро приложить к губам…
Дмитрий Хрисанфов
7 Апреля 2024
Соловьиным сном

Трель звенит в лесных объятьях.
И что же снится соловью?
Как небо в платье золотистом
Луну поддразнивая свистом
ДеннИцу балует свою?
Пока накрасились слегка
Лазури девственной уста
И лампа жёлтая не греет.
Но нивы пышные горят,
Теплом распахивают взгляд,
С ними проще и светлее.
Мне легче - радужность садов,
Берёз дрожание листов,
Мне слаще в лоне вдохновений -
Слова влюблённости рифмуя
Шептать желаньем поцелуя
Моих стихов и откровений.
И в ризах сумрака тяжёлых
Бессонной думой в ореолах
В листы бумажные светить.
Прогнав в туманы шерстяные
Из душ печали заливные
Во всю неслыханную прыть.
А после музу потерять,
Как в небе чувственная гладь
Простилась с зорюшкой лазурной.
И лес потрескивает в ссоре,
Воздев смарагдовые взоры
С прохладой шибко хитроумной.
И словно мельницей бесшумной
Там крутит землю дежавю.
А солнца диск набрался силой,
Жасмин, сирени покосило,
Но здесь я строчечку привью,
О том, что в ламповом кострище
Никто не дразнится, не свищет,
Так что же снится соловью?
Вадима Галар
5 Марта 2019
Рассветы

Встречать их нужно в полной тишине,
От пенья птиц и светло-серой точки
До неба, что пылает все в огне…
Смешались розовый и серо-синий…
И вот сменились все холодные тона
На теплые, горящие в камине -
Солнце проснулось ото сна…
Браво за это представление,
За этот яркий перфоманс,
Когда актеры все там гении,
Используют свой каждый шанс…
