Любимые статусы пользователя Ирина Расшивалова - 106.
Изумруд
5 Апреля 2025
Я письмо адресую тебе...

Словно ты бесконечное солнце!
На пути к далёкой мечте,
Успокой моё жаркое сердце.
Я пишу, а в душе корабли,
Расчищают дорогу к морю.
Ты мой Грей, я твоя Ассоль,
Эхом голос откликнется в поле...
Параллельные две высоты,
Изумрудные нити в ресницах,
Образ твой изумительно чист,
Сквозь года остаётся событием.
Наша встреча - восторг, океан!
Помнишь, наше беспечное лето!?
Нас сразила любовь наповал,
Только мы позабыли про это...
Ирина Шах (Ириша65)
4 Апреля 2025
Как привет из далёкого прошлого.

Что промчалось потоком стремительным,
Вспоминается только хорошее,
Словно заново всё пережить можем мы.
Всё обдумано, переосмыслено,
И по полочкам нежно расставлено,
Чувства там перемешаны с мыслями,
И мечтами немного разбавлены.
Слёзы сердце окутали нитями,
Как занозы обиды оставлены,
Всё плохое успели забыть уже мы,
И добром на них блоки поставлены.
Все прожиты судьбы испытания,
Опыт нам подарив и умения,
Не пугают ловушки расставленные,
Жизнь коварна порой, к сожалению.
Как привет из далёкого прошлого,
В круговерти сплошного движения,
Вспоминается только хорошее,
Дружба, вера, любовь, вдохновение....
Видео на стихотворение ссылка
© Copyright: Ириша65, 2025
Свидетельство о публикации №125040402821
Владимир Вельский
18 Июня 2025
Хорошие стихи - Эссе

Хорошие стихи сродни за архивированному файлу, который невелик по размеру, но в нем упаковано много смыслов и чувств, многое написано "между строк" - вот только "разархивировать" стихи не всякому дано.
Продолжая аналогию с архивацией информации нужно вспомнить, что не все файлы сжимаются - есть файлы в которых кроме буковок ничего нет, такие стихи тоже встречаются, но выглядят ужасно, даже несмотря на наличие формы, рифм, ритма и множества гламурных слов.
Имея некоторый опыт, справочники поэта и рифм такие стихи можно писать сотнями. Собственно стихи, которые пишет в наше время (2025) ИИ так примерно и выглядят, если откинуть явные несуразности в стихах, написанных ИИ, которые пропадут по мере развития ИИ. Возможно даже, что многие такие стихи в основе своей сформированы ИИ, благо бесплатных инструментов на основе ИИ в сети предостаточно. Такие стихи как "Чукотская песня" - Чукча бесконечно долго едет по тундре (да простят меня чукчи) и поет обо всем что увидит. На таких стихах можно заработать, но прикоснутся к душе читателя и остаться в истории нельзя.
Конечно же универсального критерия качества стихов нет. Популярность стихов тоже не 100% критерий - чего только в наше время не может быть продвинуто в популярное. Рейтинг автора тоже не 100% критерий - рейтинги легко накручиваются, если кому приспичило.
Есть такой замечательный инструмент, как семантический анализ текста (SEO) с помощью ИИ (например на ресурсе text.RU, который одновременно проверит грамотность и уникальность ваших текстов по всему WWW). Результат SEO анализа - 70% воды и 50% спама являются типичными показателями для большинства стихов на данном ресурсе.
Взял случайные стихи Лермонтова, результат 12% воды и 38% спама (повторы это элемент психологического воздействия на читателя, которые увеличивают спам, но вполне уместны в стихах). Примерно такие же показатели у советских и российских классиков.
Похоже, что семантический анализ может служить независимым критерием качества стихов хотя бы в первом приближении, тем более что популярность текстов и рейтинг авторов ИИ никак не учитывает.
Владимир Вельский
4 Апреля 2025

Без проблем достаю
Славься искусство бонсаи...
Петр Квятковский
2 Апреля 2025
• Весна, осень и зима — три чувственные сестры и лето, то ли женщина, то ли брат.
Петр Квятковский
3 Апреля 2025

Рабы малодушному нужны.
Раб мечтает собственных иметь рабов,
Потому как — ограничен он умом!
@ 2020 г.
Петр Квятковский
3 Апреля 2025
• Блеснуть оригинальностью ради глянцевого блеска — идея оригинального убожества и скудности ума!
Петр Квятковский
3 Апреля 2025
• Мне казалось, что больнее не бывает, — а бывает ещё больнее, чем мне казалось!
Петр Квятковский
3 Апреля 2025

И она приобретёт смысл иной, ценность иную и красками заиграет иными!
Петр Квятковский
3 Апреля 2025
• Имеем ли мы, старшее поколение моральное право требовать от молодежи сегодня то, что недодали им вчера?
Петр Квятковский
3 Апреля 2025
• Никогда ни от кого и ничего не жди. Ни на кого и никогда не надейся — так легче жить, так жить легче!
Статусы на связанные темы:




