В преддверии праздника страны... | День Победы

В преддверии праздника страны
Не стихнет стих, звучит о них —
Кто, ради нас оставив жизнь,
Остановил пожар войны.

В преддверии праздника страны,
Священной даты для Державы,
Что сберегла на свете мир,
Собой укрыла от пожара.

В стране — защитнице Земли,
В огонь родные Ветераны,
В священный бой, на гибель шли,
Не дав разжечь чужие страны.

Во время главного Парада
В глаза Героям посмотри:
Не ордена для них награда —
Что ты Победу не забыл,

Что ты, потомок, сохранил
Их подвиг, память, их Победу,
Что жизнь достойную прожил,
Тебе дарованную дедом.

Во время праздника страны,
Землянин, гордо, величаво
Смотри, как празднует за мир
Твой мир — Великая Держава!

08.05.26

ЧЁРНЫЙ ДРОЗД

Чёрный дрозд, ты выбился из стаи.
Непорядок это, братец мой.
Весело твои друзья летают,
Ты ж сидишь, поникнув головой.

Что задумался, закутав сердце в крылья?
Или знаешь что-то и молчишь?
Вон твои уже под небо взмыли,
Ты ж со мной остался и глядишь.

Кем ты был когда-то, кем ты будешь?
Что хорошее тебя на свете ждёт?
Солнце утром вашу стаю будит,
Люди из ружья сшибают влёт.

Может, ты мой дед или прапрадед
И Судьбу предупредить присел?
Я уже войною в сердце ранен.
Поздно, братец, поздно прилетел.

Догоняй свою родную стаю,
Не грусти, ты тут не виноват.
Глянь, они уже в закате тают.
Не бросай своих, пернатый брат.

Ну а если хочешь, оставайся,
В клетку я тебя не посажу.
Просто ветер кружит листья в вальсе -
Показалось мне, один сижу...

8 мая 2026 г.

Сколько людей столько мнений о вере.

Сколько людей здесь, столько мнений
о том, должна что представлять
в Христа Иисуса наша вера.
Нам верить здесь во что и как?

На сколько нужно в Бога верить,
не в принципе и где-то там,
а тебе лично в жизни этой,
насколько жизнь всю приближать

к тому, что видим мы в Писаниях.
И кто-то мысленный посыл
готов отправить, засыпая,
чтоб Бог наш сон его хранил.

Ещё, быть может, фразу утром
он в торопях произнесёт,
чтоб помогал Бог, дал чтоб мудрость,
и на путях его сберёг.

А кто-то в жизни цель поставил,
чтоб Господа Христа достичь,
и всё, что сказано в Писаниях,
в реальность жизни воплотить.

Что Бог наш думает о вере,
какой ответ даст на вопрос
в Христа тебе как нужно верить

и как идти свой путь земной?

Христос сказал, что мы узнаем
о дереве лишь по плодам,
оно что людям предлагает,
во всем нам важен результат.

Что производит твоя вера
здесь для тебя и для других,
счастливым стал ты в жизни этой,
блаженство Господа достиг

что обещал Он чистым сердцем?
А может, ближним ты помог
прийти к Христу, чтоб Бог Небесный
помог на множестве дорог,

которыми здесь ходят люди,
в греха обмане, в сердца тьме?
А может Богу в ближних служишь,
кто состоит в твоей семье?

И это Господу приносит
хотя бы мизерный, но плод.
А может, лишь того ты хочешь,
чтобы служил тебе Господь,

чтоб ангелы тебя хранили
и помогали на пути,
и денег чтоб тебе хватило
на все желания твои,

но сам для Бога бесполезен,
не хочешь Господу служить.
Иисус Христос слуга в той вере,
Ему что хочешь предложить?

Он искупил тебя когда-то,
сказал спасибо ты Ему,
но... это вся та благодарность,
и ты воздашь Ему хвалу.

А то, что были Его планы
здесь на служение твоё,
тебя совсем не вдохновляет,
лишь только для себя живёшь.

Ты скажешь, нужно бы сначала
вершин духовных здесь достичь,
чтобы служить в том помазании,
что Бог наш может предложить.

Ведь он апостолов когда-то
о том в любви предупредил,
чтоб никуда не отлучались,
пока не примут Духа жизнь

в молитве на пятидесятницу
когда сошёл к ним Дух Святой
и как огонь коснулся каждого
так Силу Духа дал Господь

Ведь без помазания Духом
там не смогли б они служить,
и ты в молитве Иисуса
о Святом Духе попроси,

чтоб Он излил Святого Духа,
и чтобы в сердце Дух вошёл,
когда в молитве божьи чувства
наполнят твою душу вновь.

Ты пребывай в том помазании,
и суетиться не спеши,
и о небесном помышляя,
по жизни ты своей иди.

Пусть то помазание работу
преображения совершит,
и попроси Иисуса, чтобы
возможность дал тебе служить.

А Иисус тебе покажет,
что хочет сделать в мире Он,
научит и на Путь направит,
что в небеса тебя ведёт.

Сергей Краюшкин.

Вечная память павшим...

Вечная память павшим,
Слава в веках живым!
Головы склоним наши,
Подвиг их помним, чтим!

Тех, кто вершил победу
Ночью! Днём! В холод! В зной!
Землю вздымало к небу -
Шли они в смертный бой!

Жизнь не щадя, здоровье,
Мир наш и счастья дни,
Мужеством, волей, кровью
Нам подарить смогли!

Вспомним героев подвиг!
Вспомним по именам...
Жизнь чья могла быть долгой -
Вечной осталась там!

Им ничего не надо,
Только б в сердцах жила
Память о них... - награда!
Честь сохранит земля...

Сила веры

Твоим усилием берётся
то Царство, что на Небесах.
Усилием веры здесь ты можешь
в реальность жизни привлекать

то Царство, создано что Богом
Ты веришь - Дух Святой в тебе
Он третья личность Божьей троицы
с тобой присутствует везде

Через Него Христос с тобою
ты в Иисусе, Он в тебе
и ты меняешься душою,
меняет нас Иисуса свет

устраивая по той вере
твоё здоровье, твою жизнь
Он свят, и святость Божья эта
все чувства, мысли освятит

Ты не колеблешься в той вере,
она подобна в нас скале,
Не могут штормы и проблемы
её подвинуть на земле

но прогибаются под нею
способна вера та прогнуть
реальность жизни, Бог небесный
в ней не прогнётся на чуть-чуть

В ней крепость камня, крепость стали

когда душой на ней стоишь
ты видишь так, так ощущаешь
не поколеблешься на миг

пока стоять на ней ты будешь
не изменившсь в вере той,
не прогибаясь в мыслях, чувствах
ведь в вере ты и твой Господь

в тебе едины в самом деле
ты в Нём и здесь и в небесах
а Он в тебе в той твёрдой вере,
Он в мыслях, чувствах и словах.

Но в жизни только ты решаешь
реальность веры ты прогнёшь
под мир греха или как камень
она стоит и держит шторм

не позволяя волнам мира
размыть уверенность твою.
кто побеждает веры силой
тот и получит, что Иисус

определил как завещание,
наследство то Его души
что возносясь Он нам оставил
всю силу воли приложи

к тому, чтоб в Бога твёрдой верой
всей тьме греха противостать,
поможет нам в том Бог Небсный
тогда оставит дьявол нас.

Иакова 4:7 (SYNO) Итак, покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.

Сергей Краюшкин.

Возьму я старую гитару...

Возьму я старую гитару
И тихо песню вам спою,
Про отзвеневшие фанфары
И про былую жизнь свою.

Про путь, где были взлёты, ямы,
Где каждый шаг был как аккорд —
То в светлой, то в минорной гамме,
То дерзкий, то покорный форт.

Про то, как струны были новы,
Как голос был высок и чист,
Как мир встречал меня, готовый
Открыть судьбы заветный лист.

О том, как падали кумиры,
Как предавали нас друзья,
Как мы меняли ориентиры,
Сказав решительно: «Нельзя!»

Как зал шумел, рукоплеская,
И свет софитов бил в глаза.
Казалось, жизнь течёт, не зная,
Что есть у радости гроза.

Там каждый день был как премьера,
Там ночь была пьяна без вин.
Теперь во мне другая вера -
С гитарой я теперь один.


И в трещинах её дешёвых,
В потёртой желтизне грифа,
Живёт мелодия из новых,
Не спетых мной ещё пока.

Она не рвётся на эстраду,
Не ищет славы и похвал.
Она душе моей в награду
За всё, что я не досказал.

Но время - строгий повелитель,
Смывает краски с полотна.
И вот я - тихий небожитель,
Чья песня больше не слышна.

Я пел о счастье и о вере,
И о любви до хрипотцы.
Теперь сижу у старой двери,
Где ждут лишь мудрые жильцы.

Лишь старая гитара в силах
Напомнить о величье дней,
О тех, кого душа любила,
О юности шальной моей.

И в тихом переборе этом,
Под треск каминного огня,
Я снова молод и согрет им —
Тем прошлым, что внутри меня.

И пусть аккорд звучит негромко,
И голос мой слегка дрожит,
В нём память хрупкою соломкой
Сквозь бури прошлого лежит.

Возьму я старую гитару
И тихо песню вам спою,
Про отзвеневшие фанфары
И про былую жизнь свою.

И в этой песне нет упрёка,
Лишь благодарность и покой.
Жизнь — не прямая ведь дорога,
А звук, летящий над землёй.

Так слушайте, пока не поздно,
Пока струна ещё дрожит...
О том, что было так серьёзно,
И что теперь уж не болит.

О том, что всё, увы, проходит,
Что тает снег и дождь идёт,
Душа покой в тиши находит
И большего уже не ждёт.

И в этом тихом переборе,
Где нет ни боли, ни огня,
Смирилось с ветром в чистом поле
Всё то, что мучило меня.

Верится - не верится.

За окном метелица, скука без прикрас.
Я сижу и жду тебя, будто в первый раз.
Только мне не верится, что вернёшься ты,
Словно сон развеются сладкие мечты!

А надежда теплится,
А вьюга всё поёт.
Верится, не верится,
Что любовь придёт.

А снежинки шепчут мне тайны зимних грёз,
Может в этой снежной мгле будет всё всерьёз.
Может быть вернёшься ты, постучишься в дверь,
Мне нужна лишь только ты, только ты поверь!

За окном мороз и ветер, снег летит стеной.
Буду ждать тебя весь вечер, чтобы быть с тобой.
Завывает волком вьюга и мороз трещит.
Приходи ко мне скорее, сердце так стучит!

А надежда теплится,
А вьюга всё поёт.
Верится, не верится,
Что любовь придёт...

Христос ллза а мы ветви.

Христос сравнил Себя с лозой,
а нас с ветвями винограда.
И образ Иисуса тот
покажет принцип очень важный.

Как отношения с Христом
Сам Иисус сегодня видит,
насколько близок к тебе Бог,
как действует твоя молитва.

О ближних Иисуса просишь,
Он силу Духа тебе даст,
вода живая Духа Бога
течёт из Господа в тебя.

Ты наполняешь свою веру
полученной живой водой,
творишь ты своей верой смело,
что хочет совершить здесь Бог.

И в результате твоя вера
просимый формирует плод,
у вас с Иисусом одно дело,
ты с Ним идёшь и крест несёшь

Небесному Отцу служения
ты очень крепко связан с Ним,
Он ближе, чем все братья в церкви,
и в них течёт Иисуса жизнь.

Но с ними лишь лозой ты связан,

на той же ведь растут лозе,
нас Дух Святой объединяет,
как сок лозы питает ветвь.

Есть то, что легче принять чувством,
чем те процессы описать,
что происходят в мире духа,
но образ проще осознать,

его практически представив,
что с Господом мы есть одно,
как черенок мы прививаем,
мы приросли к Христу душой.

И точно также братья в церкви
к Христу душою приросли,
едины мы как Божьи дети,
в нас из Него втекает жизнь.

Ведь так положено природой
к ветвям, чтоб сок тёк от лозы,
и в результате церковь божья
растёт, приносишь ты плоды.

А если плод ты не приносишь,
то бесполезный ты балласт,
хоть ты напитан общим соком,
но цель лозы была в плодах.

Тогда наступит тот момент,
когда внутри ты осознаешь,
что не нужна лоза тебе,
такие ветви отсекают.

Ведь думал, черенок привил
от сорта, был что плодоносным,
но в черенке ошибся ты
и оказался он бесплодным.

Ты скажешь: «Жестко я пишу»,
но сок лозы был предназначен,
чтоб через веру сердца ту,
что Бог растить тебе назначил,

Иисус других людей спасал
и приводил их к покаянию,
а ты решил, что без тебя
пускай Иисус людей спасает.

Ведь ты живёшь лишь для себя,
хоть Господом ты называешь
взошедшего на крест Христа,
но лишь служение ожидаешь,

чтоб твой Господь тебе служил
как в сказке золотая рыбка
и на путях тебя хранил,
а ты служить не согласился.

О том сейчас Христа проси,
чтоб Он привёл на путь служения
и научил тебя служить
Отцу Небес в Его творении,

чтоб не остался ты в конце
без за служение награды,
когда придёшь к Отцу Небес,
чтоб посмотрев назад был рад ты

плодам, что в жизни ты принёс
в служении Христу Иисусу
свой крест служения донёс
и изменил тот путь всю душу.

Сергей Краюшкин

Пришел тот день.

Пришел тот день, и мрачный, и дождливый,
День, когда муза вдруг покинула меня.
И стих мой, прежде звонкий и игривый,
Замолк в холодной тишине дождя.

Я к ней взывал, искал её в тумане,
На перекрёстках стынущих аллей,
Но лишь в ответ, в глухом самообмане,
Стучал по крыше дождь еще сильней.

Перо дрожит в руке, пуста страница,
Душа — как выжженный осенний сад.
И в сердце больше рифма не родится,
Лишь капли бьют по стеклам наугад.

Поник мой слог, бескрылый и тоскливый,
В сетях промокших пасмурного дня.
Безликий мир, пустой и молчаливый,
Глядит в окно, бессмысленность храня.

Она ушла, не хлопнув громко дверью,
Лишь растворилась в серой пелене,
Оставив мне глухое недоверье

К словам, что спят в щемящей тишине.

И я молчу, ищу напрасно строчки,
Чтоб описать безмолвие и мрак,
Но в голове — лишь запятые, точки,
И пустота, что не сказать никак.

Слова остыли. Мысли онемели.
Лишь только дождь рыдает за стеной.
Она ушла… Небесною капелью
Мой голос смыт, мой мир накрыт тоской.

Пришел тот день, день сумрачно-дождливый,
День, когда муза вдруг покинула меня.
Как будто парус, ветром одержимый,
Был сорван с мачты посредине дня.

И я один, беспомощный и голый,
Стою на палубе безжалостной судьбы.
Вокруг лишь гул стихии невесёлой,
И крики чаек – вестников беды.

Весь мир — как холст, что вымочен слезами,
И кисть моя беспомощно лежит.
Я не могу наполнить мир словами,
Когда перо в руке моей дрожит.

Она, что прежде зажигала свечи
В душе моей, где обитал поэт,
Вложила в руки холод зимней встречи
И на прощанье прошептала: «Нет».

Она – дитя свободы, легкий ветер,
А я пытался заковать её в гранит.
Теперь один на целом белом свете
И только дождь мне что-то говорит.

Настал тот день, день мрачный и дождливый,
День, когда муза вдруг покинула меня.
И мир поблек, стал серым и фальшивым,
Безжизненной рутиной дня дразня.

Я бьюсь в слова, как в запертую клетку,
Я рву листы, ломаю карандаш.
Она оставила мне только злую метку –
На сердце шрам, на разуме – кураж.

И кажется, что больше не вернется
Тот светлый дар, что озарял мой путь.
И только дождь в окно моё смеется,
Когда пытаюсь я всё прошлое вернуть.

Я выскребаю из души остатки
Метафор, образов, забытых прежде нот,
Но все они теперь безмерно гадки,
Как будто разум мой разрушил злобный Мот.

И только эхо прошлых вдохновений
Стучит в висках навязчивым мольбертом,
Лишённое и красок, и знамений,
И брошенное на пол ветром смерти...

Уйдём в кювет…

• • •
Мы платим временем за хлеб,
И жизнь летит в пустой карман.
Мир в позолоте — нищ и слеп,
Где каждый вдох — в кредит обман.
Трясет валюта, жмут долги,
И в этой гонке за рублём.
Мы сами — словно рычаги,
В машине, где мы все в кювет уйдём!

@ 2025 г.

Поклонение в Духе и Истине

Иисус сказал, что поклоняться
мы в Духе Истины должны,
и кто-то так то понимает:
Его Слова узнали мы,

что нам написаны в Завете,
а потому та правда в нас,
хоть пребываем в заблуждении
порой о том, как применять

Слова Завета к той реальности,
что видим мы вокруг себя,
мы Господа Христа приняли,
ошибки допускаем иногда.

Поймите, Дух не только слово,
что ты в Завете прочитал,
Он разобраться нам поможет
во всём, что окружает нас,

ведь Он живой и настоящий,
и будет Он нас утешать,
когда вдруг грусть волной накатит,
от дронов может защищать.

Ему вся Истина известна,
Он с Божьей Истиной един,
Его воздействие в нас — верность,
любовь, что в сердце ощутим.

Когда мир, благость, доброта

в тебе всю душу наполняют,
так Дух касается тебя,
в себе Его так ощущаем,

Когда коснётся Дух тебя,
то в Нём ты можешь поклоняться,
к престолу Господа Христа
в том Духе можешь приближаться,

чтоб поклониться там Отцу
и Господу Христу Иисусу,
Елеем душу всю твою
Бог наполнять тогда там будет.

А то, что знания в нас есть,
не означает, что мы в Духе,
пойми, что может знать и бес,
что мы читать в Завете будем,

но поклоняться нужно нам
в той атмосфере Бога Духа,
что будем в сердце ощущать,
и потому не просто слушай,

как в церкви Господа поют,
а попроси, чтоб Дух наполнил
Собою душу всю твою,
и поклоняйся в Духе Божьем.

Сергей Краюшкин

Неважно, белая или чёрная полоса жизни, главное, чтобы была череда интересных событий.

Ушёл ты, памяти Сергея Ноговицына.

Ушёл ты в дальнюю дорогу, Серый, но голос твой звучит в тиши ночной: шансон — не просто песни, он след твоей души живой.
Пусть будет пухом брат тебе земля, пусть ветер шепчет твоих песен стрОки, а мы их будем слушать всегда, они не знают жизни срОков.
Ты пел про снег, что кружится над зоной, и голос истины звучал в твоих словах, про волю без решёток и замков, про сломанные судьбы в лагерях.
Ты видел жизнь — простую, настоящую, где дружба крепче стали, где пацаны жиганские, твои песни в лагерях — греет души каторжанские.

Про приговор, что зачитал судья, когда за окнами свистел февраль, о том, как жизнь бывает холодна. ты пел о воле, о мечте живой.
В альбомах фото, в сердце — голос твой, жена и дочка память берегут, в них снова строки твоих песен оживут.

«Разбитая судьба» — не про тебя, ты в песнях — жив, и в памяти — навек. ты в небе горишь, как звезда, верный друг, достойный человек.
Мы слушаем твои песни и помним слова: в них и смех, и боль, и беда, Сергей НаговицЫН — ты в нашей памяти остался навсегда.

Ты пел про жизнь — нелёгкую, прямую, про «озоновый слой» над головой. твой голос, как правда живая, остался с нами, стал родной.
Про белый снег, про осень, про дорогу, про то, как время вспять не повернуть. и твои песни живы, в них — свет горит, что не даёт нам утонуть.
Гитара тихо стонет в тишине, как будто шепчет: «Городские встречи…» твой голос — в сердце, в каждой стороне, он не исчезнет, не уйдёт навечно.
Ты пел про конвой, про этап далёкий, про тоску и боль в груди. «А завтра свадьба, завтра новое пальто…» — но жизнь вела сквозь грозы и дожди.

Про приговор, что зачитал судья, когда за окнами свистел февраль, о том, как жизнь бывает холодна. ты пел о воле, о мечте живой.
В альбомах фото, в сердце — голос твой, жена и дочка память берегут, в них снова строки твоих песен оживут.
«Разбитая судьба» — не про тебя, ты в песнях — жив, и в памяти — навек. ты в небе горишь, как звезда, верный друг, достойный человек.
Мы слушаем твои песни и помним слова: в них и смех, и боль, и беда, Сергей НаговицЫН — ты в нашей памяти остался навсегда.

Бабочка на снегу | Многоцветница

Увидев первое создание
Спустя три месяца зимы,
На фоне снега, что растаять
Особо в марте не спешил,
Воскликнул:
«Бабочка!
Живая!
А ведь едва не раздавил...»

Сложив оранжевые крылья,
Слилась с подснежною травой.
Чуть не сыграла мимикрия
Неоднозначную с ней роль.
Но, словно зная — приближаюсь,
Издалека предупредить,
Меня огнями озаряя,
Решила крылья распустить.

Присел у мини-галереи,
Гляжу на оба полотна,
Что мне доверчиво открыла
И разглядеть дала сполна.
Сижу и думаю:
«Наивно!
Присела мирно на тропе.
Не обойди её — бесследно
Исчезнуть дивной красоте:
И не увидеть, как бесценны
В огнях весенние цветы,
Как небо синее волшебно,
Как распускаются сады.
Эх, ты...
Глядишь доверчиво, не зная,

Что я вообще за человек.
Ну, что молчишь, не улетаешь...»

Вдруг озарения момент
Рисует мысленно фрагмент:
Где я, мальчишка «метр с кепкой»,
Сижу, гляжу на мир прекрасный!
Скажи тогда мне, что за маской
Знакомой с детства красоты
Не избежать большой беды,
Что наблюдать закат с дороги,
Где с шахты мчится грузовик,
В лучах звезды — себе дороже,
Что я могу исчезнуть вмиг...

Воспоминания накрыли...

Вернулся.
Вновь гляжу на крылья,
Что, в размышленья погрузив,
Миг озаренья подарили, —
Сравнив со мною грузовик.
Отныне лучше понимаю
Твой неустанный интерес:
Ты в этом мире гость недавний,
Всех не изведавший чудес!

Спасибо, друг, что «просигналил»,
Огнями дважды подморгнув.
Впредь, даже мыслями гружёный, —
Автопилотом обойду.

Ну всё, лети! Бывай, товарищ!
Порхай! Люби! Изведай мир!
И будем живы — так же сядем,
О том о сём поговорим.

27.03.26

Мы идём.

Мы идём по дороге, где ветер завывает, колюч и суров, где тропА, то Узкая, то теряется среди холмов.
Встречаем разных людей: кто-то — свет в темноте, кто-то — камень на пути, скрытый в густой траве.
Враги встают, как утёсы, преграждая багряный рассвет, их слова — острые льдинки, в сердце оставляют след.
Друзья уходят неслышно, словно дым на ветрУ, растворяясь, и в груди остаётся холод, а мы идём дальше, в огне судьбы обжигаясь.

Встречаем разных мы людей в своём пути, когда врагов, что мешают идти, теряем друзей в круговерти дорОг, и в сердцАХ остаётся ледяной ожог.
По тропЕ нехОженой, где прИзрачный туман застыл и висит, шаг за шагом идём — нас судьба не жалеет, не щадит.
Сила духа — чтобы, упав, снова встать и шагать, в том, чтобы верить: за бурей придёт тишина, за холодной метелью — тёплая весна.

И мы встаём сквозь бурю и мрак, и снова шагаем, потому что внутри горит маяк, и мы идём через невзгоды, не отступаем.

Но в груди, под толстой коркой льда, всё-таки тЕплится огонёк — той надежды, что светит в пути, когда ты остаёшься одинок.
Она — как звезда, горит над глубОкой бЕздной, как будто напоминает: что ты не сломлен, это не конец борьбы, и путь твой освещает.
Сила духа — в том, чтобы вставать, хоть больно очень, чтобы верить всегда: что алый рассвет пробьётся сквозь тьму седой нОчи
В круговерти дорОг, где судьба проверяет на прочность, где жара и метель, главное — вера в себя, сквозь судьбы затяжную канитЕль.

Встречаем разных мы людей в своём пути, когда врагов, что мешают идти, теряем друзей в круговерти дорОг, и в сердцАх остаётся ледяной ожог.
По тропЕ нехОженой, где прИзрачный туман застыл и висит, шаг за шагом идём — нас судьба не жалеет, не щадит.
Сила духа — чтобы, упав, снова встать и шагать, в том, чтобы верить: за бурей придёт тишина, за холодной метелью — тёплая весна.
И мы встаём сквозь бурю и мрак, и снова шагаем, потому что внутри горит маяк, и мы идём через невзгоды, не отступаем.

Рассказать друзьям
Следующая страница →