Распинали Бога на кресте...

* * *
Распинали Бога на кресте.
Насмехались злобно фарисеи.
Был казнён Сын Божий, как злодей,
В городе, где жили иудеи.

Собралась толпа со всех сторон.
Не одно копьё в Него вонзали.
С кем ходил когда-то вместе Он,
Камни по Нему теперь бросали.

«Что ж спасти себя не можешь сам?» —
Буйствовал народ и веселился.
Убивали нелюди Христа.
Ну, а Он за каждого молился.

Не сердясь на каждого из них
И спасенье наше приближая,
Завещал Он нам прощать других,
Указал нам всем дорогу к раю.

Он своею смертью всех нас спас,
Ни о чём совсем не сожалея.
Он с Небес заботится о нас,
Лучший представитель Галилеи.

5.05.2024

Николай Хмеленок

Из Гейне

Из Гейне

Ты мне письмо прислала,
Меня чтоб напугать.
В любви мне отказала
На целую тетрадь.

В твоём письме, родная,
Подробностей до слёз.
Так разве поступают,
Со мной порвав всерьёз?

10.12.2024

Николай Хмеленок

Час шалено летить і летить...

* * *
Час шалено летить і летить.
В обох скроні давно посивіли.
Ти дала мені крила злетіть,
у тебе завжди черпав я силу.

Погляд твій бездонний такий.
Горять наче зірки твої очі.
Голос твій — наче вітер легкий.
Ти — як світло у темряві ночі.

Ти у дні тих найважчих часів
Мені рідною стала, як мати.
Без тебе не було б цих рядків,
Не було б навіть що згадати.

24.12.2024

Николай Хмеленок

Если б мы могли встретиться юными...

* * *
Если б мы могли встретиться юными
В этом городе или в другом,
Были б мама и папа счастливыми,
Приходили бы в гости в наш дом.

Если б знал о тебе я заранее,
Я пешком бы весь свет обошёл.
В самых дальних от нас мирозданиях
Я б тебя непременно нашёл.

И полвека вдвоём или более
Всё равно было б мало для нас.
Нам бы только на небе позволили,
Чтобы жизни огонь не погас.

Пусть продлятся минуты счастливые,
Что вдвоём провожу я с тобой,
Оставайся же вечно красивою
И душою всегда молодой.

16.07.2023

Николай Хмеленок

Я листок календаря срываю...

* * *
Я листок календаря срываю.
Женский день. Снежинки на окне.
Я тебя стихами поздравляю.
Все цветы погибли на войне.

Мне перед тобой сейчас неловко.
За тебя овладевает страх.
Только ты не плачь. Мне б видеть только
Счастья лучики в твоих глазах.

8.03.2022

Николай Хмеленок

Ты — моя последняя любовь...

* * *
Ты — моя последняя любовь.
Хочу прожить с тобой остаток жизни вместе.
Пусть даже без подарков и цветов,
Я говорю тебе это без лести.

Мне так тревожно за тебя сейчас,
Ведь на войне любовь ещё сильнее.
Всё будет хорошо с тобой у нас,
Вот только б наступил лишь мир скорее.

8.03.2022

Папе

Папе

Мы на сессиях были вдвоём.
Дипломат мой носил ты на лекции.
И в дипломе красном моём
И заслуга твоя имеется.

Ты руками моими был
Все пять лет в моём институте.
Всё, что мог, ты в сына вложил,
Только сыну пусть легче будет.

И все годы один без жены
Посвящал ему жизнь всецело.
Для детей всё старался одних,
Чтобы в доме всегда всё блестело.

Я стою у могилы твоей.
На кресте твоё фото целую.
Благодарности поздней моей
Я тебе все слова адресую.

Я скрываю слёзы едва.
Только ты ничего не слышишь.
Мне досадно, что эти слова
Я тебе не сказал при жизни.

14.05.2022

Николай Хмеленок

Я последний листок оторву...

* * *
Я последний листок оторву
И надежду в мечтах призову.
Новый год мы встречаем опять.
Но удастся ли счастье поймать?

Новый год. Что он нам принесёт?
Невозможно узнать наперёд.
Ищем счастье мы в странах чужих,
А хотелось бы в стенах родных.

30.12.2021,
31.12.2024

Николай Хмеленок

Как я жил без тебя...

* * *
Как я жил без тебя и не знал даже то, что на свете
За глухими лесами, с трудом где дороги найдёшь,
Не в далёких мирах, а на нашей любимой планете
В переулке зелёном вдали от меня ты живёшь.

Как я жил без тебя? А могли б и не встретиться даже,
За полшага всего мы друг друга могли обойти.
И на разных дорогах не встретили б счастье мы наше.
И не знал бы, с кого за своё невезенье спросить.

Надо было тогда мне в кромешном аду оказаться,
Своих близких и лучших друзей потерять.
И страдать. От жары и от стуж укрываться,
Чтоб тебя под Полярной звездой отыскать.

И узнать. И не помнить былые обиды,
Чтоб в глазах твоих лучики счастья поймать.
И в надеже своей навсегда укрепиться,

Возродиться, как Феникс из пепла, опять.

Стать добрее и мягче, тебе покориться,
Восхищаясь суровой твоей чистотой.
Чтобы счастье в глазах продолжало искриться,
На высоком огне закаляться душой.

Время быстро летит. И виски притрусили метели.
Проступает всё больше насечек со лба.
Я смотрю на тебя, удивляясь доселе,
И представить боюсь, как я жил без тебя.

Николай Хмеленок

Перевод с белорусского.
Автор стихотворения Сергей Граховский.

11-16.02.2021

Без всяких нас компьютеров учили...

* * *
Без всяких нас компьютеров учили
Любимые мои учителя.
И наказали нам, чтоб мы любили
Планету в мире лучшую — Земля.

Пусть были мы порой озорниками
И доставляли много им хлопот,
Мы будем навсегда учениками
И помнить каждый школьный эпизод.

Судьба нас всех по свету разбросала,
И с многими не встретимся уже,
Мы самых главных слов им не сказали
На нашем уже взрослом рубеже.

Для нас они остались молодыми.
А мы теперь намного старше их.
Мне хочется, чтоб они долго жили,
Не зная огорчений никаких.

26.05.2020

Пусть ходили мы в разные школы...

* * *
Пусть ходили мы в разные школы,
Не сидел я за партой с тобой,
Ты смотрела в другую сторону,
И стихи посвящал я другой,

И что ты существуешь на свете,
Я в ту пору, конечно, не знал,
Но на этой огромной планете
Я тебя б всё равно отыскал.

2.03.2020

Мне так невероятно повезло...

Мне так невероятно повезло.
И счастлив я, что мне других не надо.
И мне всегда уютно и тепло,
Когда со мною ты бываешь рядом.

И то, что мне за шестьдесят уже,
Для нежных чувств факт этот мало значит.
На этом, на последнем, рубеже
Не жалуемся мы на неудачу.

Пусть будешь ты во всём всегда права.
И я с тобою никогда не спорю.
Лишь только б ты со мной всегда была,
Со мной делила радости и горе.

27.07.2020

Наизусть почти

Наизусть почти выучен стих.
По слогам расшифрован и строкам.
Кто-то бросит, цедя: "Не ахти!
Редкий бред под мнимым предлогом!"

Морщу лоб, щурю глаз и ворчу,
На весь максимум разум включаю,
Отгоняя муру-саранчу...
А "она" - за стаею стая.

"Проигнорю" корректности гнёт,
Сделку с совестью в такт минусуя.
И тогда, как по маслу идёт...
Куропаткой в жарком не замру я.

Не на свалке мы, где вторсырьё
Вперемешку с отходами. Мусор.
Но и курским навзрыд соловьём
Не зальюсь сгоряча. Мир мой узок.

Умный вид, озарённо кряхтя,
Что-то выдаст - дорога открыта.
Без затей если, лучше - "к чертям"
И в обнимку с разбитым корытом.

А я молчал, как на распятье...

* * *
А я молчал, как на распятье,
Хотя и рядом ты стояла.
Хотел тебя поцеловать я,
Но снова что-то помешало.

О платье руки теребя,
Что делать с ними, ты не знала.
Молчала ты, но за тебя
Глаза твои всё рассказали.

22.06.2019

Мы виделись лишь пару дней всего-то...

* * *
Мы виделись лишь пару дней всего-то,
Но что-то с нами вдруг произошло.
О, как я ждал всегда её прихода! —
Как будто ждал я Бога самого.

Сияли звёзды бледно-ярким светом.
От роз в саду дышалось так свежо.
Я в этот тёплый, в этот летний вечер
К любимой мною женщине пришёл.

17.06.2019

Во сне придумал столько слов красивых...

* * *
Во сне придумал столько слов красивых,
Но сберечь тайну я, увы, не смог.
Теперь узнают, их прочтя, другие
То, что тебе одной я приберёг.

И разойдутся в интернете мигом
Среди моих друзей издалека
Стихи из моей новой книги,
Сегодня без названия пока.

20.06.2019

Я читал стихи свои с экрана...

* * *
Я читал стихи свои с экрана,
Хоть не нужно было мне дублёра.
Ты, как будто со страниц романа,
Не сводила взгляда с монитора.

Только как могло так получиться,
Что лицо твоё побагровело?
Видел я, как дрогнули ресницы,
Когда ты в глаза мне посмотрела.

18.06.2019

Тем летом отцвела уже сирень...

* * *
Тем летом отцвела уже сирень...
Нет, ты мне не такою представлялась.
Мне показался праздником тот день,
Когда всё только-только начиналось.

Я ещё долго буду вспоминать,
Как ты ко мне тем летом приезжала.
Ты мне сказала: «Я приду опять» —
Как будто бы меня поцеловала.

17.06.2019

Мне хочется опять в тебя влюбиться...

* * *
Мне хочется опять в тебя влюбиться.
И чтоб моложе лет на двадцать стать.
Чтоб голова опять могла кружиться.
И чтоб опять украдкой ревновать.

Я раньше чувствовал себя неловко,
Что нам с тобой домой не по пути.
Глазами провожал до остановки
И не решался ближе подойти.

Промокшую до каждой волосинки,
Мне хочется опять тебя догнать.
Прижать к груди и со щеки дождинки
Губами — до единой все — собрать.

Мне утонуть теперь совсем не страшно
В глазах твоих небесной красоты.
Лишь только б знать — мне это очень важно —
Что точно то же чувствуешь и ты.

3.04.2019

Николай Хмеленок

Не знаю, почему я Вас боюсь...

* * *
Не знаю, почему я Вас боюсь,
Вы не такая, как все остальные.
Мне кажется, что я сейчас влюблюсь,
Когда смотрю в глаза Ваши большие.

И я ловлю себя в который раз,
Что лучше б Вас не видеть мне вначале.
Я Вам во сне сказал, что люблю Вас.
«И я вас тоже», — Вы мне отвечали.

И наяву кружилась голова,
Когда увидел длинные ресницы.
И я себя удерживал едва,
Чтоб Ваших рук случайно не коснуться.

29.06.2019

Нам недавно было сорок пять...

* * *
Нам недавно было сорок пять,
Скоро нашим детям будет столько.
Пусть глаза уже не так горят,
Но душой не стары мы нисколько.

Сколько б лет с тобою нам ни было,
Молодыми будем мы душой.
Ты всегда мне будешь самой милой,
Самой лучшей, самой дорогой.

Впереди у нас немало дат,
Ведь по-прежнему храним мы нежность.
Это просто возраст виноват,
Что влюблённость превратилась в верность.

Сколько б лет с тобою нам ни было,
Молодыми будем мы душой.
Ты всегда мне будешь самой милой,
Самой лучшей, самой дорогой.

28.03.2019

Мы сидели одни. Я не мог на тебя насмотреться...

* * *
Мы сидели одни. Я не мог на тебя насмотреться.
Над беседкой свисала зелёная гроздь винограда.
Мы молчали. Без слов понимали друг друга два сердца.
От жасмина и роз уходить не хотелось из сада.

Мы потом много раз ещё в этой беседке сидели.
И хотя здесь с тобой отдыхаем теперь мы не часто,
Ты такая, как раньше. Хотя и виски поседели.
И я знаю теперь, что я встретил тебя не напрасно.

28.06.2019

Вы мне богиней показались...

* * *
Вы мне богиней показались,
Когда впервые встретил Вас.
Я весь горел, когда случалось
Вас видеть в профиль и анфас.

И не тогда ли Вы смутились
В начале встречи и в конце?
Глаза так счастливо искрились,
На Вашем ангельском лице.

И понял я, что нет на свете
Таких, как Вы, что Вы — моя.
Из всех счастливых на планете
Нас только двое — Вы и я.
21.11.2015
Юрий Колчак 14 Марта 2026

Я клинок.

Мой путь лежит нелёгок, но я иду. в лицо мне ветер, и воют метели.
Но верю я, что однажды дойду до предназначенной судьбой мне цели.
Но всё же иду как могу — сквозь мглу, сквозь боль, через седую пустоту.
А свет вдали — он не миражи, не призрак, а отблеск моей негаснущей души.

Дорога вьётся, как змея, то вверх ведёт меня, то в пропасть бездны без конца.
Где камни ранят мне ступни, но я иду, сжимая руки. к себе зовут вдали огни.
Я как скала, что держит натиск волн морских. как пламя в днях моих слепых.
И пусть тропа моя темна, и тени шепчут: «оглянись!» моя мечта во мне жива.

Я — клинок, что закалён в яростном огне, не согнусь, не сломаюсь, ничто уже не дрогнет во мне.
Я иду — сквозь бурю, где висит глухая тьма. злой ветер и метели мне строят стену изо льда.

Как молния, что разрезает как нож небесный шёлк, так мой дух сквозь все невзгоды, преграды шёл.
Шаг за шагом — ступаю тихонько, иду. пусть горы грядой и обрывы. я пройду свой путь непростой.

Мне сердце шепчет: к мечте своей стремись, рассвет раскроет твои крылья ввысь.
Как птица, что летит сквозь шторм, сквозь холода, сквозь туманы, дожди и гром.
Твоя душа всегда тверда, сто раз изрезана была, но ты не отрекайся никогда.
Ты только верь, там, за гранью тьмы, твоя звезда, твоя мечта ждут тебя вдали.

Мой путь нелёгок, где я иду сквозь тьму и ветер, и до конца я обязательно дойду.
А если ноги свои израню в кровь, и если ветер собьёт, я отдохну чуток и встану вновь.
Ведь путь — не только боль и страх, в нём каждый шаг и вздох учат стоять на ногах.
Он — школа мужества, он — моя судьба, меня к цели ведёт через преграды, сквозь года.

Я — клинок, что закалён в яростном огне, не согнусь, не сломаюсь, ничто уже не дрогнет во мне.
Я иду — сквозь бурю, где висит глухая тьма. злой ветер и метели мне строят стену изо льда.
Как молния, что разрезает как нож небесный шёлк, так мой дух сквозь все невзгоды, преграды шёл.
Шаг за шагом — ступаю тихонько, иду. пусть горы грядой и обрывы. я пройду свой путь непростой.

Я как река, что доходит до морей через ущелья и скалы, через череду бесконечных дней.
Я — тростинка, что не ломается под напором вьюг и гроз. даже если тьма сгущается.
Мой путь — он лабиринт из теней и света, то во тьме ведёт, то блеснёт надежда как монета.
Где каждый поворот — он жизненный урок. то скользкий под ногами, то нужен вдруг рывок.

Но я шагаю — след за следом, не спеша. где каждый камень и ветер учит мудростью дыша.
Я как волк, что водит носом в тёмных ночах, ищет жертву, и блеск огня отражается в глазах.
Вьюга воет, рвёт страницы непрочитанных дней. но во мне живёт частица моей мечты огней.
Моя цель — не точка где;то вдалеке, а свет, что в груди горит. пускай путь ведёт пока во мгле,

Я — клинок, что закалён в яростном огне, не согнусь, не сломаюсь, ничто уже не дрогнет во мне.
Я иду — сквозь бурю, где висит глухая тьма. злой ветер и метели мне строят стену изо льда.
Как молния, что разрезает как нож небесный шёлк, так мой дух сквозь все невзгоды, преграды шёл.
Шаг за шагом — ступаю тихонько, иду. пусть горы грядой и обрывы. я пройду свой путь непростой.

Любовь не терпит фантазий

­­Любовь не терпит фантазий -
в любви химера страшна.
Иллюзию чем украсить?
Без права на жизнь она.
Любить "за двоих" - безнадёжно.
В одни ворота игра.
Безрадостно, серо-тошно.
Не два и не полтора.

Лучом надежды, одним лишь,
нет моченьки поживать.
Задаром дешёвый имидж.
Чужого лучше не красть.
Слегка рукой прикоснувшись,
сорвав суверенитет,
Луной засветит уснувшей,
любовь такая в ответ.

А чуда ждать и не стоит:
никто насильно не мил.
Душе лишь - вольная воля -
и будет в радость камин.
Судьбой ты был предназначен,
вдали порхнувшей тенИ.
Ах, как заранее знать бы,
"куда соломку стелить!"
****
Глаза бы тех глаз не искали,
могли бы их отвести,
печатало б сердце удары
"не больше шестидесяти"!
Сто двадцать и выше в минуту -
без искры не быть огню.
Но сердце не радо приюту,
не радо ясному дню...
****
А где-то томится другое,
поодаль, совсем рядом.
Надеждою греет слепою
и травит уста ядом.

Художник Harry Anderson

Рассказать друзьям
Следующая страница →