наталья яшина
16 Мая 2026
Нельзя ли мне хвост

Нажил лишь коварных врагов.
- Нельзя ли мне хвост попушистей?
- Пожалуйста, - пара мазков.
- Глаза "выразительней" - можно?
И блеска побольше добавь!
- Любой самобытный художник
Успешен - была бы хвальба.
Художник Рина Зенюк
наталья яшина
16 Мая 2026
Солнце тучи прожгло

Сделав ясным сферический круг.
В этот полдень весна огласила:
"Исчерпалась палитра услуг.
Мне осталось совсем уж, немного
Хорошеть, распускаться, цвести!
Лето топчется возле порога
И никак не решится войти!"
Про весну не сказать "надоеда":
Теневой стороной не грешит -
Не случайно повёрнута к свету,
Та, что в сердце надеждой царит.
Без причины закралась грустинка:
"Вот и "эта" уйдёт навсегда!
Вот и всё! Доиграла пластинка!"
Лишь весну не смущают года...
наталья яшина
16 Мая 2026
Ирисы, нарциссы

Каждый двор собою украшаете.
Вас так много - целые поляны -
Кланяясь, с весною поздравляете.
Времени жестокому подвержены,
На глазах тускнея! Тем не менее,
Форму вы стараетесь поддерживать,
Наше поразив воображение.
Не могу на вас налюбоваться я!
Красотою вашей очарована!
Словно из журнала иллюстрации,
СлЕпите вы глянцем лакированным!
наталья яшина
16 Мая 2026
Сбрызнул дождь

Освежил молодую листву.
И лучи фиолета ультра
Заиграли сродни колдовству:
Скомбинировав ароматы,
Сотворили единый букет -
Влажноватый и горьковатый,
Под названьем - "Весенний сонет"!
наталья яшина
16 Мая 2026
Взгляни

Прислушайся к птичьим концертам!
Как будто мы в райском саду...
От радости прыгает сердце.
Усердно играет гормон,
Нервишки слабеют отчасти.
Взлетаю! На небе седьмом...
Душа замирает от счастья.
Мурашки бегут по спине:
Что значит духовные связи!
И ты, я смотрю, как во сне -
В мистическом сладком экстазе.
Художник Рина Зенюк
наталья яшина
16 Мая 2026
Шашлычный дух

Дают советы, мол, поддай огня!
Вчера же клялся: не изменит, любит.
Любить-то любит! Только не меня.
Не растерялся, вижу, друг мой ситный:
Я не спускаю глаз исподтишка.
Шашлычный дух, на грех, всё аппетитней.
На зависть землепашцам-батракам.
Хозяин, как и он, того же сорту.
Не повезло сегодня. Селяви...
Одни переживанья. Ну, их к чёрту.
Попить какой-то что ли сон-травы...
Художник Рина Зенюк
наталья яшина
15 Мая 2026
Божья коровка

Лес до небес и по пояс трава
В клеточку платье, синенький бантик -
Полные перлов земных острова.
Было нескучно совсем в одиночку:
Мне не казалось "сама по себе".
Что там за чудо, ползёт по листочку:
"Точно - к детишкам спешит на обед!"
Как не старалось, упало с травинки,
Тихо по пальчикам и по руке.
Крылышки - бусинок две четвертинки
Приподнялись. А в другом кулаке
Точно какая же. Мама другая
К деткам своим устремиться не прочь:
"Как без меня там? Боль головная!"
Алая вся. И горошек - точь-в-точь.
****
Можно ещё промяукать полслова,
Эго потешить от имени кошки:
Божья коровка - вам не корова -
Это создание в потной ладошке.
Художник Рина Зенюк
наталья яшина
14 Мая 2026
Подходящий момент наив

Тут повезло моей душе заблудшей:
Момент, когда, хозяин "по делам",
Не может быть удобнее и лучше.
- Я, хвост поджав, от печки до двери
В эмоциях туда-сюда, сутулясь.
Сначала делал вид, что "покурить" -
Стою продрогшей тенью в карауле.
Ну, всё, застукал, думаю. Кранты -
С газетой он разбойником крадется.
Когда смотрю, в шалёнке следом - ты:
Ведро с ведром столкнётся у колодца.
Художник Рина Зенюк
наталья яшина
14 Мая 2026
А я - как все... наив

Всё время, идиот, "настороже".
Засомневался - "под открытым небом?"
А здесь уютней, чем в обычном шалаше.
Пейзаж, как на картине, первозданный.
Культура!... Нет привочного "по сто?"
И провиант, и сервис - ресторанный.
Что значит, бывший коллектив не тот.
Теряешь вкус. К утру себя ругаешь -
За всё в ответе не мозги. Спина.
К хорошей жизни быстро привыкаешь,
А тут, как снег на голову - весна...
Художник Рина Зенюк
наталья яшина
14 Мая 2026
Я по дороге наив

Вручила в дар! Своя не тянет ноша.
- Люблю, признаться белую сирень!
И пахнет, как духи, и в вазе дольше.
- Уверен был - оценишь красоту.
А как насчёт того, чтоб повидаться.
Давай поговорим начистоту:
"Не поздно, под луной часов в двенадцать?"
- Не знаю... Я у бабушки спрошу:
Она сторонница суровых нравов.
Ей не повесишь нА уши лапшу
Ещё и до утра, вдобавок!
Художник Рина Зенюк
наталья яшина
13 Мая 2026
Возможность есть наив

Возможность есть, чтоб быть счастливым!
Сирень - пейзаж нам создаёт...
К чертям Гавайи и Мальдивы.
Проблем чтоб лишних избежать,
Катись подальше, "заграница"!
В пяти минутах, неспеша,
И стол, и дом, как говориться.
Своё - и воздух, и вода!
Не двигайся! Останься дома.
Везде - бардак и суета,
Подстать Гоморре и Содому.
Художник Рина Зенюк
наталья яшина
13 Мая 2026
Скелет в шкафу

- Не реагируй!
Утихомирься. Хвост - трубой.
На ужин рыбу мне с гарниром!
И лучше - самой дорогой!
- Нет, объясни: "Что это значит?"
- О!... Столько времени прошло...
Соседа помнишь? Кот бродячий.
Просилось внутрь то мурло...
Такой несчастный весь, согнулся.
Пустила, добрая душа.
Он разомлел и не проснулся.
А что ты хочешь от бомжа?...
Художник Рина Зенюк
наталья яшина
13 Мая 2026
Из года в год

Алмазы, малахиты, жемчуга
И в изумрудах - целые луга -
Весна в былом величии предстала!
В ливреи разодетые деревья -
Зелёный-ультра, веридан, шартрез,
С серёжками, цветочками и без -
Увидев свет, махнули на веселье!
Наряды с атрибутами меняя -
(Тот ритуал ответственен весьма!)
Художества и мастерства размах
Приветствуют со свистом птичьи стаи.
Весне - сплошное баловство все эти
Несметные обилия чудес.
А нам - хмельная радость до небес,
Фантазии о неизбежном лете.
наталья яшина
13 Мая 2026
Облетели...

Кое-где молодую листву
Оттеняет "ружовым" отливом
Яблонь цвет, провожая весну.
Бело-розовые метели,
"Конфетти" разбросав по траве,
Все деревья в зелень одели,
Голубого оставив просвет.
Красотой не успев насладиться,
Лето сватает взнос в дивиденд
В виде шёлка и яркого ситца,
Сознавая прощанья момент.
В сентябре показалось безумством
Обещанье на жёлтом листке:
"Я вернусь!" И обратно вернулось.
Почему же волненье в виске?..
Это вечная память, сквозь слёзы,
Увлекает надолго в печаль,
Где плакучей берёзоньки косы
И дрожащая в пальцах свеча...
наталья яшина
12 Мая 2026
Дождь не просто идёт

жемчуга и сапфиры
роняет.
Небо - серый бетон.
Под шумок незаметно
линяет...
Зазеркалились лужи
драгоценным алмазом
на солнце...
Солнце вдруг растянулось
счастливой улыбкой
японца.
Как ответное эхо,
я тоже лучиться
готова.
Нет причины для смеха,
но счастлива я,
не то слово!
Словно утренний дождь -
мне на голову
милое чудо.
Не жалея ладош -
без ума от твоих
прибауток.
Художник Рина Зенюк
наталья яшина
12 Мая 2026
Небо сине

Воздух свеж, прохладен, чист:
Справилась весна с задачей,
Мастер-импрессионист!
Белой накипью облиты
Все деревья во дворе -
Замерли, как монолиты,
И приветствуют апрель.
Пробуравили тюльпаны
Плотный земляной покров,
И букет цветов желанных
Украшает мой альков.
Хор пернатых не смолкает -
Шлёт приветствие с небес!
Вот зачем апрели-маи:
Чтобы кайф поймать себе!
****
Всё заметней и заметней
Тени на траве росистой.
Красотища, как в Эдеме -
Оттого я и речиста...
наталья яшина
12 Мая 2026
Завершает весна...

Мир окутав зелёной фатой.
Нет нарядней и краше орнамента:
Вызывает тоску мир нагой!
Срок служенья вот-вот закончится.
Напоследок ничто не забыв,
Распылив фимиам из флакончика,
Сутью чувствуя этот разрыв -
В утешенье, в акации зарослях,
Соловья не смолкает свирель!
Солнца луч всё смелее и яростней.
Кружит, кружит весны карусель...
наталья яшина
12 Мая 2026
Маки

Шёлка нежней лепестки.
Словно, навстречу атаке
Вылезли стебли-штыки.
Видом солидным шикуя,
Не шелохнувшись стоят.
С небом в красе соревнуясь,
Веруя, что победят...
наталья яшина
12 Мая 2026
Ландыш

Нанизаны на ножку,
В зелёный лист завернуты,
Белея вдоль дорожки.
Росинка, бриллиантом
Затерянным застыв,
В букете элегантном,
Не чуя красоты
на солнышке играет
с жемчужиной цветка.
Кто краше, точно знаю.
Молчу! Молчу пока.
Чарующий их запах
Нам сызмальства знаком:
Любимый майский ландыш
Весной наполнил дом.
наталья яшина
10 Мая 2026
А время текло незаметно

Душевная близость родных,
Спокойная неторопливость
Бесед. Двух и трёхчасовых.
А время текло незаметно:
Крыжовник, малина ещё.
Не помню этапа "конфентый".
Он плюшками был подслащён.
Вареньецем и пирогами -
Их бабушка в печке пекла.
Скажу вам простыми словами:
Трудилась как пчелка она.
Очаг. не теряя уюта,
Ценил атмосферу тепла.
Буфет вековой для посуды,
Свет солнца в его зеркалах.
И в каждом углу. Без разбора.
Попробуй, такое забудь!
И в сердце моём до сих пор он:
Тот свет озаряет мой путь.
наталья яшина
10 Мая 2026
Сквозь лет прошедших контур

Я вижу наяву:
Отец вернулся с фронта,
Подходит ко двору...
Нет лучшего подарка,
Чем котик на крыльце...
Медали светят ярко:
Смущенье на лице.
Косыночка горошком,
Колонка, два ведра -
Своя не тянет ноша,
На годы несмотря.
Знакомый с детства образ:
"Нет, не ошибся - мать!
Как под гипнозом оба -
Друг друга не узнать.
Ушёл в тридцать девятом,
Прошло почти шесть лет,
Что были сущим адом,
Без шанса - уцелеть.
Понятное волненье,
Рыданье, нежный взор:
Безмерны удивленье
И трепетный восторг...
В тот миг я воротилась,
Хоть там меня и нет -
СлезЫ сдержать не в силах!
И к чёрту этикет...
Портрет отца напротив:
Мы с ним в одном строю,
Одной крови и плоти -
Бессмертен наш союз!
наталья яшина
9 Мая 2026
Победа - это...

В них горя и волнения сплетенье.
В них боль и радость с шипами розы.
В них море скорби. И слёзы, слёзы
По нашим славным, простым ребятам,
Кто после школы и неженатым
В земле остался в расцвете жизни...
Кто на "бессрочно" на службу призван.
Их слава вечна, кто в лету канул.
Для нас победа - отец и мама.
В неистощимых воспоминаньях
Всегда мы вместе! Вы - с нами, с нами.
С заглавной буквы - страны полпреды
Благословили вновь на победу.
Вы - наши корни. Судьбы истоки,
Мы не собьёмся с прямой дороги.
Мир не проглотит второй ошибки
И миллионы в войне погибших.
Верны мы правде святых заветов.
Чуму повергнем. Я верю в это.
Автор неизвестен
наталья яшина
7 Мая 2026
Дан приказ

Яшина Евгения Петровна.
1925 - 2010 г.
Ветераны тыла.
Что мы знаем о них, наших мамах, прошедших
годы испытаний?...
Зима, мороз. Открытые платформы доставляют
молоденьких девчушек в пригородный лес
валить деревья для фронта.
Или на рытьё окопов под дождём.
Или - заготовка торфа.
Из еды - картошка, молоко.
Обогрев - костёр. Раз в неделю - домой.
Санобработка - без подробностей.
Но сил хватило выдержать и победить!
После семилетки - "Фарм-школа".
Воином в запасе - нелегко.
Лишь в мечтах "тангО" под радиолу.
"От" и "до" - согласно протоколу -
На пороге сорок первый год.
Дан приказ и разговор короткий -
Время верить пламенным речам:
"Срочно надо! - Есть!"- ответный отклик.
Лес, окопы, торфоразработки...
Помню всё... Как будто бы сейчас...
Всё казалось, нет конца потёмкам...
Мама засиделась допоздна
Или что-то делала по дому...
В ставни стук и женский голос громко:
"Лизонька, окончилась война!"
наталья яшина
7 Мая 2026
У нас есть

Победу венчают они.
Им не было, нет и не может быть равных,
Их трудно переоценить.
Основы основа - в истории нашей,
Раскрытой во всей полноте...
Любой россиянин в глаза тебе скажет:
"Они в нас до мозга костей!"
Являя сплочённость и единение,
Бесспорный зари перевес -
Победа и Пасха - бой света и теней,
И то, что мы русские все!
наталья яшина
7 Мая 2026
Памяти отца

Дальше будет путь твой продолжаться,
Но прими один совет, сынок:
"Стоит до конца за жизнь держаться!"
*****
В деревне, километрах в ста от Волги,
Цыганка напророчила отцу,
Что жизнь его продлится очень долго,
Но сказ не интересен был мальцу.
О нём он вспомнил в старости глубокой,
Когда болезнь свалила наповал:
Возникли думы о войне жестокой,
О смерти, что не раз он побеждал.
В тридцать девятом, осенью призвали.
Служил, как все. Не думал о беде.
Был в курсе - немцы Польшу взяли:
В "Известиях и в "Правде". И везде.
****
Сорок первый. Украинский фронт.
Под бомбёжкой целый эшелон.
Миша Яшин - просто рядовой,
Белорусской мамою спасён.
Женщина, рискуя своей жизнью,
За сыночка выдала отца.
Тиф, контузия. А на ухо: "Не кисни,
Всякое бывает у бойца".
Сложная по замыслу задача -
К фронту побыстрее!... Ко своим!
В оккупации настигла неудача -
Парень в плен немецкий угодил.
Тема, лишь с одним сопоставима:
Плен для русских - без суда расстрел.
Не врагами-немцами! Своими...
Каждый информацию имел.
Под другой фамилией задумал
Быть зарегистрированным там.
Пиджачок, застиранная сумка...
Голь - она на выдумку хитра.
В штатском, тот парнишка заурядный,
В с биркою на худенькой руке,
Выскочил из форменного ада
Кубарем с откоса и... к реке.
Незачем известно быть Отчизне,
Как сбежал из лагеря отец!
Каждый миг прощался, бедный, с жизнью -
Знать-не ведал - это не конец!...
Голову сломя, весь цепенея...
Хуже и страшнее - только смерть:
Ни еды, ни крыши не имея,
Мысль одна - "не лучше ль умереть?!"
По болотам топким и по броду
Шёл, теряя силы, наугад.
Повезло, что взяли на работу,
Парень даже этому был рад!
Вечером похлебка в полумраке:
Как ещё силёнки удержать...
На ночь перекличка. И собаки.
Где уж тут кому-то убежать!
Рабский труд с утра до поздней ночи:
"Мне б своих догнать любой ценой!.."
И опять не точка. Многоточье...
"Сколько мыкать век в той мастерской?"
"Лучше пулю получить в затылок,
Чем в страданьях время коротать" -
Думал: "Сколько б каторга не длилась -
Смерти всё равно не миновать."
*****
Опять побег. Бронёю - лес и горы,
Надежда, вера и желанье мстить:
Очистить землю от фашистской своры.
Во имя мира стоит выжить... Жить.
Укрытье днём. Ночами пробирался,
Случайно встретив "тамошних" ребят:
Отец подозревал о партизанах...
И он пополнил боевой отряд!*
Активные диверсии, разведки,
Подрывы поездов, складов, мостов...
Гор призрачно-туманных силуэты
От смерти охраняли молодцов.
*****
В местах тех отдалённых, тыловых
Смогла душа от боли отогреться...
А небо, птичий щебет, шум листвы
Будили память о далёком детстве.
Недвижна гладь реки с зеленым лугом,
Домишко. Пусть и ветхий, но родной...
И бабочки "поймай меня, а ну-ка!..".
И, в Татрах, словно дома: мир, покой...
И кажется, что снится сон плохой,
Как будто не было и нет войны...
Такой же запах у берёзы и сосны...
Но нет следА от жизни, от былой!
Безостановочны - ружейные раскаты,
Покой - не мирный! Мир - совсем другой.
Стремятся в наступление солдаты
И партизаны тоже рвутся в бой!
*****
Студёная пора завьюжила метелью.
Четвертая по счёту шла зима.
Атаки, отступления, потери
С мечтою, чтоб закончилась война.
Май сорок пятого объявлен был победным!
Желанные слова у всех в устах.
А это означало - возвращенье -
Пускай битком, в товарных поездах...
Повсюду воцарялся мир бесценный...
К концу весны домой вернулся он -
В одной руке - велосипед трофейный,
А за другой - футляр - аккордеон.
В тот самый миг мать воду набирала.
Колонка, коромысло на плечах...
Забилось сердце - Мишу увидала,
Но не узнала сына впопыхах:
Хоть ни о чём не ведая, не зная,
Шесть зим и столько же суровых лет,
В отсутствии известия терзаясь,
Упрямо верила, как ОН велел.
****
Архангел Михаил спасал от смерти,
Она повсюду рыскала. Всегда -
Не по пятам шла - рядышком и вместе,
Чтоб в бездну. И с крестом и без креста.
Их миллионы, кто сражался по-геройски,
Спасенье миру подарил кто от чумы!
Мы, дети их, мы их потомки,
Обязаны быть памяти верны.
*****
И, если, кто-то будет сомневаться,
Принизит наши подвиги в войне,
Пусть им за недоверие воздастся:
Мы не торгуем памятью своей!
* -;* интернациональный партизанский отряд "Вперёд".
;Словакия, Баньска Быстрица
наталья яшина
7 Мая 2026
ты не один

1939 год, Красная армия. Срочная служба.
1941 год, 1-ый Украинский фронт. Бомбёжка эшелона.
Контузия. Тиф. Контузия Концлагерь.
Побег. Опять плен.
Работа в Германии. Побег.
Словакия, Банска-Быстрица,
интернациональный партизанский отряд "Вперёд!"
Все тысяча четыреста и восемнадцать дней
С тобою я присутствовала рядом.
Под солнцем ярким и в кромешной мгле,
Ступала рядом верным провожатым.
Не чуя ног, мы двигались вперёд.
Могилой были вязкие болота.
Камыш прибрежный сон дневной стерёг,
Ночами - силы мерились с зевотой.
Собачий визг. Ночной переполох.
В комок сжимавший душу вой сирены
И эхо от команды "hаnde hoch!",
И конвоиров плотные шеренги.
Как будто духа изучалась твердь,
А тело - каждой клеткой трепетало.
Страшнее нет и не было, поверь -
Я стыла от звериного оскала.
Хотелось каждого фронтовика
Предостеречь от раны и от смерти:
Чтоб все вернулись, победив врага,
Из этой, самой адской круговерти.
Стальною верой жизнь была сохранена,
Когда заразу-тиф зимой лечили.
"Скорей бы только кончилась война" -
День ото дна мы Господа молили.
Как наяву, над быстрою рекой,
Нам яблонька цветущая кивала.
И я была!...и я была с тобой.
Тебя я ни на миг не покидала!
С друзьями-партизанами в горах
Сметала вон с земли фашистских гадов,
Дрожала тёмной ночью у костра,
Заслышав отголоски канонады.
И долгожданного девятого числа,
Мы маем не могли налюбоваться,
Ты спас меня! И я - тебя спасла,
Упорно вторя: "Мы вернёмся, братцы!"
наталья яшина
6 Мая 2026
Рассудок

Простая штука - мучайся от лени:
Май нынче потерял авторитет -
Не жалует причин для вдохновенья.
Не по-весеннему совсем с утра...
А солнце - вполнакала. Для порядка:
Устало вырулит из-под шатра
Небесной пелены. И то - украдкой.
Зато земля, без сущей клеветы,
Полна необъяснимого восторга.
Деревья, просто зелень и цветы
Убеждены - нет времени для торга.
Сиреневый и розовый туман
Клубится над любимой стороною.
От панорамы этой без ума -
Рассудок "затуманился" красою.
наталья яшина
5 Мая 2026
Мы в вечном долгу

Прошли вы сквозь муки и ад.
Отчизну спасая в часы роковые,
Не ждали вы щедрых наград.
Приказ лаконичный и беспрекословный:
"Вперёд и ни шагу назад!"
Являя без страха к сраженью готовность,
Вы "ЕСТЬ!" - отвечали, - комбат!"
Отбили с позором фашистсую гниду,
Сметая попутную гнусь.
Окрестных соседей не дали в обиду -
Щедра на безмездие Русь!
Ваш подвиг во веки-веков не померкнет:
Равнение держим на вас.
И каждое имя солдата - бессмертно,
Пока наша память жива...
наталья яшина
4 Мая 2026
А мы войны, представь себе, не знали!

Ремень и гимнастёрка-сирота.
"А мы войны, представь себе, не знали!"
Казалось, не узнаем никогда...
До самого, до самого до гроба:
С рождения вривыкли к тишине.
Кино и книги. Папка не особо -
Вопрос запретный - тема о войне.
"Ну, папочка, признайся, "было страшно?"
Сухим и лаконичным был ответ:
"Да. Очень!" И подробности неважны.
В глазах гестапо. Немец-изувер.
Вы победили. Подвиг ваш не предан.
И горе выпито до самого до дна.
Но дали маху. Обнажилось "недо"
В распространённом "Только б не война!"
****
Бессмертна слава всех, за правду павших:
Воистину, иначе нам нельзя!
Никто и в битве бы не дрогнул настоящей -
Законны цели. Миссия честна.
наталья яшина
4 Мая 2026
По совести

в устах невежд она — всегда.
Ветхий Завет
По совести, людям не свойственно врать:
От лжи - преступленья и войны.
Невежество кривде плетёт кружева,
Уродство не делая стройным.
Ему и улыбка кривая к лицу:
Двуличность она отражает.
А сточно-крысиная тяга к гнильцу,
Стихия юродивой стаи.
Она - недобро и хмельная буза,
Пассажа лихая бравада.
Но, даже собой украшая фасад,
Молчащая правда - неправда.
Известно, сторонникам злой болтовни
И шага не сделать к подножью
Добра и сердечности, что сохранит
От порчи с потомственной ложью.
Они от ошибок надёжный заслон,
Стратегия праведной жизни,
В которой мы, словно под чьим-то крылом.
Защиты той нет бескорыстней.
Статусы на связанные темы: