Любимые статусы пользователя Водолей - 17.
Ирина Шах (Ириша65)
19 Апреля 2026
Мечтать у окна до зари.

Горят в темноте фонари,
Ночами ещё стоит холод,
Диск лунный на небе горит,
Бросает вниз тёмные тени.
Лишь звёзды мерцают сквозь мглу.
А воздух прохладно - весенний,
И дождик стучит по стеклу.
Всё спит, только ветер бродяга,
Тревожную песню поёт.
В окошке торшер симпатяга,
А дома тепло и уют.
Усталый, задумчивый город,
Горят в темноте фонари,
Для грусти есть время и повод,
Мечтать у окна до зари.
Диана Парулина
28 Марта 2026
Стокгольмский синдром
Я твой Стокгольмский синдром. И неумелый поэт.Я потираю руки, начиная обратный отсчёт.
Тебе плевать на себя и на первый Ноев запрет.
Твоё сердце – минное поле. Как скоро оно рванёт?
Я тебя отпустил. Ну беги же! Чего ты ждёшь?
Бесполезен спецназ и любая глава завета.
Ты делаешь вид, что и это переживёшь,
Но «это» тебя понемногу сживает со света.
Ты хотела смотреть, наверно, глазами стервы,
Но можешь только щенячьими, как ни смотри.
Ты решила, что твои слёзы действуют всем на нервы,
Что таких не любят. И их заточила внутри.
Я бился в припадке и яростно лез на стену,
Я думал, такая любовь — это мой потолок.
Но я улыбался тебе и выходил на сцену,
Каждый раз подставляя голову под курок.
А ты смотришь так голодно, жадность течёт по вене.
Я же тебя убиваю! И однажды убью.
Но для тебя свобода равносильна моей измене.
И я это, увы, никогда не изменю.
И ты так наивно из этой дряхлой картонки
Пытаешься склеить надёжный и верный щит.
Ты смотришь доверчиво, будто глазами ребёнка,
И притворяешься, что ничего не болит.
Ты лезешь всем в головы, строишь догадки и схемы.
Ты же сама себе и герой, и антагонист.
Но почему-то не видишь в этом проблемы...
Ну, тогда борись, дорогая! А лучше – молись.
Но ты снова молчишь так громко, смиренно, безбожно,
И я вновь заношу над тобой свою зверскую плеть.
А ты смотришь влюблённо и дышишь так осторожно...
Я-то смогу без тебя. Но и ты должна без меня суметь.
Тебе столько известно о людях, о человечности...
Ты же вся состоишь из света и из любви...
Скажи, моя девочка, как ты не устала от вечности?!
Даже я больше так не могу. Извини.
Не приходи больше в логово, не стучи в мои двери,
Не заглядывай в окна, не сиди на крыльце.
Я не впущу! Тебе не водиться со зверем,
Ещё никто не видел оскал на твоём лице.
Я не святой. У тебя, очевидно, склонность.
Я твой Стокгольмский синдром. И я больше ничей.
И пусть твой диагноз: хроническая влюблённость,
Но я, может, только из-за тебя ещё верю в добрых людей.
Диана Парулина
28 Марта 2026
Лес
Это мой добрый, уютный лес.Бескрайний и необъятный.
Он был в заголовках дурацких пресс,
Сварливых и непонятных.
Он был элементом красивых пьес,
Провокациями манящих.
Он кому-то нужен был позарез,
Но вот более бы изящным.
А это просто обычный лес,
Могучий и очень скромный.
Не проведёт он в страну чудес...
Он трескучий и слишком укромный.
Я здесь живу... И нет лучше мест,
Ни за околицей, ни на отшибе.
Сюда не ходит никто. Я для них бес.
Рогатый, чудной и паршивый.
И каждый из них спустился с небес,
А я топчу древнюю землю.
У них инновации и прогресс,
А я их прогресс не приемлю.
Они проявят вдруг интерес,
Как выдастся только минутка.
Красива в одежде, но лучше же без...
Без совести и без рассудка.
А лес всё шумит и плывут облака,
И хвоя пахнет до жути.
Начинаю слишком издалека,
И не дохожу до сути.
У меня зато рядом тут мох растёт,
Значит север близко... А толку?!
У меня здесь уютно и есть костёр,
И вокруг собираются волки.
Мы болтаем о разном, и даже порой
Сочиняем грустные песни.
Я совсем не одна, мы огромной толпой.
Хорошо ведь, когда все вместе.
Да нам звёзды – компас, нам месяц — фонарь,
У нас здесь и сосны, и ели.
Пережили октябрь и осилим январь.
Только пальцы бы не онемели.
Только выдалась тёплой бы эта зима,
А так мы в общем не горды.
Не чокнуться бы, не сойти с ума,
Смотря на серые эти морды,
Ночами слушая тошный их вой,
И наблюдая прищур и оскал...
Я невозможно хочу домой...
И чтобы там меня кто-то ждал.
Юрий Анатольевич Тубольцев
25 Апреля 2026
Спустя время, смотришь по-другому, но мир видит тебя таким же.
Андрей Тезиков
23 Апреля 2026
Ручная вечность
В кармане, среди крошек и ключей,Среди монет, потерянных без счёта,
Лежал янтарь случайных мелочей —
Осколок дня, забытого кого‑то.
Обычный миг. Он сжался в кулаке:
Дыханье ветра, блик на мокрой крыше,
След самолёта в небе вдалеке,
И голос, что становится всё тише.
Наука врёт, что время — это нить,
Линейный бег от «было» и до «будет».
А я сумел мгновенье сохранить,
Украв его у вездесущих будней.
Оно не весит ровно ничего,
В нём нет ни атомов, ни массы, ни объёма.
Но если пальцами коснусь его —
Я снова там. Я снова где‑то дома.
Пускай года стирают города,
И календарь худеет, словно в драме,
Я не боюсь. Со мною навсегда
Ручная вечность — там, в моём кармане.
22.04.2026 г.
наталья яшина
24 Апреля 2026
Чем я хуже? наив

Да, талончик к зубному при мне.
Чем я хуже Джоконды Да Винчи?
Лувр, понятно, повыше в цене.
Авантюрный квадрат тот и кубик...
Всё условно. Вправляют мозги.
Только мы в красоте не уступим:
Симпатичней шедевров других.
"Лиза Монова"
художник Валентин Губарев
наталья яшина
24 Апреля 2026
Не угнаться за тбой наив

Девки местные - толпой -
Якоря. В полоску ленты -
Не угнаться за тобой.
Под твоим стою гипнозом,
Баянист и режиссёр -
На высоких подголосках
В номинации - фольклор.
Лишь вздыхающие звуки...
Не поётся ни черта...
Мастер - опытные руки -
Жизни всей моей мечта.
Художник Валентин Губарев
Пётр Цезаревич Квятковский
23 Апреля 2026
В каждом живом человеке — я вижу носителя грехов.
@ 2021 г.
@ 2021 г.
Пётр Цезаревич Квятковский
23 Апреля 2026

@ 2021 г.
Пётр Цезаревич Квятковский
23 Апреля 2026

Жизнь — не учитель, жизнь — вдохновитель!
@ 2021 г.
Пётр Цезаревич Квятковский
23 Апреля 2026
Мне всегда нравилось играть, но в каждой игре свои правила, которые всё чаще заставляют меня задуматься о целесообразности, смысле и опасности.
@ 2021 г.
@ 2021 г.
Пётр Цезаревич Квятковский
23 Апреля 2026
Душа — не проходной двор, она безмятежность страстно почитает и чувств святую чистоту.
@ 2021 г.
@ 2021 г.
Пётр Цезаревич Квятковский
23 Апреля 2026

@ 2021 г.
Пётр Цезаревич Квятковский
23 Апреля 2026

@ 2021 г.
Mila Poznanskaia
1 Апреля 2026
Дурак и Муза.( по мотивам пЛюсиков).

Зачем смотреть индийский фильм,
Коль есть комменты в ленте?
Дурак почти неуязвим,
за глупость - не ответит.
Сойдёт пародь и эпатаж.
(И даже вопли в злОбе)
Насквозь фальшивый персонаж -
всегда правдоподобен.
Стремится истина к нулю,
Спесь действует на нервы.
Высокомерных не люблю.
Читаю низкомерных.
А жизнь, как Муза, непроста.
Облайкать может каждый.
Растут, как с чистого листа,
Шедевры от сограждан.
Итог...
слоновье ЧСВ,
Как правило - у мосек
И прячут козырь в рукаве.
Все те, кто мозг выносят.
Активность для бездарных - шанс
Явить публично глупость,
Устроив с Музой мезальянс,
Пером поставить в угол.
А между тем всегда дурак
По жизни доминанта.
И поднимают белый флаг
Эксплореры таланта.
Mila Poznanskaia
11 Апреля 2026
Благодатный огонь снизошёл

Вопреки всем прогнозам и страхам.
По Всевышнего тихому взмаху,
Укрепив нашу веру в него.
И теперь на душе хорошо,
Ожидания тишь расступилась...
Небеса проявляют к нам милость
И над злом торжествует добро.
Благодатный снисходит огонь
Нам поведать, что жизнь - победила
И частицы Божественной силы
Остаются немного и в нас.
Тьму рассеяла Божья ладонь,
Свет опять темноту побеждает,
Вновь Христос смерть попрал, воскресая,
Людям души от гибели спас.
Николай Гольбрайх
21 Апреля 2026
Весенняя ночь...
Ночь пришла на землю,По весенним тропам.
И взялась немедля,
Умерять всех скопом.
Стихла жизни скорость,
В очень бурных водах.
Хоть забот и пропасть,
Всяко нужен отдых.
Распахнулось небо,
К звёздам вдаль - вратами.
И повис нелепо,
Месяц вверх ногами.
Светит он неярко,
Но - прелестным светом.
Отражаясь мягко,
Серебристым цветом.
Ночь уже по полной,
Напиталась тьмою.
Образ вечно вольный,
Весь объят весною.
Дышит мир прохладой,
Воздух в нём кристальный.
Круг теней оградой,
Прячет свет фонарный.
Мрак весенней ночи.
Тишина и нега.
Пусть мир просто молча.
Отдохнёт от бега.
2026 г.
Ссылка на видео: Весенняя ночь...
Иван Пьянов
21 Апреля 2026

Иван Пьянов
21 Апреля 2026

Андрей Тезиков
21 Апреля 2026
Голос жизни
На коже — бледная черта,Как росчерк на судьбе неровной.
Там, где сгущалась темнота
И тишина была виновной.
Я помню холод тупика,
Свинцовые тиски отчаянья,
Когда дрожащая рука
Искала повод для прощанья.
Когда все стены сжались в круг,
И воздух стал тяжелым ядом.
Казалось, враг и лучший друг
Проходят мимо, даже рядом.
Но этот шрам — не знак беды,
Не символ сломанной надежды.
Он — след проложенной гряды —
Теперь не будет так, как прежде.
Всегда есть выбор. Даже там,
Где наглухо забиты двери.
Поверь своим живым рубцам,
Не верь рассказам о потерях.
Когда опять загонят в тьму,
И выход скроется в тумане,
Я прикоснусь рукой к клейму,
К той старой и зажившей ране.
И вспомню: страх — всего лишь дым.
Сквозь камень прорастает колос.
Пока я остаюсь живым,
За жизнь отдам всегда свой голос.
20.04.2026 г.
Евгений Бригиневич
20 Апреля 2026
О чувстве главном по жизни
Любить — не только получать!Любить — не только отдавать!
Любить — всегда в глаза смотреть,
Уметь молча при ссоре претерпеть,
При трудностях стеною мощною стоять
И мудро помогать, тепло дарить,
От бури укрывать, и в бой благословлять,
И нежно, мило -...обожать- любить!))
Пётр Цезаревич Квятковский
20 Апреля 2026

* * *
Пена на песке.
Так же легки и чисты.
Слова любви.
* * *
Слились вдали.
Небо и синяя гладь.
Мы — одно целое.
* * *
Холод волны.
Но согревает меня.
Твоя улыбка.
* * *
Берег и море.
В каждом шепоте волны.
Имя твоё.
* * *
Вечерний прилив.
Смыл песок наши следы,
Сердце — оставил.
* * *
Луна над водой.
Твоя рука в моей.
Путь через море.
* * *
Белая чайка.
Мир замер в твоих глазах.
Синяя бездна.
* * *
Жемчуг в ладони.
Так же бережно храню
Шепот твой тихий.
* * *
Шторм в океане.
Но в объятиях твоих —
Тихая гавань.
* * *
Солнце встает.
Море целует песок.
Здравствуй, любовь.
* * *
Звезды в воде.
Где ты, где я — не понять.
Слились два мира.
Пётр Цезаревич Квятковский
20 Апреля 2026
Мир без тебя..

Мир без тебя не рухнул — он остыл,
Стал тихим эхом, выцветшим и тонким.
В календаре страниц белеет пыль,
И каждый звук мой кажется обломком.
Ты та незримость, что хранит мой пульс,
Единственный причал в открытом море.
Я без тебя не плачу — я учусь,
Быть тенью в затянувшемся миноре!
@ 2024 г.
Пётр Цезаревич Квятковский
21 Апреля 2026

Пётр Цезаревич Квятковский
21 Апреля 2026
Сочувствие…

Сочувствие — не цепь и не приказ,
Оно в груди рождается невольно.
Но быть терпимым к тем, кто предал нас,
Никак нельзя, как бы ни было нам больно!
@ 2023
Диана Дедюлёва
20 Апреля 2026
Дотронуться

Его коснувшись рукою,
Пусть кажется мечта смешною-
До неба дотянуться мне бы.
Быть может повезет мне однажды,
Во сне может быть...случайно,
Конечно же там всё по-другому,
За мной приплывёт белый лайнер.
Там, наверху, всё иначе,
Безлюдье в царстве кошачьем,
Не будет задач и дедлайна,
А что же там будет?... Тайна!
В зелени вод лягушачьих
Или в озёрах бездонных
Буду я рыбкой малой,
В чистой воде, придонной...
Быть может стану я бабочкой,
Крылья сложивши клинышком
Буду ходить по долинушкам
Или другой небесной "козявочкой"...
Пришёл с дождём вот этот сон,
Он явь всему преображает-
Листает сны он, как альбом
И каждого, конечно, знает...
Дотронуться нам до неба,
Коснуться его рукою-
Поможет дождик на время
Забыться...мечтой смешною...
18.04.2026
© Copyright: Диана Дедюлева, 2026
Диана Дедюлёва
20 Апреля 2026
Променад с дождём

Ты по следам идёшь за мной.
Ты то догонишь, то отступишь,
Но ты не ту, дружочек, любишь...
Ты за любовь стоишь "стеной"
Ну...так и быть: пойдем со мной,
Возьми тихонько за локоток...
Мой ненаглядный, ты и сам промок.
Мы спрячемся под зонтик, в рубчик,
Пройдемся мостовой, голубчик...
Пока не виден особняк старинный-
Поговорим с тобой в дороге длинной.
Весна. И тополя, как кипарисы,
Пирамидальные-встречают нас
В зелёных, нежных ризах,
Удивленные рождением-ирисы
На клумбах-мокрые, парфюма берегут запас.
Свободный музыкант под дождиком топчась,
Прервёт моменты парадиза-
Спасая на террасе крытой контрабас.
Детишкам всё равно на "мокрого" капризы,
По сторонам лишь фантики летят
Липучего к зубам "ириса",
Мне тоже захотелось с ними...
В детство, жевать коричневый "кис кис-а"
И в лужи наступать. Как стеклодув-
Выдохнуть большой пузырь "love is-a",
Жестикулируя прыгать на бордюр...
Ну всё, пришли к дверям, кажись,
А дождик мой-такой вот самодур-
Попросится к огню камина,
Я разверну его обратно-по улице стучать Неглинной...
Мой джентльмен такой прилипчивый
В окно заглянет для приличия.
Увидит оранжевый гибискус,
Оставит на стекле сердечко мне эскизом...
А к ночи получу дождя сюрприз-
Записочку из капель на пороге:
"Ты сладко спи, моя Наргиз!"
Я встречу эту облекая в строки
Майоликой стиха раскрашу эпикриз
И изумясь, скажу себе: ложись...
По выхолощенным улицам с дождём
Ещё ни раз мы промелькнём...
© Copyright: Диана Дедюлева, 2026
Статусы на связанные темы:


