Мудрость яро‑ясных чувств —
Есть… искусство из искусств!
Им живёт душа, поёт,
Путь к бессмертью обретёт.?)
наталья яшина 18 Февраля 2026

Как по земле

Как по земле, по ниточке я шла.
В руке не зонт - воздушный шарик.
Когда, со временем, уж подросла,
Духовный, опытный наставник
Спасал, учил и сохранял меня.
Посол тот неземной известен.
Вся наша жизнь к нему обращена.
Он всё простит и перекрЕстит.
Хвалебными он песнями воспет,
К нему ниспосланы молитвы.
Он тот, кто жизни проливает свет.
Он - Отче наш. Он наш Родитель.

Город славный - Караганда

Над степями, где ветер свободный
Гонит пыль золотых ковылей,
Встал суровый и благородный
Город шахт и горячих огней.

Этот город - шахтёрская слава
Это сердце казахской земли,
Где отвага- великая правда,
Что те люди сквозь годы несли.

Под землёю - нелёгкие смены,
Грохот лавы и жар глубины,
Но над городом свет вдохновенный
И улыбки родной стороны.

Здесь зимой серебрятся метели,
А весной расцветает сирень,
И поют над степями свирели,
Провожая задумчивый день.

Сколько судеб в тебе и историй,
Сколько мужества, веры, труда…
Ты стоишь среди ветра и зорей,
Город славный - Караганда.


© Copyright: Созинова Луиза, 2026
Свидетельство о публикации №126052606937
Величайший парадокс жизни: мы рождаемся, чтобы что-то понять, а умираем, так ничего и не поняв, но при этом с твёрдой уверенностью, что вот-вот уже почти догадались.
Если бы смысл жизни был прост и очевиден, мы бы, несомненно, сочли его слишком банальным и начали бы искать что-то более сложное и бессмысленное.
Чем глубже ты погружаешься в философию, тем яснее понимаешь, что чем меньше ты знаешь, тем больше у тебя шансов быть счастливым.
Настоящий смысл жизни открывается лишь после того, как ты окончательно сдаёшься его искать и начинаешь просто жить.
Философия — это искусство так долго думать о жизни, пока она не пройдёт мимо тебя.
наталья яшина 16 Февраля 2026
Избавься от бревна и деревяшек!
Не суетись и не руби с плеча:
"Стабильные кровати" есть в продаже
От тысячи рублей и выше - в час!
наталья яшина 16 Февраля 2026
И счастливы, определённо:
Не век порхать же стрекозой!
Завидую "ему" и Тоне -
Обоим крупно повезло.
наталья яшина 20 Февраля 2026

Жизнь похожа...

­­­Жизнь похожа на карточный домик:
Есть желание, ставка, азарт
И гора - если ты на подъёме
И пьянит предвкушением март.

В нём поток освежающей силы,
Позволяющий рваться вперёд.
До сих пор шанса нас не лишил он
Ухватиться за "мышь" и перо.

Белый свет, хоть не в розовом цвете,
Бог отпустит и эти грехи!
Напоёт композицию ветер,
Под неё заструятся стихи.

Колебаться - стоять на распутье:
Без запала - не будет огня!
И желанье дышать полной грудью
Вдруг возникнет. Его не унять.

Лет до ста и, не чуя усталость,
Пусть ничто не рискнёт запретить!
Подобрать бы для счастья тональность -
От него, чтоб с ума не сойти...

"Свежий воздух" Художник Владимир Чернов
Когда внезапно появляются деньги, неожиданно возникают дополнительные расходы.
наталья яшина 16 Февраля 2026

Ну, чем не райское житьё? наив

Ну, чем не райское житьё?!
И овощи, и фрукты...
Картина маслом "Всё своё!"
Не надо даром "Юга"!

Цена на путь "туда-сюда",
Как всё - подорожала!
А здесь и воздух, и вода -
Ничто не раздражает!

Удобства - рядом. Крыша есть.
И не проблема - лето!
На старость лет, дорога - стресс.:
Для организма вредно.
****
А здесь - со всех сторон неуязвимы -
Пусть даже минус двадцать за бортом.
Безоблачны тут осени и зимы -
Реально сэкономить на пальто!
Трудом мы плодотворным одержимы -
В трусах и майке - сутки напролёт.
Под банкой - оптимальный микроклимат:
Ни холодно, ни жарко!... Нормалёк!


Художник Валентин Губарев

Воробей

Зима. На улице мороз.
Стоим на остановке.
На ветке шумный воробей
Поёт рулады ловко.

Мужчина в гневе сгоряча
Швырнул в него окурок,
Но увернулся воробей,
И был нахален, юрок.

Окурок ловко подхватил
И взмыл обратно к ветке.
И засмеялись все вокруг -
И взрослые, и детки.

Вот это птица! Ну дела! -
Шумела остановка.
Но тут автобус подошёл,
И разошлась массовка.

Расселись все мы по местам
И тронулись мы плавно.
И вдруг мальчишка зашептал
Наивно и забавно:

Мам,что, воробушки теперь
Курить умеют сами?
И ещё больше рассмешил
Своими он словами.

И весь автобус в тот же миг
От смеха закачался,
А сам мальчишка от души
Серьёзным оставался.


© Copyright: Созинова Луиза, 2026
Свидетельство о публикации №126052103516
наталья яшина 15 Февраля 2026

Пусть не увидел...

ссылка


Пусть не увидел ты её коленку,
Зато дозволенного не перешёл границ,
А чтоб вернуть "величия самооценку",
Достаточно поставить мат и победить.

А на летней веранде...

Снова город в неоне, асфальт остывает,
Телефон разрывают пустые звонки.
Этот вечер меня изнутри выжигает,
Но я знаю, где ждут, где мы все — свои.

Скрип калитки, знакомые лица, улыбки,
И гитарный аккорд, как сигнал "Приём!".
Все вчерашние глупые наши ошибки
Мы сегодня простим друг другу легко.

Кто-то шутит так громко, что дрожит вся посуда,
Кто-то смотрит на звёзды и ищет ответ.
Мы планов не строим, не ждём от всех чуда,
Важнее нам то, что мы здесь, в тот момент.

И неважно, кто прав был, а кто ошибался,
И какой за окном наступает сезон.
Главное,то что нам вечер достался,
Словно самый счастливый и сказочный сон.

А на летней веранде запах кофе с корицей,
Разговоры с друзьями почти до утра!

И пусть мир за оградой куда-то там мчится,
У нас атмосфера всегда здесь своя!

Забываем пароли, сжигаем страницы,
Мы живём эту ночь, эта ночь так щедра!
На летней веранде с ароматом корицы,
Разговоры с друзьями почти до утра!

И когда первый луч проскользнёт по гитаре,
Мы поймём, что заря над землёй занялась.
Но пока ещё мы в этом сладостном чаре,
Эта ночь до конца — она только для нас!

Бесы

Под луной, в полночной мгле,
На обугленной земле
Черти пляшут на костях,
Позабыв про боль и страх.

Смех их груб, и взгляд их дик,
Слышен в преисподней крик.
Но не вечен этот бал,
Их безумный карнавал.

Хруст под копытом, зола и печаль,
В адском огне закаляется сталь.
Скачут в угаре, глумясь и крича,
Жертву пронзая огнём сгоряча.

Пусть веселятся, поскачут пусть всласть,
Мир пусть узреет рога их и пасть.
Пусть покружат в своем диком пиру,
Не замечая вокруг тишину.

Только над ними, грозою рыча,
Молния ищет плеча палача.
Мир затаился, их век - он не долог.
Ждёт поднебесный раскатистый Олог.

Вспыхнет вдруг молния в чёрных глазах,
Руны запляшут на древних камнях.
В ужасе бесы завоют в аду,
В день конца света, в последнем году!

наталья яшина 15 Февраля 2026

Сижу и голову ломаю...

"Сколько на свете девушек,
которым незаурядная красота не дала ничего,
кроме надежды на незаурядное богатство."
Жан де Лабрюйер

Сижу и голову ломаю:
"Кабы ему не столько лет...
Ведь я его почти не знаю!
Мне ехать?..коль зовёт иль нет?

Хочу Бали, хочу Мальдивы.
В Дубай неплохо бы слетать.
Присвоив все его активы!...
Он карту мне подарит: "Трать!"
А у меня - одно богатство -
Мне красота не зря дана!
Мой образ - для коммуникаций -
Я красотой наделена!
Пью "Brut" совсем без наслажденья,
Хотелось бы "Moёt&Chandon"!
Хочу "Ferrari" - для вожденья,
А в гараже - хочу "Veyron".

Он ждёт! Должна же я поехать!
Не стенка дети и жена!..
В раздумьях даже сигарета -
"Налейте мне ещё вина!"
наталья яшина 15 Февраля 2026

Не верю...

Не верю ни в сонники я и ни в сны,
Разгадывать их не умею,
Зачем они Богом порою даны,
Над нами довлея?...

Бывает, ночами мне снятся они,
Не сны, а скорее, виденья,
Ушедших в них вижу и самых родных
Явленья, явленья...

Свидание может продлиться всю ночь -
Всю ночь или только мгновенье.
Мучительно трудно себя превозмочь,
Осилить волненье.

Приходят внезапно и вещие сны.
Потом лишь о них вспоминаешь.
И станут разгадки настолько просты,
Что локти кусаешь.

Как чудо, даровано нам видеть сны,
В них правда и воображенье.
Но чаще - подтекста они лишены -
В них повод к смущенью.

Бывает, что сном целый день угнетён,
Находишься - "под настроеньем",
И даже тот самый, что хитро-сплетён,
Всего - наважденье.

Художник Dorina Costras
Слова были придуманы для того, чтобы мы могли не понимать друг друга более изысканно.
наталья яшина 14 Февраля 2026

Они за грош...

"Они" за грош продали чёрту души,
Когда дробить заставили страну!
СССР - одна шестая суши,
В бессильной ярости пошёл ко дну.

Рассыпались, точней, "определились"...
Разжался вдруг "один большой кулак"!
Но суверенитета не добились,
Считавшие, что до Европы - шаг!

На "что способен" ты продемонстрируй
И будет путь твой солнцем освещён.
Плох тот хозяин, что с сумой по миру
Привык ходить и клянчить "дай ещё!"

Ведь независимость - не на бумаге!
Вот, как на деле: если мой сосед,
Забыв про дом, валяется в овраге,
Свободен он, источник всяких бед?...

2014 г.
наталья яшина 14 Февраля 2026

Мегаполиса монолитов

­­­Мегаполиса монолитов
Ослепительные огни
Обменяю на куст ракиты
С камышами в её тени.

А иллюзиям о Гавайях
Предпочту свиданье с тобой.
Не хочу бунгало на сваях!
Мне милее пейзаж родной.

Скину тапки в песок прибрежный,
Освежусь прохладой речной.
И уключин ритмичный скрежет
Тишины нарушит покой.

Как по щучьему по веленью,
Обойдётся за полцены
Беззаботных пернатых пенье
И манящий взор синевы.

А "несбытное" всё нелепей -
Мы лихие, порой, во хмелю.
Жить бы всем на своём хлебе,
На своей земле. Не на небе.
Это лучше житья в раю...
наталья яшина 14 Февраля 2026

Зима - подходящее время...

Зима - подходящее время для расставаний!
Поток свежих мыслей со снегом подбросит она!
Раскиснуть не даст! Ну, если от силы, то в бане!
Вперёд! В одиночестве скрыта своя новизна!

Неловкость молчания ради тебя не нарушу!
Полгода - и вновь расцветёт ослепительный май.
Сначала цветы, а к осени - сладкие груши:
Великая радость кому-то попасть в мой капкан.
Деньги человека не портят, но раскрывают с неожиданных сторон. Причем равно и наличие денег, и отсутствие как таковых.
Рассказать друзьям
Следующая страница →