Мне стало нравиться..

Мне стало нравиться молчать,
Ни с кем не спорить, не ругаться,
За небом чаще наблюдать,
По мелочам не распыляться.

Мне стало нравиться хранить
В душе своей покой и нежность,
И каждым мигом дорожить,
Где суеты враг- безмятежность.

Мне стало нравиться ценить
То, чем на свете я богата,
Мир окружающий любить,
Совсем ни в чём не виноватый.

Мне стало нравиться сиять,
Тепло дарить и улыбаться.
Меня кому-то не понять,
Но разве стоит огорчаться?
Ирина Расшивалова 22 Сентября 2025

Не вешай нос!

Не вешай нос! Ведь что бы ни случилось,
Всё в нашей жизни будет хорошо,
Всё сбудется, что Вам однажды снилось,
Вернётся к Вам всё, что от Вас ушло!

Не вешай нос! Любая непогода
Когда-нибудь, но всё равно пройдёт!
Минуют беды, горечи, невзгоды,
И жизнь Вам снова радости вернёт!

Не вешай нос, когда обидел кто-то,
Ведь знаешь, все обиды – ерунда!
Забудь! Когда взгрустнулось отчего-то,
И грусть пройдёт – она не навсегда!

Не вешай нос, когда все рядом против,
Когда нет сил над бездной устоять,
Когда тебя никто уже не просит
Ни говорить, ни петь и ни обнять.

Не вешай нос, когда всё в жизни плохо,
Когда не знаешь и с чего начать,
Когда в душе так пусто, одиноко,
И некому двух добрых слов сказать.

Не вешай нос, когда дожди косые
Настырно душу теребят твою,
Когда «Люблю!» сказать уже не в силах
И невозможно не сказать: «Люблю!»

Просто жить

Так хочется хороших отношений!
А в жизни мало их – во всём один обман!
И часто жизнь, как жертвоприношенье,
Хотя нам прав на то никто не дал!

Мы часто лишь виновники чего-то,
В себе самом не можем мир найти,
Наверно, потому так одиноко
Нам всем порой на жизненном пути.

Нам жизнь дана одна, и мы не вправе,
Использовать её на пустяки,
И души отдавать как на закланье,
И жить, сжигая разум от тоски.

Мы здесь живём, и в том не виноваты,
Нам подарила это счастье жизнь,
Мы разные, и в каждом есть таланты,
И все хотят, наверно, просто жить.

Давайте просто жить, чтоб жить хотелось,
Чтобы не думать, кто в чём виноват,
Чтобы нам жить не просто не терпелось,
Чтоб каждый этой жизни был бы рад!

Перемены

Чего-то жду! Наверно, перемен.
Беду не жду, она сама приходит.
А перемены нудности взамен,
В них каждый что-то для себя находит.

Кто радости хоть в чём-то, кто друзей,
С друзьями я сегодня осторожна.
А я жду перемен в судьбе своей,
Надеюсь, что хорошие возможны.

В природе всё меняется всегда.
Дождям на смену солнышко приходит.
И в жизни так бывает иногда,
В ней перемены нас всегда находят.

Кто любит постоянство – тем беда,
Им сложно изменяться постоянно.
А я люблю меняться иногда,
И я всегда меняюсь регулярно.

К лицу мне перемены, говорят,
Они мне настроенье поднимают,
От них глаза, наверное, горят,
Они мне жить, наверно, помогают.

Вот и сейчас опять чего-то жду,
Как первый снег по осени, наверно,
Когда дождусь, я сразу расскажу,
А я дождусь, и это несомненно.

Мы давно не встречались...

Мы давно не встречались, наверное, тысячу лет,
Мы во времени просто с тобой разминулись,
А когда-то ты мне рисовал мой портрет,
Вот сегодня случайно на улице вместе столкнулись.

Нам бы просто обняться, и просто спросить: «Как дела?»
Нам бы просто с тобой поделиться, как жили,
А я молча смотрела, наверно, чего-то ждала,
Мы молчали, как будто бы были чужими...

Столько лет промелькнуло, как будто и не было их,
Столько слёз, как дождинок на стёклах оконных,
Столько было забыто порой недочитанных книг,
И пропущенных мною звонков телефонных.

Нам бы просто обняться, и просто спросить: «Как дела?»
Нам бы просто с тобой поделиться, как жили,
А я молча смотрела, наверно, чего-то ждала,
Мы молчали, как будто бы были чужими...

Мы не виделись долго, наверное, тысячу лет,
Я забыла тебя, я твой голос, как будто забыла,
Я давно не ждала тебя, словно тебя уже нет,
Я, наверное, просто тебя разлюбила.

И вот встретились. Мне бы спросить: «Как дела?»,
Не спросила, ведь мы уж стали другими,
Я привыкла одна, и тебя я уже не ждала,
Мы молчали, как будто бы были чужими...

Голос детства.

Славьте голос детства…
Радугу на небе.
Родное место.
Детский смех
Шум дождя,
Весенний ливень.
Облака и птиц.
Первый поцелуй.
Первое «люблю».
Нежные объятия.
Цветы и море.
С мамой диалог.
Первое «спасибо».
Славьте всё, что создал Бог!
Как сильно выражены слабости людские.
Как тонко чувствуется грубостей оттенки.
Как хитро запутаны судьбы мирские.
Всё в этой жизни подлежит переоценке!
Тамара Фролова 18 Января 2026

Союзница ночь

В мои тяжелые раздумья
союзницей входила ночь.
К утру, уставшая шалунья,
шепнув прощай, бежала прочь.

Она спешила, чтоб вернуться,
побыть со мной в глухой тиши.
Ей было важно вновь коснуться
моей растрёпанной души.

Верлибр

Вся наша жизнь – один сплошной верлибр...
Смешения чувства, ритмики и правил,
Нам чувства закрывают целый мир,
Пытаемся хоть что-нибудь исправить.

Нам важно жить, уметь и изменять,
Любить кого-то сильно и безумно,
Кого-то до безумия пленять,
А с кем-то расставаться безрассудно.

Вся наша жизнь – смешение всего!
В ней нет особых форм и выражений,
В ней часто нет, наверно, ничего,
Помимо зазеркальных отражений.

Вся жизнь похожа на верлибр,
В ней только мы, наверно, существуем,
Не ищем строгих правил, строгих рифм,
Живём, ничем, по сути, не рискуя.

Живём, смакуя каждый жизни день,
Не думая о прожитом и прошлом,
Назло всему и мнению людей,
Пиная то, что мелочно и пошло.

Так жизнь пройдёт, как будто бы за час,
Как будто нас и не было в ней вовсе
Живём без правил, и в который раз
Не думаем о том, что будет ПОСЛЕ.

Вся наша жизнь похожа на верлибр...
Всевышний даровал человеку жизнь — инструкцию как жить, оставил себе.

@ 2021 г.
Искусству жить учиться надобно, дабы не пришлось осваивать искусство выживать.

@ 2021 г.
Ничто в этой жизни не должно быть частичным.
Лишь целостность материи определят жизни суть!
Жизнь - это непростая стратегическая задача, которую не всякому под силу решить.
Лишь тот человеком быть достоин,
Кто в этой жизни жертвовать готов.
Кто за добро — добром ответит,
А за зло — не скажет грубых слов!

@ 2013 г.
Жизнь — это процесс, а не конечный результат. Её суть в том, чтобы чувствовать: ощущать тепло солнца на коже, пить вкусный чай по утрам, слушать шум дождя, смеяться,и даже грустить. Каждый момент уникален и больше никогда не повторится.
А ещё необходимо познавать, любить, и созидать!
Жизнь — это бушующий океан: нужно уметь крепко держать штурвал и входить в шторм с холодным сердцем, чтобы не пойти ко дну, но и не стать пиратом на обломках чужих надежд.

Ищем ответы!

• • •
Мы ищем в обломках ответы,
Но голос былого замолк.
Рассыпались в прах амулеты,
И в истине больше нет толку.
Под масками скрыты руины,
Где совесть сменила цена.
И жизнь, как плохая картина,
Безвкусна, пуста и темна!

Я вычеркнул из жизни...

* * *
Я вычеркнул из жизни лицемеров,
Тех, кто в ладоши хлопал, пряча смех.
Кто мастерски менял свои манеры,
Чтоб быть удобным сразу и для всех.
Мне не нужны их лживые святыни,
Поклоны в пол и преданность на час.
Я лучше буду мерзнуть в их пустыне,
Чем греться у костра их льстивых фраз.
Я верю тишине и верю жестам,
В которых нет игры и нет двойного дна.
Пусть в этой жизни будет мало места,
Но это место — правда. Лишь она!

Не нужно слов!

* * *
Не нужно слов. В них слишком много грима,
Они — вуаль на выцветшем холсте.
А истина — проста и уязвима,
В своей почти библейской наготе.

Я не ищу в чужих объятьях рая,
Где каждый жест — заученный урок.
Я ухожу, мосты не дожигая,
Чтоб пыль чужую не нести в чертог.

Там, за спиной, пусть шепчутся и строят,
Из хрупкой лести замки на песке.
Лишь тишина чего-то в жизни стоит,
И верный пульс в доверчивой руке.

Пусть светит тем, кто верит в маскарады,
Их суррогат тепла и красоты.
Мне ж — тишины и ясности в награду,
И неба бесконечной высоты!

@ 2025 г.
Вся жизнь — это удивительный спектакль, где человек постоянно играет разные роли: ребёнок, родитель, коллега, друг. Судьба — сценарий, который частично написан заранее, а частично создаётся самим человеком.
* * *
Жизнь — время, события — мгновенья.
Нельзя мгновенью не придавать значенья!

@ 2014 г.

Круговорот жизни...

***
Души бессмертной робкий переход,
Забыв про страх, сомненья и гоненья.
Мы продолжаем свой круговорот,
И замираем у незримого мгновения.
Нас ждет покой, где нет земных законов,
Где свет и тень сливаются в одно.
Где шёпот трав и гул морских затонов,
Всё то, что было свыше нам дано!

@ 2025 г.
Рассказать друзьям
Следующая страница →