Любите жизнь, покуда живы,
Жизнь, к сожаленью, коротка.
А между тем души порывы
Нас так и тянут в облака.
Всё потому, что поднебесье –
Дорога ближняя домой.
Но там душа не с телом вместе,
Для тела дом простой – земной.
А после смерти – гроб…могила…
И разложение, и тлен…
Душа – энергия, в ней сила,
Она сдаётся Богу в плен.
И рай, и ад – всё в поднебесье!
Там всё решает Божий суд.
Не приподнять нам тайн завесы,
Но точно знайте – там нас ждут.
Там есть и ангелы и бесы,
И списки дел твоих земных.
И чей-то список перевесит,
Быть может, даже сатаны.
А мы живём, порой, бесцельно…
Не понимаем жизни смысл.
Рожденье в теле – дар бесценный,
А вот зачем? Имейте мысль.
Герман Неважно 1 Декабря 2025

Храм - призрак...

Только клавиш докаснётся,
Седовласый старикан,
С неба музыка прольется,
Оживает - старый храм,

Сердце, в трепете сожмется,
Чувств - бушует ураган,
По щеке слеза сорвется,
Вновь играет тот Орган,

Там душа от сна проснется,
Зла - рассеется туман,
Нежной негой растечётся,
Прямо в сердце тот бальзам,

И стоишь- не шелохнёшся,
Ветер - замирает там,
Лишь лучом играет солнце,
Да божественный Орган...

Жаль, не часто удаётся,
Нам увидеть призрак- Храм,
Говорят, что он вернется,
Только там такой Орган...

(gera79)
Герман Неважно 1 Декабря 2025

Дорога в облака...

...В горах дорога есть одна,
Меж скал отвесных пролегает,
Вдоль гор уходит в небеса,
И ангел вход к ней охраняет,

Но слабым верой- не видна,
Пред взором их всё исчезает,
Пред ними - серая скала,
Да птица в небе там летает...

А кто то скажет - чудеса,
Такого в мире не бывает,
Но час придёт- и вот тогда,
У той горы он всё узнает,

На сколь черна его душа,
Грехи у сердца - что скрывает,
Пройдет ли он на небеса,
Иль бездна ждёт,и обжигает...

Меж скал - дорога в облака,
А тучи часто всё скрывают,
И лишь когда, душа чиста,
На небо - ангел провожает...

2011 (gera79)
Я измеряю нежность тишиной,
Несказанными, лишними словами
Когда внезапно чувствуешь душой,
Того, кого не чувствуешь руками.

Я измеряю путь к тебе - душой,
Которая томится в ожидании,
Когда со мною вместе плачет дождь
Вместо тебя, пришедший на свидание.

Я мысли о тебе сплету в венок
Красивый, нежный, сотканный из счастья...
Теплом согрею каждый лепесток,
Чтоб отвести печали и ненастья.

Я прикоснусь к тебе издалека
Словами о любви, что греют душу,
От них по телу пробежит волна
И слёзы счастья вырвутся наружу!

Я измеряю взгляд твой - добротой
Лучистым светом, искренностью, верой!
Тону и возношусь над суетой -
Тебе лишь одному на свете веря!

Я измеряю нежность тишиной,
Несказанными лишними словами,
Когда внезапно чувствуешь душой
Того, кого не чувствуешь руками.

P.S: Первый катрен принадлежит двум авторам - Наталье Грищенко и Люсечка. Не могу знать, кто из них первоначально написал эти прекрасные 4 строки, но я благодарна им за моё вдохновение!
Гаар Марина
Талис*) 17 Июня 2013
Самая большая ненависть возникает к тем, кто сумел дотронуться до сердца, а затем плюнул в душу.
Эльна Кива 7 Февраля 2024

Касание

Я хочу научиться касанию
Сочетанием звуков и слов,
Совершенствуя стихописание,
Украшать берега островов.

В Океане бытийном Творения
Пусть наполнится счастьем в тиши
Поэтическим прикосновением
Каждый остров отдельной Души.

Если стелется пламя смятения,
И тревожностью жгут язычки,
Уберёт дисбаланс настроения
Лёгкий ритм стихотворной строки...
Пользователь 16700
Пользователь 16700 17 Ноября 2019

Потому что иначе нельзя...

Это будет реванш обязательно,
Потому что иначе нельзя!
Впереди улыбались предатели,
Позади оставались друзья…

Так положено в мире из золота –
К целям мелочным по головам.
Изнутри я на части расколота,
Но срастутся все трещины там…

Так бывает – для взлёта крылатого
От земли нужен резкий толчок.
В том, что верила всем – виновата я.
И ловили меня на крючок

Рыбаки, что не брезгуют совестью,
И самих же себя продают…
Но душа на приманку не ловится.
Бог – для сердца спасательный круг.

Мне – забытой, разбитой, поверженной
Кто без выгоды руку подаст?
И на сердце сугробом заснеженным
Разрастался уныния пласт…

Но для жалости и сострадания
Души есть, что важнее моей.
Всех врагов я простила заранее,
Вместе с ними и бывших друзей…

Ноги в кровь и бедою подкошена.
Раз не в силах идти – так взлечу!
Впереди улыбнётся хорошее,
О плохом больше знать не хочу…
К̷о̷л̷о̷б̷о̷к 13 Августа 2018
Все про красоту души говорят, но все-равно на жопу смотрят.
Величие души определяется тем, как она справляется с бедами.
Нет в нашей жизни часто доброты,
Одни желания, исполнения и мечты,
Нет неизменной нежности людской,
Лишь тот, кто чист душой, останется такой ...

Душа не может жить одна

Душа не может жить одна,
А человек без человека.
Родные, близкие глаза
Необходимы нам как небо.
Необходимо и тепло,
Даже минуты краткой встречи.
Врачует нас всегда оно,
И лучше докторов всех лечит.
И легче кажется судьба,
И все проблемы не помеха.
Душа не может жить одна,
А человек без человека.

О гвоздях и заборе

Жил-был очень вспыльчивый и несдержанный человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбивать один гвоздь в столб забора.

В первый день в заборе было несколько десятков гвоздей. Через неделю молодой человек научился сдерживать себя, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что контролировать свою вспыльчивость легче, чем вбивать гвозди. Наконец пришел день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу, и тот сказал, что с этого дня каждый раз, когда сыну удастся сдерживаться, он может вытаскивать из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришел день, когда юноша мог сообщить отцу, что в столбе не осталось ни одного гвоздя.

Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:
Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким, как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него в душе остается такой же шрам, как эти дыры.
К̷о̷л̷о̷б̷о̷к 7 Декабря 2018
Когда слезы текут сами - значит душа уже не может терпеть и плачет.
Natalia Leonova 6 Мая 2023
Когда душа замается по миру порхать,
Она взлетит на небо, где Божья Благодать.
У врат дворцовых рая, найдёт себя.
Душа наша босая, без всякого тряпья.
А если Бога в суе страшно прогневит,
В тот час она на Землю снова прилетит.
Рождается с душою новый человек.
Жизнь обретя земную, на свой короткий век. 5.5.23.
✅ Ну, погоди! 3 Января 2017
Красота заключается не в том, чтобы иметь красивое лицо. А в том, чтобы иметь красивые мысли, красивое сердце и красивую душу.
Любитель Стихов 12 Октября 2018

У каждого в душе есть...

У каждого в душе есть свой чердак,
Закрытый для непрошенных гостей,
Хранятся там вповалку, кое-как,
клубки воспоминаний и страстей.

Казалось бы, давно отживший хлам,
Что дремлет в паутине тишины,
Но почему-то нам по вечерам
Оттуда звуки тайных струн слышны.

Мгновенья жизни смотаны в клубки
Из нитей разной пряжи и длины.
Под пальцами сплошные узелки,
Хотя снаружи раны не видны.

И лишь один клубок без узелков -
В нем нить из маминых о нас молитв,
Из обращенных с верой к Богу слов,
Чтоб сохранил нас на путях Своих.

Как хорошо, что есть куда зайти,
Чтоб повидаться с прежнею собой.
И в тишине разматывать клубки,
Которые подарены судьбой.

Душа человека на скрипку похожа

Душа человека на скрипку похожа,
Играет по нотам она сердца тоже,
У каждого своё особое звучание,
Весёлое, шальное иль отчаянное.

Семь нот всего: «до», «ми», "фа", «соль», "си", «ре» и «ля»,
Из них мелодия у каждого своя,
С прекрасными духовности напевами,
Сердцебиения ударами-припевами.

Одна похоже на журчание ручья,
Вторая трелями звучала соловья,
А третья реквием печальный заиграет,
Когда болит, кричит, воет душа, страдает.

Души людей прекрасные мотивы,
Воспроизводит скрипка, переливы.
Вечной любви симфонию, познания,
Вдохновения, тайн вечных мироздания...
Клевер 10 Июня 2017

Порванные струны

Навсегда в душе Её умолкла скрипка…
Лишь только Вы могли к ней прикасаться!
И на месте жизнерадостной улыбки
Застыла камнем на лице гримаса…
Как презренно — обмануть того, кто верил,
Кто смычок вручил Вам от своей души,
Чтоб сыграть на ней мелодию феерий!
______________
… Только Вы порвали струны и ушли.
Natalia Leonova 26 Ноября 2023
Душа человека обитает в сердце, на самом его донышке. Предупреждает нас о грядущих несчастьях. Прислушивайтесь люди к своему внутреннему голосу. Душа является посредником человека с Богом! 19.11.23.
Не лезьте в душу никому...

Не надо лишних задавать вопросов
Тем, кто на них не хочет отвечать.
Или пошлют, или посмотрят косо,
А в худшем случае начнут вам врать.

Не лезьте в душу никому. Не надо.
Пусть даже это близкий человек.
Кто доверяет вам — тот с полувзгляда
Поймёт вас как никто и лучше всех.

Не лезьте, никому не лезьте в душу.
Побудут пусть с собой наедине.
Ну, а потом найдут, быть может, нужным
Открыть вам сердце. Ну, а может, нет…

«Терпением спасайте души ваши» -
Написано. И не сказать верней.
Да обойдёт вас горестная чаша
Лжи, отчужденья близких и друзей.

Когда им трудно - просто будьте рядом,
И тем проявите свою любовь.
Не лезьте в душу никому, не надо.
Участье - то, что чувствуют без слов.
Когда ты плачешь - это ерунда…
Тебе открою истину, как другу,
Что слёзы появляются, когда
Душа отжата через центрифугу
Людского равнодушия и зла!
…Сухи глаза, огромные, как блюдца…
Страшнее, если плакать не могла -
Тогда-то слёзы прямо в душу льются…
Рассказать друзьям
Ещё статусы про душу →
Следующая страница →