Публикации пользователя «наталья яшина» - 2.


наталья яшина
Всего публикаций - 2067

Взобрались на Фудзи

Взобрались на Фудзи. Кайф!!!
ПОдняли давление.
Хворь для дружбы не помеха
И для настроения.

С вами ни в какую...

"С вами ни в какую!"
В рот спиртного не берёт
Самурай-аскет.
Воровитое кисё
Ночью списнуло мясё!
Осудил ее ниндзЯ,
Мол, чужое есть низя!"
Сижу допоздна.
Всё меньше неузнанных мест.
Счастье - мнимый смайл.
В деталях не постичь тот сюр
Дали, Массона, Пикасё!
Реально и без аватнюр -
"Прогулка красного кисё!"
Хочу удостовериться,
Что вулкан Фудзи спит.
Подожду фуникулёр.
Культурный отдых
Не всем подряд доступен:
Это вам не мышей ловить!

Таков уклад

Таков уклад: в любое время года
Когда я ем - серьёзен за столом:
Довольствуюсь двухслойным бутербродом,
Сметаной или просто - молоком.

Рассиживаться долго не привык я:
Работу ставлю во главу угла
И исключаю повод для конфликта:
Сугубо "от" и "до". И все дела.


Художник Рина Зенюк

Не экспонат музейный наив

Пусть не над Витебском, а над Парижем,
Ни с Беллою, пускай. Не Марк Шагал.
Не экспонат музейный, что престижен...
Попытка "Вкус полёта" дорога.

Свободные от взглядов посторонних:
"Ах, как бы да не вышло бы чего!"
Парю с тобой, любовью окрылённый,
Бок о бок, словно под руку, пешком.

Художник Рина Зенюк

Вода и воздух наив

Вода и воздух - чище хрусталя.
Ты - маяком на фоне предзакатном.
Фантазии к любви благоволят,
А тут рыбалка, будь она неладна.

Как специально, вздумала клевать!
От трепета поджилки аж трясутся.
Она, понятно, тут для баловства:
Устала от ревнивого безумца.

Есть план. Под шелест камыша
Мне улыбнулась хитро озорница...
Что караулить..., если есть душа,
Которая к другой душе стремится?



Художник Рина Зенюк

Нравом прост

Нравом прост, как обезьяна
С красотою - без изъяна.
Погрузился в интриганство
Этот "сирота казанский".

Расточает интеллект свой
Полувзрослый, полудетский
В стиле тягомонтых лекций
При системе той, советской.
-
Мять в кармане непрерывно
Те же яйца - только в профиль,
Путь, известно, тупиковый:
Глупый и бесперспективный.

Спекулировать на чувствах
В нашей кузнице искусства,
Как бы не был хитроумен -
Не позволим никому мы.

Кто с удочкой... наив

Кто с удочкой, а я с сачком в луга -
Там травы валерьяною пахучи -
Век наслаждался б - тянется рука
В свободный час ловить мышей летучих.

Не для себя! Для Гиннесса рекорд
Пусть не поставлю в уникальном шоу,
Но там, где отдых, и любимый спорт,
Возможность есть побыть самим собою.

Итог ничейный - тоже результат,
Победа - мелочь. Главное - участье.
Не по душе мне улиц суета...
Любое путешествие - за счастье.


Художник Рина Зенюк

Как мне нравилось когда-то

Как мне нравилось когда-то ночью в поезде не спать.
Пусть темно и грязновато - до утра уткнусь опять
Я в вагонное окошко: не унять волненье мне.
К дому отчему дорожка - не какое-то "турне"!

Задремал вагон плацкартный: кто храпит, а кто - сопит.
Только я полна азарта - еду к маме погостить.
Приутихли разговоры: все, похоже, улеглись.
Рассекая воздух, "скорый" целится подняться в высь.

Низко тучи нависают. А вокруг в седой дали
Деревеньки проплывают, словно в море корабли.
Полустаночка окошко, рядом "тулится" фонарь.
В свете тусклом чья-то кошка цвета "канифоль-янтарь".

Эта кошка - россиянка! И от мыслей тех теплей.
Проводница спозаранку хлопнула замком дверей.
А вагон хранит молчанье. Поезд набирает ход.
Мне известно уж заранее: что, когда, за чем идёт.

Станция с названьем "Ночка" Это где-то - полпути!
Мне важна любая точка: я - с чужбины, погостить...

Фантазии

Фантазии - одна другой глупей -
Близняшки из "навеки мой" разряда:
Ведь я души не чаяла в тебе,
Наивно веря: ты хотел быть рядом.

Без этого, попробуй, проживи -
Всё будто бы невовремя, некстати...
Кто не искал ни дружбы, ни любви
Бедней того, кто их давно утратил.

Немного надо, чтобы захмелев,
Принять её и - "выше нет удела!"
На ровном места, дичка-самосев
Пустила корни и зазеленела.

Меняет вид с завидной быстротой,
Обильным удивляет урожаем...
В цвету исправно каждою весной,
А осенью - красою награждает.

Зима чарует роскошью гравюр,
К молитве обращая молчаливой:
Не только прошлой памятью живу -
Люблю и верю, чтобы быть счастливой.

Позорней нет... +18

Позорней нет, быть втянутой в любовь,
В которой бесконечный монолог:
Ушей не хватит, если натощак,
Сношать сплошной лапшою "Доширак".

Две длины

Виновато-угловатый
Взгляд, способный "умолять":
"Хочется, как все девчата,
В новом платье щеголять!"

Две длины простого ситца,
Экономия - рукав!
Слишком строго не судите:
Не достичь - не испытав.

"На трудах" самой пошито:
Зрел фасон давным-давно.
Вышло даром и сердито
С новомодным кимоно...

Отрезное, на кокетке,
Юбка в сборку, поясок.
Прошлогодние балетки -
Кожа-можа - высший сорт.

Не в какой-то глухомани
Допотопнейшей живём!
Под "Монро"! Предел мечтаний!
А другое - "ни о чём"!


Художник Е. Гапчинская

Заморских стран

Заморских стран лепной узор,
И их изыски - до сих пор
Меня не в силах соблазнить,
По свету сколько б не бродить.

Пусть манит север, манит юг,
Но я другой страны "продукт"!
Все мысли только лишь о ней,
Стране загадочной моей.

Там солнце с небом - не такие
В стране с названием Россия!
Другой там воздух и вода!
За них готова всё отдать!

Менять не стану ни на что
Природы нашей естество!
Нет в мире острова теплей,
Чем, где исток твоих корней.

Пустяк, что климат там суровый,
И, что мороз - зимы основа!
Там - мой источник терапии:
Мне сердце греет лишь Россия!

Жена и бабушка

Без зычных театральных поз,
Но не без мыслей-афоризмов.
Жена и бабушка - мой главный пост:
Порядок-чистота - без фанатизма,
Но к хаосу не приспособлен мозг.

Ах, эти старые забытые качели...

Ах, эти старые, забытые качели:
"На раз" - вы оторвались еле-еле.
"На два" - и вы в преддверии полёта
Взлетали тотчас с полуоборота,
Заставив сердце радостно забиться,
Взбодрив его все клетки и частицы!
Да, что забиться! Замирать от счастья!
Объятое волнением и страстью,
Не чуя ног, до головокруженья
Свершалось то волшебное паренье!
Всё выше, выше, выше над землёю
Порхал, казалось, мир передо мною.
Забыв про всё на свете и про всех,
Со мной вы в памяти из всех утех -
Качели, в старом парке над рекой.
Источник нашей радости былой.

Сбивали кеды

Сбивали кеды неисхоженой тропой.
Деревни оживляли как скитальцы...
Наружу и романтика, и боль,
Когда тебе четырнадцать-шестнадцать.

Привал. Аж, истомишься допоздна:
"Пока ещё не все материалы!..."
От гордости "Всё наше! Это нам!"
Наивное сердечко трепетало.

Оно любило, верило пока...
Глаза и уши разум набирали,
А силы - для последнего рывка:
"Зовут вперёд неведомые дали!"

Гуляка ветер в сизом ковыле
Приводит стебли в лёгкое волненье.
Навеки - берег Волги. Сенгилей.
Могучих лип обильное цветенье.

Ура! Ночлег. Палатки и костёр.
Упали, ноги к дереву вплотную...
Светило в предзакатный час дозор
Несёт... И в темечко целует.

То стаей сгрудятся

То стаей сгрудятся и в воздухе парят,
То крошатся, ликуя, фейерверком,
То в одиночку планером скользят,
Пока на горизонте не померкло.

Они блаженствуют, как будто бы в раю:
Визжат, кричат, щебечут от восторга,
И отдаются "неземному бытию" -
Скучаю я, стрижи, без ваших оргий...

Той какофонии не слыхивать конца -
Концерт перед глазами каждый вечер!
И если где-то есть, какое-то из царств -
Моим стрижам и там рай обеспечен!

Очень-очень жарко

Очень-очень жарко!
Без "политиканств",
Одеваюсь ярко -
Пляжный вариант.
Едем-едем к морю
С мужем на авто,
И жара - не горе!
Горе - без зонтов!
Зонтик позабыли
Снова второпях!
Мы - в автомобиле
Метрах в пятистах
От морского пляжа -
Солнце из-за туч:
"Инцидент я сглажу,
Уберу свой луч!"
Спряталось за тучей,
А она, смеясь,
Спорым, "сверхтекучим"
Дождиком слилась!

Даёшь жару!

Заметен сквозь раскрытое окошко
Расчерченный на "классики" асфальт.
"Куда? Покушай! Варится картошка!"
"Спасибочки! А где второй "сандаль!"

Босою бы по лестнице бежала,
Минуя две ступеньки второпях...
Пропитаные краскою журналы
Со свежими газетами в дверях...

"Даёшь жару!" - скомандовало лето.
Плюс двадцать пять аж, с самого утра!
Панамки и пилотка из газеты,
Дежурят возле нашего двора.

Обычный день похож на воскресенье -
Таков каникул истинный портрет.
Куст чайной розы и простой сирени
Скамейку охраняли во дворе.

Песочница, две лодки и качели,
Склонившаяся на бок карусель:
На ней мы не катались, а сидели,
Как сбилась с траектории совсем.

Не знавшие ни гнева, ни досады,
Мы были снисходительны в душе...
Свои мячи, скакалки до упаду.
И прятки, если сумерки уже.

Домой, чуть отдышаться к полуночи...
Почти не ели. Только на ходу -
Кусочек хлеба с маслицем проглочен:
Грехом ворчать считалось на еду.

Где вы, любимые друзья-подружки?
Не мыслила прожить без вас ни дня.
Как наяву, наш дом и комнатушки,
Доверчивые люди, как родня...

С мужчиной из деревни

Будешь Ладой ты, я буду Лелем,
В ход пущу я свои мадригалы!
Будем нежиться мы в постели
Хочешь, с книгою или с журналом.

Хочешь, буду играть на свирели
На, бери инструмент в свои руки!
Я играю на нём еле-еле,
Эпизодами, или от скуки...

Будем вместе легко погружаться
В напряжённый поток звуков.
Можешь местом со мной поменяться -
Не найти тебе лучше "худрука"!

Становись ученицей прилежной:
Заниматься мы будем упорно!
Результата достигнем успешно,
Проиграв до финала мажорно.

Забытых чувств

Как в книжке той "и сахар, и суконце",
И по заявкам вовремя концерт!
Душа и в мрачный день зеркалит солнцем,
Улыбка - и сквозь слёзы на лице.

Татьянка-платье, дань советской моде.
В полоску. Цвет небесно-голубой.
Седое утро или жаркий полдень -
Свобода - без забот и без хлопот.

Но сад и огород - святое дело!
Картошку чистить. или - в магазин.
Погода... Слава богу, потеплело.
Для радости достаточно причин.

Скакалки, классы, прятки, вышибалы -
Не сосчитать царапин-синяков...
Открытая, довольствовалась малым
Сама наивность и сама любовь

Забытых чувств бесценные частицы
Всплывают, как по вызову такси:
За воздух я готова зацепится,
Чтоб годы детства снова воскресить.

Сверчков неуёмный стрекот

Сверчков неуёмный стрекот,
Как в будни дешёвый базар.
Сетчатка луны из-за веток -
Влюблённых извечный фонарь.
Блаженным покоем дышит
Уставшая за день земля,
И воздух, слкгка остывший,
Бесшумно листву шевеля,
Приводит в невольный трепет,
Притихшею делает речь...
Лишь звёзды призывно светят,
Чтоб сердце от сердца зажечь.

Заманчивый орешек

­Заманчивый орешек в скорлупе
С авторитетом "нудного святоши".
А я души не чаяла в тебе.
Иллюзия. Не меньше и не больше.

С судьбою-то, попробуй-ка, поспорь:
Амур, порою, метится прицельно.
Безрадостно быть втянутой в любовь
По времени, где всё - непараллельно.

А ты невольной гостьей на балу
Не в фокусе вниманья. Серой мышкой.
Улыбка виноватая в углу
Невольной постановочною фишкой...

Не нужен был мне урожай побед!
Мир без тебя... И как же я теперь?
Был новым стартом тот несчастный случай.
Ведь я души не чаяла в тебе,
Но неизвестно никому, где лучше.
Рассказать друзьям
Следующая страница →