Ищу радостного сердца в себе, сторонюсь печали. Радостное сердце даёт силы на любое свершение, выдавить радость невозможно, она как дар наполняет твоё сердце и душу. Если на сердце радость и умиление — значит Бог с нами! Мне казалось, что Господь оставил меня, забрав свой дар, радость в душе была потеряна окончательно
Теперь я понимаю разницу слов: «адвокат» или «защитник». Один приходит из Ада, погубить тебя и имя ему — адвокат, второй готов тебя защитить и имя ему — защитник
Евангелие учит нас осуждать только себя, других — оправдывать. Чья доля вины больше — не наше дело, это самокопание может привести к осуждению другого через оправдание себя. Кайся сам и оправдывай не себя, сокрушаясь только о своей доле вины. Тогда зло может не коснуться тебя, а если уже коснулось и живёт в тебе — уйдёт. Затхлость боится света и чистого воздуха
Человека не вернуть! Через такой опыт осознания, можно вернуть себя, найдя тот тонкий мостик внутреннего мира, который поведёт тебя к истине, истине Божией. Если злость, обида или безумие не сожгли его окончательно. Ужасно, если так. Я был на этом мостике!
Есть крайне неприятные для меня люди. Они живут как-то и, предполагаю, творят добро, любимы кем-то, возможно, и сами любят. Я пытался разобраться и в этом. Что меня так раздражает в них, что пугает? Если ты видишь несовершенство, значит ты и сам к нему причастен? Я понял, что меня тяготит несогласие между словами и делами, всё сказанное должно подтверждаться поступками и жизнью человека. Особенно если человек верует! Вот она опасность — подменить собой, своим поступком, истинные ценности
Вижу надвигающуюся беду в своем сердце. Не скрытая злость на Бога, в словах: «Где Он, его милость и любовь ко мне». Так бывает в обиде: начиная роптать, проверяешь остатки веры у себя. Вот она, пропасть твоего маловерия. Ещё вчера ты верил, ждал помощи и утешения, сегодня ты можешь потерять веру и себя в ней. Как долго ты шёл по этому пути распада, в какой момент появилась претензия к Нему?
— Ну, где же Ты, мой Бог? Мне плохо!
Тюрьма на многое даёт только свои особенные ответы. Здесь люди открываются в своей простоте. Заключение под стражу всех выравнивает, не замечая человеческих заслуг на вольной жизни. Здесь все равны на первых этапах тюремного пути. На тебя смотрят: пристально, с опаской, часто злобно. В тебе ищут стержень, который проявит опору в твоей дальнейшей жизни, пытаясь распознать твою силу и возможности. Позже, распознав тебя, ты для них станешь другом или врагом
SALAMLOl 12 Июля 2024

Прохождение пути (мироходец)

Открыв глаза в мгновение ока,
Он встретил путь перед собой,
Что прозвенел в ушах негромко,
Катаясь в голове пустой.
И каждый день казался важным,
Что в бытие провозглася,
Вернулась часть воспоминаний,
А следом и скрывалась та,
Что в глубине засела мраком
И не всплывала никуда.
Но как ни в чем и не бывало,
он продолжает личный путь:
Иследуя весомость знаков,
Что формируя разом,
Он получил осколок правды,
Где в далеке,
Во мраке страха,
Очнётся истина в душе,
И завершëнный ход с печалью
Отыщет он последний путь во мгле.
SALAMLOl 12 Июля 2024

Познание (мироходец )

Проснись!
Ты должен вразумить себя.
Ты убегаешь от проблем своих,
И страх врастается в тебя.
Безмолвие, бессилие-
Наглядный твой пример.
Не смей сопротивляться,
Ты истину понять не смел.
Ты одумранен, ты во лжи живешь.
Пойми себя,
Взгляни, что в глубине ночной.
Возможно так ты осознаешь
И действовать начнёшь всерьёз,
Что безусловно радует,
Но это только монолог.

(100 серия)
Он, не обращая на неё внимания, не отводил взгляда от меня, шёл к выходу. Это была его победа, он всем видом показывал своё превосходство над ситуацией. Мелкая пакость от него загоняла меня на долгое время под арест. Чувство справедливости и правды стали у меня угасать мгновенно
Почему человек не может совладать с собой, со своими пороками и страстями? Вот и скорби, которые мы несём за свои грехи, не желая трудиться над собой
«Я смотрел на неё, разглядывая мелкие морщины под глазами, которые в скором времени, как волнами море, наполнятся слезами от долгого расставания со мной. Тогда этого мы ещё не могли знать. Я нес ей боль, слёзы и печаль»
Злоба — разрушительная сила, она искажает лицо, да и душу рвёт на части. Это должно страшить тебя, ты должен моментально осознавать пагубность этого чувства. Злость сжимает сердце, держа душу в железных тисках, запуская туда вражду и холод
Пытливый ум заводит в неприглядную тьму своих размышлений, душа же говорит иное, шепчет. Как распознать этот тихий, но порой такой важный голос своего сердца, как уловить его тихие, но такие добрые и нужные нотки? Если не слышишь шёпот своего сердца, то со временем услышишь крик, и это будет крик твоей души
Любить человека, уважать, возможно только без принуждения. Ни одна сила авторитета не даст этого чувства. Можно знать человека, понимать мотивы его поступка, и при этом продолжать не верить ему. Что-то особенное есть в вере к человеку, в доверии к нему
Жизнь Богом мне дана всего одна,
Ее, не напрягаясь, выпью я до дна.
Глотки смакуя, тихо помолюсь,
В знак благодарности учтиво поклонюсь.
Сорванный цветок недолго пахнет,
Без земли не будет красоты.
Даже в вазе золотой он быстро чахнет.
Не срывайте просто так цветы.

Предвкушая взаимность....

­Предвкушая взаимность, от любви неземной умирала.
Неизменно, бок о бок, был рядышком твой силуэт.
Мог и сам бы дойти! Без меня. До конца, до финала.
Соло - ты, не дуэт.

Не люблю холода! Вместе с ними я жить разучилась.
Первый снег в декабре - по нему я "сходила с ума".
Коченела. А сердце от боли тоскливо щемило.
Но не вечна зима!

Без сердечности - худо! Тепло без неё пропадает.
На тебя я молилась, а ты лишь любить позволял.
Эти тонкие нити судьбы... Кто их переплетает?
Мир похож на вокзал.

Концентрация встреч и разлук - как табу их нарушить?
Собиралась тому покориться, кто сердце отдаст.
Уж, не радует снег! Я спокойна к нему, равнодушна.
Чёрствый наст.

Ангел моя дочка.

Ангел моя дочка,
Я её люблю,
Как я жил без неё,
До сих пор не пойму.

Она моё сердце
И моя душа,
Она моя радость,
Иногда печаль моя.

Я её укладываю спать,
Сказки ей читаю,
А когда слышу папа,
В рай я уплываю.

Ангел моя дочка,
С ней жизнь моя прекрасна,
Ангел моя дочка,
Моя чудесная сказка.
kaisha23 10 Июля 2024

Романтик

Ты как всегда красива
Хоть я и не урод,
Но ты меня манила,
А я наоборот...

Шагаем мы по улице
И ты открыв свой рот
Смогла признаться, умница!
А я, никак не смог

И снова вспоминаю
Как пылали твои очи
Но будто умираю
Не в силах помочь я...
Со вчерашними днями привычки
Отпускайте плохие свои.
Отпуская, закройте в кавычки,
Чтоб вернуться они не могли.
Я учусь принимать всё без внутреннего напряжения. Как только моя душа возмущается, не принимая, что против моей воли, тут же понимаю, что не желаю принимать волю Божью
"Дай мне сил, Господи, претерпеть всё с пользой! Я молился, понимая, что через молитву смогу получить помощь или ответ от Господа, для сохранения себя в чистоте духовной, поиска здоровых отношений с внешним миром. Я боялся пустить глубоко в себя зло и ненависть к этим людям и событиям, которые происходят сейчас со мной"
Я понимаю, это всё от малодушия и слабостей людских. Каждый в этом сможет найти и своё оправдание. Предают только близкие люди и близких, предают там, где есть доверие. Доверия с чужими людьми нет, значит, и предавать некого. Сколько раз тебя будут предавать, сколько раз прощать, если любишь человека, уважаешь, веришь ему?
Моё нутро в области сердца часто пылало, так было и сейчас. Что тогда горело во мне, я не мог понять. Душа или сердце, что-то сгорало, возможно, страхи, обида, остатки моей прошлой жизни, грехи, нереализованные планы и мечты. Этот огонь был очищающий, приносящий, как после костра, чистый пепел, оставляя надежду
После предательства моя душа как будто умирает. Почему это происходит опять со мной? Меня тоже предавали и делали это очень близкие мне люди. Моя опора внутри сыплется на мелкие кусочки, которые я не имею сил собрать в скором времени. Боль в душе нестерпима, почвы больше нет, всё рушится во мне в одно мгновение. От боли и отчаяния моя душа кричит в глубоком одиноком молчании
Я молчал, моя душа и тело бунтовали. Вся моя сущность готова была броситься в драку. Рвать всех, кто будет на моём пути, против моей семьи, за эти злые, грязные и коварные слова. Он ведь реально говорил то, что может со мной произойти. Меня могут предать, разменять: мои друзья, жена, близкие, те, кого я по-настоящему люблю. Время испытаний не все могут пройти с достоинством. Мы все слабы, боимся чего-то и в этом теряем свои силы и самих себя.
Жизнь должна иметь постоянные стремления, быть в движении ежедневно, без остановки, напитываться ежечасно. Я жил по этому принципу всегда, и жизнь для меня была в радость
Я против споров о мнимых ценностях, разных авторитетах, если они без любви, здравого принятия, уравновешенности. Лучше про это меньше говорить, не утвердившись основательно самому, и не дать пошатнуть в себе слабые устои
Смиряя себя, увидел, как всё вокруг смиряется и для меня. Жесткость, хамство, наглость уже не трогают мою душу как раньше. Я не участник этого процесса, значит не работник в нём, я уже сторонний наблюдатель
Рассказать друзьям
Следующая страница →