Я не родился в золотой рубашке, а был завёрнут в суровой простынЕ, порой в пути я совершал свои промашки, судьба лупила плетью по спине.
Она вела меня сквозь злые вЕтры, плела тропу из терний и камней, бывало, падал, забывая свои меры, терял себя средь призрачных огней.
Судьба хлестала плёткой по спине, чтоб закалить, чтоб выковать из стали, и каждый шрам — как строчка в книге той, что мы с судьбой вдвоём перелистали.
Не для того, чтоб горечь сохранить, а чтобы мудрость в сердце обрести, уметь прощать, надеяться, любить, чтобы к свету суметь сквозь бураны пройти.
Не в золотой рубашке скрыта суть, я точно знаю, не в блеске дорогих даров, а в том, чтоб, помня холод и промашки, остаться человеком средь ветров,
Чтоб в каждом вдохе слышать отголоски своего пути, что выстрадан до дна, и, глядя в небо, прошептать: «спасибо, что чашу выпил я свою до дна».
Мой путь стелился не шёлковой доро;гой, а тропой, где крутой косогор, где каждый шаг мой отзывался болью, и эхом ошибки звучали, как жёсткий приговор.
Но удары судьбы меня не сломали — они закалили и стали однажды как твёрдый гранит, а промашки мои — они как уроки, их память надёжно хранит.
Не в золотой рубашке появился я на свет — не в шелках, не в парче, не под звон колокольный, меня укрыли простой, суровый простынЁй, и судьба прошептала: довольно.
Она не вела меня гладкой тропОй, а гнула, как иву, над бурной рекой, плёткой хлестала, чтобы сделать сильней, каждый мой шрам — память тех трудных дней.
А каждый маршрут — как мудрая метка, как знак, что я выдержал, выстоял, смог, порой я сбивался, терялся однажды, и мир мне казался очень жесток.
Я понял со временем, что сила не в блеске, не в золоте ткани, не в громких словах, а в том, чтобы в самой чёрной бЕздне отвага горела в глазах.
Не в золотой рубашке скрыта суть, я точно знаю, не в блеске дорогих даров, а в том, чтоб, помня холод и промашки, остаться человеком средь ветров,
Чтоб в каждом вдохе слышать отголоски своего пути, что выстрадан до дна, и, глядя в небо, прошептать: «спасибо, что чашу выпил я свою до дна».
Мой путь стелился не шёлковой доро;гой, а тропой, где крутой косогор, где каждый шаг мой отзывался болью, и эхом ошибки звучали, как жёсткий приговор.
Но удары судьбы меня не сломали — они закалили и стали однажды как твёрдый гранит, а промашки мои — они как уроки, их память надёжно хранит.
Юрий Колчак - стихотворение «Не в золотой рубашке»
Комментарии