Natalia Leonova 4 Марта 2026
Приветствую море с напевом чаек и громким криком, царящим в нём!

Чайка на автопилоте,
Тучку крылами качает,
Взлетев бесстрашно и гордо,
Солнышко прекрывает.
Она свободна на море,
И в небе, и на земле.
А на белом пароходе
Лучший друг на корабле.
Море, твой прозрачный шум
И накат волны и пена —
Шепчут мне что напишу
О большой любви поэму.
Безразличием меня
Ты ещё не удивило.
Ты бушуешь и бурлишь,
В тебе дьявольская сила.
Море, море — дышишь ты
И к Вселенной катишь счастье.
Твои волны как хрусталь —
Разбиваются на части.
Жизнь рождается в тебе —
Всяки твари и моллюски.
До чего же на Земле
Без морей безумно пусто.
Ты бушуешь за окном,
Светлый бриз несёшь в наш дом!
Natalia Leonova 4 Марта 2026
Как я люблю когда цветёт земля,
Когда весёлым блеском светит солнце.
Скользящий луч сияющего дня,
Не выпускаю из своих ладонцев.
Natalia Leonova 4 Марта 2026
Ты бесподобен розовый закат,
Лучами нежными ласкаешь душу.
Иду вдоль берега, а волны всё шумят,
И я их не устану слушать!
Natalia Leonova 4 Марта 2026
Когда мой сын погиб, я сидела весь день глядя в одну точку и не о чем больше думать не могла. Ко мне подошла четырёхлетняя внучка моя и спрашивает — Бабуся, о чем ты думаешь? А я молчу. Она говорит — Бабушка, думай обо мне. И у меня сразу появился смысл жизни!

Словами младенца глаголет истина!
Natalia Leonova 4 Марта 2026
Лёгкий, нежный, голубой чуточку воздушный
Колокольчик зазвенел, ветерку послушный.
Этот чудный перезвон, хрупкий отблеск детства.
Вспыхнет и погаснет он, разбивая сердце.
Natalia Leonova 4 Марта 2026
Очень жаркое, но желанное лето
Незаметно подходит к концу.
У порога осень, солнечного цвета,
Золотая шляпка ей к лицу!
Дождиком омытая, листьями прикрытая,
Стрептизёрша осень оголит подол.
И свирепый ветер с ужасом задует
Оборвав наряды как матёрый вор.
Человек отдаёт лучшие годы фирме, семье, друзьям, а книги так и остаются непрочитанными.
Natalia Leonova 4 Марта 2026
На вечернем на закате птицы не поют.
Лишь зловещее молчанье создаёт уют.
Звёзды медленно и плавно в небесах седых
Нам указывают славно наш короткий миг.
Natalia Leonova 4 Марта 2026
За синеву простого дня,
За солнце, пившее из лужи,
За все красоты на земле,
Что так цветут, благоухают —
Тебя Господь благодарю.
И сердце моё в неге тает.
Natalia Leonova 4 Марта 2026
Вовек Россию не забуду морозы, вьюги и метели.
Ту сказку зимнюю как чудо, что я впитала с клыбели.
Земля, укутанная снегом скрипела звонко подо мной.
Когда неслась на «тройке в санях», сиял румянец молодой.
И эти чудные мгновенья где воздух родины так свеж,
В душе останутся забвеньем моих несбывшихся надежд.
Natalia Leonova 4 Марта 2026
Приди ко мне, моя любовь, тебя узнаю я.
И вот тогда застынут ветры и замрёт земля.
И под прозрачностью небес, высоко в горах
Сорви цветочек эдельвейс и принеси в руках.
Natalia Leonova 4 Марта 2026
Всем, всем, всем! С первым днём весны!
Радуйтесь, цветите, влюбляйтесь и живите!
Дышите полной грудью, весну в себя вдыхайте.
И мир на всей Планете всем людям пожелайте!

Охота и желание

Охота и желанье.
Желанье и охота.
Стремятся неустанно
Стать темой анекдота.

Желание и воля.
Способность наслаждаться.
И к чёрту венеролог!
И к чёрту - вероятность.

Желанье, вожделенье -
Способность жить на свете.
Желание - не действие.
Желание - две трети.

Оно бывает страстным
Без скидки на взаимность,
Когда один участник
С желаньями своими.

Пусть старая калоша
И не куёт, не мелет,
Зато при деле лошадь.
(Да, и артель при деле!)

Желанье всемогуще,
Ну, как угар. Как одурь!
Она - неволи пуще -
Я это про "охоту"!

Желанье безраздельное,
Что нами управляет:
Когда мозги "при теле",
То - лучше не бывает!

Желанье - непорочное,
Когда "с пол-оборота",
Когда обоим хочется -
Вот это вот - "охота"!

До самого утра

До самого утра делили мы кровать!
Ни ты, ни я - друг другу не давали спать!
Мешал и кофе, и цветы, и интерьер!
Промаявшись всю ночь, стирали мы барьер!

Подбитой ветром...

"Подбитой ветром" можно всё простить:
Туман, мартини порция двойная.
Увязнет где-то там, на полпути,
В азарте с солнцем "в зайчики" играя!

От этого спокойно на душе:
На раут к ней пока что не стремлюсь,
Хотя согласна всё же хорошеть -
Ведь это - гарантированный плюс.

Напомнит о себе, что так скромна,
Преддверьем праздников растормошив.
И вновь, я буду слушать допоздна
Как соловьи расплещутся в тиши!...

Солнышко

Солнышко... И кое-где проталинки.
Мамин взгляд улыбкой подслащён.
- Можно мне ботинки, а не валенки!
- Минус десять! Холодно еще.
****
- Да, конечно, - "носик отморозишь!"
Будет таять - в "зимнем" не пойду!
- Будет таять - валенки в галоши!
Волга до апреля вся во льду -
Да и то, при добром лишь прогнозе.

Что мне Волга! В лужицах к обеду
Плещутся лихие воробьи.
Зная мою маму-привереду,
"Ты попробуй-ка, уговори!"
Это не вопрос приоритета.

Так хотелось просто по асфальту
В лёгонькой обувочке пройтись!
Штатский генерал. А мне, солдату -
Только уставное "Подчинись!
Бесполезны вызовы диктату."


"Весна на окне" 1954 г.
Художник С. Смирнов
Юрий Колчак 4 Марта 2026

Я страж.

Лишь только сворой вы всегда смелы, трусливые и лживые шакалы.
А в одиночный бой, чтобы вступить со мной, духа вашего слишком мало.
Я — одиночка, волк матёрый, в боях испытан, на расправу с вами буду скорый,
Я вижу страх у вас дрожит в глазах, уже чувствую вкус вашей крови на клыках.

Я — волк, что бродит сквозь туман веков, а след на шкуре — как росчерк шакальих зубов.
Вы — трусливая свора теней ночных, в чьих взглядах — ложь, в сердцах — огонь давно утих.
Мне так порой противно видеть этот страх, что вьётся дымкой в ваших тусклых зрачках!
Я чую у вас в сердцах мятежность под вашей шерстью, как жертва, что знает неизбежность.

Я страж перекрёстков и тень на волчьей тропе, где смертные ищут свой путь во тьме.

Я волк матёрый, ни жалости, ни страха. Я шёл напролом — и никогда не знал я краха.
Мои клыки — остры, как лунный клинок, они помнят вкус побед, где я был одинок.
В них — след, кто упал, шёпот ветров, меня ничто не сломит, к бою я всегда готов.

Я — одиночка, мой опыт — шрамы, мудрость — в седине. В боях закален, как клинок в огне.
Мой рык — как гром, что рвёт тишину, мой взгляд — как огонь, на врага без страха я шагну.
Пусть воет свора в отдаленьи тьмы — Я волк матёрый, я одиночка, я иду сквозь все холмы.
Моя тернистая тропа — сквозь бури и года, где честь и сила — им верен был до самого конца.

Я — волк, что прошёл сквозь огонь и лёд, моё сердце закалено, в нём отвага живёт.
Не ищу толпы и не жажду похвал, мой закон — одиночество, суровый, как горный обвал.
Я видел бури, глотал воздух в тяжёлой темноте, с судьбой боролся на краю в пустоте.
Мои клыки — остры как кинжал, они помнят вкус победы, где я всегда в бою побеждал.

Я страж перекрёстков и тень на волчьей тропе, где смертные ищут свой путь во тьме.
Я волк матёрый, ни жалости, ни страха. Я шёл напролом — и никогда не знал я краха.
Мои клыки — остры, как лунный клинок, они помнят вкус побед, где я был одинок.
В них — след, кто упал, шёпот ветров, меня ничто не сломит, к бою я всегда готов.

Смотрите — в зрачках пляшет тенью ваш страх, вы узнаете мощь в моих стальных зубах.
Вы чуете силу, что таится глубоко во мне, вы мои жертвы, добычи в этой кровавой войне.
Я чую ваш вонючий липкий страх, он блещет во тьме ночи, отражаясь в кривых зеркалах.
И вкус вашей крови — не сладость, не мёд, а горькая правда, что время победу мне даёт.

Сквозь века и метели, сквозь сотни путей я несу свой закон через сумрак серых дней.
Ни цепи, ни страх не сомкнут в кольцо меня, не пугает нисколько ваша подлая грызня.
Теперь я знаю цену тишины и слов, что ветер шепчет меж вершин тех далёких веков.
Я не ищу себе врагов среди волчьих троп, мой след на камнях остался, он вечно живёт.

Я страж перекрёстков и тень на волчьей тропе, где смертные ищут свой путь во тьме.
Я волк матёрый, ни жалости, ни страха. Я шёл напролом — и никогда не знал я краха.
Мои клыки — остры, как лунный клинок, они помнят вкус побед, где я был одинок.
В них — след, кто упал, шёпот ветров, меня ничто не сломит, к бою я всегда готов.

Рассказать друзьям
Следующая страница →