Новые статусы на 28.06.2026 - Страница 2830
Владимир Шебзухов
1 Августа 2016
Род-огород
Шум от игр угомонился.
Разболталась детвора.
Кто откуда появился,
Рассказать пришла пора.
Каждый знал откуда взялся.
И не нов таков вопрос.
Кто под ёлкой оказался…
Аист в гнёздышко принёс…
Нет здесь повода для грусти.
Разговор кончать пора.
Вова завершил:«В капусте
Меня мама родила!»
Шум от игр угомонился.
Разболталась детвора.
Кто откуда появился,
Рассказать пришла пора.
Каждый знал откуда взялся.
И не нов таков вопрос.
Кто под ёлкой оказался…
Аист в гнёздышко принёс…
Нет здесь повода для грусти.
Разговор кончать пора.
Вова завершил:«В капусте
Меня мама родила!»
Владимир Шебзухов
1 Августа 2016
Последний москвач
(Из цикла «Великий и Могучий…»)
Великий Пётр издал указ:
Кремлёвская охрана –
Что ни гвардеец – высший класс –
Силён, умён, подтянут…
Враз новобранцев строй возник…
Ждал первого вопрос.
«Откуда родом, призывник?»
«Москвач!» -- глас произнёс.
Сие услышав первый раз,
Служивый не палач,
Но всё же врезал между глаз.
«Москвич, а не москвач!!!»
Вот молодёжь! Всё нипочём!
Такой же призывник,
Едва назвался "москвачём",
Вмиг от удара сник.
Кулак, вдогонку "москвачам",
Ждал всех призывников.
Последний, что пока молчал,
К ответу был готов.
Лишь прозвучал вопрос прямой,
Негласно – «Ну, терпи!»
Покорно и ответ такой –
«Чаво уж там… ляпи!»
(Из цикла «Великий и Могучий…»)
Великий Пётр издал указ:
Кремлёвская охрана –
Что ни гвардеец – высший класс –
Силён, умён, подтянут…
Враз новобранцев строй возник…
Ждал первого вопрос.
«Откуда родом, призывник?»
«Москвач!» -- глас произнёс.
Сие услышав первый раз,
Служивый не палач,
Но всё же врезал между глаз.
«Москвич, а не москвач!!!»
Вот молодёжь! Всё нипочём!
Такой же призывник,
Едва назвался "москвачём",
Вмиг от удара сник.
Кулак, вдогонку "москвачам",
Ждал всех призывников.
Последний, что пока молчал,
К ответу был готов.
Лишь прозвучал вопрос прямой,
Негласно – «Ну, терпи!»
Покорно и ответ такой –
«Чаво уж там… ляпи!»
Владимир Шебзухов
1 Августа 2016
Трогательная забота
Хоть на кухне дел немало,
Маму, что-то взволновало.
Тихо в комнате у дочки.
Дочь притихла в уголочке.
«Что ты там притихла, дочь?
Может чем тебе помочь?»
Дочка голос подала:
«Паутину я нашла.
И забочусь в уголке
Здесь о крохе-паучке!»
Дочки сказ понятен, вроде.
Маме любопытно стало --
«О такой чудной заботе,
Никогда я не слыхала!»
«Здесь секрета вовсе нет --
Тихо дочка ей в ответ --
Как заботиться, я знаю --
Я его… не убиваю!»
Хоть на кухне дел немало,
Маму, что-то взволновало.
Тихо в комнате у дочки.
Дочь притихла в уголочке.
«Что ты там притихла, дочь?
Может чем тебе помочь?»
Дочка голос подала:
«Паутину я нашла.
И забочусь в уголке
Здесь о крохе-паучке!»
Дочки сказ понятен, вроде.
Маме любопытно стало --
«О такой чудной заботе,
Никогда я не слыхала!»
«Здесь секрета вовсе нет --
Тихо дочка ей в ответ --
Как заботиться, я знаю --
Я его… не убиваю!»
Владимир Шебзухов
1 Августа 2016
Одноногая цапля
-- Я видел цаплю, что стоит
Лишь на ноге одной!
О чём всё это говорит,
Ответь, учитель мой?
-- Стоит и будет так стоять,
Здесь всяк меня поймёт –
Ведь стоит ногу ей поднять,
Как тот час упадёт!
-- Я видел цаплю, что стоит
Лишь на ноге одной!
О чём всё это говорит,
Ответь, учитель мой?
-- Стоит и будет так стоять,
Здесь всяк меня поймёт –
Ведь стоит ногу ей поднять,
Как тот час упадёт!
Владимир Шебзухов
1 Августа 2016
Семнадцатая глава от Марка
Предупредил своею речью,
Священник, службу отслужив –
«Беседа следующей встречи,
Касаться будет темы лжи! –
Дал и напутствие, однако –
К той встречи подготовьтесь вы!
Познайте истину — «от Марка» –
Его семнадцатой главы!»
На службу выйдя чрез неделю,
Пред тем, как проповедь начать,
Решил спросить он первым делом,
Чтоб о своём, о чём-то, знать –
«Напутствие давал; от Марка
Евангелие почитать.
Главы семнадцатой, хоть как-то,
Сумел, кто истину понять?
Пусть руки только те поднимут,
Кто понял, прочитав главу.
Едва узрю сию картину –
Как тему начинать, пойму»
На диву, все подняли руки.
Уж тема ждёт,(а тема – "ложь")
Читатель, не зевай от скуки.
Подвох священника поймёшь!
Утраты времени не жалко.
Секрет раскроет нам ответ --
«Семнадцатой главы от Марка,
В Евангелие, вовсе нет!»
Предупредил своею речью,
Священник, службу отслужив –
«Беседа следующей встречи,
Касаться будет темы лжи! –
Дал и напутствие, однако –
К той встречи подготовьтесь вы!
Познайте истину — «от Марка» –
Его семнадцатой главы!»
На службу выйдя чрез неделю,
Пред тем, как проповедь начать,
Решил спросить он первым делом,
Чтоб о своём, о чём-то, знать –
«Напутствие давал; от Марка
Евангелие почитать.
Главы семнадцатой, хоть как-то,
Сумел, кто истину понять?
Пусть руки только те поднимут,
Кто понял, прочитав главу.
Едва узрю сию картину –
Как тему начинать, пойму»
На диву, все подняли руки.
Уж тема ждёт,(а тема – "ложь")
Читатель, не зевай от скуки.
Подвох священника поймёшь!
Утраты времени не жалко.
Секрет раскроет нам ответ --
«Семнадцатой главы от Марка,
В Евангелие, вовсе нет!»
Владимир Шебзухов
1 Августа 2016
Высшее мастерство
"Против лома нет приёма..."
(Пословица)
Учит ель боевых искусств,
Стал мудрым старцем, понимая,
Младым дорогу уступая,
Что больше пользы принесут,
Кто боле сильный и кто знает
Искусство древнего Китая.
Уж старым стал.Пришёл однажды
С далёких стран к нему боец.
С порога заявил юнец --
«По боксу чемпион, а так же,
Есть чёрный пояс, наконец!
Я знаю, вы великий гуру.
Молю меня не огорчить.
О многом я просить не буду --
Чему-нибудь, но научить!»
Взглянув на юношу серьёзно,
Мудрец раскрыл свои уста.
"Чему-нибудь"? Ну что же, можно!
Коль обучаться не устал…
Представь, по городу гуляя,
На улицу ты забредёшь,
С дубинками, где поджидают…
Что на уме их – не поймёшь…
Ученья всякие на свете.
Их, при желании, понять.
Я научу, как в жизни этой,
По улицам тем не гулять!»
"Против лома нет приёма..."
(Пословица)
Учит ель боевых искусств,
Стал мудрым старцем, понимая,
Младым дорогу уступая,
Что больше пользы принесут,
Кто боле сильный и кто знает
Искусство древнего Китая.
Уж старым стал.Пришёл однажды
С далёких стран к нему боец.
С порога заявил юнец --
«По боксу чемпион, а так же,
Есть чёрный пояс, наконец!
Я знаю, вы великий гуру.
Молю меня не огорчить.
О многом я просить не буду --
Чему-нибудь, но научить!»
Взглянув на юношу серьёзно,
Мудрец раскрыл свои уста.
"Чему-нибудь"? Ну что же, можно!
Коль обучаться не устал…
Представь, по городу гуляя,
На улицу ты забредёшь,
С дубинками, где поджидают…
Что на уме их – не поймёшь…
Ученья всякие на свете.
Их, при желании, понять.
Я научу, как в жизни этой,
По улицам тем не гулять!»
Владимир Шебзухов
1 Августа 2016
Дервиш
Человек, встретив дервиша, всё же спросил --
«От ответа, глядишь, не убавится сил...
Без упрёка спрошу, потому, не грубя...
Почему я так редко всё вижу тебя?»
«Твой вопрос "Почему?", слаще слов "Ну, зачем
Ты явился опять? Надоел нам твой дух!"
Мне, по жизни шагая, из многих речей,
Греет душу подчас, что ласкает мой слух!»
Человек, встретив дервиша, всё же спросил --
«От ответа, глядишь, не убавится сил...
Без упрёка спрошу, потому, не грубя...
Почему я так редко всё вижу тебя?»
«Твой вопрос "Почему?", слаще слов "Ну, зачем
Ты явился опять? Надоел нам твой дух!"
Мне, по жизни шагая, из многих речей,
Греет душу подчас, что ласкает мой слух!»
Владимир Шебзухов
1 Августа 2016
Притча без названия
"Скупой платит дважды"
(поговорка)
Слуга хозяину принёс
С базара тухлу-рыбу…
И от того, кто сморщил нос,
Принял на выбор дыбу.
Из трёх, чтоб выбирал одно;
Иль съесть товар с базара,
Или ударов ровно сто,
Иль стоимость товара!
Без промедленья стал он есть,
Пока не подурнело…
И отказавшись, выбрал плеть,
Свой зад подставив смело.
На семьдесят седьмой удар
(Осталось-то чуть-чуть)
Не крикнул он, а простонал --
«Я лучше заплачу!»
Хоть платит дважды, но порой,
Способен удивить скупой!
"Скупой платит дважды"
(поговорка)
Слуга хозяину принёс
С базара тухлу-рыбу…
И от того, кто сморщил нос,
Принял на выбор дыбу.
Из трёх, чтоб выбирал одно;
Иль съесть товар с базара,
Или ударов ровно сто,
Иль стоимость товара!
Без промедленья стал он есть,
Пока не подурнело…
И отказавшись, выбрал плеть,
Свой зад подставив смело.
На семьдесят седьмой удар
(Осталось-то чуть-чуть)
Не крикнул он, а простонал --
«Я лучше заплачу!»
Хоть платит дважды, но порой,
Способен удивить скупой!
Владимир Шебзухов
1 Августа 2016
Гончар и Горшок
Услышав в мастерской, гончар --
«Ты, мой создатель!Ты, мой бог!» –
Чуть с табуретки не упал.
Ведь речь сию держал горшок.
Но удержаться всё же смог…
Так получился диалог…
«Из глины ты меня создал!»
«Что дальше… не пойму?»
«В чём смысл творенья – не сказал!..»
«А ты не рад тому,
Что, наконец, увидел свет?»
«Конечно рад -- один ответ!
Не обессудь… сумей сказать...
Уж больно хочется узнать...»
«Постой, постой... И не спеши...
Сначала для себя реши,
Определись, чего ты хочешь;
Знать смысл творенья моего
Иль радоваться от души?»
Услышав в мастерской, гончар --
«Ты, мой создатель!Ты, мой бог!» –
Чуть с табуретки не упал.
Ведь речь сию держал горшок.
Но удержаться всё же смог…
Так получился диалог…
«Из глины ты меня создал!»
«Что дальше… не пойму?»
«В чём смысл творенья – не сказал!..»
«А ты не рад тому,
Что, наконец, увидел свет?»
«Конечно рад -- один ответ!
Не обессудь… сумей сказать...
Уж больно хочется узнать...»
«Постой, постой... И не спеши...
Сначала для себя реши,
Определись, чего ты хочешь;
Знать смысл творенья моего
Иль радоваться от души?»
Владимир Шебзухов
1 Августа 2016
Своя цена
-- А что у вас?
-- А у меня донос...
-- Вы здесь по адресу,
Коль на доносы спрос…
Полиция ведь тайная.
Мы все полны внимания.
Так, на кого доносим --
У вас мы разом спросим?
-- Да есть тут… неблагонадёжный,
Что бунтарём назвать не сложно.
Перед толпою -- не встречал,
Достойнее оратора.
Однако, гнев в его речах,
Касался императора!
-- А кто он?Назовите нам!
-- Я информацию вам дам.
Но… если честно, друг он мой!
Но так бы поступил любой…
-- Понятно!Деньги вам нужны
Из государственной казны!
-- Да… это правда… я в долгах!
Замучил непонятный страх…
-- С того бы начали, простите.
Какая сумма?Назовите…
-- Ну… сор… нет, нет, пожалуй, тридцать.
-- Не станем мы на вас сердиться...
Коль сумма вами названа,
Получите её сполна.
Не просто сумма, всякий знает,
Что... божеская та цена!
-- А что у вас?
-- А у меня донос...
-- Вы здесь по адресу,
Коль на доносы спрос…
Полиция ведь тайная.
Мы все полны внимания.
Так, на кого доносим --
У вас мы разом спросим?
-- Да есть тут… неблагонадёжный,
Что бунтарём назвать не сложно.
Перед толпою -- не встречал,
Достойнее оратора.
Однако, гнев в его речах,
Касался императора!
-- А кто он?Назовите нам!
-- Я информацию вам дам.
Но… если честно, друг он мой!
Но так бы поступил любой…
-- Понятно!Деньги вам нужны
Из государственной казны!
-- Да… это правда… я в долгах!
Замучил непонятный страх…
-- С того бы начали, простите.
Какая сумма?Назовите…
-- Ну… сор… нет, нет, пожалуй, тридцать.
-- Не станем мы на вас сердиться...
Коль сумма вами названа,
Получите её сполна.
Не просто сумма, всякий знает,
Что... божеская та цена!
Владимир Шебзухов
1 Августа 2016
Белошвейка и Ангел
Раз белошвейка шила
На берегу пруда.
Напёрсток уронила.
Уж не вернёт вода!
Своя в водице тайна.
Сказание не ложь,
В народе не случайно –
«Пропало – не вернёшь!»
С Небес, нежданно, ангел,
(Глаза в слезах не лгут)
«Не стоит духом падать!
Тебе я помогу!»
Три пальца в воду ангел
Сумел лишь опустить --
Напёрсток жемчугами
И золотом блестит.
Глаза у белошвейки
Застыли криком «Ой!»
Но опустились веки…
Промолвила:«Не мой!»
«Исправить дело просто!» --
Задумка, знать, была.
Достал другой напёрсток.
Он был… из серебра.
«Не мой!» -- опять вздохнула.
Достал ещё – «Возьми! --
Ей свой, родной, вернул он --
А эти в дар прими!
Подарок мой за честность!
И впредь не надо лгать!
Приобретёт известность
Пример -- богаче стать!»
Летели безвозвратно
С тех пор года, деньки…
С любимым мужем, как-то,
Гуляла вдоль реки.
Упав нелепо в реку,
Муж скрылся под водой.
У белошвейки веки
Наполнились слезой.
И ангел, спутник верный,
Узрел её беду.
Ей из воды мгновенно
Достал… кинозвезду.
«В судьбу мою, спасибо,
Ты снова заглянул.
Вернулась духа сила,
Что мужа мне вернул!»
Звучало с гневом тут же --
«Зачем же мне ты лжёшь?
И что ж, родного мужа
Не примешь, не возьмёшь?»
«Прости, коль виновата
Была перед тобой.
Но вспомни, что, когда-то,
Сказала я «Не мой!»
Глядишь, и повторится
Вновь твой эксперимент.
Передо мной явиться
Сумеет президент!
Их получу в подарок.
Куда мне столь мужей!
А человек я слабый…»
Сказал, подумав, ангел --
«Но ты… меня мудрей!»
Раз белошвейка шила
На берегу пруда.
Напёрсток уронила.
Уж не вернёт вода!
Своя в водице тайна.
Сказание не ложь,
В народе не случайно –
«Пропало – не вернёшь!»
С Небес, нежданно, ангел,
(Глаза в слезах не лгут)
«Не стоит духом падать!
Тебе я помогу!»
Три пальца в воду ангел
Сумел лишь опустить --
Напёрсток жемчугами
И золотом блестит.
Глаза у белошвейки
Застыли криком «Ой!»
Но опустились веки…
Промолвила:«Не мой!»
«Исправить дело просто!» --
Задумка, знать, была.
Достал другой напёрсток.
Он был… из серебра.
«Не мой!» -- опять вздохнула.
Достал ещё – «Возьми! --
Ей свой, родной, вернул он --
А эти в дар прими!
Подарок мой за честность!
И впредь не надо лгать!
Приобретёт известность
Пример -- богаче стать!»
Летели безвозвратно
С тех пор года, деньки…
С любимым мужем, как-то,
Гуляла вдоль реки.
Упав нелепо в реку,
Муж скрылся под водой.
У белошвейки веки
Наполнились слезой.
И ангел, спутник верный,
Узрел её беду.
Ей из воды мгновенно
Достал… кинозвезду.
«В судьбу мою, спасибо,
Ты снова заглянул.
Вернулась духа сила,
Что мужа мне вернул!»
Звучало с гневом тут же --
«Зачем же мне ты лжёшь?
И что ж, родного мужа
Не примешь, не возьмёшь?»
«Прости, коль виновата
Была перед тобой.
Но вспомни, что, когда-то,
Сказала я «Не мой!»
Глядишь, и повторится
Вновь твой эксперимент.
Передо мной явиться
Сумеет президент!
Их получу в подарок.
Куда мне столь мужей!
А человек я слабый…»
Сказал, подумав, ангел --
«Но ты… меня мудрей!»
Владимир Шебзухов
1 Августа 2016
Человек и Вселенная
Сомнению Знанье несёт Человек.
Свои есть секреты в познанье, наверное…
«Увижу — поверю!» — он мудро изрек.
«Поверишь — увидишь!» — сказала Вселенная.
Сомнению Знанье несёт Человек.
Свои есть секреты в познанье, наверное…
«Увижу — поверю!» — он мудро изрек.
«Поверишь — увидишь!» — сказала Вселенная.
Владимир Шебзухов
1 Августа 2016
Картина и Скульптура
«Ты отдаёшь наполовину
Леса, и горы, и моря…» --
Скульптура молвила Картине,
Из глины гладя свой наряд.
В ответ -- «Из глины, что из теста,
Немудрены "Воздушны замки"!
Своё, однако, знаю место!
И, как ни странно -- свои рамки!»
«Ты отдаёшь наполовину
Леса, и горы, и моря…» --
Скульптура молвила Картине,
Из глины гладя свой наряд.
В ответ -- «Из глины, что из теста,
Немудрены "Воздушны замки"!
Своё, однако, знаю место!
И, как ни странно -- свои рамки!»
Владимир Шебзухов
1 Августа 2016
Нищий и горячий камень
Собрал бумагу для костра
Зимой, погреться, нищий…
Уж разжигать дрова пора,
Да и заняться пищей…
Старинна рукопись в руках.
Взяло верх любопытство.
Читал в поломанных очках
Написанное, быстро.
«Горячий камень, кто найдёт
На берегу у моря,
О чём мечтал – приобретёт,
Минуя в жизни горе!»
Подумал: «А чего терять?!
Глядишь – приобрету!
Пойду по берегу гулять,
Осуществлять мечту!»
За камнем камень поднимал.
Все были холодны.
С досады в море их бросал,
Ведь, как один, равны…
И вдруг дрожащая рука
Взяла горячий камень.
Что дальше, мы, наверняка,
Уже, казалось, знаем...
Едва поднял он, боже мой.
Как бросил по привычке...
Давай подумаем с тобой,
А есть ли смысл у притчи?!
Собрал бумагу для костра
Зимой, погреться, нищий…
Уж разжигать дрова пора,
Да и заняться пищей…
Старинна рукопись в руках.
Взяло верх любопытство.
Читал в поломанных очках
Написанное, быстро.
«Горячий камень, кто найдёт
На берегу у моря,
О чём мечтал – приобретёт,
Минуя в жизни горе!»
Подумал: «А чего терять?!
Глядишь – приобрету!
Пойду по берегу гулять,
Осуществлять мечту!»
За камнем камень поднимал.
Все были холодны.
С досады в море их бросал,
Ведь, как один, равны…
И вдруг дрожащая рука
Взяла горячий камень.
Что дальше, мы, наверняка,
Уже, казалось, знаем...
Едва поднял он, боже мой.
Как бросил по привычке...
Давай подумаем с тобой,
А есть ли смысл у притчи?!
Владимир Шебзухов
1 Августа 2016
Ремешок и Попа
В широких огромных штанах,
В квартире большой-пребольшой,
В своих гардеробных мирах,
Жил-был-поживал Ремешок.
А в малых штанишках жила,
Что "Попой" была названа.
Узнал, невзначай, Ремешок,
Что бегает Попа на кухню,
Одна, как на сладкое мухи,
Без спроса берёт сахарок.
Пришел Ремешок к Попе в гости,
По-доброму, вовсе без злости…
Услышать её откровенье –
О сахаре без разрешенья!
Стучался-стуч ался в штанишки,
Но дверь не открыла хозяйка.
Знать, в малых штанишках он лишний.
Вернулся ни с чем… любознайка.
Однако, ведь, что интересно,
Наполнена сахаром банка,
С поры той, (какой – нам известно)
Не ходит на кухню без спроса,
Проказница и хулиганка.
В широких огромных штанах,
В квартире большой-пребольшой,
В своих гардеробных мирах,
Жил-был-поживал Ремешок.
А в малых штанишках жила,
Что "Попой" была названа.
Узнал, невзначай, Ремешок,
Что бегает Попа на кухню,
Одна, как на сладкое мухи,
Без спроса берёт сахарок.
Пришел Ремешок к Попе в гости,
По-доброму, вовсе без злости…
Услышать её откровенье –
О сахаре без разрешенья!
Стучался-стуч ался в штанишки,
Но дверь не открыла хозяйка.
Знать, в малых штанишках он лишний.
Вернулся ни с чем… любознайка.
Однако, ведь, что интересно,
Наполнена сахаром банка,
С поры той, (какой – нам известно)
Не ходит на кухню без спроса,
Проказница и хулиганка.
Владимир Шебзухов
1 Августа 2016
Родня
(из Энтони де Мелло)
Никак не может сквозь толпу
Попасть корреспондент.
Казалось, только лишь ему
На съёмку дан запрет.
Ведь слышно было «Он живой?» --
«Да, вроде, нет! Не дышит!»
«А, ну-ка, пни его ногой!» --
Даже такое слышит…
Авария… И жертвой пал
Несчастный на дороге…
В редакции, кабы заснял --
Не обивал пороги!
Но тут идея, крикнул вдруг:
«Раздвиньтесь, наконец! --
Так не поняв толпы испуг --
Ведь, жертвы я отец!»
Испуг сменил весёлый смех.
Не мог понять никак...
Но разом удивил он всех,
Коль, жертвой… был ишак!
(из Энтони де Мелло)
Никак не может сквозь толпу
Попасть корреспондент.
Казалось, только лишь ему
На съёмку дан запрет.
Ведь слышно было «Он живой?» --
«Да, вроде, нет! Не дышит!»
«А, ну-ка, пни его ногой!» --
Даже такое слышит…
Авария… И жертвой пал
Несчастный на дороге…
В редакции, кабы заснял --
Не обивал пороги!
Но тут идея, крикнул вдруг:
«Раздвиньтесь, наконец! --
Так не поняв толпы испуг --
Ведь, жертвы я отец!»
Испуг сменил весёлый смех.
Не мог понять никак...
Но разом удивил он всех,
Коль, жертвой… был ишак!
Владимир Шебзухов
1 Августа 2016
Бутерброд
(по Коэльо Пауло)
Давным-давно, в одном селе,
Был случай, что оставил след,
На много-многие года…
Так, довелось, и слышать мне,
Коли неслась из уст в уста
Молва о знатном мудреце
И о правдивом кузнеце,
У коего вдруг со стола,
(Едва открыл, голодный, рот) --
Упал… вверх маслом бутерброд.
Пришли сельчане к мудрецу,
Не ради – скрасить свой досуг,
А, дабы истину узнать,
Как это всё им понимать?
Закону веровал народ --
Вниз маслом бутерброд падёт!
Лишь только утром, на рассвете,
Изрек мудрец, как старший – детям,
Чтоб успокоился народ,
Мол, сам кузнец, отнюдь, не врёт,
Но вот оказия такая –
Вверх дном -- не мажут бутерброд!
(по Коэльо Пауло)
Давным-давно, в одном селе,
Был случай, что оставил след,
На много-многие года…
Так, довелось, и слышать мне,
Коли неслась из уст в уста
Молва о знатном мудреце
И о правдивом кузнеце,
У коего вдруг со стола,
(Едва открыл, голодный, рот) --
Упал… вверх маслом бутерброд.
Пришли сельчане к мудрецу,
Не ради – скрасить свой досуг,
А, дабы истину узнать,
Как это всё им понимать?
Закону веровал народ --
Вниз маслом бутерброд падёт!
Лишь только утром, на рассвете,
Изрек мудрец, как старший – детям,
Чтоб успокоился народ,
Мол, сам кузнец, отнюдь, не врёт,
Но вот оказия такая –
Вверх дном -- не мажут бутерброд!
Владимир Шебзухов
1 Августа 2016
По списку
Созвал, как-то, лев всех зверей на собранье.
Открыл длинный список, что в лапах держал.
Зачем, для чего вдруг собрал утром ранним,
Никто не догадывался и не знал.
Зачитывать начал свой список «Так, значит,
Волк, завтра на завтрак ко мне ты придёшь!
Вопросы?» Звучало в ответ, чуть не плача --
«Нет! Коль от судьбы всё равно не уйдёшь!»
Читать продолжая, взглянул на лисицу –
«В обед…» -- так не смог до конца дочитать.
От взгляда того -- в страшном сне не приснится --
Сумела лисица упасть и… не встать.
«Так, дальше по списку, не стану томить я.
На ужин, слышь, заяц, тебя буду ждать!
Вопросы?» -- как прежде спросил повелитель.
И губы у зайца вдруг стали дрожать.
«А-а-а, можно мне завтра к тебе не явиться?»
Застыл в ожиданье, в молчанье народ.
Что не перестанет, кто знал, список длиться.
«Так... зайца вычёркиваем... где енот?»
Морали для басни быть с лёгкой руки:
У страха, как прежде, глаза велики!
Созвал, как-то, лев всех зверей на собранье.
Открыл длинный список, что в лапах держал.
Зачем, для чего вдруг собрал утром ранним,
Никто не догадывался и не знал.
Зачитывать начал свой список «Так, значит,
Волк, завтра на завтрак ко мне ты придёшь!
Вопросы?» Звучало в ответ, чуть не плача --
«Нет! Коль от судьбы всё равно не уйдёшь!»
Читать продолжая, взглянул на лисицу –
«В обед…» -- так не смог до конца дочитать.
От взгляда того -- в страшном сне не приснится --
Сумела лисица упасть и… не встать.
«Так, дальше по списку, не стану томить я.
На ужин, слышь, заяц, тебя буду ждать!
Вопросы?» -- как прежде спросил повелитель.
И губы у зайца вдруг стали дрожать.
«А-а-а, можно мне завтра к тебе не явиться?»
Застыл в ожиданье, в молчанье народ.
Что не перестанет, кто знал, список длиться.
«Так... зайца вычёркиваем... где енот?»
Морали для басни быть с лёгкой руки:
У страха, как прежде, глаза велики!
Владимир Шебзухов
1 Августа 2016
Пощёчина другу
Изнеможённые, в унынье,
Брели два друга по пустыне,
В мечтаньях о морской заре,
Дабы забыть о зной-жаре.
Поспорили о чём-то вдруг…
Хоть спор серьёзным не назвать,
Пощёчину, один из двух,
Себе позволил другу дать…
Вмиг стало мрачным всё вокруг…
И на песке, враз написал
Обиженный -- «Мне близкий друг
Пощёчину сегодня дал!»
Брели и далее они…
Им вечер подарил прохладу.
Всю ночь в молчанье провели.
К утру душа нежданно рада!
О, нет! Был вовсе не мираж!
Перед глазами сине море.
Из заточения -- на волю,
Сравнили путники тот час!
Двоих друзей обняли волны.
Надежда в них не умерла.
Своей судьбой они довольны.
Фортуна их не обошла.
Но жизнь сюрпризами полна.
Кто был обижен, захлебнулся
И стал тонуть -- что за дела --
Никак не мог на брег вернуться.
Но друг, что рядом был, помог
И вытащил его на берег.
Спасённый про себя изрёк –
«В Большую Дружбу нужно верить!»
Он высек надпись на скале --
«Мой друг меня от смерти спас!»
В затылок слышит – «Странно мне;
Почто не на песке... сейчас?»
«Коль друг обидит, мы должны
Писать об этом на песке,
Чтоб ветр, дыханием своим,
Делиться не давал ни с кем!
Но, если друг тебе помог --
На камне высекать не грех
Слова деяний, добрых тех…
Чтоб ветер сдунуть их не смог!»
Изнеможённые, в унынье,
Брели два друга по пустыне,
В мечтаньях о морской заре,
Дабы забыть о зной-жаре.
Поспорили о чём-то вдруг…
Хоть спор серьёзным не назвать,
Пощёчину, один из двух,
Себе позволил другу дать…
Вмиг стало мрачным всё вокруг…
И на песке, враз написал
Обиженный -- «Мне близкий друг
Пощёчину сегодня дал!»
Брели и далее они…
Им вечер подарил прохладу.
Всю ночь в молчанье провели.
К утру душа нежданно рада!
О, нет! Был вовсе не мираж!
Перед глазами сине море.
Из заточения -- на волю,
Сравнили путники тот час!
Двоих друзей обняли волны.
Надежда в них не умерла.
Своей судьбой они довольны.
Фортуна их не обошла.
Но жизнь сюрпризами полна.
Кто был обижен, захлебнулся
И стал тонуть -- что за дела --
Никак не мог на брег вернуться.
Но друг, что рядом был, помог
И вытащил его на берег.
Спасённый про себя изрёк –
«В Большую Дружбу нужно верить!»
Он высек надпись на скале --
«Мой друг меня от смерти спас!»
В затылок слышит – «Странно мне;
Почто не на песке... сейчас?»
«Коль друг обидит, мы должны
Писать об этом на песке,
Чтоб ветр, дыханием своим,
Делиться не давал ни с кем!
Но, если друг тебе помог --
На камне высекать не грех
Слова деяний, добрых тех…
Чтоб ветер сдунуть их не смог!»
Владимир Шебзухов
1 Августа 2016
Полярная ночь
Чуть было ни с пелёнок,
Был любопытным очень,
Полярный медвежонок.
Одной полярной ночью,
Вдруг маму он спросил:
«Прости, что потревожил,
Что разбудил, прости!
Мне интересно, всё же,
Пожалуйста, ответь,
А папа мой, что, тоже --
Полярный был медведь?»
Погладив мишку лапой --
«Ну почему же был?
Не кто иной, как папа,
Еду с утра добыл!»
Хоть своего дождался,
Вопросы вновь прямы --
«А дед мой тоже звался
Полярным, как и мы?»
Звучал полярной ночью
От мамы вновь ответ --
«Тебя любил, сыночек,
И твой полярный дед!
Светила с неба и ему
Полярная звезда...»
«Так почему, я не пойму,
Мне холодно тогда?»
Чуть было ни с пелёнок,
Был любопытным очень,
Полярный медвежонок.
Одной полярной ночью,
Вдруг маму он спросил:
«Прости, что потревожил,
Что разбудил, прости!
Мне интересно, всё же,
Пожалуйста, ответь,
А папа мой, что, тоже --
Полярный был медведь?»
Погладив мишку лапой --
«Ну почему же был?
Не кто иной, как папа,
Еду с утра добыл!»
Хоть своего дождался,
Вопросы вновь прямы --
«А дед мой тоже звался
Полярным, как и мы?»
Звучал полярной ночью
От мамы вновь ответ --
«Тебя любил, сыночек,
И твой полярный дед!
Светила с неба и ему
Полярная звезда...»
«Так почему, я не пойму,
Мне холодно тогда?»
Владимир Шебзухов
1 Августа 2016
Грех
В саду прогуливаясь, как-то,
Беседуя негромко,
Спросил вдруг юноша монаха,
Растеряно и робко:
«Правдивы часто и мудры,
Твои слова для всех.
Пусть, истины, порой, стары,
Но, что такое… грех?»
Молчать монаху не к лицу,
На заданный вопрос --
«Как помогаешь ты отцу,
Коль вижу, что подрос?»
Едва монах его спросил,
Ответ звучал мгновенно.
Своим рассказом удивил…
Отцу – достойна смена!
«Ответь, отбрось наивный страх;
Коль многим удивляешь,
А как – продолжил речь монах –
Ты женщину желаешь?»
Тут юноша вдруг покраснел
В смущении... в незнанье…
Знать, нужный и ответ поспел,
Монаха, в назиданье.
«С тем согласимся и поймём,
Мы истину и эту --
Грехом с тобою назовём,
Всё, что боится Света!»
В саду прогуливаясь, как-то,
Беседуя негромко,
Спросил вдруг юноша монаха,
Растеряно и робко:
«Правдивы часто и мудры,
Твои слова для всех.
Пусть, истины, порой, стары,
Но, что такое… грех?»
Молчать монаху не к лицу,
На заданный вопрос --
«Как помогаешь ты отцу,
Коль вижу, что подрос?»
Едва монах его спросил,
Ответ звучал мгновенно.
Своим рассказом удивил…
Отцу – достойна смена!
«Ответь, отбрось наивный страх;
Коль многим удивляешь,
А как – продолжил речь монах –
Ты женщину желаешь?»
Тут юноша вдруг покраснел
В смущении... в незнанье…
Знать, нужный и ответ поспел,
Монаха, в назиданье.
«С тем согласимся и поймём,
Мы истину и эту --
Грехом с тобою назовём,
Всё, что боится Света!»
Владимир Шебзухов
1 Августа 2016
Притча о винограде
Жил маленький мальчик на свете.
Он слеп от рождения был.
Играть, как ровесники-дети,
Во всякие игры любил.
Конечно, не всё удавалось,
(Слепой, не сыграет в футбол)
От доли, которой досталась,
Наш мальчик, отнюдь, не был зол…
И не по годам слыл он мудрым…
Вот, как-то, был случай такой --
Гулял по базару он с другом.
А друг -- мальчуган озорной.
Чего на базаре им надо?
Об этом любой бы спросил.
Огромную ветвь винограда,
Мальцам, кто-то вдруг подарил.
Делить, меж собою, поладили,
(Для двух пацанов -- не бог весть!)
«Давай по одной виноградине,
По очереди будем есть!»
Довольны остались, казалось.
Не жаль уходящего дня.
Закончена трапезы сладость.
«Зачем обманул ты меня?» --
Слепого укор очевиден.
Две ягоды рвать он сумел.
А, коли молчал друг и видел,
Знать, три виноградины ел!
Жил маленький мальчик на свете.
Он слеп от рождения был.
Играть, как ровесники-дети,
Во всякие игры любил.
Конечно, не всё удавалось,
(Слепой, не сыграет в футбол)
От доли, которой досталась,
Наш мальчик, отнюдь, не был зол…
И не по годам слыл он мудрым…
Вот, как-то, был случай такой --
Гулял по базару он с другом.
А друг -- мальчуган озорной.
Чего на базаре им надо?
Об этом любой бы спросил.
Огромную ветвь винограда,
Мальцам, кто-то вдруг подарил.
Делить, меж собою, поладили,
(Для двух пацанов -- не бог весть!)
«Давай по одной виноградине,
По очереди будем есть!»
Довольны остались, казалось.
Не жаль уходящего дня.
Закончена трапезы сладость.
«Зачем обманул ты меня?» --
Слепого укор очевиден.
Две ягоды рвать он сумел.
А, коли молчал друг и видел,
Знать, три виноградины ел!
Владимир Шебзухов
1 Августа 2016
Поверженный кумир
"...Другим предавшися мечтам,
Я всё забыть его не мог;
Так храм оставленный - всё храм,
Кумир поверженный - всё бог!"
М. Ю. Лермонтов «Я не люблю тебя; страстей...»
Коль уронил брильянт в песок,
Бессмыслен глас, издавший «Ох!»
Пусть был когда-то и в грязи,
Брильянтом он остаться смог!
Твой друг познается в беде…
А родственник – в невзгодах…
Жена осталась в бедноте,
Но в бедности -- вы оба!
Сумев подняться до небес,
Пыль остаётся пылью…
Кто благо неустанно нес –
Дарует ангел крылья!
"...Другим предавшися мечтам,
Я всё забыть его не мог;
Так храм оставленный - всё храм,
Кумир поверженный - всё бог!"
М. Ю. Лермонтов «Я не люблю тебя; страстей...»
Коль уронил брильянт в песок,
Бессмыслен глас, издавший «Ох!»
Пусть был когда-то и в грязи,
Брильянтом он остаться смог!
Твой друг познается в беде…
А родственник – в невзгодах…
Жена осталась в бедноте,
Но в бедности -- вы оба!
Сумев подняться до небес,
Пыль остаётся пылью…
Кто благо неустанно нес –
Дарует ангел крылья!
Владимир Шебзухов
1 Августа 2016
Дельный совет
Верхом, проделав путь немалый,
Пред самым въездом в стольный град,
Увидел юноша кудрявый,
За изгородью виноград.
Крестьянин рядышком работал.
Устал, видать... аж побледнел...
«Бог в помощь! От твоей заботы,
Прекрасный виноград поспел!»
«Хвала Иисусу и Марии!
А что так смотришь на меня?»
Услышав, всадник сделал вывод,
Что в разговор вступил зазря.
«Высматриваешь – вновь крестьянин
Всё в том же духе продолжал –
Как насладиться бы плодами,
Уж, коль глазами их достал!»
В ответ, спокойными устами --
«Глазами – да! Но вот беда!
За изгородью, что с шипами,
Не окажусь я никогда!»
«Что на уме, пожалуй, знаю –
Своё взволнованно звучит –
Снять с лошади седло мечтаешь,
Да к изгороди прислонить…
Попону на шипы накинуть
И так добраться до плодов!..»
«Глаголешь истину, вестимо –
Совет хороший, будь здоров!»
Верхом, проделав путь немалый,
Пред самым въездом в стольный град,
Увидел юноша кудрявый,
За изгородью виноград.
Крестьянин рядышком работал.
Устал, видать... аж побледнел...
«Бог в помощь! От твоей заботы,
Прекрасный виноград поспел!»
«Хвала Иисусу и Марии!
А что так смотришь на меня?»
Услышав, всадник сделал вывод,
Что в разговор вступил зазря.
«Высматриваешь – вновь крестьянин
Всё в том же духе продолжал –
Как насладиться бы плодами,
Уж, коль глазами их достал!»
В ответ, спокойными устами --
«Глазами – да! Но вот беда!
За изгородью, что с шипами,
Не окажусь я никогда!»
«Что на уме, пожалуй, знаю –
Своё взволнованно звучит –
Снять с лошади седло мечтаешь,
Да к изгороди прислонить…
Попону на шипы накинуть
И так добраться до плодов!..»
«Глаголешь истину, вестимо –
Совет хороший, будь здоров!»
Владимир Шебзухов
1 Августа 2016
Старая, старая сказка
Ворона набожной была,
Посты со строгостью блюла.
В час разговения, нашла
Вновь сыр, и волю дав крылам
Вспорхнула, дабы вкусно съесть.
Едва на ель сумев присесть,
Как вдруг… (Читатель догадался)
Под елью глас лисы раздался:
«Ты думаешь, наверняка;
Я буду у тебя просить,
Дабы смогла ты клюв раскрыть…
Что не удастся мне никак --
Ни так, ни сяк уговорить!
Отнюдь…
Я к вере, наконец, пришла!
Прозреть -- не дале, как вчера,
Со мной такое приключилось…
Покаяться пришла пора!»
Глаза вороны заискрились…
Прокаркала – «Аминь, сестра!»(?)
Сюжет, с вороною и сыром,
Останется неповторимым.
Но хочется нам в басне сей,
Поверить в искренность... друзей!
Ворона набожной была,
Посты со строгостью блюла.
В час разговения, нашла
Вновь сыр, и волю дав крылам
Вспорхнула, дабы вкусно съесть.
Едва на ель сумев присесть,
Как вдруг… (Читатель догадался)
Под елью глас лисы раздался:
«Ты думаешь, наверняка;
Я буду у тебя просить,
Дабы смогла ты клюв раскрыть…
Что не удастся мне никак --
Ни так, ни сяк уговорить!
Отнюдь…
Я к вере, наконец, пришла!
Прозреть -- не дале, как вчера,
Со мной такое приключилось…
Покаяться пришла пора!»
Глаза вороны заискрились…
Прокаркала – «Аминь, сестра!»(?)
Сюжет, с вороною и сыром,
Останется неповторимым.
Но хочется нам в басне сей,
Поверить в искренность... друзей!
Владимир Шебзухов
1 Августа 2016
Ива и Дуб
Рос старый дуб с младою ивой…
Росла, по-своему, счастливой
Млада, прислушиваясь к дубу,
Что звался, по-соседски, другом,
Но упрекал несправедливо –
«Как можно быть такою слабой?!
Не дай нам Бог, коль буря грянет!
Хоть, оба будем ей не рады,
Тебе она последней станет!»
И… по-народному — "накаркал";
Заведомо нам иву жалко.
Поднялся сильный ураган.
Kрутил cвоим хвостом Шайтан...
Стучало небо в барабан...
Но дуб не городской платан.
Пусть потерял он много веток,
Изрядно и потрёпан был,
Ан устоять хватило сил.
А что же молодая ива?
Соседа-друга удивила.
Всецело покорилась ветру.
Куда он дул, туда и ветви
Свои покорно наклоняла.
(Поди, секрет, какой-то. знала)
Осталась прежней, как была.
Всю нежность сохранить смогла.
Лишь стихла буря, дуб спросил:
«Откуда ты взяла столь сил,
Пред ураганом устоять,
Остаться прежней? Не понять…
Ведь ты слаба! Ответь скорей!»
«Знать, сила -- в слабости моей!»
Рос старый дуб с младою ивой…
Росла, по-своему, счастливой
Млада, прислушиваясь к дубу,
Что звался, по-соседски, другом,
Но упрекал несправедливо –
«Как можно быть такою слабой?!
Не дай нам Бог, коль буря грянет!
Хоть, оба будем ей не рады,
Тебе она последней станет!»
И… по-народному — "накаркал";
Заведомо нам иву жалко.
Поднялся сильный ураган.
Kрутил cвоим хвостом Шайтан...
Стучало небо в барабан...
Но дуб не городской платан.
Пусть потерял он много веток,
Изрядно и потрёпан был,
Ан устоять хватило сил.
А что же молодая ива?
Соседа-друга удивила.
Всецело покорилась ветру.
Куда он дул, туда и ветви
Свои покорно наклоняла.
(Поди, секрет, какой-то. знала)
Осталась прежней, как была.
Всю нежность сохранить смогла.
Лишь стихла буря, дуб спросил:
«Откуда ты взяла столь сил,
Пред ураганом устоять,
Остаться прежней? Не понять…
Ведь ты слаба! Ответь скорей!»
«Знать, сила -- в слабости моей!»
Владимир Шебзухов
1 Августа 2016
Нежданная находка
Бродил крестьянин по базару.
Рот без толку не разевал он свой.
Скорей бы отоварить тару,
Да с ней вернуться в дом родной.
Остановился вдруг, зачем-то…
«Вот так находка!» -- вслух изрёк.
Случается такое редко –
Найти нежданно кошелёк.
Глас пролетел над головою --
«Беда случилась на пути!
Мой кошелёк потерян мною!
Кто бы помог его найти?»
Богач, сидевший на верблюде,
Кричал-взывал, что было сил,
То к Небесам, то к смертным людям --
Найти пропажу всех просил.
Вмиг позабыл бедняк о благе.
Предстал с находкой-кошельком.
Вернул потерю бедолаге,
Что на горбах сидел верхом.
Пересчитал богач монеты.
«Здесь, в кошельке, лишь сто монет.
А было двести, вскрыл – и нет их!
Куда девал? Держи ответ!»
Привёл беднягу к мировому,
Мол, так и так, чтоб рассудил!
Судья был знанием подкован,
В народе справедливым слыл.
«Верхом гуляя по базару,
Ты двести вёз монет с собой.
И... голову ломать не стану --
Вернули кошелёк не твой!»
Тут бедняку и привалило!
Ждал он того иль нет, кто знает!
А притча выдаст свой ответ --
Быть честными – не помешает!
Бродил крестьянин по базару.
Рот без толку не разевал он свой.
Скорей бы отоварить тару,
Да с ней вернуться в дом родной.
Остановился вдруг, зачем-то…
«Вот так находка!» -- вслух изрёк.
Случается такое редко –
Найти нежданно кошелёк.
Глас пролетел над головою --
«Беда случилась на пути!
Мой кошелёк потерян мною!
Кто бы помог его найти?»
Богач, сидевший на верблюде,
Кричал-взывал, что было сил,
То к Небесам, то к смертным людям --
Найти пропажу всех просил.
Вмиг позабыл бедняк о благе.
Предстал с находкой-кошельком.
Вернул потерю бедолаге,
Что на горбах сидел верхом.
Пересчитал богач монеты.
«Здесь, в кошельке, лишь сто монет.
А было двести, вскрыл – и нет их!
Куда девал? Держи ответ!»
Привёл беднягу к мировому,
Мол, так и так, чтоб рассудил!
Судья был знанием подкован,
В народе справедливым слыл.
«Верхом гуляя по базару,
Ты двести вёз монет с собой.
И... голову ломать не стану --
Вернули кошелёк не твой!»
Тут бедняку и привалило!
Ждал он того иль нет, кто знает!
А притча выдаст свой ответ --
Быть честными – не помешает!
Владимир Шебзухов
1 Августа 2016
Красота и Уродство
(по Джебрану Халилю)
На берегу морском, Уродство
Вдруг повстречало Красоту.
Такого рода "инородство",
Свело лишь -- искупаться тут!
Едва с себя одежды сняли,
Отдались ласковым волнам.
Плескаться, плыть не уставали,
Взрывались брызги тут и там...
Уродство на берег вернулось.
И облачилось не в своё.
Ему плевать, что будут думать.
На то — уродства бытиё!
Никак того не ожидала.
Хоть, огорчило Красоту,
Но тем, что на брегу осталось,
Прикрыть сумела наготу.
С тех пор, (не ведая причины)
И принимают — за одно
Другое, женщины, мужчины...
Однако, что кому дано;
Кто созерцал лик Красоты —
В любом обличие узнает.
Уродство же не понимает;
На шик-наряд разинув рты,
Лишь на мгновенье замирают.
И замыкается кольцо —
Уродство, знавшие в лицо,
(Пусть облачается не раз)
Его от их не скроет глаз!
(по Джебрану Халилю)
На берегу морском, Уродство
Вдруг повстречало Красоту.
Такого рода "инородство",
Свело лишь -- искупаться тут!
Едва с себя одежды сняли,
Отдались ласковым волнам.
Плескаться, плыть не уставали,
Взрывались брызги тут и там...
Уродство на берег вернулось.
И облачилось не в своё.
Ему плевать, что будут думать.
На то — уродства бытиё!
Никак того не ожидала.
Хоть, огорчило Красоту,
Но тем, что на брегу осталось,
Прикрыть сумела наготу.
С тех пор, (не ведая причины)
И принимают — за одно
Другое, женщины, мужчины...
Однако, что кому дано;
Кто созерцал лик Красоты —
В любом обличие узнает.
Уродство же не понимает;
На шик-наряд разинув рты,
Лишь на мгновенье замирают.
И замыкается кольцо —
Уродство, знавшие в лицо,
(Пусть облачается не раз)
Его от их не скроет глаз!
Владимир Шебзухов
1 Августа 2016
Коты и собаки
Вдруг про себя собака молвит:
«Всё ясно! Кто б подумать мог?!
Меня хозяин поит, кормит…
Пожалуй, мой хозяин – Бог!»
Домашний кот подумал тоже --
«Не устаёт кормить меня
Хозяин мой, что гладить может,
Заботится день ото дня!
Всё ясно! Кто б подумать мог?!
А я ведь, не иначе – Бог!»
Не раз случится повстречать –
Кто любит брать, кто… отдавать!
Вдруг про себя собака молвит:
«Всё ясно! Кто б подумать мог?!
Меня хозяин поит, кормит…
Пожалуй, мой хозяин – Бог!»
Домашний кот подумал тоже --
«Не устаёт кормить меня
Хозяин мой, что гладить может,
Заботится день ото дня!
Всё ясно! Кто б подумать мог?!
А я ведь, не иначе – Бог!»
Не раз случится повстречать –
Кто любит брать, кто… отдавать!
Владимир Шебзухов
1 Августа 2016
Жемчужина
(по Джебрану Халилю)
Спросила, как-то, под водой,
Свою подругу устрица:
«Что происходит вдруг с тобой,
Ты часто стала хмуриться?
Не скрыть страдания в глазах…
Нет-нет, да слышишь «Ох!» и «Ах!»
«Ох, худо мне, день ото дня!
Настрой мой никудышен!
Такая гложет боль меня! --
В ответ подруга слышит –
Согласна, что не всяк поймёт!..
Ещё терпеть -- смогу ли я?
Всё дело в том, во мне растёт
Тяжёлое… и круглое!»
«А мне вот, жаловаться грех!
Здоровьем, настроеньем,
Не раз я удивляю всех…
Дай Бог тебе терпенья!»
Ответил ей нежданно краб,
Подслушав разговор --
«Несёт Царицу до сих,
Покорно верный раб!
Каким страданием полна,
Понять не можешь ты…
Жемчужину родит она,
Редчайшей красоты!»
(по Джебрану Халилю)
Спросила, как-то, под водой,
Свою подругу устрица:
«Что происходит вдруг с тобой,
Ты часто стала хмуриться?
Не скрыть страдания в глазах…
Нет-нет, да слышишь «Ох!» и «Ах!»
«Ох, худо мне, день ото дня!
Настрой мой никудышен!
Такая гложет боль меня! --
В ответ подруга слышит –
Согласна, что не всяк поймёт!..
Ещё терпеть -- смогу ли я?
Всё дело в том, во мне растёт
Тяжёлое… и круглое!»
«А мне вот, жаловаться грех!
Здоровьем, настроеньем,
Не раз я удивляю всех…
Дай Бог тебе терпенья!»
Ответил ей нежданно краб,
Подслушав разговор --
«Несёт Царицу до сих,
Покорно верный раб!
Каким страданием полна,
Понять не можешь ты…
Жемчужину родит она,
Редчайшей красоты!»
Статусы на связанные темы: