Публикации пользователя «наталья яшина» - 3.


наталья яшина
Всего публикаций - 2067

Уткнулся в зеркало

Уткнулся в зеркало с утра -
А там - нахрапом фраера...
Как с закадычным корешом...
Втроём. В может - вчетвером.

Пригнулся, шнобеля коснулся,
Туда-сюда прошёл, вернулся,
Нахмурил лоб, подвигал брови:
Похоже, мы единой крОви!
****
Купиться можно - это - я
Лицом к лицу с собой стоял!.
А "эти" - сонных мух наглей:
Всю душу вынули: "Налей!" -

Стрижи решительно кромсают

Стрижи решительно кромсают
Свод перламутровый небес:
То вниз, то резко вверх взлетает
Иссиня-чёрный комбидресс.

Восторга крик не прерывая,
Пичуги рады комарью -
От края неба и до края,
Несметным полчищем снуют.

Их нет - всё будто замирает.
Собою жизнь отожествив,
Желанный свист не утомляет,
А лишь вселяет позитив.

Любуюсь и не налюбуюсь
На беспрерывный их полёт.
И в этот час душа, ликуя,
От упоения поёт.

Фанаты скорости и выси,
Неугомонные мои!
Однажды в детстве, в вас влюбившись,
Верна поныне той любви.

Их перекличка как-то звонче
В лучах закатных кисее -
Отрадной памяти кусочек
И радость в нашем бытие.

Над городом визжат стрижи

Над городом визжат стрижи
Последний вешний день встречая,
Хоть внешней нету той межи
Меж летом и весенннм маем.

Стрелою падая с небес
И быстрой пулею взмывая,
Крылатый тот "головорез"
В мгновенье ока исчезает.

Он, затерявшись в облаках,
Парит, зависнув точкой где-то.
Не ведающий о календарях -
Оттуда им виднее лето...

Стране нужны поэта

Стране, где правят вОры с негодяями,
Разбиты, где не только фонари
С дорогами, трамваями,
Но также, переполненной людьми
с разбитым носом,
Нужны поэты-звонари!
Какие могут быть вопросы!

2015 год

Небо с прослойками

Небо с прослойками цвета базальта
Прочно зависло над самой водой.
Лужа на луже вместо асфальта,
Берег пустынный, лёгкий прибой.
Чайки пейзаж дополняют, качаясь,
Изредка криком прервав тишину,
И корабли, в сизой дымке скрываясь,
Манят призывно в морскую страну.

С недавних пор

недавних пор живу одна
Среди людей, вблизи друзей.
Но это не моя вина:
Я стала чуточку мудрей.

Дежурных фраз не выношу,
Не "кипячусь", когда "разбор",
И по-английски ухожу,
Не "в тему", если разговор!

Не нравится, когда спешат
И намекают, мол, "дела"!
Я тоже - бабушка и мать,
И дочка - тоже родила!

И у меня "отмазка" есть:
Работа, дети, внуки, муж.
Я поднимаюсь ровно в шесть:
Туда-сюда и вечер уж!

Запру ворота на засов,
И буду виртуально жить.
А нет друзей - и нет врагов -
Не хочется ни с кем дружить!

Но вдруг прорезался звонок -
Мой смарт залёг, как нелегал!
И в этом был уже намёк,
Был положительный сигнал.

Мой друг (он точно лучше двух!)
К себе на кофе пригласил:
"Какой же без тебя досуг?
Мне без тебя и свет не мил!"

Как хорошо, что есть друзья!
Раздор не делает добра!
Забыла вмиг обиду я:
"У друга слаще и вода!"

Боялся, что будет поздно...

Боялося, что будет поздно:
Вчерашнего дня не догнать.
Мой выбор весьма осознан -
По кругу дорожка одна.

Мы встретились, словно стрелки.
Обняться чтоб. И разойтись.
Я звал её в гости, "Welcome!",
Черту, чтоб скорей подвести.

Играли "на время" долго,
Скрывая конкретную страсть.
Душевная речь приумолкла -
Картишка обрушилась в масть.

И дело дошло б до драки:
Смутили три давних туза!
Зачем она сразу в дамки,
Игноря характер ферзя?..

Упал актуальный рейтинг,
А сердце сдавилось тоской,
Держался я, хоть убейте,
Пока не заехал доской!

Она угрожала вилкой,
Почувствовав явный цейтнот.
Весь вид мой цедил с ухмылкой:
"Любить без ума не охот..."

О, как ты над землёй парила...

О, как ты над землёй парила!
И фимиамы из кадила
По-царски щедро расточая,
В Эдем искусно превращая
Садов безумное цветенье,
Даруя щедро свет и тени,
Зачем, поведай нам на милость,
Ты так бесследно испарилась?

И лето уж скользит повсюду,
Отняв у солнышка рассудок!
От яростной его атаки
В восторге далеко не всякий!
С утра до вечера - жара.
Прохладе с тенью каждый рад.
Разуты все и все раздеты -
По миру расплескалось лето!

Нет в мире лучше кандидата

Нет в мире лучше кандидата
жить налегке,
салютом взмыть замысловатым
и впасть в пике,
летать от края и до края,
вдоль-поперёк,
не знать покоя, устрашая,
злых комаров.
Теряться в облаке закатном,
как в пудинге.
Быть с солнцем наиаккуратным.
Полуденным.
Но прежде, чем они решатся,
тишь сокрушить,
полётом вдоволь насладятся
мои стрижи.

До олуха дошло

Хлебнув изрядно "Абсолюта",
До олуха дошло:
"Абраму нет нигде приюта!"
Прогнозам всем назло.
Замкнулся жизни круг -
Еврей-еврею стал недрУг!
Растём, и незаметно вырастаем,
Творим без затруднений и помех,
Напоминая сбрёх и краснобаев:
Невежество и косность - грех!

Пробьюсь

Оригинал
­Весеннее. Автор Nikbo

Ты, часть моих переживаний...
Как стебель тонкого цветка,
через асфальты расставаний
пробилась, влажная слегка.
Полузакрытый твой бутончик
чуть наклонился, словно пьян,
любви моей первопроходчик,
души моей хмельной изъян.
И орошенная лучами
созреет внутренняя блажь,
создав желаний оригами
берет у чувства репортаж...
Я лепестков, коснувшись нервно,
пойму, ты кладезь нежных грез!
Придется всех забыть наверно,

тобой займусь теперь всерьез...

Послевкусие

Пробьюсь через асфальты грёз,
Найду тугой бутончик.
Пока собою недурён,
Запомни телефончик.

Я гарантирую релакс
И полное блаженство
В обмен на длительный показ
Фигуры совершенства.

Обычный материалист
Естество-испытатель,
Не скрою, я - специалист
От койки до кровати.

Тобою увлекусь тотчас
Без тягостных раздумий.
Как к воску мягкому печать,
И как цветок для клумбы.

Не совладаю в сотый раз
С желаний оригами.
Ищу тебя с позавчера -
Триумф не за горами!


От Дальнего Востока до Рязани
И в радости, и в ноющей тоске
Писать мы дребедень не перестанем
На ломано-корявом языке.

О, боже мой...

О, боже мой, опять такие ночи!
Покоя нет до самой, до зари.
Весь мир притих. Он будто обесточен.
А мне - светло и я держу пари,
что встрепенётся до рассвета муза,
за ясным взглядом каждая строка,
начнёт вещать, что нет прочней союза:
она и ваш покорнейший слуга.

Последняя - в аматростве - за гида.
"Ругатель" и ценитель. Как никто!
Ловлю чутьём волшебные флюиды -
Пусть будет нескончаем их поток.
Мне льстит её завидная цикличность.
(Без доказательств. Домыслы одни!)
И бесконечное доверие и милость.
Надежду возлагаю лишь на них.

Звездой погаснуть

Звездой погаснуть в мгле рассветной -
Сезона каждого удел.
В атласных туфельках балетных,
Со сцены тихо, незаметно
Уйдёт весны последний день.

Неповторимое дыханье
Его магической ночи:
Луны видение в тумане
И я, с ногами на диване,
Грустна. Без видимых причин.

В прихожей куст чертополоха
От сил зловещих бережёт.
Казалось, всё не так уж плохо
На фоне вечных "ахов-охов"...
Пусть и не очень хорошо.

Ещё один цветок к букету
Не утомляет восхищать...
Последние штрихи к портрету,
Которому излишня ретушь,
В главе с названием "Прощай!"

Удивительная тонкость наив

"Выпьем сливок по бокалу
И гора свалилась с плеч!" -
Чтобы я не заскучала,
Ты решил меня развлечь.

На такси - дороговато,
На мопеде - в самый раз!
Тут гроза. Как поросята
В луже стали мы тотчас.

По прогулочной аллее,
Только хлюпы башмаком.
Стало чище и светлее,
Ноги просят "босиком"!

Удивительная тонкость -
Ты со мной - и в радость дождь,
А в душе сплошное солнце,
Хоть под зонтиком идёшь.


Художник Рина Зенюк

Хоромы или теснота

Хоромы или теснота -
Согласен ты на скромный сервис.
"Без котика и жизнь не та!" -
Поддержит каждый этот тезис.

Питомцы - лучшие друзья!
Все, без различия породы.
Пускай пополнится семья -
Окупятся с лихвой расходы.

Куда б не отлучилась я -
С надеждой ждёт любимый хвостик.
В любви - вся сила бытия!
Её хватает. Но не вдосталь!

****
И я готова промурлыкать
Тебе в ответ на "селяви":
Любое горе-горемыка
Научится от них любви.

Художник Рина Зенюк

Чёрной кровлею

Солнце - оком из сырого склепа...
Тучи душной влагой налились,
Чёрной кровлею нависло небо,
И за каплей капли занялись!

Тороплива дробь о подоконник -
Долгожданный дождик проливной.
Гром грохочет, молнии поклонник,
Разошёлся удалью хмельной!

Разродились тучи свежей влагой,
Обнулили месячный запас!
Рыженькая травка - "модерняга",
На глазах меняет свой окрас!

Всё проснулось, отошло от зноя -
Это ль не природы колдовство?
И земля, энергию утроив,
Дарит радужной надежды торжество.

Весенняя ночь

Весенняя ночь не даёт мне уснуть,
Бодрит чистотой и прохладой.
С мечтой отправляюсь в знакомый маршрут.
Ничто мне не станет преградой.

И блеск майских звёзд не смущает меня -
Земные огни всё же ближе.
Но нету на свете заметней огня,
Чем тот, что маячит в Отчизне.

Источником веры он в сердце моём -
ПрадЕдов моих достоянье.
Надеждой извечной и ночью, и днём,
Не стрАшны ничуть расстоянья.

Сигнальный маяк столько зим, столько лет.
Он - светоч любимой Отчизны.
Пускай постоянно лучится тот свет -
Он главный огонь в моей жизни!

Я на пять минут наив

- Прямо с дойки. Как всё опостылело!
Хочешь сливки с ходу оценить?
- Вилами стальными мерил силы я!
Кашки много, хлопоты одни...
- С заливных лугов и сено сочное -
Только бы не дождик. Не дай Бог!
- Я на пять минут, есть дело срочное.
Не люблю ни пятниц, ни суббот.


Художник Рина Зенюк

Даже не художник наив

Даже не художник. Просто - вольнодумец:
Есть открытый воздух и живой объект
Ракурс и природа - лучше не придумать.
Делает погоду зрительный аспект.

Придавив, как мышку, пыл к карикатуре,
Помириться с "нею" обеспечил шанс.
Главная задача - преданность натуре.
Выписать-раскрасить - длительный сеанс.

К осени признАюсь: "Ставлю перед фактом -
Скромные наброски - плод моих трудов.
Схожести тут, правда, сытый кот наплакал,
Но в слезинке каждой верная любовь."


Художник Рина Зенюк

С твоим приходом

С твоим приходом я дышу тобою,
Твоим прикосновением живу.
Твоих небес любуясь синевою,
Во цвете сил я, как по волшебству.

Ниспослан день молитвой благодатной -
Всевышнему почтенье и хвала!
Всё самое насущное - бесплатно -
Что можно ещё лучшего желать?

Паломником святым обозревая
Твоих даров живительный посыл,
Опять не сплю, порою, допоздна я
Не в силах усмирить ненужный пыл.

Как во хмелю изрядном третий месяц
И не могу себя я обуздать,
Тобой, всё остальное время грезя,
Моя семидесятая весна.

Уже тепло

Уже тепло. На "столбике" плюс двадцать.
Оттаяли и сердце, и душа.
И хочется творить и улыбаться:
"Как всё-таки, весна, ты хороша!"

Желанными преследуя лучами,
Цветением и ароматом трав,
Чаруешь нас пернатых голосами,
Угодливый изображая нрав.

Хлопочешь, беспрерывно суетишься -
От крохотной былинки до гнезда.
Рискуя, ты нисколько не боишься
Из недоверья - веру пробуждать.

Тебе до нас, до каждого есть дело:
С волнением и я тебя ждала!
И, право, оглянуться не успела,
Как вновь надежда крылья обрела.

Интригой заводя, с пол-оборота,
Адреналином будоражишь кровь!
Не в этом ли и есть твоя работа -
Благословлять на вечную любовь?

На скатерти

На скатерти - корзинка со съестным.
Мы утопаем в зелени шелку...
Похоже, всё готово к пикнику
В честь апогея нынешней весны.

Подлесок. Солнце. Рислинг и Шабли.
В традициях обильная еда,
Цветущих одуванчиков орда
К гармонии с собой благоволит.

Дурманит низкорослая листва.
Насвистывая аж, до хрипотцы,
Хлопочут неуемные скворцы
Под чарами святого волшебства.

Он нескончаем, майский хоровод.
В нём сила от истока до конца.
Особо - от пасхального яйца
И курицы, которая несёт.

А я - не властна управлять собой.
Природа закатила сущий бал.
Для тех, кто нынче мирно отдыхал,
Она сегодня - главный рулевой.

Обязывает ранг

Я не могу не быть в хорошей форме -
И не крутите пальцем у висков:
Пропорция ума и веса - в норме,
Обязывает ранг - учёный кот.
А угрызенья совести - не в счёт.

Сметана, молоко - ну, что вы, что вы!
Морковка. Или яблоко, погрызть.
Я ж не тюлень какой-то промысловый!
И не канадский лысый сфинкс. Как глист.
Тщеславие мной движет. Не корысть.

Боюсь, соседка предпочтёт другого.
Есть на примете тут один изгой
По образу флейтиста-крысолова.
С характером и силой ого-го!
Не хочется иметь таких врагов.


Художник Рина Зенюк

Обожаю! наив

В теме - резкий поворот:
Чувства атакуют!
Был уверен, блажь пройдёт.
А увижу - сердце мрёт,
Душенька - ликует...

Обожаю, хоть убей -
Приходи на крышу:
Там ни псов и ни людей!
В дар - свежайший воробей,
Рыбий хвост и мыши.

Надоела теснота,
Холод ненавистный.
Множит силы теплота!
Ты - заветная мечта
И любовь всей жизни.


Художник Рина Зенюк

Глазунье нет альтернативы

Моя семья - неприхотлива,
Меню составлю без труда:
Я в этой части - прозорлива -
Глазунье нет альтурнативы.
На завтрак - лучшая еда.

На ровном месте море счастья
Для всех прожорливых персон,
Без прений. Коротко и ясно -
Основа - сливочное масло,
Сотейник, маленький огонь.

Порядок выстроен годами!
Стаканчик кофе поутру...
Хотите, посмотрите сами:
Лоток яиц - перед глазами.
Всё остальное - ловкость рук.


Художник Рина Зенюк

Хурма иль яблоки наив

Какие жалобы к честной компании?
Насущно нужен мне, вот этот фрукт.
Влюбилась по уши. Без колебания.
В изгибы плеч его, решимость рук.

Я жизнерадостна, когда он дразнится,
Обоим весело - сложилось так.
Хурма иль яблоки? Какая разница
Ни то, ни то, вовек, - не мимо рта.


Художник Рина Зенюк

Цветов весенних фестиваль наив

Цветов весенних фестиваль
И бабочек гастроли...
А ты с утра за свой рояль -
Седьмой заход "Собачий вальс"!
Сыграй Шопена что ли.

Как говорится - перекос!
Бьёт по ушам несносно.
Я понимаю, виртуоз!
Мне накануне не спалось
Душа искусства просит.


Художник Рина Зенюк
Рассказать друзьям
Следующая страница →