Если жизнь оставила в вашей даже лёгкие следы равнодушия, знать вы никогда не соприкасались с искусством практической духовности!

Проходит все...

Проходит всё - осенний сплин и тёплый день,
проходит боль и даже молодость проходит.
Но бесконечно пишет строчки по воде
мечты наивной белый-белый пароходик...
Ирина Семеркина

Ещё одна подарена весна

Я сыт плохим и мало свят,
И оттого слегка абьюзен.
Лежу на неудобном пузе
И бью окрестностям в набат.
А им плевать… Мой скучный гром
Им «пох…» с концом в заборной прозе.
Они лежат в такой же позе,
Привычно грезят об одном –
Чтоб ничего не взорвалось
В подъезде, или в жёлтой прессе,
Пока правительства в прогрессе
Земли раскачивают ось.
Она неправильно стоит
По мнению богоподобных.
Сидеть на ней им неудобно
И мир вгонять в палеолит.
Растерянный капитализм
Ещё цепляется за вечность,
И загибаясь мир калечит
Рецептами кровавых клизм.

Лежу, а за окном весна
Зовёт цветеньем в дауншифтинг,
В окне соседкин сохнет лифчик,
Котам и кошкам не до сна.
Ленивы дворники весной,
Влюблённые трудолюбивы,

Бомжины стаи журавлино
Вернулись в скверы пахнуть пивом,
Сбирать нехитрую поживу,
Ту, что припряталась зимой
Под снегом серым и холодным.
О, стеклотара, – хлеб голодных!
Разделись женщины, асфальт,
Озеленились дни и ветки,
Все дверцы распахнули клетки,
Надежды вылетают вдаль.

Ну, чем тебе не пастораль?! –
Кричит мне с улицы прохожий,
А сам косит в мобильник рожей
На беструсовый фестиваль.

Почти нормуль царит кругом,
Когда бы в трели соловьины,
Всё чаще не вплетались минный
Протяжный вой, разрывы бомб,
Плачь по рабомбленным невинным.
Пусть где-то там, пусть далеко,
Пока… Но всё слышней и чаще
Становятся всё настоящей
И пробирают до шнурков.
Невольно хочется стрелять
И выбор стороны понятен,
Когда есть столько дерьмократий
Легко мишени выбирать.

Картина дёгтем… Но, весна…
И от неё не сбечь, не деться –
Без проса лезет прямо в сердце,
Пьянит седого ворчуна.
Последняя она, иль нет
Не буду спрашивать у Бога.
К нему всегда одна дорога
У человечеств и планет.

Но, как бы не было, молюсь
В надежде, что Господь услышит,
Земля ещё весной подышит
Раз стопятьсот, а мой абьюз
Смешным покажется и лишним.

Рига. Май 2025 г.

Олег Озернов
Удел по-настоящему сильного всегда защищать по-настоящему слабого, потому что благородство и милосердие — всегда сильнее и выше подленькой, низменной жестокости !
Не каждому зрячему дано видеть то, что видит слепой, если у него нет души и сердца!
Не верьте тем, кто говорит, что Бог при рождении целует только избранных!
Всевышний при рождении целует каждого, но только не каждый из нас помнит об этом и следует его Заповедям !
Во всем мире поклонники корриды болеют за тореадора, и только русские болеют за быка!
Бескорыстие сегодня не в чести.
Не в чести и преданность сегодня.
Благородства нынче тоже не найти.
Сегодня просто эгоистами быть модно!

Посвящение Йосифу Бродскому!

О Венеции можно писать вечно.
О вечности можно писать только в Венеции
Иногда, чтобы понять, кто ты, достаточно просто пристально посмотреть на себя в зеркало.
ХАРД!™ 8 Июля 2025

В комнате пустой

Зимним вечером зажглись фонари.
Привет! Как дела?
Ну что стоишь? Чай налить?
Милая,согрей меня, утром же уедешь!

Давай потушим свет вместе,
Останемся вдвоём в комнате.
В мечтах проведём до утра.
Что молчишь ты так вдруг?

Возьми! Обнимай.

Потушим свет,пожалуйста.
И пусть чай остывает — не важно сейчас!
Стало тихо здесь,в этой пустой комнате.
На столе давно уж остыл наш чай.

Ты и я.Только грустно.
Но чувствам нет конца.
Любимая,позвони мне!
Напиши скорей!
Рассказать друзьям
Следующая страница →