Жизненный выбор есть у каждого из нас, — жизнь прожить, жизнь проспать, жизнь пропить или жизнь просрать.

@ 2018 г.
Владимир Кириллов 17 Сентября 2025

Всю жизнь мы чем-то недовольны.

Всю жизнь мы чем-то недовольны,
Ведь нам всегда чего-то не хватает,
То холодно, то жарко, то морозно,
То ранний снег уж больно быстро тает.

Вот что это, характер иль досада,
Иль ощущенье собственного нрава,
Которому никак не угодить,
И действует как сладкая отрава?

А может это боль нашей души,
Которая давно уже устала
Всё это видеть, слышать, ощущать,
Причём совсем не то, о чём мечтала.

А может быть, как в зеркале кривом,
Мы сами видим жизнь не так, как надо,
И настроенье этим создаём
Своим усталым, безразличным взглядом.

А может просто день не задался,
Проснувшись утром, пропустив зарядку,
Потом, помчавшись срочно на трамвай,
Где-то посеяли хорошую перчатку?

И так весь день, всё валится из рук,
И ничего нельзя с этим поделать,
Будто злой рок вмешался в этот день,
И не давал достойно что-то сделать.

Всю жизнь свою мы чем-то недовольны,
А может быть всё это так и надо,
Чтоб не было в душе нашей застоя,
И каждый новый день был бы наградой.
Ирина Расшивалова 10 Сентября 2025

Мечта.

Хотела бы проснуться поутру,
Вдохнуть прохлады чистой, первозданной,
Задеть плечом намокшую листву,
Стряхнув с неё холодных капель манну.

Воды напиться прямо из ручья,
И по сырой траве пройти босою,
Потом дождаться сильного дождя,
Умыть лицо прохладною водою.

Хотела б я, чтоб осень, тихий дом,
Деревья рядом, и в саду дорожка,
И чтоб цвели ромашки под окном,
Большие, ну, наверное, с ладошку!

И сад с цветами, и в саду ручей
С прохладною журчащею водою,
Ведь столько в жизни разных мелочей,
Которые останутся мечтою...

Хочу, проснувшись рано поутру,
Увидеть сад в окошке перед домом,
Понять, что в этом доме я живу,
И всё мне здесь давным-давно знакомо...
Ирина Расшивалова 11 Сентября 2025

Такой день!!!

Сегодня просто день чуть-чуть другой!
И думается в нём совсем иначе!
И хочется махнуть на всё рукой
О чём в груди невольно сердце плачет.

Всё, вроде, так! И солнышко чуть-чуть,
Прохлада чуть заметная порою,
Но ведь себя никак не обмануть,
Бессмысленной дурацкою игрою.

С утра душа попала в западню,
И силы нет, чтоб выбраться оттуда,
Я душу прочь из западни гоню,
Не выбраться из западни покуда.

Бывают дни такие иногда,
Всё, вроде так, а всё совсем иначе,
И всё не получается никак,
И сердце без причин как будто плачет.

И кажется, вот снова день начать,
Чтобы душа проблем не замечала,
Но вот не получается опять,
Всё снова повторяется сначала.

Бывает. Просто надо пережить,
Не всё, как в песне, всякое бывает,
Вся наша жизнь такая, надо жить.
Проблем у нас и без того хватает.
Ирина Расшивалова 12 Сентября 2025

Время жизни

С утра колышет листья ветерок,
И солнце просыпается на небе,
Уже с утра достаточно светло,
Но день ещё почти в дремотной неге.

Пройдёт немного времени, и мир
Как будто отряхнётся от спросонья,
И мы заметим этот чудный миг,
Наступит, наконец, для нас сегодня.

Так каждый день, сегодня и вчера,
В любой из дней так в мире происходит,
Какая-то чудесная игра
В сопровожденье множества мелодий.

То свет, то тень, то ночи чернота,
То вновь закат сменяется рассветом,
Проходит в мире чудная игра,
А мы лишь наблюдатели при этом.

Мы наблюдаем, как приходит день,
Как солнце встанет, как оно садится,
Как жизнь меняет краски на земле,
Как наша жизнь куда-то с нами мчится.

Мы просто наблюдатели за всем,
Что рядом с нами в жизни происходит,
Как просто всё, и нет ни в чём проблем,
Как время жизни навсегда уходит...
Владимир Кириллов 22 Сентября 2025

Наша жизнь

Вроде всё, как всегда, вроде всё, как обычно,
Только стало с утра тяжелее вставать,
И какая-то лень пробегает по мышцам,
И не хочется больше ни с кем воевать.
 
Раньше время не шло, а тянулось безбожно,
А теперь оно мчится, как бешеный конь,
Ни на что, хоть ты тресни, его не хватает,
Вот попробуй его хоть чуть-чуть урезонь.
 
Стало много чего раздражать нас с экрана,
Экономика, войны, подчас криминал,
Раньше были другие у нас интересы -
Кто-то что-то купил, кто-то где-то достал.
 
Стали чувствовать чаще, острее погоду,
Нам прогнозы погоды теперь ни к чему,
Свой барометр встроен у нас в организме,
Доверяем всецело ему одному.   
 
Стало меньше друзей, стало больше болезней,

Вход в аптеку теперь хоть вслепую найдём,
Мы там частые гости, почти как родные,
Ведь пол-пенсии точно туда отдаём.
 
Стали к людям смелее подчас относиться,
Сомневаясь порою в душе,
Столько стало вокруг воровства, криминала,
Обвинений, подлогов, дурных протеже.
 
Стали меньше ходить, стали больше сидеть,
Бег почти исключили из практики,
Иногда вдруг с чего-то сорвёмся с цепи,
Да и то больше для профилактики.
 
Стали больше ценить каждый прожитый день
С благодарностью к Господу Богу,
И с мольбою к нему, чтоб продлил наши дни,
И всегда приходил на подмогу.

Владимир Кириллов 26 Сентября 2025

Как много пережитого всего

Как много пережитого всего,
Копилка памяти полна воспоминаний,
Плохого и хорошего полно,
Переживаний, ожиданий, созиданий.

Мы помним многое, и многим дорожим,
Что может быть судьбу нашу решило,
И в скорбные минуты и часы
Всё пережить дурное подсобило.

С каждым годом дороже потери,
Что по жизни случались у нас,
Те, что в памяти нашей остались,
Нашу душу тревожат подчас.

С каждым годом острее те чувства,
Что в душе беспокойной живут,
Пробуждая уснувшую память,
В наше прошлое снова зовут.

Годы делают подлое дело,
Открывая на что-то глаза,
Сострадание стало привычным,
Ноет сердце, стекает слеза.

Всё, что в юности было обычным,
Незаметным бывало подчас -
Доставляют одни беспокойства
Каждый день, каждый миг, каждый час.
 
Стало больше заметных закатов,
Зори ясные - только во сне,
Календарь отрывной словно тает
Каждодневно на чистой стене.
Жизнь исправно прощает нам наши перед ней долги — взамен на то, что мы отдаем другим.

@ 2019 г.
Жизнью надо услаждаться, срывая удовольствия цветы — упиваться, жировать, в деньгах купаться, кайфовать, нежась смаковать, без памяти тащиться — но филигранно пережевывать её, дабы ненароком ею же не подавиться.

@ 2019 г.
Всё в этой жизни имеет фальшивый оттенок,
Всё в этой жизни имеет лакейский лоск!

@ 2019 г.
Мне всегда казалось, что жизнь греховна — но оказалось, она еще греховнее, чем мне казалось.

@ 2019 г.
Жизнь — это мудрости учебник, но далеко не каждому дано его прочесть и переосмыслить содержимое его.

@ 2019 г.
Грешно и негоже — свои драгоценные годы тратить на унынье, глупость и подлость.

@ 2019 г.
Бог подарил нам жизнь,
Бог дал нам веру,
Остальное зависит только от нас!

@ 2020 г.
Жестокая и мрачная жизнь — не основание для того, чтобы самому становиться мрачным и жестоким.

@ 2020 г.

Как поздно начинаем понимать.

Как поздно многое мы начинаем понимать,
Пока мы молоды, жизнь кажется беспечной,
Только со временем, познав горечь потерь,
Она нам кажется порою бессердечной.

Под грузом полновесной суеты
Мы забываем о родных и близких,
Что в одиночестве влачат свой жалкий век
В отрыве от большой кипучей жизни.

Мы занятостью бредим день и ночь,
Ссылаясь на болезни и усталость,
Даже на пробки в транспортной сети,
Чтоб оправдать забывчивость и жалость.

Не чувствуем всех болей стариков,
Проблем порой житейских и желаний,
Что мучают частенько по ночам
В часы душевных и физических страданий.

Мы забываем даже позвонить,
И справиться о жизни и здоровье,
Когда полно всегда своих проблем,

Лежащих каждый день у изголовья.

Так и живём, пиная день за днём,
Пока нас старики не беспокоят,
И только потеряв, осознаём 
Всю эту боль утраты со слезою.

Мы вспоминаем мамины глаза,
И папины обиды на общенье,
На занятость, душевность редких встреч,
И прочие житейские волненья.
 
И начинаем сами понимать
Всю важность встреч, забот и разговоров,
Что как лекарства были им нужны,
Чтобы продлить их жизни без укоров.
 
И начинаем душу свою грызть,
Что мы неблагодарностью платили
За всё, что они сделали для нас,
А мы порою это не ценили.
 
Как поздно это начинаем понимать,
Видно, зуб мудрости бездействовал всё время,
И мы влачим жизнь в нравственном долгу,
Гоня прочь всякие извечные сомненья.

Рассказать друзьям
Следующая страница →