Любимые статусы пользователя Водолей - 22.

Без дураков

Пускай весь мир сегодня — балаган,
И каждый прячет искренность за дверью.
Шагая в этот радостный обман,
Я, как ребёнок, продолжаю верить.

31.03.2026 г.
ПОка молимся на иконы
в Храмах.
НО ,- так хочется слушать
в ночи шепот Ангела
Хранителя душ наших грешных?

***
А лучшие строчки стихотворений
нередко так случайно нас находят?…
Как миги славных озарений —
Они на ум экспромтом -и приходят?!)
© Евгений Бриг
Ссора вся так мощнеет и набирает силы -
от грязных , пошлых слов и прочего сора!?
наталья яшина 1 Апреля 2026

От корней до верхушек

От корней до верхушек,
Исцелялись надеждой -
Голы-босы снаружи
Под ярмом белоснежным.

Измождённые долгой,
Как зима, летаргией,
Вопреки кривотолкам,
Будут в серьгах красивых
Все деревья России.
наталья яшина 1 Апреля 2026

Серебристо-белые комочки

Серебристо-белые комочки
Утром возле берега реки:
Ветки вербы, словно маму-квочку,
Облепили деточки-цветки.

Их так много - нежных и пахучих,
В шубках бархатистых у воды,
Стынувших на ивах у излучин,
От мирской подальше суеты.

Сбой

Уплывает в небо день серой голограммой,
В отголосках будней - временный застой
И один какой -то занесёт...смутьяном,
В схеме стройной необычный сбой...

Пронесётся день, сплошь, головоломкой,
Неприлично-шумный и до жути- скоростной,
По костям всем дав копытом, громко,
А потом уляжется к ночи на постой...

В след идущий-будет одиноким,
Парусиной белой в море шелестя,
Шепчутся вдали стройные осоки,
Вновь уходит в небо парусник-заря...
Когда мы говорим: «В моих бедах виноват он/она/погода/начальник», мы автоматически признаем, что эти люди или вещи управляют нашей жизнью. Мы добровольно отдаем им пульт управления своим состоянием.
Если виноват кто-то другой, то нам самим не нужно ничего менять. В итоге мы не проводим работу над ошибками и продолжаем наступать на те же грабли.
На жизнь свою граблей не напасешься!

Мимо цели

Ножом да по стеклу за словом слово
С несовпадением числа слогов -
Безделица, с усердьем бестолковым
И мимо цели - просто - в молоко,
Как между ног лепёшка. У коровы.

Графит ночи

Луна - недотрога
Печальна она.
Контур очерчен строго,
Вышла гулять.
Два её жёлтых рога
Одиноко будут скучать,
Протыкая графитовую
непроглядь.
***
Ночь макнула в дёготь
Солнца бока
И в чернильницу опустила
Перья - не спросив облака.
***
Блестит дорога-
Чу́дная она,
Извивается, как медуза
"Горгона",
Не ведая сна.
***
Вот мостик чугунный
Скрипит опять.
Болото чавкает нудно -
Ряску утомилось жевать.
Ждать от жабы совета-
Плохая примета.
Дождика тайну откроет-
Спев два куплета.
***
Стрекоза задремала-
Будет завтра летать-
Ей по пути с ветерком,
Что расчешет
У берёз каждую прядь.
Он облетит, не забудет
Земли каждую пядь.
Поля опустели
И ждут уже завтра
Рассвета - розовый кварц,
А ночь тускнеет -
Устала спать.
19.04.2025

Кладезь

Молчит усохший кладезь,
В нём тишина и холод,
Да ветру только радость,
С ней сгинул прежний город.

Здесь вечности судья
Свернулась, в летаргии.
И жертву ждёт змея,
Не служат литургию...

Весь в языках огня
Сгорел тот град до тла,
Не слышал он давно
Игры фортепиано...

Не видел он, как рьяно
Дождь хлещет, барабаня
И горного подтёки хрусталя,
И девичьего стана...

Безжизненна земля
И стылый мир вовне...
Лишь ветер на струне
Колодца голосом играет.

Внутри не плещет влага,
Лишь сумрак хорони́тся.
Взгляд хищный вурдалака
На дне его таится...

Купидон

Маленький кудесник- Купидон,
Его обитель любви-поэтичный Фаэтон,
Курсирует по орбите в колеснице
Выпуская стрелы, соединяя жизни.
Проказник не промах,
Бьёт точно в цель.
От силы проникновения
Пропадает вся лень:
Не лень просыпаться,
Не лень говорить,
Не лень целый день
Улыбку дарить.
И стрелы взаимности
Стремятся к друг другу
Сжимая до миллиметра
Диаметр круга.
Вот так вот бывает-
Проткнёт вас она-
Пощады не будет-
Сразит любови стрела!
07.09.2024
Карамелька 12 Июня 2010
взрослеешь, это когда вместо попсы, сока и слёз - рок, мартини и улыбка...
БелоСнежка 29 Сентября 2011
Если тебя все время напрягает прошлое – это твоя вина, потому что ты не умеешь жить настоящим.
Жизнь — это процесс, а не конечный результат. Её суть в том, чтобы чувствовать: ощущать тепло солнца на коже, пить вкусный чай по утрам, слушать шум дождя, смеяться,и даже грустить. Каждый момент уникален и больше никогда не повторится.
А ещё необходимо познавать, любить, и созидать!

Всполох

Громким всплеском, ярким всполохом
Ледяную душу разбудил неожиданно.
Мы махнули с тобой на облако,
Затерялись в руинах времени.
Только льется в ушах мелодия,
флейтой ветра она наиграна.
Мельница мыслей в голове моей крутится,
Обнажая душевные трепеты.
23.09.2024

Ночь льётся

Ночь льётся по земле кофейной гущей.
над нею - галактический простор...
А месяц, всех влюблённых стерегущий,
ведёт сосредоточенный дозор.
Работы много. Даже беглым взглядом
окинуть нашу Землю не дано.
А он сканирует одним захватом
рельефное подлунное панно.
Весёлое со скучным не мешая -
(наш личный список "там" наперечёт!)
таинственно за тучи исчезая,
он каждому игриво подмигнёт...
Сквозь шторы пробирается дорожка,
Белёсым тая во тьме.
Царица ночи, яркою обложкой
своё не нарушает реноме...
Изумруд 28 Марта 2026

По асфальту дождь шагает...

По асфальту дождь шагает
Третьи сутки напролёт..
Не подсчитаны убытки
Что с собою, он несёт..

Никому он не обязан,
Ничего уже не ждёт..
Только слёзки проливает,
Ревность за душу берёт..

Ах, капризный дождь- бродяга,
Нелюбимый и чужой!
Не бежать к нему навстречу,
Не кричать ему: - "Постой! "


Для меня фотография — это жизнь, которая на миг остановила своё движение, дабы продемонстрировать памяти людской своё величие и благородство.

@ 2021 г.

За окном сильный дождь неустанно стучит

За окном сильный дождь неустанно стучит,
с ним в дуэте настырный, порывистый ветер,
я сижу и курю, кофе в чашке налит,
настроение,- словно один я на свете.

И невесело мне, всё не то, всё не так,
почему? Отчего? Толком сам и не знаю,
в сердце холод зимы, в голове кавардак,
будто в вазе цветок без воды- увядаю.

Что случилось со мной? Не ответит никто,
может быть без любви я грущу и скучаю,
я стихами уже исписал сто листов?
Сам себе их порой у камина читаю.

За окном сильный дождь неустанно стучит,
с ним в дуэте настырный, порывистый ветер,
только лишь тишина в моём доме гостит,
настроение,- словно один я на свете.

02/05/19. Андрей Шумилов

Никогда я тебя не сумею предать

Никогда я тебя не сумею предать,
ты нужна мне одна, я дышу лишь тобою,
я с тобою счастливым смогу только стать,
от снегов и дождей, верь, тебя я укрою.

И пускай на земле женщин много, но я
выбрал в жизни одну, это- ты, дорогая,
я теперь твой навек, ты навеки моя,
мы нашли вместе ключ от чудесного рая...

В этом нежном раю будем сладко, любя
мы друг другу дарить ласку, меры не зная,
от твоей красоты я, как лёд весной, таю,
и меня с ума сводит улыбка твоя.

Благодарен судьбе, что свела нас с тобой,
и от радости сердце моё расцветает,
я ведь жил лишь одною заветной мечтой:
что когда-то тебя всё равно повстречаю.

Не сумею тебя никогда я предать,
ты нужна мне одна, я тобою лишь болен,
и свою жизнь сначала смогу я начать
только рядом с тобой, и я этим доволен.





03/07/24. Андрей Шумилов
Изумруд 28 Марта 2026

Город... Ночь...

Город. Ночь. Совсем не спится..
Небо в звёздах... тишина!
Я с любимой своей книгой -
Не заснуть и до утра.

И луна, одна в подругах,
Притягательна, нежна...
Тёплым светом освещает,
Город наш издалека.

Звёзды..звёзды.. чудный ветер,
Распахнёт моё окно,
Растревожит мою душу-
И, как птичка, упорхнёт.

Пролетят часы - минуты,
Затуманится рассвет..
Позабудутся тревоги!
...И вдали твой силуэт...
Изумруд 29 Марта 2026

Как часто в сумерках ночи...

Как часто в сумерках ночи,
Пишу беспокойные письма..
Читаешь их, мой далёкий -
Я знаю, меня ты слышишь.

Пролетают дни и недели,
Весна уже властвует в мире,
Любовь наша, славною песней,
Звучит, меняя мотивы...

Как часто тебя я вижу -
В утренних, радостных зорях...
Любовь, всегда неизменна,
Остаётся одна.. без вопросов.

Изумруд 28 Марта 2026

Только мысли...

Солнце светит диким жаром,
Вперемешку с ливнем- ветром!
Всё сверкает бестолково -
Не поймёшь.. Весна ли, лето?..

Вас не любят, или любят?
Не узнаешь, и не нужно...
Всё смешалось в жизни нашей -
Нет и правды, нет и сути!

Вот.. такие вот.. делишки,
В нашем мире непонятном,
Только мысли, как картишки -
Стройным, беглым, верным рядом.

О, сила женщины! Приемлю
Загадочную власть твою…
Две ноги полные, две нельмы.
Плывущие в родном краю.
А груди словно два оленя.
Вдруг замершие на бегу.
Моя богиня! Даже тени.
Твоей обидеть не могу!
И под твоим желанный оком.
Я ничего не убоюсь.
Сгораю в пламени высоком.
И, Человеком становлюсь!

@ 2013 г.
Когда мы притворяемся, мы тратим энергию на поддержание образа, а не на реальную жизнь.
Притворство унижает и опустошает!
Рассказать друзьям
Следующая страница →