Лучшие статусы всех категорий. - Страница 2472
Юрий Анатольевич Тубольцев
28 Марта 2026
Пустота рядом с вами долго не остаётся пустой, она превращается в гиперпустоту.
Диана Парулина
28 Марта 2026
Немного монстры
Ты протягивал руку и смотрел снисходительно,Строил свои великие планы.
Говорил, что я трепетно восхитительна,
Ничего, что кровят мои свежие раны,
Что испачкано платье... Ведь красива и страстна...
Говорил томно так, наслаждаясь покоем,
Что ты любишь меня и ярко-красный,
И что в принципе, в общем-то, всем доволен.
Это было давно и в бреднях поэта.
А на деле горели, болели запястья
От оков и от рук, от любви под запретом,
От ножа с чуднОй гравировкой «на счастье».
Так какой в этой скромности смысл, если по сути,
И стараться не нужно, чтобы обидеть?!
Все мы – немного монстры, немного люди.
Все мы немного любим, чуть-чуть ненавидим.
Все мы блистаем умами, играем гаммы,
Правим друг друга или гоняем беса.
Все так спокойно спали, наевшись мамы...
А теперь мы герои больной, бесталанной пьесы.
Мы очень старались, но как-то вот не сложилось...
Забить бы гробы гвоздями и седативы вколоть.
Это прошлое умерло и уже разложилось,
А ты продолжаешь на кости натягивать плоть.
И ты снова пытаешься тихо коснуться рукой.
А вокруг бродят все дураками угрюмыми.
И вот ты опять не у дел, и опять не такой...
Не такой, каким они сами тебя придумали.
наталья яшина
27 Марта 2026
А что мешает? наив

И каждое движенье - скрупулёзно!
Устали? Можно отдохнуть в фойе -
Там армия поклонников! Серьёзно!
Кордебалет - не школьная физ-ра.
Забыли, что премьера через месяц?
Внимание, танцуем pas de quatre!
Не вижу пластики! Не на протезах!
Изящество аж, прёт! Какой aplomb!
А что мешает ярким танцовщицам?
И колики и боли в пояснице,
Совсем не повод сбить на "нет" урок.
Художник Валентин Губарев
Mila Poznanskaia
26 Марта 2026
Не удалось пробиться в Пастернаки (по мотивам пЛюсиков

Без новостей трешОвых – нет ни дня.
А тут и он вдруг выскочил, как чирей!
Инет, зачем ты мучаешь меня?
Мы рождены, чтоб сказку сделать басней,
А басню переделать в афоризм.
Он мне сказал:
– Зовите просто Вася,
Добавив тонко:
– Вас искал всю жизнь.
Легко на сердце от весёлых сплетен,
Поведал он историю "любви":
–Бревно в своей кровати не заметил,
Добавив с горьким вздохом:
–Селяви...
– А вот пошлятину писать негоже,
Ответ вам может причинить конфуз.
(Как много нынче дедушек хороших...
Которые в инете ищут Муз. )
Средь Муз была я где-то пятисотой,
Но рейтинг постеснялась уточнять.
Ходил на сайт он, будто на работу,
И без вранья ни дня не мог дышать.
Иных стихи не лечат, а калечат,
Усилив антимонией хандру.
Как много лишних слов в культуре речи!
(Причём иные – явно не к добру. )
Себя считал он необыкновенным!
Ума, таланта, шарма – через край.
– Остатки прежней роскоши – бесценны!
Отметила я как то невзначай...
Увы, "любовь" нечаянно забанит.
Подобного нарцисс не смог простить.
Поняв, что мне была по барабану
Хитросплетений паучачьих нить.
Не удалось пробиться в Пастернаки,
И нервы оказались не крепки.
Акела промахнулся – стал Табаки
(У лизоблюдов крепче языки).
Васёк...
А счастье было так ничтожно,
Ещё никчёмней, чем твои стихи.
Не стоит ямбом Вам писать двусложным,
И набиваться Музам в женихи.
Автор неизвестен
наталья яшина
26 Марта 2026
Я ненароком... наив

Четвёртый раз, для вдохновенья.
- Вгоняешь в краску. Смущаюсь я.
Но новый год и День рожденья.
- Ты непохожа на остальных -
Наглядны действия природы:
Запятья цепкие узки...
Осанка, стать - сама порода!
Румянец нежный на лице -
Отдельной темой. Для поэмы.
А голос - оперный фальцет,
Достойный премии "The Grammy".
****
- Дружок мой! Шансы невеликИ -
Бормочет вслух душа поэта...
- Я не в угоду, а вопреки
Изюмина - и в этом...
Художник Наталья Малихина
Сергей Краюшкин
26 Марта 2026
Вдохновение
Одна моя сестра сказала,что вдохновенья мало в ней,
чтоб Господа она искала
средь суеты привычных дней.
И понял я, что в том причина,
что не осознаёт она,
насколько Дух Святой великий,
что Бог излил в неё сполна.
Я приведу простой пример:
вот если бы твой телефон
увидел древний человек,
не зная, как включить его,
то бесполезным кирпичом
в его руках гаджет твой стал,
орехи щёлкать хрупкий он,
не нужен он в его глазах.
Вот точно так же с Духом тем,
что наш Господь в неё излил,
и если вдохновения нет,
чтоб Господа искать, любить,
тогда она совсем не верит,
что дочерью для Бога Сил
её тот Божий Дух здесь сделал,
и в сверхъестественном расти
Он дал сейчас ей здесь возможность,
чтобы творить те чудеса,
что по Завету вроде должен
ты для Иисуса совершать.
Ведь это признак твоей веры,
что руки будешь возлагать
ты на больных и от болезней
людей так сможешь исцелять,
и сможешь верой горы двигать,
и чудеса Христа творить,
ведь Своим Духом Бог родил нас,
чтоб мы детьми Его росли.
Когда ребёнок вырастает,
то он способности Отца
по мере роста обретает,
но те, кто своей верой слаб,
нам объяснили, что не нужно
нам Божьи чудеса творить,
блаженство Иисуса Духа
не нужно в сердце пережить,
ведь ходим верой мы, не чувствами,
и то, что чувства не нужны,
нам объяснили как не грустно,
хоть Иисус в своей любви
нам обещал, что мы блаженство
внутри себя переживём,
когда очистим своё сердце,
ведь понимал - когда всё то,
что с Богом нас соединяет,
всего лишь множество идей,
а сердце в камне пребывает,
то мы не будем Божий Свет
искать, как то хотел Спаситель,
когда Он нам пообещал,
что те дела мы сотворим все,
что Он в служении показал.
Не слушай тех, умён кто видом,
но слаб кто сердцем на земле.
И оправдания бессилия
ты не ищи в святом стихе,
где никогда не говорилось,
что ты без чувств здесь должен жить,
пусть в твоих чувствах будет сила
Христа Спасителя любви.
В реальности Христа живите,
любовь ищите вы в себе
и Силу ту переживите
что Иисус даёт тебе
Пусть станет то душе привычным
когда касается Иисус
и сердце атмосфера жизни
твоё наполнит силой вдруг.
Тогда не нужно прилагать
усилия к тому, что выбрать:
Христа душой твоей искать
иль грешных удовольствий мира.
Проблема, что не ожидаем
реальных отношений с Тем,
Кто в нашем сердце обитает
на уровне, когда тебе
Он говорить о планах станет,
что хочет Он осуществить,
и Силу будешь ощущать ты,
что жизнь в нас может изменить.
Пойми, призвал Христос учиться
не на историка тебя,
а на того, кто сможет в жизни
все чудеса те совершать,
что Бог наш совершить желает,
практически Иисуса свет
в те чудеса все воплощать здесь,
что описал нам твой Завет.
Учиться нужно свою веру
до уровня того растить,
что описал нам Бог небесный,
учиться нужно верой жить.
Учиться нужно верой видеть,
преображать и воплощать
те чудеса в своей здесь жизни,
учиться... Бога проявлять
Но тут же скажут что нескромно
тебе поверить тем Словам
что прочитал в Завете Божьем
что написал Бог про тебя.
А скромно быть здесь непослушным
тому, что Бог нам говорил
в запачканной одежде будешь
ты ветхой праведностью жить.
Порой тому я удивляюсь
как извратили путь Христа
кто ветхой сутью жить желают
лишь приняв вид здесь христиан.
Сергей Краюшкин
Юрий Анатольевич Тубольцев
31 Марта 2026
Хотеть больше - это вообще не рационально, надо хотеть качественнее.
Юрий Анатольевич Тубольцев
31 Марта 2026
ИИ – это протез для того, у кого нет ноги, но его надевает и тот, у кого есть ноги, рискуя разучиться ходить.
наталья яшина
25 Марта 2026
Кружит голову

Напускным безразличием.
И какая цена содружеству,
Если мыслить логически?
****
Под луною нельзя простудиться -
Тут работы - хоть отбавляй!
Хочешь - звёзды греби десницей
И на воду их посыпай!
Разрешается это богатство
Мириадами погружать!
Может это и будет пиратством -
Страсть к Галактике не унять!
Такелаж приготовлен к погрузке,
Фрахтователи - ты и я.
Что же с роскошью делать-то будем?..
Вон, на лунной дорожке ладья
Показалась и снова скрылась,
А свидетель влюблённых - луна,
На всенощном посту "засветилась",
То есть, при "исполненьи" она!
Мы с тобою в помощниках, вроде,
Да, какой же быть может грабёж?
Звёзд навалом на всём небосводе,
Но дороже за пазухой грош...
наталья яшина
25 Марта 2026
Хочется любить

выходите замуж за лебедя".
Нора Эфрон
Хочется любить. Но от предательств -
Ни один из нас не застрахован.
Даже, если далеко не двадцать,
Огради себя от обязательств
Быть по-человечьи истолкован.
Глазом не моргнув, на удивленье,
(В облаках давно мы не летаем!)
Сделайся устойчивей к сужденью:
"В вензеле сплетённом только лебедь
Вечную любовь отожествляет."
Юрий Анатольевич Тубольцев
25 Марта 2026
Быть собой – это постоянное выживание, битва и борьба за свои ценности.
Юрий Анатольевич Тубольцев
25 Марта 2026
Радость – это универсальный растворитель внутренних проблем.
наталья яшина
25 Марта 2026
Сказала русским языком

Базар тут не уместен.
Оденусь мигом, подожди.
На рынок - только вместе.
Мою почуял слабину...
Накину щас халатик.
Сегодня рыбное меню:
Уха и в маринаде.
Сказала русским языком:
"Не хека, а минтая!"
С утра собрался, далеко?
А я не помешаю?
Кадрилки сразу в небеса!
Что скажешь? "Приставуча"?
Сыта по горло "сам с усам".
Знакомы ваши штучки.
И в одиночку? Не смешно!
Вдвоём - картина маслом!
Навеки вместе. Решено!
Со мной ты будешь счастлив.
Юрий Анатольевич Тубольцев
24 Марта 2026
Всегда имей запасной ход, запасной план, но не запасную жизнь.
наталья яшина
24 Марта 2026
Вот-вот исчезнет полынья
ПОЛЫНЬЯАвтор Наталья Метелица
...А чувства — как в оковы втянута,
вся словно полынья, душа.
И кажется, что вновь обманутый
священный жест карандаша.
Ему б писать о ласках повести.
Ему б поэмы сочинять.
А он, устав от женской горести,
спешит себя же поломать___________
2012
Моя интерпретация
Вот-вот исчезнет полынья...
И не вздохнуть, не вскинуть крылья
Душе стеснённой от вранья,
А телу... От бессилья.
наталья яшина
24 Марта 2026
А в микрофон
ОригиналКАК СПРЯТАТЬСЯ НАДЕЖНЕЕ
Автор Наталья Метелица
Не прячься в звук. Он не умеет
равняться мне или тебе.
Слова в молчании — точнее.
Но как в молчании успеть
осилить чтение без буквы,
которой лишь бы тратить звук —
не одолев открыться другу
без умиранья рифмы вслух...
...........................
Читали б люди только мысли —
и знали б точно, что к чему.
Слова — туманные кулисы.
Сказал — и спрятал.
Не поймут.
2020
Моя интерпретация
А в микрофон, под шум аплодисментов,
Имеющие уши и глаза,
Поймут превратно шестьдесят процентов,
Когда о чём-то, основном, недосказать.
наталья яшина
24 Марта 2026
Пока не выбьет из седла
ОригиналОТ ЛИЧНОГО ДОЙТИ ДО МИРА?
Автор наталья Метелица
И Пушкин и страдал, и плакал,
Любил, влюблялся - в общем, жил!
Своим талантом он, однако,
Писать «Онегина» решил.
Талант такой - поди попробуй!
Масштаб «Онегина» - о, бог!..
Нет, мне бы скромненько природу,
Что за окном, облечь в свой слог.
Мне за строку ведь не назначат
Ни плату, ни почет в веках.
Я просто человек... но значит,
Всё человечество в стихах!
Моя интерпретация
Пока не выбьет из седла та карусель,
Прохожие, соседи, пассажиры -
Мне видятся романтиками все:
Я полная хозяйка микромира!
наталья яшина
24 Марта 2026
Ты ищень от добра - добра
ОригиналАвтор Наталья Метелица
ЧЬЯ БЕССМЫСЛЕННОСТЬ?
Я на этой планете не буду
вспоминать о твоей. Но и ты
дай покоя моей. Словоблудье
не спасает обет немоты.
Хоть туда прочитай, хоть иначе, –
всё бессмысленно, если без нас.
Но и с нами спасает и плачет,
хороня недовыкидыш фраз.
Вытри рот! Вспоминай – но не телом.
Не словами с пустым тиражом.
Не совпали... Планета успела
притвориться холодной душой.
2020
Моя интерпретации.
Ты ищешь от добра - добра -
В обнимку с рюмкою утешься!
Зачем с набитым ртом в мой рай?
Похорони мечту с надеждой.
Юрий Анатольевич Тубольцев
23 Марта 2026
Кто бы тебя ни окружал, не будь средним арифметическим, будь сердца биением аритмическим.
Юрий Анатольевич Тубольцев
23 Марта 2026
Если сила проявляется в ярости, она превращается в слабость.
Юрий Анатольевич Тубольцев
23 Марта 2026
Есть две ошибки - упрощать и усложнять, но без них ничего не получится.
Детский Проект "Мы Идём В Небо"
22 Марта 2026
Тайна Создателя

Вадим сидел в своей комнате, когда в дверь тихо постучали, и вошёл папа.
— Сын, почему ты такой грустный? — спросил он.
Вадим поднял на него глаза и ответил:
— Понимаешь, папа, сегодня на уроке учитель сказал, что всё, что существует, появилось само по себе.
Папа задумчиво посмотрел на сына, потом взял в руки его любимого робота, который всегда стоял на столе, и сказал.
— Посмотри, сынок, — сказал он мягко. — Даже у этого робота есть тот, кто его сделал. У каждой вещи есть свой создатель.
Он на секунду замолчал, затем добавил:
— А теперь послушай одну историю.
По бескрайней, тихой долине шли домой два робота.
Шли они издалека и случайно встретились на узкой тропинке среди металлических трав и серебристых камней. Дорога была долгая, и, чтобы скоротать путь, путники решили познакомиться.
Одного звали Механус, другого — Синус. Они шагали рядом, размеренно постукивая металлическими руками.
— Как тебе живётся в нашей прекрасной долине? — спросил Механус, поворачивая к спутнику блестящую голову.
Синус моргнул своими круглыми лампо-глазами и ответил:
— Всё хорошо, уважаемый Механус. А как ваша жизнь?
Так, беседуя, они неспешно шли всё дальше. Синус признался, что у него почти разрядились аккумуляторы и одно колено слегка заржавело.
Механус же рассказал о своей дружной семье: о двух своих братьях — Механусе Первом и Механусе Втором.
— Заходи к нам в гости, дорогой Синус, — пригласил он. — Попьём хорошего свежего масла. Твои колени будут как новенькие! А у нас ещё и подзарядка отличная: встанешь на платформу — и через пять минут бодрый, полный сил.
Синус посмотрел вдаль своими механическими глазами, увидел далёкий домик, быстро подсчитал расстояние и решил отклониться от своего маршрута.
Они пришли к небольшому уютному домику Механуса. На пороге их встретили его братья — два, очень дружелюбных робота. Они радостно похлопали друг друга по железным спинам, их лампочки засияли тёплым светом счастья.
Механус представил нового товарища и рассказал, что Синусу нужна подзарядка и немного масла.
Когда Синус восстановил заряд и смазал суставы, разговор продолжился.
Механусы были чрезвычайно вежливыми роботами и беседовали спокойно и уважительно.
— Где вы берёте такое вкусное масло и электричество? — удивлённо спросил Синус.
Механусы пожали металлическими плечами:
— Нам всё доставляет наш Создатель.
Он дает нам свежее масло, даёт электричество, включает утром большую яркую лампу, чтобы она согревала всех роботов. А вечером включает круглую светящуюся лампу-ночник, чтобы освещать дорожки.
И эту долину тоже создал Он — наш Создатель, чтобы мы жили здесь в мире и дружбе.
Синус удивлённо моргнул своими лампафарами:
— А вы видели Его?
— Нет, ни разу, — честно ответили Механусы. Роботы не умели врать.
— Но это же очевидно. Кто-то ведь нас сделал. Кто-то создал долину, лампы, нас…
Они с интересом ждали, что скажет Синус.
Синус задумался так усердно, что даже слегка заскрипели его металлические мозги.
— В моей программе записано, что всё возникло случайно, — наконец проговорил он. — И долина, и яркая лампа, и ночник — всё само по себе.
— Как так? — искренне удивились Механусы. — Ну не может же что-то появиться из пустоты! Кто-то должен был создать эту долину.
Синус упрямо качнул головой:
— Я не верю в Создателя. Потому что я его не видел.
Тогда самый мудрый из братьев — Механус Второй — сказал:
— Посмотри на свои часы. Откуда в них каждая крошечная шестерёнка, каждая стрелочка? Они тоже возникли случайно?
Синус посмотрел на свои часы и попытался уйти от ответа:
— Они всё равно не работают. Там не хватает одной маленькой шестерёнки…
— А твой потрясающий телефон тоже возник сам по себе? — мягко спросил Механус Первый. — Посмотри, какой он сложный. Камеры, микрофоны, программа для музыки…
Синус взглянул на свой любимый телефон, подумал и признал:
— Да, это невозможно. Такой механизм не может появиться сам по себе.
— Но ведь ты сам куда сложнее телефона! — сказал Механус. — Ты видишь, слышишь, двигаешься, умеешь думать. Ты самый сложный механизм из всех.
Он улыбнулся и добавил:
— Если ты считаешь, что что-то может возникнуть из ничего — попробуй создай новую шестерёнку для своих часов. Из пустоты. Из ничего.
Синус покопался в программе и тихо сказал:
— Это невозможно.
— Вот видишь, — заключил Механус Первый. — Такие чудеса доступны только Создателю. Он творит и лампы, и роботов, и долины… и шестерёнки из пустоты.
Синус опустил голову. Его лампа погасла от печали и упрямства.
— А я всё равно не верю, — пробормотал он.
Механус грустно покачал головой:
— Похоже, у тебя не хватает маленькой шестерёнки не только в часах, но и в голове…
Синус стоял молча. В его системе происходила тихая борьба — между логикой и страхом, между программой и свободой мысли.
Синус долго молчал, а потом повернулся и пошёл прочь, всё так же упрямо глядя вперёд. Не потому, что нашёл ответы, а потому, что боялся их.
И только долина знала, что иногда не хватает не шестерёнки…
…а смелости признать: если в мире есть порядок — значит, есть и Тот, кто его установил.
«Сказал безумец в сердце своём: „Нет Бога“…»
Псалтирь 13:1
Папа закончил и посмотрел на Вадима.
— Как тебе история? Я понятно объяснил? — спросил он.
— Чтобы нам ни говорили люди, мы точно знаем: из ничего невозможно сделать что-то. Даже каплю воды, даже маленький цветок. А насколько же сложнее любого цветка — мы с тобой, сын?
Вадим присвистнул от удивления и улыбнулся.
— Пап, ты у меня самый лучший объясняльщик на свете!
Конечно, никто не сможет создать из ничего ни землю, ни цветы, ни облака, ни животных. Только наш Бог — Он самый лучший Создатель всего на свете. Теперь я это точно знаю.
Мир не появился сам по себе.
Всё вокруг устроено очень хорошо — значит, кто-то мудрый и добрый это сделал.
Ни одна вещь не может появиться сама по себе.
Людям иногда трудно в это поверить, потому, что им страшно признать правду.
Упрямство мешает увидеть то, что совсем рядом.
Так же, как умелый мастер собирает прекрасные вещи, Бог создал наш мир и обо всём заботится.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.
Псалтирь 18:2
Вопросы:
1. Как звали двух роботов, которые встретились в долине?
2. Куда Механус пригласил Синуса?
3. Откуда Механусы получают масло и электричество?
4. Кто, по словам Механусов, создал долину и всех роботов?
5. Почему Механусы верят в Создателя, хотя никогда Его не видели?
6. Что в мире роботов напоминает им, что у всего есть Создатель?
7. Как Механусы объясняли Синусу, что вещи не появляются сами собой?
8. Можно ли создать что-то из воздуха?
9. Кто может создать всё из ничего?
10. Что в нашем мире показывает, что Бог всё создал?
11. Чему учит нас эта история о роботе, который боялся поверить?
Андрей Шумилов - 2
11 Апреля 2026
Люблю я шелест тополей

люблю шептание нежных клёнов,
и стаю сизых голубей
я покормлю в траве зелёной.
Люблю журчание ручьёв,
птиц щебетание утром ранним,
и шум железных поездов-
им помашу я на прощание.
Люблю восход большой луны,
сияние звёзд на небосводе
и видеть ласковые сны,
как наслаждаюсь на природе.
И собирать с травы росу
люблю я утренней порою,
влюблён я в эту красоту,
как никогда я всей душою.
Я шелест тополей люблю,
шептание милых, нежных клёнов,
я стаю голубей кормлю
среди листвы такой зелёной.
23.05.17 Андрей Шумилов
Детский Проект "Мы Идём В Небо"
22 Марта 2026
Тайна нового ножа

Костя проснулся раньше обычного. Ему не терпелось подготовиться к приходу друга. Они познакомились в лагере, где за пару недель стали почти неразлучными. Смеялись одинаково громко, бегали одинаково быстро и мечтали о том, как продолжат дружбу дома. Как оказалось, жили они недалеко друг от друга.
Костя хотел произвести на друга впечатление. Он достал всё самое дорогое, что у него было, — как сокровища, которые открывают только самым близким. На кровати выросла целая гора: любимые игровые диски, блестящий военный бинокль и, конечно, коробка с коллекцией маленьких спортивных машинок.
Но самой любимой его вещью, которой он дорожил, был складной нож — тот самый подарочный, швейцарский, с пятнадцатью инструментами. В нём был набор самых разных инструментов: от маленьких плоскогубцев до пилы, напильника и ножниц. Папа привёз его из другой страны. Этот нож Костя берёг почти как маленькое чудо. Каждый друг, приходивший к нему, обязательно видел его первым — настолько Костя им дорожил.
Мама сначала переживала:
— Зачем тебе нож? Это же опасно.
Но папа спокойно объяснил:
— У тебя на кухне тоже есть ножи, только важно, как их использовать.
Мама согласилась, но строго предупредила:
— Нож оставляем дома. На улицу брать его нельзя — это опасно!
Когда Влад пришёл, мальчики крепко обнялись. Костя сиял — он так ждал этой встречи! Он с гордостью показывал все свои вещи, и глаза его сияли, особенно когда дело дошло до складного ножа.
Но всё изменилось в одно короткое мгновение.
Влад взял в руки любимый Костин ножик и, чуть улыбнувшись, сказал:
— Крутой, да… но у меня дома есть лучше, — похвалился он.
Костю как будто кто-то облил холодной водой. Он тоже будто улыбнулся, но внутри всё болезненно кольнуло, как иголкой. Он никогда не думал, что у кого-то может быть что-то круче его драгоценности.
— Правда? — Костя даже присвистнул. — Я бы с удовольствием посмотрел.
Ночью он ворочался. Ему не давали покоя мысли о Владовом ноже. Какой он? Действительно ли лучше? Он представлял, как держит его, как раскладывает каждую деталь…
Утром Костя пришёл к Владу и почти с порога сказал:
— Давай сравним ножи!
Влад хвастливо, театрально вытащил из кармана свой складной нож.
— Смотри, какой красивый, — сказал Влад.
И в ту же секунду Костя понял: да, этот нож был невероятным. Безупречным. Настоящим сокровищем. Костя держал его в руках, и сердце у него замерло от восторга и… зависти.
После сравнения Влад небрежно положил нож на полку — так просто, будто это была обычная вещь. Мальчики ещё играли, но Костя всё время был где-то далеко в мыслях. Влад даже заметил:
— Ты какой-то грустный… Сейчас лимонад принесу!
Костя улыбнулся, но внутри была тяжесть.
Когда Костя позже вернулся домой, он был молчаливым и напряжённым. Папа заглянул к нему вечером и неожиданно увидел на тумбочке блестящий новенький нож.
— Сынок, откуда он у тебя? — спросил он, чуть нахмурившись.
— Влад подарил… — тихо сказал Костя. Это прозвучало почти так, будто он сам хотел поверить в эту ложь.
Папа улыбнулся, ничего не подозревая:
— Какой щедрый у тебя друг.
У Кости внутри всё болезненно сжалось.
На следующий день Влад пришёл сам. Он стоял на пороге, расстроенный:
— Костя, — сказал он, — после твоего ухода я хотел положить нож на место… но он пропал. Ты не видел его?.. Понимаешь… это нож моего папы. Если он узнает… мне будет очень плохо…
Костя почувствовал, как внутри у него похолодело. Но он уже сделал этот поступок — и не знал, как вернуть всё назад. Он качал головой, делал вид, что сочувствует, даже ругал Влада, что за такими вещами нужно лучше следить.
И тут в комнату вошёл папа.
— Влад! — тепло сказал он. — Я хотел поблагодарить тебя за такой прекрасный подарок моему сыну. За новый складной нож.
Мальчики переглянулись.
— Какой… подарок? — прошептал Влад.
Папа удивился:
— Тот самый нож, что ты подарил Косте. Вот он, — и папа достал нож из коробки.
Тишина стала почти осязаемой. Влад медленно повернулся к Косте. Его глаза наполнились обидой и болью. Костя не выдержал и опустил голову. Он не мог поднять взгляд — стыд давил, будто на плечи положили тяжёлый камень.
— Я думал… ты мой друг, а тебе дороже нашей дружбы оказался обычный нож, — сказал Влад. — Эх ты…
Папа всё понял без слов. Его голос стал строгим, твёрдым:
— Сын. Отдай другу то, что ты у него взял без спроса. И запомни: есть поступки, за которые бывает очень, очень стыдно.
Костя медленно взял нож и протянул Владу. Руки у него дрожали. Влад взял нож. Сквозь их дружбу пробежала чёрная тень.
— Это был двойной урок обоим. Влад получил урок за обман и хвастовство. А Костя — за воровство и ложь.
Последствия воровства разрушительны, и урок прост: как бы нам ни нравилась чужая вещь, брать её без разрешения нельзя. Сначала это может принести радость, но потом обернётся печалью. Иногда желание обладать чужим делает человека слепым — он перестаёт видеть друга, любовь и доверие, которые гораздо ценнее любой вещи. Ворованная вещь ненадолго может принести радость, а потом обжигает руки и сердце и вместо радости приносит стыд за сделанный поступок.
Это касается всего. Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя брать без спроса чужое, даже если очень хочется. Воровство может привести к разрушенной дружбе, а иногда и судьбе. Бог заповедал:
«Не кради» (Исход 20:15) — восьмая заповедь в христианстве.
И ещё:
Притч. 20:17: «Сладок для человека хлеб, приобретённый неправдою; но после рот его наполнится дресвою».
Вопросы :
1. Почему Костя так дорожил своим ножом?
2. Что Костя почувствовал, когда увидел нож Влада?
3. Как ты думаешь, почему Бог не хочет, чтобы мы завидовали чужим вещам?
4. Почему Костя решил взять нож Влада без спроса? Был ли это правильный выбор?
5. Что говорит Библия о воровстве?
6. Какое чувство появилось у Кости после того, как он солгал папе
7. Почему честность важнее любой вещи?
8. Как бы ты поступил на месте Кости, когда увидел красивый нож Влада?
9. Что важнее для христианина: дружба или вещи? Почему?
10. Как ты думаешь, удалось ли бы Косте вернуть дружбу, если бы он признался?
Какие ещё наказания можно получить за воровство (например, штраф или даже тюрьму)?
Статусы на связанные темы: