Созинова Луиза 26 Апреля 2026

Заря шепнула утру

Заря шепнула утру:
«Лови мой дивный свет,
И ярким перламутром
Рассыпь его в ответ.

Чтоб каждая росинка
Сияла серебром,
И каждая травинка
Дышала волшебством.

Отдам тебе сиянье,
Что в сердце берегла,
Чтоб каждое дыханье
Наполнила весна».

И утро, тихо внемля,
Приняв её дары,
Свет разливало в землю
До самой синевы.

И затихали в травах
Безумные сверчки,
Как будто ночь, уставшая,
Снимала каблучки.

И утро в светлой дымке
Вставало всё смелей,
И солнце по тропинке
Шло к россыпям полей.


© Copyright: Созинова Луиза, 2026
Свидетельство о публикации №126042603282
Valerii 26 Апреля 2026

Смайлик наклеит луна над крышей соседнего дома

На ветках берёз среди сонных аллей
распяты осенние листья,
и скомканный снег у худых тополей -
зимы несожжённые письма.

До тёплых деньков далеко-далеко,
но грач принесёт синий вечер,
и лёгкое облако белым платком
берёза накинет на плечи.

Сплетение веток чугунным литьём
застынет в зеркальности лужи,
пустой разговор про житьё и бытьё
покою душевному нужен.

А мартовский воздух хмельнее вина,
глотнёшь - и на сердце истома...
смеющийся смайлик наклеит луна
над крышей соседнего дома.
Созинова Луиза 26 Апреля 2026

Апрель,как франт игривый

Апрель,как франт игривый,
В плаще из тёплых дней,
С улыбкою счастливой
Гуляет средь аллей.

Он синими глазами
Нас всех заворожил
И яркими цветами
Нам голову вскружил.

Деревья обнимает,
Шепча им о весне,
И почки раскрывает,
Лаская в тишине.

Поёт шансон дождями,
И трогает до слёз.
Порадовав лучами,
И веточкой мимоз.

Капризный и беспечный,
С ветрами он на «ты» —
И дарит мир извечный
Любви и красоты.

А в сумерках прохладных,
Устав от суеты,
Зажжёт в огнях закатных
Весенние мечты.

И каждой новой встрече
Подарит свой мотив —
Лукавый, быстротечный,
Как юности порыв.


© Copyright: Созинова Луиза, 2026
Свидетельство о публикации №126042506144

Подари мне улыбку свою.

Подари мне улыбку свою,
Пусть как солнышко будет со мною,
Освещая тернистый, нелёгкий мой путь,
Озаряя своей красотою.

Ты же знаешь, как я дорожу
Всем, что связано как-то с тобою,
Ведь тебя больше жизни своей я люблю,
И тоскую, когда нет со мною.

Подари мне улыбку свою,
В моём сердце найду ей местечко,
Где она будет жить и меня вдохновлять,
Выходя иногда на крылечко.

Я её буду вечно любить и беречь
От обид, огорчений, раздоров,
Ограждая от гроз, что бывают в душе,
И пустых разговоров и споров.

Царство небесное приблизилось.

Иисус Христос о том сказал,
приблизилось к нам Царство Неба,
и как понять Его Слова?
В чём смысл тех дивных изменений?

Есть Бог, Он может изменить
всю нашу жизнь по нашей вере.
Отец, Создатель всей земли,
Создатель нашей всей вселенной.

И Он желает нам помочь
в блаженстве жить в Иисуса свете.
Есть много ангелов Его,
служить готовы Божьим детям.

Но... люди в власти сатаны,
ведь грех печать на них той власти,
способна что людей земли,
от Бога тьмою отделять здесь.

Христос пришёл, чтоб искупить
нас от греха своим страданием,
чтоб мы не стали уж грешить.
Он от греха освобождает.

Но люди возлюбили тьму,
и искупление за символ
здесь посчитали, потому
мы войны в нашем мире видим.


Хоть Иисус нас искупил,
но принимаем мы по вере
Христа Спасителя дары,
и если только в символ веришь,

Жизнь за которым не стоит,
в которой ты в единстве с Богом,
часть Царства Неба средь земли,
напитан Господа восторгом,

ведь в сердце божья чистота,
что ты от Бога верой принял,
не только искупил тебя,
но от греха освободил Бог,

то по той вере обретёшь
лишь то, во что ты сердцем веришь,
и если веришь в бесов ложь,
что ты здесь грешник в самом деле,

лишь символически Господь
нас искупил от наказания,
чтоб дальше ты грешил и плоть
свою здесь ублажал грехами,

то искупление твоё
Бог на Своём Суде рассмотрит.
Нам не о том сказал Господь,
и не такая вера Божья.

Ты частью царства Неба стал,
ты стал небесным гражданином,
и ангелы вокруг тебя
Иисусом посланы служить нам

лишь потому что выбрал ты
между грехом и искуплением
свет Иисуса чистоты,
ты выбрал белую одежду,

и пятен нет на ней греха,
и даже если ты споткнёшься,
то Бог простит, как Он сказал,
ты с искушением боролся.

Но сила веры так мала,
пока что в твоём сердце была,
что победил злой дух тебя,
но ведь растёт в тебе та сила,

и если вновь к тебе придёт
привычное уж искушение,
то победишь в себе его,
растёт ведь в твоём сердце вера.

И ангелы вокруг тебя
в том росте веры помогают,
и трудятся они не зря,
по вере нас оберегают.

Приблизилось к нам Царство Неба,
но верой входим мы в него,
и кем бы на земле ты ни был,
только усилие твоё

войти тебе туда поможет,
так всем нам Иисус сказал,
в том исключений быть не может,
Бог справедлив, Его слова

всех одинаково касаются,
и если больше нам дано,
чем дал Бог нашему товарищу,
то строже спросит с нас Господь,

и мы дадим Ему отчеты
за всё, что Он когда-то дал,
когда на суд Его придём мы,
возможности ты не теряй

служить Спасителю Иисусу,
живет с тобой, что в каждом дне,
чтоб радовать Его и грусти
не приносить Христу в тебе.

когда ты радуешь Его
то в Царство Неба ты врастаешь
Блаженство атмосферу в Нём
Ты в своё сердце принимаешь

Если на сленге говорить
на читерство то всё похоже
что верой можешь изменить
локально физики законы

И чудеса произойдут
что сверхъестественны по сути
учиться нас призвал тому
Спаситель каждую минуту

единство с Господом в себе
здесь постоянно развивая
и для того Бог дал тебе
Святого Духа обучал чтоб

тебя тому, что должен знать
и что уметь сын Божий должен
тот Дух Святой на нас печать
что мы всей сущностью здесь Божьи

но если ты лелеешь грех
то ставит он печать другую
что словно камень на душе
тянуть тебя в ту бездну будет

что Бог для дьявола создал
и для послушных ему духов
но бездна та не для тебя
тебе лишь Царство Неба нужно.


Мат 4:17: «С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».

Лук 16:16: «Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него»

Женщина – соль жизни, или женщина – сахар жизни? Никто не ответит на этот вопрос никогда.
Артур Гарипов 24 Апреля 2026

X-планетянин

Ну что ж, привет, Х-планетянин!
Тебе жмёт руку друг-землянин.
Забудь о пыльном корабле,
Давай присядем на траве.
Я расскажу всё о Земле.
Ну хорошо, предельно кратко,
Зовёт дорога раз обратно.
Я буду, правда, очень рад
На миг представить мир для брата:

Как снег горит огнём блестящим,
Как птицы пением звенящим
Едва коснутся веток спящих,
Как те в букеты нарядятся.
Как на лугу цветы струящим,
Душистым запахом пьянящим
Изящных бабочек летящих
Манят к себе преображаться.
Как фрукты, ложки мёда слаще,
Деревьям сказочным в придачу
Роскошный образ придают.
Я расскажу о грозной туче,
О громкой молнии могучей,
Что, озаряя ночью жгучей,
Заснуть порою не даёт.
Про дождь грибной и неба краски...

Смотри! Оттуда и дотуда
Прекрасно видно это чудо!
Скажи, мой друг, не в этом ль счастье? —
Сидеть на тихом берегу,
Любуясь парой лебедей,
И слушать, как запел в лесу
В ансамбле звуков соловей.
Как взор луны обнял кувшинку,
Как светлячки горят в ночи,
Как лес в торжественных оттенках
Вдали чарующе молчит.
Как нить владыки-паутинки,
Умело вылитой снежинки,
Лучами солнце золотит.
Как на рассвете не росинки,
А россыпь в воздухе висит.
А где-то небо незаметно
В горах гуляет по пути...

Мой брат, такой на белом свете
Планеты точно не найти.

Сказал он это —
И тарелка
Исчезла в космосе бесследно.

09.12.25

Сотворим чудеса Христа

Порой я слышал от друзей,
на то они претендовали,
чтоб чудеса Иисуса те,
что Он в служении показал нам,

реально в жизни повторить,
чтоб исцелять прикосновением,
и даже мертвых воскресить,
как нам написано в Завете.

При этом праведность свою
сочли запачканной одеждой,
сумел Спаситель наш Иисус
их оправдать по сердца вере.

Но Он не смог их изменить
на столько, чтоб грехи оставить,
и утверждали то они,
что как и раньше согрешают,

ведь не способны не грешить,
и вот представьте: дать им силу,
чтобы скалу переместить,
одним лишь словом можно было.

Как дать ребёнку автомат,
и полицейским здесь назначить,
или дать несколько гранат
здесь постояльцу в зоопарке.

Но практика нам говорит,

что сами мы уже пытались
оставить все свои грехи,
но их, увы, вновь повторяем.

Поймите, что Слова Христа
описывают ту систему,
что очень целостна всегда,
нельзя убрать звено из цепи

и цепь скалой ту нагрузить,
переместив скалу той цепью,
чтоб чудеса те совершить,
иметь должны все элементы.

Один из них, но очень важный,
что без греха поможет жить,
я опишу в стихе сейчас здесь.
Иисус Христос Отца просил,

чтоб мы Иисусом в мире жили,
как жил Иисус Христос Отцом,
в любви Христа всегда ходили,
в любви Отца ходил как Он.

А как Спаситель жил Отцом?
Крест не сумел убить Иисуса,
тогда лишь только умер Он,
когда Всевышний отвернулся,

спросив при этом у Отца,
зачем Отец Его оставил?
Тем вечером Иисус сказал:
всегда Отец с ним пребывает,

хотя его ученики
Его оставят, разбегутся,
но Сам Отец всегда был с Ним,
наш грех возложен на Иисуса.

И отвернулся тогда Бог
Иисуса на кресте оставив,
а жить один Иисус не смог,
на столько велико страдание

когда отвел Отец свой взгляд,
у Господа Иисуса было,
а мы привыкли ощущать,
живём что сами в этом мире.

Сейчас я вас не призывал
жить о Христе своим познанием,
о том в стихе я написал,
что жить нам нужно... помазанием.

Не знаниями о Христе,
а тем, как ты переживаешь,
когда коснётся Он к тебе,
как ты в молитве ощущаешь.

И нужно жить в Его любви,
её в себе переживая,
не тем, что в книге видел ты,
а тем, что сердце наполняет.

Тогда не будешь ты грешить,
ведь Бог в тебе — твоя реальность,
не мысль о том, читал, что ты,
Его привычно ощущаешь

как радость, благость и покой,
как то привычное блаженство,
что ощутил, когда ты смог
очистить с Богом твоё сердце.

Тогда ты сможешь говорить
о том, чтоб гору в море двинуть,
не как мечтания твои,
а как реальность твоей жизни.

Сергей Краюшкин

Твоё вечное – «ещё 5 минут», постепенно превращается в «ещё один год», а потом - в «никогда».
Если что-то не устраивает вас, наберитесь смелости и отступите, а не принимайте поспешное решение.

С Богом или без Бога?

Приходится мне часто слышать,
как христиане говорят,
что ничего не могут в жизни
без Иисуса совершать.

Причём они давно уж в церкви
и вроде свыше рождены,
по крайней мере, в это верят,
но непонятно, как смогли

они здесь быть совсем без Бога,
ведь если свыше ты рождён,
то есть в тебе Его природа,
что называют Дух Святой.

А Дух Святой не на мгновенье
и не на час даётся нам,
а как залог дано рождение
того, что ждёт на Небесах.

И вот вопрос, как здесь ты можешь
вдруг потерять свой генотип?
Нам в принципе то невозможно,
пока не отказался ты

от Господа Христа Иисуса.
Тот Божий Дух всегда с тобой,
но как Он относится будет
к тому, что делаешь ты вновь?

Понять ты можешь по тому,

как чувствовать Его ты будешь,
иль по словам, что Иисус
когда-то говорил тем людям,

кого в служении встречал,
и как описаны учения,
что им людей Он обучал,
должны, как христиане, верить.

Вопрос не в том, что без Христа
сейчас ты делаешь то дело,
а в том, что не развил сейчас
с Христом Иисусом отношения

на столько, чтобы волю знать,
что делать Дух Святой в нас хочет,
или ты знаешь: раздражать
Его своим поступком можешь.

Вот мне скажи сейчас: Иона
без Бога побежал в Фарсис?
И если не было там Бога,
то как тогда Иону кит

хоть без комфорта, но до суши
там прокатил внутри себя,
и вы представьте кита тушу,
чтоб высадить Иону там,

ему пришлось найти то место,
где возле суши глубоко,
но по Ионы в ките вере
то место всё же кит нашёл.

Написано, что распинаем
мы Господа внутри себя,
когда мы грех вновь совершаем,
а Он святой, Он враг греха,

и Он не может отвернуться,
чтоб не увидеть тот наш грех,
когда решают в себе люди:
нет с ними Бога в тот момент,

то так лишь совесть усыпляют,
на самом деле с ними Бог,
и тем грехом вновь распинают
весьма болезненно Его.

Поверь, что Бог всегда в тебе
и жаждет близких отношений,
не слушай в церкви тех людей,
кто в Господа в себе не верит.

Твоя проблема не в Иисусе,
что от тебя Он далеко,
проблема в том, как верить будешь,
что в твоём сердце Бог живёт.

Вопрос лишь том, желает Бог
чтоб ты сейчас то дело делал
что хочешь делать для Него
и хватит ли тебе той веры

что в своём сердце ты развил?
Пойми, наш Бог не изменился
и Он в тебе, Он Есть Бог Сил
но Бог давно определил так

что лишь по вере помогать
в делах твоих под небом станет
и на тебе Его печать
то Дух Святой, ты христианин.

Сергей Краюшкин

Наблюдайте как слушаете

Христос сказал, чтоб наблюдали
за тем, как слушаем то мы,
что говорит Он, как влияют
Его Слова на нашу жизнь.

Ведь в темноте не прячем свечку
мы под кровать накрыв горшком,
мы от людей не прячем веру,
когда она горит огнём

внутри очищенного сердца,
что сам Иисус в нас освятил,
для мира сделал Бог нас светом,
чтоб в падшем мире ты светил.

А если свою свечку спрятал,
то, очевидно, не горит
и ничего не освещает,
та вера у тебя внутри.

Ведь под горшком погаснет свечка,
не хватит воздуха там ей,
и чтоб гореть могла в нас вера,
она должна светить во тьме.

Иисус Христос в нас сеет Слово,
что в сердце мы должны принять,
и разная в сердцах в нас почва,
так образно Христос сказал.


И где-то почва как бетон,
не может семечко проникнуть,
и зацепится за него,
склюют его с бетона птицы.

Хоть Иисус нам говорит,
но мы Слова не принимаем,
чтоб чувства сердца изменить,
свои поступки не меняем.

Ведь не влияет Слово в нас
на то, как поступить желаем,
и будем мы тогда искать,
как оправдать, как поступаем.

А семя, что попало в почву,
где очень мягкий чернозём,
растёт и людям плод приносит,
и вера в нас горит огнём.

Светить ты хочешь своим ближним,
что окружают в жизни нас,
для вечности чтоб не погибли,
возможность будешь ты искать,

как донести им свет Иисуса,
чтоб в радости могли здесь жить,
ты светом для тех ближних будешь,
что встретишь на своём пути.

А начиналось всё с того,
как именно ты слушал Слово,
что Дух Святой до нас донёс:
ожесточил ты сердце снова,

или охотно ты принял
свет Господа Христа Иисуса,
когда в тебе Он зажигал
свой Божий свет, чтоб ты проснулся

от сна привычного греха
и от бессилия той веры,
что была в сердце до Христа,
пока в обман греха ты верил.

Ты видишь мир, как описал
его Спаситель в своём Слове,
что Царство Неба ты принял,
оно внутри по вере божьей.

И ангелы вокруг тебя
тебе реально помогают
служить Христу, Его Слова
твою реальность освещают

на столько, что ты сам стал светом
ведь свет Иисуса пропитал
тебя всего, и своё время
ты Его свету посвящал

о Слове Бога размышляя
и представляя что Слова
всю твою сущность изменяют,
меняется твоя душа

ведь Иисус нас искупил
а значит ты уже не грешен
ты ненавидишь все грехи
душа вся облеклась тем светом

что от Иисуса получил
сама природа изменилась
и суть твоей земной души
небесной стала в этом мире.

Ты чувствуешь Христа любовь,
ведь Бог меняет твоё сердце,
в тебе живёт Сам Дух Святой,
реально и на самом деле.

И в мир через тебя течёт
поток живой Святого Духа,
в молитвах Воду Жизни пьёшь,
Спасителю всегда послушен.

Так твоя вера грешный мир
и мир Небес соединяет
что Дух Святой в Христа любви
через тебя мир наполняет.

Вот это есть пример того
как ты Слова Иисуса принял,
а если прячешь свет Христов
в реальности от своих ближних

то не в ту Силу веришь ты
что мир когда-то наш создала
не веришь, что она внутри
тебя реально освещает.

Тебя, читатель, призываю
Слова Христа вновь изучить,
на то внимание обращая,
как принимаешь в сердце ты

Его Слова и как желаешь
в свою реальность воплотить,
что Иисус нам предлагает,
чтоб мы могли здесь Богом жить.

Сергей Краюшкин

Малевич покопался в себе, выкопал там черный квадрат, потом искусствоведы и все, кому делать не хрен, стали копаться в черном квадрате, им было стыдно признаться, что они там ничего не откопали, поэтому напридумали бог знает что.
Артур Гарипов 25 Апреля 2026

Вот календарная весна...

Вот календарная весна.
И дни уже длиннее, ночи —
В свою же очередь — короче.
Синеет небо. Птицы звонче.
И снег по правилам рабочим
Растаять должен у обочин
Гораздо позже, и предстать
В глазах прохожих чёрной кучей.
Как вдруг — откуда ни возьмись —
Снежинки с неба! Смотрят ввысь
Кто позабыл родную шапку,
Кто поспешил своей укладке
Оттенки золота дарить.
Зима, другое не забыв,
Преподнесла второй сюрприз:
Из потайных укромных комнат
Ветра со снегом ворвались.
И вот сугробы у обочин,
В объятьях матери могучей,
Воспряв над пылью придорожной,
В былой сияют чистоте!

04.03.26

Не будьте судьями детей...

* * *
Не будьте судьями детей,
Чтобы потом не обижаться,
Что променяли на друзей
Тех, кто не должен вас бояться.

Вы воспитание своё
В контроль за всем не превращайте.
И криков ваших остриё
Не меньших вас не направляйте.

Чтоб вне семьи ваше дитя
В чужих поддержку не искало.
Чтоб мама не была судья,
А самым лучшим другом стала.

И чтоб не потерять лица,
На беззащитных не срывайтесь.
Чтоб вас считали за отца,
По мелочам не придирайтесь.

Вниманья больше и тепла,
Вы ведь растите не зверёнка.
Чтобы его душа цвела,
Найдите время для ребёнка.

16.04.2026

Николай Хмеленок

Я не встречал смелее паука...

Я не встречал смелее паука,
Чем жёлтая, отважная фаланга
Размером... как моя рука, —
Что нас гнала однажды с братом.

Скажи тем глупым пацанам:
Зачем идти в жару на поле?
Чужой тревожить пыльный дом,
Когда своим вполне доволен?

Скажи, зачем хотелось в банку
Поймать безжалостно фалангу,
Забрать её с родных земель?
Беги теперь!

И мы бежали от неё
В жару по полю очень долго.
В какой-то миг остановились.
Я палку бросил (ствол подсолнуха) —

Она её приподняла
Большими лапами слегка
И, бросив, снова побежала.
Возможно, что-то прокричала.

Не буду врать, не слышал я.
Она отстала
И, застыв, смотрела вслед нам
На тропинке.

Незабываемый момент —
Я осознал свою ошибку.


Прошу, прости меня, фаланга,
Что не хватило мне ума
Ещё тогда отбросить банку,
Понять, что жизнь у всех одна.

С годами только понимаешь,
Чем ближе к белым облакам:
Что для кого-то — великан,
Хоть для того же паука,
На деле ж — я, как и она, —
Песчинки в поле Мироздания.
И равноценны в этом плане.

Паук в разы людей смелей,
По духу фору выдав нам.
Как огнедышащий вулкан,
Дал жару глупым пацанам,
Прогнав людей с родных земель
По полю вдаль, по валунам.

Увидел если смельчака,
Вблизи ползущую бихорку —
Не нападай на паука,
А просто отойди в сторонку.

Паук, подобно мудрой кобре,
За миллионы лет прозрел,
Что нападать себе дороже —
И без того полно проблем.

Уйдёт паук — и не заметишь,
Возможно, больше и не встретишь.
А если лезешь на рожон,
То нападёт, как тигр, он.

Потомкам грозных динозавров
Пришлось немало повидать,
Века прожив неоднократно,
Себя отважно защищать.

Не думал я, что посвящу
Стихи однажды Божьей твари,
Что мы похлеще скорпионов
Случайно встретить опасались.

Что вызывала только страх,
О пользе не было в умах:
Что ей питаются другие,
Что очищает мир от гнили,
Что насекомых поедая,
Полям и саду помогает.

Да за одну лишь только храбрость —
Быть насекомым, кто горазд
Идти навстречу, про опасность
Забыв к тому, кто в сотни раз
Тебя в размерах превосходит,
Не отводя от страха глаз, —
Уже чего-то точно стоит.

Я не встречал таких в природе
Отважных, смелых пауков,
Кто человека взором строгим
За километр гнать готов.

P.S.

«Существует версия, что фаланга порой целенаправленно преследует человека. Это правда, но паук делает это не из-за желания напасть, а чтобы спрятаться от палящего солнца в тени, создаваемой человеком».

18.02.26

наталья яшина 18 Апреля 2026

Убрались деревья

Убрались деревья в свадебный наряд
От блаженства млея, дарят аромат.
Тот сезон недолгий...От цветка к цветку
Замирают пчёлки, радуясь деньку.

К белоснежной ветке никнет ветерок:
"Угодил я в клетку! Рай меня привлёк!
Пропитавшись негой, рея там и тут -
Здесь, благоговея, я сыскал приют!"


Фрагмент картины художника
Николая Сапунова
Рассказать друзьям
Следующая страница →