Галина Маркова 19 Декабря 2017

Парадоксы нашей жизни

Вся наша жизнь - сплошные парадоксы,
Не видя их в упор, не замечая -
Живём, не задаём себе вопросов,
Домой приходим к сладкой булке с чаем,
Имеем мы высокое строенье,
Устойчивым позициям мы рады,
Но в то же время - низкое терпенье,
Наш кругозор широк - но Узки взгляды...
Мы тратим больше, а имеем меньше,
И покупаем всё... что нам не нужно!
Мужчины выбирают лучших женщин,
Ведут к венцу... но изменяют тут же.
Дома большие - маленькие семьи,
Огромно время - а вот не хватает!
Мы планы строим, но болеем ленью,
Скромны, но от тщеславья распирает...
Есть вроде всё у нас... а счастья нету.
Хотим все похудеть - едим безбожно!
Клянёмся рано лечь себе обетом,
Но каждый день опять ложимся поздно,
Усталыми плетёмся на работу,
В чужом глазу - всё замечаем метко,
И с жаром Бога чтим. Но отчего-то
Мы молимся ему... уж слишком редко.

И кто ж ответит на простой вопрос мой,
Откуда в жизни столько ПАРАДОКСОВ?
Галина Маркова 19 Декабря 2017

Я научилась просто, мудро жить...

"Я научилась просто, мудро жить..."
А. Ахматова

"Я научилась просто, мудро жить...",
Лишь днем одним, минутой ..И мгновеньем,
Вкушая все, до капли, вдохновенно,
Восторженно и свято дорожить.

Ночами в небо звездное глазеть
И отпускать ненужную тревогу,
Ценить святую преданность друзей
На жизненных извилистых дорогах.

Пусть жизнь со вкусом горечей лихих,
Не думаю о сумрачности тризны,
"Слагаю я веселые стихи"
Об этой славной и прекрасной жизни.

Люблю тебя настолько горячо,
Как никогда, никто любить не может...
Уткнувшись носом в милое плечо,
Я прошепчу: "Какое счастье, Боже!"
Галина Маркова 19 Декабря 2017

Я люблю тебя жизнь

Я люблю тебя жизнь в день зарплаты!
Я люблю тебя жизнь в новый год!
А еще любят жизнь – депутаты,
Когда нет с прокурором хлопот…

Любят жизнь в коммунальной квартире!
Еще больше – в квартире своей!
Обожают жизнь в той части мира,
Где шумят волны теплых морей…

Жизнь! Тебя я люблю, это ясно,
Но счастливей меня тот чудак,
Кто полюбит тебя бескорыстно,
Кто полюбит тебя просто так…
Галина Маркова 19 Декабря 2017

Жизнь прожить - не поле перейти...

Я помню, как отец твердил когда-то,
Что жизнь прожить – не поле перейти.
Не потому ли пот солоноватый
И запахи земли в одной горсти.

Льёт солнце свет, что лисий хвост на взгорке,
Грибов и ягод дивная пора.
И скачет на коняшке по задворкам
Мальчишеское звонкое «ур-р-ра!»

– Хлоп! Хлоп! – пугач мальчишеской «войнушки»
Так лихо из засады, будто гром, –
Штурмуют крепость рыжие веснушки,
И только пыль на улице столбом.

В субботу бани топятся в округе,
И гонят самогон, и брагу пьют,
А дальше – драки… Мне ж искать в испуге
Спасительный у бабушки приют.

Когда-то было так в деревне детства.
Что изменилось тут? Хотел бы знать.
Дрожит опять встревоженное сердце,
И в страхе вздрагивает чья-то мать.


Бывало так, и мама в полушалке
От горькой доли гнулась, как лоза,
И напрягалась, словно нить на прялке,
Когда терзала жгучая слеза.

Спустя полвека дорожу и верю,
Не плачу, не жалею, не прошу,
Лишь открываю в память сердца двери,
Страницы прошлой жизни ворошу.

… Мне жаль, петух не голосит побудку,
Насесты опустели на селе.
Не зарычит собака в серой будке.
Дом сиро прижимается к земле.

Не замычит бурёнка в переулке,
Никто не гонит стадо поутру,
Пастуший кнут не рассекает гулко
Молочные туманы на юру.

И даже друга Женьки нет на свете,
Связали путы «Трои» мужика,
По холмику лишь бродит лёгкий ветер
Да гонит в хмуром небе облака.

Моя мечта – жила бы деревенька,
Не зарастала б сонною травой,
Не убегали б в город Галки, Веньки,
Сияло б солнышко над головой.

Жила б Земля и жили б в мире люди
Под синим небом дружбы и любви,
Без «калашей» и грохота орудий,
И без тельца златого на крови.

Юлия Лис 20 Декабря 2017

Жизнь и Смерть

Я б легла на мягкую траву,
Лишь на небо смотря;
Разглядеть синеву.
Только о жизни прося.

Я б совершила невозможное,
Побила рамки тех границ;
Счастье- пускай такое сложное,
Оставит без страниц.

Я б всё успела в этой жизни,
Порой себя не понимаю;
Всё с каждым днём я становлюсь капризней.
И правоту свою я отрицаю.

Я б посмотрела бы на всё иначе,
И попыталась что-то изменить;
Чтоб не было как раньше-
С кем горести делить.

Я б мнение своё не поменяла,
А это радость- просто жить;
Пока смерть бы твоя не настала,
Пока есть с кем горести делить.
Галина Маркова 20 Декабря 2017

Я все еще, как прежде, жил, живу...

Я все еще, как прежде жил, живу,
а наступило время отступленья.
Чтобы всю жизнь держаться на плаву,
у каждого свои приспособленья.

Проснусь под утро... Долго не засну...
О как сдавать позиции обидно!
Но то, что потихоньку я тону,
покамест никому еще не видно.

Богатства я за годы не скопил...
Порою жил и трудно, и натужно.
В дорогу ничего я не купил...
Да в этот путь и ничего не нужно.

Любовь

Когда стреляет женщина глазами,
Не падай под ее смешливым взглядом.
Представь, что для нее ты самый-самый
И сделай ее милой и желанной.
Откроются под робкою смешинкой
Любви еще не тронутые клады.
И станут ваши чувства смыслом жизни,
И будет в вашей жизни только радость.
И будет симпатичный человечек
Вещать о продолжении династии.
Любовь, она рассчитана на вечность.
Храни ее от будущих ненастий.
Галина Маркова 20 Декабря 2017

Доброта

Быть может, времена уже не те:
Условия диктует век спешащий...
Но сердце так грустит о доброте -
Немодной... Искренней... И настоящей...
Быть может, вдруг захочется обнять,
И вспомнить про себя былые годы.
Не бойтесь с откровением мечтать,
И покорять вселенной небосводы.
Быть может, поджидает где-то зло,
Которое подсунуто вам кем-то...
Дерзайте и творите всем добро,
И к вам придет удача незаметно.
И пусть не модной будет доброта,
Но искренней такой и настоящей:
Вы ощутите признаки тепла,
И вспомните прожитый день вчерашний.

Мама

Мама!
В этом слове жизни воплощенье,
Таинство священного начала.
Так мы величаем милых женщин,
Для которых дети — это счастье.
Мама!
Это слово первым произносит
Маленькое чудное созданье.
То, что кроме радости приносит
Сладкие мгновения мечтаний.
Мама!
Это слово с криком вылетает
В миг, когда терзают испытанья,
И когда усыпано цветами
Ложе исполняемых желаний.
Мама!
Это слово шепчется последним
Смертью окропленными губами.
Это слово дарят по наследству,
Веря в нескончаемую память.
Галина Маркова 20 Декабря 2017
Не цепляйтесь за прошлое,
Не живите обидами.
Вспоминайте хорошее -
Никому не завидуйте.
Все, что небом вам послано –
Принимайте, как должное.
Все, что сделано - к лучшему,
Как бы ни было сложно вам.
Не живите потерями,
А живите надеждами.
Не стыдитесь отчасти
Улыбками нежными....
Говорите, как есть,
Пусть поймут вас не все,
Но, а тот, кто поймет –
Будет счастлив вдвойне.
Автор неизвестен
Галина Маркова 20 Декабря 2017
Не живи уныло, не жалей, что было.…
Не гадай, что будет, береги, что есть!
Бог все сам рассудит, может и осудит -
Жизнь такая штука – в ней грехов не счесть.
Где-то оступился, где-то промахнулся….
Может быть, влюбился или потерял….
А кому-то просто мило улыбнулся,
Или откровенно сам не доверял.
Не живи уныло, ни к чему печали!
Не гадай, что будет, береги, что есть….
Легкости по жизни нам не обещали,
То ли еще будет, где любовь и честь!
Галина Маркова 20 Декабря 2017

Совет

Сожгите прошлое в огне - гори все прахом!
Не сожалейте ни о чем - забудьте махом!
Не вспоминайте о плохом и о хорошем.…
Не собирайте под столом от счастья крошек.
Ведь вы достойны не кусков и не огрызков.…
Лишь стоит руку протянуть - пирог так близко….
Так насладитесь им сполна, вином запейте,
А то, что было и прошло - на то забейте!
Вас не любили? Ну и пусть… Вы обожали.…
Играли с вами? Ну и что? Ведь вы не знали.…
Залижем ранки.… Не беда.… И улыбнемся….
Утрем слезинки на щеках.… Не плачь! Прорвемся!
Сожгите прошлое в огне - вперед идите!
А кто смеялся и играл - того простите.
Цена назначена всему.… И он заплатит.…
За каждый стон и боль твою он жизнь растратит.…
Так пожалейте же его - пускай уходит.…
Сжигайте прошлое в огне, пусть боль – проходит!
Галина Маркова 20 Декабря 2017

Жизнь не дается человеку просто так...

Жизнь не дается человеку просто так,
Не зря даны ему проблемы,
Нельзя про жизнь сказать: «Она пустяк»,
Полюбишь жизнь – наступят перемены.
Пойми, что все на свете для тебя,
Что каждый миг в любви тебе дается.
Вселенной ты разумное дитя,
И для тебя с утра сияет солнце.
Прими свою ты жизнь такой, как есть,
Ее такой ты создавал годами.
Проблем твоих давно не перечесть,
И знай – они из жизни не исчезнут сами.
Никто не разрешит проблем твоих,
Никто не уберет их словно в сказке,
Лишь только ты исправить можешь их,
И жизнь тебе уже дает подсказки.
Смотри на жизнь свою ты веселей,
Не бойся заглянуть во внутрь проблемы,
Ты Человек! Исправь все, не робей,
И в жизнь твою ворвутся перемены.
Галина Маркова 20 Декабря 2017
Я – СВЕТ, а вы не видите Меня;
Я – ИСТИНА, а вы не верите Мне;
Я – УЧИТЕЛЬ, а вы не слушаете Меня;
Я – ГОСПОДЬ, а вы не повинуетесь Мне;
Я – ПУТЬ, а вы не следуете за Мной;
Я – ЖИЗНЬ, а вы не ищете Меня;
Я – ваш БОГ, а вы не молитесь Мне;
Я – ваш лучший ДРУГ, а вы не любите Меня.
ЕСЛИ ВЫ НЕСЧАСТНЫ, ТО НЕ ВИНИТЕ МЕНЯ.
Автор неизвестен
Олег Штиль 21 Декабря 2017

Пустота

Опять мне снится пустота –
Она бездонна, глубока,
Её безбрежный океан
Таит в себе сплошной обман.

Я с ней смириться не могу,
Я от неё во сне бегу,
Забыть её быстрей хочу
И не увидеть наяву.

Но пустота неумолима,
Она преследует меня,
В пучину бездны заманила,
Вдаль за собою увела.

Мне только бы сейчас проснуться,
Открыть усталые глаза,
Немного к жизни прикоснуться,
Увидеть сердцем образа.

И унестись, расправив крылья,
Подальше от её вранья,
Хватило б только сил и воли –
В который раз найти себя.
Галина Маркова 21 Декабря 2017

Друг - это тот кто не будет тебя осуждать

Друг - это тот, кто не будет тебя осуждать
друг - это тот, кто не хочет тебя побеждать
друг - это тот, кто свой мир для тебя распахнёт
душу откроет и доброе слово найдёт !

Друг - это радость твоя, как бальзам, что одна на двоих
друг - это час в тишине, где не будет других
друг - это солнце твоё, а ты солнце его
друг - это тот, кто не бросит тебя одного !

Друг - это тот, кто не будет пенять и винить
друг - это тот, кто всё будет тебе говорить
друг - это тот, кто в беде скажет - Всё хорошо
шторм налетел, но ты знаешь, уже он прошёл !
Галина Маркова 21 Декабря 2017

О себе...

Мне говорят, я скрытная особа.
Мне говорят, я о себе молчу.
О личном говорю я не особо,
И никогда не ясно, что хочу.

А, может, я молчу не из-за тайны?
А, может, просто нечего сказать?
Вошла в ваш мир, наверное, случайно,
И вам меня, наверно, не понять.

А тайн нет. Я не люблю интриги.
Гламур и шик я тоже не люблю.
Люблю компьютер, музыку и книги,
Когда стихи слагаются, люблю.

Вот так живу спокойно, понемножку.
Мне чуждо то, что нравится другим.
Я не ношу ни кольца, ни сережки
И не люблю походы в магазин.

И я не крашу ногти ярким лаком,
За модой и диетой не слежу.
Я белая ворона и, однако,
Я этим очень сильно дорожу.

Еще я несусветная трусиха.
Боюсь и высоты, и глубины,

Боюсь остаться кем-нибудь забытой.
Боюсь. И в этом нет моей вины.

Мне страшно стать самой себе противной,
Поэтому, я никогда не вру.
Мне страшно заблудиться в жизни сильно
И в одиночестве проснуться поутру.

Я слезы лью, когда на сердце тошно,
Смеюсь, когда смешно и невпопад
(Я оптимистка, невпопад мне можно),
И рада, если кто-то рядом рад.

Я, может, не способна на безумства,
Безумства все останутся в мечтах.
Рассудок мой имеет тоже чувства,
Мечтая о Париже и морях.

Я не спрошу, за что меня кто любит,
Вдруг нет совсем причин меня любить.
Я часть себя оставлю добрым людям
И как обычно… попытаюсь жить…

Галина Маркова 21 Декабря 2017

Лестница в небо

Никакого нытья не приемлю!
Оправданья – дорога ко лжи.
Отрекаюсь – и буду грызть землю,
Чтобы только без низости жить.

И сама не хожу на охоту,
И добычею не становлюсь.
Пусть Земля укачает до рвоты –
Удержусь. Не сорвусь. Не сопьюсь.

Одолею крутые ступени
Без оглядки на чье-то плечо.
Лучше быть своей собственной тенью,
Чем стать тенью кого-то еще.

Полюблю – позавидуют боги.
Ведь, любимого жизнь пригубя,
Я способна омыть ему ноги,
Но не дам вытирать об себя.

А ступени все круче и выше.
Не взлететь, если крылья в смоле.
Ревновать? Вот уж нет! Не завишу
От страстей, что кипят на земле!

Попрошу за гордыню прощенья
У Того, Кто навеки воскрес.
И все легче даются ступени
До себя. До Него. До небес.
Галина Маркова 21 Декабря 2017

Я верила когда-то в то, что мир жесток

Я верила когда-то в то, что мир жесток,
И думала, что он к нам беспощаден,
Пыталась я найти спокойный уголок,
Идя цепочкой из вершин и впадин.

Хотела удержать удачу я тогда,
И контролировать умом свои желанья,
Всегда боялась я, что упаду до дна,
Боялась, что не хватит пониманья.

Сейчас я верю, мир мой справедлив,
И жизнь моя меняется со мною,
И с каждым днем все более красив,
Он расцветает словно сад весною.

Теперь я вижу счастье и любовь,
Они и раньше шли со мною рядом,
Но я боялась потерять контроль,
И не могла я отыскать их взглядом.

А радость словно солнце раннею весной,
Осветит мою жизнь, окутает теплом,
Ведь счастье – это дар, полученный душой,
Что принимает с благодарностью его в свой дом,

Теперь я доверяю жизни и любви,
Я принимаю мир таким, какой он есть,
Я знаю, что не властна над людьми,
Свободной начинаю путь свой здесь.

И отпускаю с миром старые надежды,
И пусть они теперь останутся вдали,
Освобождаю я для лучших мыслей место,
И обретаю с верой новые мечты!
Галина Маркова 22 Декабря 2017

Наступит срок

Всему, всему, всему наступит срок:
Награда, неусвоенный урок,
Хоть прячься, хоть устраивай редут,
Найдут тебя. Найдут. Найдут. Найдут.

Наступит срок – придётся вдругорядь
Терять. Терять. Кого-нибудь терять.
Уйдут вчерашний враг, вчерашний друг.
Часы, спеша, зайдут на новый круг –

Придут и новый друг, и новый враг…
Ростки пробьются. Разлетится прах.
Дай руку – можно, я её сожму?
Ведь срок придёт. Всему. Всему. Всему.
ammargana
Галина Маркова 22 Декабря 2017

Если жить...

Если боль, то не тихий всхлип.
Если боль значит крик и вой.
Если жить - так, как яркий миг,
Пусть и самой большой ценой.

Если вместе - то навсегда,
Если любишь - надвое жизнь.
Если петь - чтоб вздрогнула душа,
Если нужно бороться, борись.

Если путник, пусти в свой дом.
Накорми, у огня обогрей.
Поделись обедом с врагом,
Но за стол с ним садиться не смей.

Если осень пришла - дожди.
Тогда стужа, прохлада и зной.
Если нужно идти - уходи.
Не боясь тишины ночной.

Если жизнь - то дели на родных.
Если мать - никогда не суди.
Близко не подпускай чужих.
А упал - поднимайся, иди.

Если Родина - принимай.
Если дети - не смей бросать.
Если ты проиграл, признай.
Если жить - то счастливым стать.

Если путь, то достойно пройти,
Словно песню, красиво допеть.
Что бы в самом в конце пути
Ни о чём никогда не жалеть.
Галина Маркова 22 Декабря 2017
Неси по жизни оптимизма стяг!
Я вижу повторение ошибок,
Но не могу и шага сделать за тебя,
Ты ведь и так по жизни очень гибок,
Огромный плюс,это твоя семья.
И за спиной огромный опыт воплощений,
Бессмертное сознание Души даёт плоды,
Во снах полный набор тех ощущений,
Где путешествует Душа, из той среды.
Я вижу всё в тебе: хорошее,плохое,
Не мне судить, я лишь помощник твой,
Вера-вот что в тебе есть коренное!
И твёрдое стремление быть собой.
Ведь для тебя здесь многое знакомо,
И интуиция есть жизненный маяк,
То, что случается с тобой,отнюдь не ново,
Неси по жизни оптимизма стяг!

Мечты

Мечты, мечты, куда вы приведете?
А суждено ль на старости мечтать?
Мечтать легко на юношеском взлете,
Когда свободой хочется дышать.
Когда призывны солнечные дали
И так заманчив белый пароход.
Мы в нашу юность многое видали,
Но нам хотелось вновь идти в поход.
Но нам хотелось новых приключений,
И новых тайн, ведущих за собой.
Не в повторений наше мать-ученье,
Мы всем нутром искали новый бой…
…Так за мечтами годы пролетели.
Одно сбылось, другое не сбылось.
Мечты в бегах, а думы постарели,
Но в жизни много сделать удалось.

Мой ребенок

Мой ребенок самый лучший,
У него такие глазки.
Я беру его на ручки,
Не жалею нежной ласки.

У меня отличный мальчик,
Мой единственный соколик.
Дай мне маленькую ручку,
Провожу тебя до школы.

У меня не сын, а прелесть,
Просто вылитый красавчик.
Ну и что, что он в апреле
Свою мамочку оставил.

Навалилась грузом старость —
Однобокая повинность.
Сын, конечно, не подарок,
Но ведь он — моя кровинка.
Галина Маркова 22 Декабря 2017

Мысли не дают покою

Мысли не дают покою,
В голове текут рекою,
То свирепствуют штормами –
Записать бы их томами...

То закружат каруселью –
Тут тебе не до веселья,
То на выходе толпятся,
То над печкою коптятся...

Взмоют ввысь с аэродрома
Или в скачках ипподрома...
Завязать бы их на бантик,
Завернуть в конфетный фантик...

Но они мне неподвластны –
То ужасны, то прекрасны.
Галина Маркова 22 Декабря 2017

Деревня Вылево

Мне уголок родной деревни мил!
Всё детство там я чистый воздух пил...
Дом деда… в нём так часто я бывал…
И город на всё лето забывал.

В объятьях дум меня у дома сад
Приветливо встречал, и был я рад
Тем чувствам, уносившим в облака,
Что небо мне дарило свысока…

О, как манил меня церковный звон!
В нём ощущал я таинство времён…
Я постигал духовное – из вне…
И мир таким казался светлым мне!

…А нынче плачет здесь густой ковыль,
Чернее раны стала эта быль!
Нет в воздухе той прежней чистоты…
Остались от деревни лишь кусты

Чернобыльской полыни, в полный рост
Да старенький заброшенный погост,
Куда на Радуницу я вернусь
За дедов и за землю помолюсь.
Олег Штиль 23 Декабря 2017

Москва

Люблю я Москву и её переулки,
Фонтан у Большого, дорогу к Кремлю,
Широкое небо и Красную площадь,
Сияние звёзд в Александра саду.

Здесь тёплые, ясные, майские ночи,
Влюблённые пары, веселье людей,
Без грани просторы, бесценные зори
И тихий покой под огромной луной.

Москва совершенна, Москва бесконечна,
Великой историей славна она.
Духом не сломлена, вечная, гордая,
Богом хранима во все времена.

Москва в моём сердце, с душою навечно –
И в юные годы, и в пору тоски, –
Я счастлив, что с детства храню ощущенье
Причастности к жизни родной стороны.
Галина Маркова 23 Декабря 2017

Мгновенья

Проходит жизнь. Смотри: она течёт,
Как пелена осеннего тумана.
Что впереди – известно наперёд,
Но всё равно сдаваться ещё рано.

Пока горит огнём желаний взгляд
И не лишились силы твои руки,
На пустыре разбей плодовый сад,
Не для себя, а для детей и внуков.

Согрей теплом оставшиеся дни,
Благослови всех юных на дороге.
Пускай вершины покорят они
И судьи к ним не будут строги.

Не сожалей о том, что не достиг, –
Не всё на свете этом достижимо.
Пока душа рождать способна стих –
Всегда с тобой твоя вершина.

Неповторим мгновений чудный свет,
И мир прекрасен в повороте новом.
Ещё есть время свой оставить след
Деяньем смелым, помыслом и словом.
Галина Маркова 23 Декабря 2017
Пусть мысли перестроятся и боль меня отпустит
И время уведет меня в рассветы новых чувств.
И там ты будешь сумраком невыносимой грусти,
И будет день насыщенный незаменимо пуст.
Неправда, что теченьем лет потери восполнимы,
Того, что вмиг утрачено, вовеки не вернуть;
Не будь я столь порывиста в мечтах неисполнимых
Давно бы в волнах памяти могла бы утонуть.
А соблазн был неистовый… Плёл утешитель вкрадчивый,
Что можно беды-горести отправить на покой.
Туда, где нет отчаянья, проложен путь заманчивый,
Но с кем же здесь останется померкший образ твой?
Галина Маркова 23 Декабря 2017
Всё во мне – потери и находки,
Взлетов сокрушительный размах;
Слог мой познавательно-короткий,
Вязь времен в заверенных словах.
Ничего напрасно не открою,
Буду тайны высшие губить.
Пусть они развеются со мною,
Если нет возможности любить.
Рассказать друзьям
Следующая страница →