Желанная груша

«Что нового в саду?» – спросили Катю.
«У нас сегодня новый воспитатель»

«А как зовут!» – готовы Катю слушать.
«Ириной Тигровной!» -- ответила Катюша.

В недоумении, за стол сажают кушать.
«Закусишь яблочком?» «Нет, мне большую грушу!»

«Когда покушаешь, уж не сочти за труд --
Ирину Тигровну – как правильно зовут?»

Лишь грушу скушала, ответила довольной –
«Я вспомнила, зовут Ириной Львовной!»
Из чего состоит слон

Танюшу вывели гулять,
Совком в песочнице копать.
Но детки Таню окружили.
Коль в зоопарк её водили,
Просили Таню рассказать,
Каких зверей смогла узнать.

Ребят, конечно, удивила
Рассказами, про крокодила,
Про обезьянок, черепаху…
Пришлось не раз всем охать-ахать!

Когда ж спросили про слона.
Задумалась на миг она.

Пришлось и тут поведать ей,
Что состоит слон из ушей…
Добавила, вдруг вспомнив что-то –
Из хобота и… бегемота!
Теория Дарвина

Серьёзный брат у Насти, Вася.
Делился знаниями с Настей.
Решил затронуть тему с ней –
«Происхождение людей»

Едва родители ушли,
Отнюдь, не заскучали дети…
«Все человеки на планете –
От обезьян произошли!

Но разные есть обезьяны.
Висеть, лишь умным на ветвях!
Чтоб все на свете звери знали,
Что только им не ведам страх!»

Глаза у Настеньки горели.
Хоть Васю слушала не раз,
Но в этой теме, в самом деле,
Таинственно звучал рассказ…

«…Коль умных оказалось много, —
Василий не жалеет слов –
Места распределялись строго…
А, вот, кому не повезло,

Тем на земле пришлось трудиться!
Когда дослушаешь, пойми.
Всё в этой жизни пригодится –
Их стали называть людьми!»

Вздохнула Настя всё равно…
«Да, жаль, что им не повезло!»
Робинзон и попугай


"У кого что болит, тот о том и говорит"
(Пословица)

Про Робинзона с попугаем --
То ль, правда, то ли нет, не знаю.
Гуляет байка средь людей.
Свой сказ поведаю о ней.

Решил однажды Робинзон
Глаголать птицу научить.
Завёл и попугая он.
(Дар птицы ведом – говорить!)

Затворник свой познал покой.
Общался с птицей день-деньской.
Вот как-то попугай пропал.
Как звать и где искать – не знал.

Три дня ему дружочек снился.
Однако, друг, сам объявился.
Хоть птица, но в восторге диком,
Чем удивил своим он криком.

То ль, правда, то ли нет, не знаю,
Был крик такой от попугая --
«Ох, боже, боже, боже мой!!!
Там женщина! Ступай за мной!»

Тут Робинзона пробрало…
Бежал за птицей весь в поту…
«Неужто ж – думал – повезло,
Осуществить свою мечту!»

Нет… попугай наш не соврал…
Бегун лишь не о том мечтал…
Пред ним предстала, угадай-ка,
Конечно – птица-попугайка!

То ль, правда, то ли нет, не знаю...
Мерзкие червяки

Из цикла "Говорят наши дети"

Однажды вечером на даче,
Смотрела Даша передачу.

Всем интересен мир животных.
Хоть было Даше пять годков,
О птицах знала перелётных,
О белках, о хамелеонах,
О зайцах и о лисьих норах…
А тут… глядит на червяков!

Сказала маме с папой громко:
«От этих червяков нет толку!
Коль неприятно в руки брать,
То землю незачем копать…
Их можно… мерзкими назвать!

Смотреть не буду! Спать пойду…
Ох, лучше бы о них не знать!
Ведь, как дойду, то упаду,
Вся в "обромок" я... на кровать!»
Животные Арктики

из цикла "Говорят наши дети"

Классика для нас бесценна.
Ждёт своя "немая сцена",
Если на уроке дети,
Казус выдадут в ответе.

По домашнему заданью --
В Арктике животных знать.
Вот учитель вызвал Таню,
На оценку отвечать.

Был вопрос не из дотошных,
В классе все его поймут.
Нужно шесть назвать животных,
Что лишь в Арктике живут.

Тут и сцена для детей.
Таня назвала всего,
Пять полярных медведей
И тюленя одного.

Итого?
Имя Автора


Предстал пред дедом мудрецом
Младой изобретатель.

— Прости за беспокойство, дед!
Я изобрёл велосипед!
Не быть тому лишь хвастовством…
О нём мечтали, кстати.

Советы — для тебя пустяк!
Подскажешь, если что не так…

Хоть мудрецу немало лет,
Взобрался на велосипед,
Затем перекрестился.
С восторгом прокатился.

Изобретатель у ворот
Глядел в томленьи деду в рот.
Дождался, наконец, творец,
Что выказал ему мудрец.

— Таков совет смогу я дать:
Сумей колёса поменять.

Переднее, чтоб было сзади,
А заднее, чтоб — впереди!
Коль справишься с работой за день,
То к вечеру ко мне приди.

И оба были рады встречи,
Едва настал заветный вечер.

— Я сделал всё, как ты сказал.
Колёса тотчас поменял.
Но, ничего не мог понять!
Не стал я на тебя роптать
И не гневил Создателя.
Не понял сам чего… видать!
А, что же изменилось, дед?

Готовый ждал творца ответ:
— Ф.И.О. изобретателя!
Трагедия Богини

Раз встретились на небесах,
С богинею богиня.
Одна перед другой в слезах,
Как будто в чём повинна…

Другая жалости полна.
«Что за беда с тобою?»
«Ох, влюблена я… влюблена…
Досель мне нет покоя!»

«Какой же бог не будет рад
Божественной любови?»
«Мой бог – обыкновенный раб!
Я от тебя не скрою…»

«Прости улыбке на лице…
Возлюбленный -- кастрат?»
«На ложе я довольна всем!
Любви моей он рад!»

«А в чём же дело? Не пойму!
Богиня ты иль нет?»
«Всецело отдаюсь ему!
Трагедии секрет --

Не может он меня назвать
Рабынею своей…
Но ею, для него лишь стать,
Хочу я, хоть убей!»
Я люблю людей больше, чем принципы. Но людей без принципов я люблю больше всего на свете.
А вы слышите шепот берёз?
А вы знаете нежность травы?
А вы верите в искренность слёз
Предрассветных жемчужин росы?

Не ищите спасенья в словах,
Не смотрите на правильность лиц.
Полетайте чуть-чуть в небесах,
Позабудьте предельность границ.

Вы одни, этот мир теперь ваш.
Страха нет и закончилась боль.
Есть любви и прощенья купаж.
Есть ключи и для счастья пароль.
Автор неизвестен
Хитрые мужики вечно норовят своим «прости» заменить исправительные работы.
Падают звезды как яблоко
Струя искры на какой то миг
Там на горизонте за облаками
Крадясь стреляет лучник
Босой бегать хочется на лугу
Как в детстве.
Поющая душа
Прячется от пении кукушки
В росах серебристая тишина
Над озером туман - раненый лебедь
Дерево колышется шрам на нем
Он прячет былой любовный секрет
Который тайный код А+М.
Юрий Kолчак 28 Июля 2016
Глаза я поднимаю к Небесам, и вижу в них, людей родных мне лица.. Как-будто, говорят они со мной, и по щеке моей, разлуки боль струится...
Мама не пей.

Мамаша пьет,
Брошен детина,
Бутылка стала.
Дороже сына.

Маленький мальчик.
Утопает в слезах,
Детство потеряно,
А в глазах страх.

Боится за маму.
Очень мальчонка,
Взрослое сердце,
А тело ребенка.

Боль растворится.
В стенах немая,
Страшно до жути,
Судьба непростая.

Салат на столе,
И кусочек селедки,
Женщина громко.
Требует водки.

Среди бесконечного.
Еще налей,
Слышится тихое,
Мама, не пей.
Жизнь становится дивной игрой
Сразу после того, как поймешь,
Что ничем и ни в чем не герой…
И что выигрыш - в том, что живешь…
Автор неизвестен
Когда муж и жена не слышат друг друга, их слышат соседи.
Если нет счастья в душе, никакие блага не помогут его приобрести.
Лучше я не оправдаю чьи — то ожидания, чем пойду против своего сердца и души.
Я очень жизнь свою люблю.
Хотя она и далека от рая,
Ценю, что есть, за все благодарю,
Грехи чужие, не считая.

Благодарю за солнца свет,
За то, что я могу летать.
Летать на крыльях от любви,
За то, что я могу мечтать.

Благодарю за то, что я,
Улыбки своих друзей вижу,
За то, что я пишу стихи.
И этот мир не ненавижу.

Я очень жизнь свою люблю.
Ни за какую не продам ее монету,
Борюсь внутри с собственной тьмой,
Стремясь душой к спасительному свету.
Я строптива, непокорна, мне невозможно что-либо навязать, но я особо не переживаю по этому поводу, кто захочет остаться со мной тот останется, кто не захочет остаться, тому в добрый путь.
Танечка 23 Июля 2016
Я молода ещё и телом и душой! Пообтрепалась, но почти что незаметно. И пусть ровесники качают головой – Я не хочу, не буду неприметной!
Танечка 23 Июля 2016
Бросайте радости слова –
Ловите счастья бумеранги,
И без оглядки на года
Желанья не вставляйте в рамки!
Танечка 23 Июля 2016
Не так легко планету перерыть,
Чтоб кабель связи проложить;
И терпеливо долго ждать:
Сахару сквозь песочные часы
П р о г н а т ь…
Бывает трудно извиниться,
Не хлопать дверью, не проститься…
Когда самокритичность спит −
Эмоций много и обид.
Не обрывай! Другой пусть оборвёт,
Но перед этим этот стих прочтёт.
Танечка 22 Июля 2016
Жизнь моя, порою ты прекрасна!
И ласковое солнце светит в небе ясном.
И хлебом пахнет хлеб, и колосится рожь.
И можно отличить, где, правда, а где ложь.

Но иногда, бывает так темно в душе.
И, кажется, вся жизнь прошла уже.
И руки опускаются, и льются слёзы.
И чёрными дубами кажутся берёзы.

Как хочется забыться и уйти.
И в тот момент хотелось бы найти
Ни друга, ни врага, а человека
Мне не знакомого и из другого века,

Не знавшего моих проблем и бед,
И давшего на всё мне свой ответ.
И стало легче бы от разговора с этим человеком.
Я б успокоилась, и не ругалась больше с нашим веком...

И снова жизнь моя станет прекрасной.
И ласковое солнце засияет в небе ясном.
И хлебом будет пахнуть хлеб, и колоситься рожь.
И снова можно различить, где, правда, а где ложь.
Танечка 22 Июля 2016
Нам в жизни каждому даётся своя роль.
Одним – удача, а другим всё время боль.
Одним всегда приходится бежать,
Другим - их гнать, держать и обижать.

Иуда каждый раз готов ЕГО продать,
А ОН всегда обязан боль прощать.
Лишь тем Господь даст силы устоять,
Кто в трудный час готов других спасать.

Нам Бог дарует право выбирать.
Но всё же, я хочу вам так сказать:
«Давайте чаще будем сострадать,
Любить, прощать, жалеть и понимать».
Танечка 22 Июля 2016
Я с детства ненавижу лесть.
Льстецы готовы в душу к нам залезть.
Они обхаживают нас и лгут в глаза.
Им что-то нужно, но ведь так нельзя.

Есть люди, верят их приветливым словам.
От этих слов кружится голова.
И глупый человек от сладостных похвал
Готов на всё. Но льстец ему солгал.

Не верьте тем, кто вам приятно льстит.
За вас душа у них не заболит.
Они возьмут своё, (таков подлец)
Суть лести - сладкое враньё. И всё. Конец.
Танечка 22 Июля 2016
Сынок, прошу, запомни мой завет!
Не забывай ты мать с течением лет.
И если даже жить мы будем далеко,
Хотя бы позвони, ведь это так легко.

Ведь только мать всегда тебя поймёт,
И в трудный миг на помощь сразу же придёт.
И за тебя молиться Богу будет.
И никогда тебя не позабудет.

Лишь сердце матери способно всё простить.
И все обиды от детей своих забыть.
Прошу, сынок, запомни мой завет.
Не забывай ты мать с течением лет!
Танечка 22 Июля 2016
Опять всё плохо у меня, опять всё плохо.
И вновь взываю к небесам, тревожу Бога.
Грешна я, Господи, прости. Пошли мне силы.
Подай мне светлого пути, а не в могилу.

Любовь забыла про меня и счастье тоже.
В душе лишь видимость огня, но Ты поможешь.
И снова вытащишь меня из бездны ада.
Надежда, вера и любовь – Твоя награда.

Лишь каплю доброты Твоей нам людям надо.
Поменьше хмурых чёрных дней, я буду рада.
Не забывай детей моих, в них смысл жизни.
Ну и ещё тебя прошу, дай мир Отчизне.
Танечка 22 Июля 2016
Сильная женщина шла через годы,
Переступая обиды, невзгоды…
Сердце свое, закаляя слезами,
Грусть,выдавая только глазами.

Падала вниз, и с колен поднималась.
Душа замирала, а жизнь продолжалась.
Люди родные её предавали,
Злой и жестокой порой называли.

Ветры потерь ей лицо обжигали,
Шла лишь вперёд, несмотря на печали.
Ночью ей грустно и холодно было,
Женское счастье она позабыла.

Боль, одиночество сердце травили.
Но и они не смогли, не сломили.
«Только вперёд! Всё оставлено в прошлом.
Думать всегда и везде о хорошем!»

Сильная женщина шла через годы...
Ранить душу чужую не сложно,
Потому трогать струн не спеши,
Нотки к ней подбирай осторожно,
Чтоб попасть в мелодичность души.
Автор неизвестен
Рассказать друзьям
Следующая страница →