Современные притчи - притча «Самое ценное»

Самое ценное

Один человек в детстве был очень дружен со стариком-соседом. Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.

Однажды он узнал, что сосед умер — и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны.

Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад…

Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.

Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку.
Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».

И он понял — самым ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом. С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну.
Рассказать друзьям
Комментарии
Похожие статусы
Галина Маркова 12 Декабря 2017

Как не сбиться со своего пути

- Мастер, как не сбиться с Пути? Есть ли секрет?

- Их два. Первый секрет – если вокруг тебя то, что ты уже знаешь, или происходит то, что тебе знакомо, значит, ты идёшь куда угодно, но не по пути.

Путь – это то, что ты не знаешь. Это неведомое, его ты не можешь себе представить, не можешь ничего предположить, потому ты не можешь его сделать своей целью, достичь или познать.

То, что ты знаешь, должно остаться за спиной. Иначе ты остановился.

Второе правило – если ты идешь верно, то наполняешься, если неверно, то растрачиваешься.

Неважно, удовольствие или неприятность доведётся вкушать тебе.

Удовольствия пьют силы жизни не меньше бед. Твои силы уйдут от тоски и гордыни, они уйдут от бахвальства и гордыни. Труд тоже может стать пустым и забрать твои силы целиком. Всё, что поглощает твои силы, есть верный знак того, что ты сбился с Пути. Как только деяния твои тебя наполнять начнут – знай, ты верно идёшь.

- Мастер, а как понять растрачиваюсь я, или наполняюсь.

- Начни с чувства потерянного времени. Как только ты понял, что время идёт впустую, сразу бросай это дело...
СветИК 8 Октября 2018

Что важно для тебя сейчас?

Как-то раз один индеец со своим другом не спеша гуляли по Нью-Йорку. Они были в самом центре Манхеттена. Был полдень, и на улицах – многолюдно. Вокруг суета и шум: сигналы машин, скрежет вечно спешащего такси, вой проносившихся мимо сирен – столь оглушительные городские звуки были настолько сильны, что кроме них, казалось, ничего невозможно было услышать.

И вдруг совершенно неожиданно индеец слегка затих, пригнул голову, замер и задумчиво сказал другу:
– Знаешь, я услышал сверчка, совершенно отчетливо.

На что его друг лишь усмехнулся и недоумённо ответил:
– Мне кажется, ты ошибаешься, мой друг. Разве можно услышать сверчка в таком грохоте и гуле? Что тут вообще можно расслышать?

Но индеец был уверен в своей правоте. Он вновь на мгновение прислушался и вдруг бросился через дорогу, пробежал несколько метров и остановился около большого горшка. Он стоял рядом с магазинной витриной. В нём было много невысоких, но очень ветвистых и зелёных кустарников.

Его взгляд спустился вниз, за густые зелёные ветки. Немного там задержался… И там – о чудо! – действительно в горшке сидел маленький чёрный сверчок. С первого взгляда его можно было даже не увидеть. Друг индейца поднял кверху брови и очень удивился:
– Это просто невероятно! У тебя что – уши сверхчеловека? Я бы никогда и ни за что в таком шуме и гаме не расслышал никакого сверчка. Как тебе это удалось?

– Нет, что ты. Ничего особенного нет. Да и слышу я совершенно то же, что и ты. И уши у меня самые обыкновенные. Вот посмотри! Просто ты, действительно, вряд ли смог бы услышать сверчка. А знаешь почему? Смотри!

Индеец положил руку в карман, чуть помедлил, взял оттуда несколько мелких монет. А затем неожиданно кинул их на дорогу. Несколько человек быстро обернулись. И это несмотря на то, что вокруг был звенящий гул и городской шум. Наверняка они хотели посмотреть, не их ли это деньги выпали из кармана и покатились по тротуару.

Индеец продолжил:
– Вот теперь понимаешь, про что я говорил? Люди слышат только то, что они хотят слышать, то, что им важно сейчас...

О сорняках

Однажды весной внук с дедом убирали в огороде сорняки. Вдруг ребёнок спросил: "Дедушка, а почему сорняки, которые мы не сажали, так хорошо растут, а то, что мы сажаем, нуждается в нашем внимании, заботе и труде?"

«Вот, внучек, благодаря своей наблюдательности ты сделал важное для себя открытие: всё ценное и значимое для человека, требует от него немалых усилий, а вредное и ненужное произрастает само».
Притчи по теме «Время» Притчи по теме «Ценности»