Лучшие стихи - Страница 719
Галина Маркова
23 Февраля 2018
Да, я такая —странная.
Кому-то —долгожданная.
Я умная и смелая.
Я, без сомненья, верная.
Я в ком-торастворенная,
С другими недотрога я.
Юла я заведенная.
Вообще-то очень скромная.
Звезда с небес сошедшая.
Тайфун я. Сумасшедшая.
Красивая, фигурная.
И солнечно — я — лунная.
Я, тихая и милая.
Конечно, я любимая.
Кому-то ядовитая,
Но все же незабытая.
Порою непутевая.
И каждый день я новая.
Еще принципиальная.
Смешная и забавная…
Кому-то —долгожданная.
Я умная и смелая.
Я, без сомненья, верная.
Я в ком-торастворенная,
С другими недотрога я.
Юла я заведенная.
Вообще-то очень скромная.
Звезда с небес сошедшая.
Тайфун я. Сумасшедшая.
Красивая, фигурная.
И солнечно — я — лунная.
Я, тихая и милая.
Конечно, я любимая.
Кому-то ядовитая,
Но все же незабытая.
Порою непутевая.
И каждый день я новая.
Еще принципиальная.
Смешная и забавная…
Автор неизвестен
Игорь Чемойдан
23 Сентября 2021
Во.. начудил...

- Да.. Это я.
В назначенное время И прошла неделя.
- А кто, Вы ?? Игорь..
Я не слышу. .
Как все надоели..
-"Читали ли мои стихи ? Какие есть советы ? "
- Да, да читал.. Не знаю.. Смысла нет публиковать.
- Нам ? Не нужна попса, ошибок много, рифмы, такта.
- К тому же загибается газета и я на пенсии.
Вот так-то.
-"А что читали ? Вспомнили ? Хоть назовите.
- Быть может отзывы в словах ? Ведь я не знал.
- У вас нет литературного образования, простите.
- За компом засыпаю. Зато я..
Прос..проф..псыанал.
- Вы пишете, там не раскрыта тема.
Нет сюжета ?
- Ошибок куча. В рифме глупые слова ?
- Вы от руки мне напишите, принесите для ответа.
Предполагал такое,точно знал.
Хотел я, вам, сказать, да, Вы,. Идите.
Идите. Очень, очень далеко...
Без ,Вас, газета будет лучше, уж простите.
С такими бесполезно в жизни ,не легко.
Последний мой вопрос и для засыпки.. Знал я.
Вам, выслал стих. Его читали грустно, ярко в mp3.
Молчание долго...Эээ, а у меня волной одни улыбки.
Не прочитал,уснул, храпел.
Да хоть не ври.каналья !
Вот так, порою, вас не видят,не читали.
Глаголят и про "космос", и про старое кино.
Хотя ? Не раз,таким сказали.
Уйди достойно ! Засиделся.
Ты — давно..
Решает всё народ. Про то забыли и зажрались.
Есть мнение, которое никто не видит и не слышит.
Купив билетик,стали членом,членкою СП.
Сидят все на з/п в своих креслАх..
Не интересно.. Вяло писают и так же пишут.
Простите, коль кого обидел.
Но каждый прочитавший,всё поймет.
Меня - "ТАКОЙ" редактор не увидел.
Пусть здравствует и желочь всех отказов..
Хранив давно,пусть ей живет !!!!
© Copyright: Игорь Чемойдан, 2017
Свидетельство о публикации №117101909127
Anastasi
25 Февраля 2018
Надо делиться добротой

Душа моя путь в жизни потеряла..
А в голове под напряжением баланс,
Тяжкий груз ,и так давление сжимало!
Глаза наполнились одинокой печалью,
В груди налилось красным кипятком ..
Лицо покрылось белой эмалью -
И сердце застыло весомым битком!
Не хочу, я не желаю жить,
Нет сил, во мне мною все забыто!
Меня все стало в мире бесить,
Но надежда для меня наверное еще не закрыта..
Слова меня коснулись чьи-то со жгучей душу добротой,
И чье-то милое сердце мне шанс подняться подарило!
Сказав : "Для важного, ты, дверь в себе не закрой!"
Чувства свои просто с ласкою вручило..
Та Доброта, что частью сердца с тобою поделится,
В тебе обязательно также добротой зашевелится!!! =)
Автор неизвестен
Maryn
9 Декабря 2021
Статейка в интернете
Смотрю я как-то в интернет,Статейки взглядом пробегаю.
Название вижу и сюжет:
У пары свадьба золотая!
Ну дай-ка думаю, прочту.
О том, как люди поживают,
Как берегут они семью,
Как старость нынче уважают.
Читаю дальше, боже мой!
Статья то вовсе не о счастье.
О том, что в возрасте порой
В судьбе кипят такие "страсти".
Сюжет по сути, очень прост:
Взрослел как все, детей завёл.
Жену любил, но не всерьёз.
Семейный быт сменял футбол.
Так год за годом, много лет,
Счастливым брак свой называя,
Однажды влез он в интернет...
И замер, лица вспоминая.
С экрана, с милою улыбкой,
Глазами, ясными как свет -
Смотрела та, кого ошибкой
Родня считала, дав запрет.
Свой долг гражданский исполняя,
Он в браке жил пол сотни лет.
И в нём прилежно роль играя,
Хранил в душе Её портрет.
А блики скачут пред глазами,
И в миг неважно стало всё.
Он эту жизнь всю жил мечтами -
Ей подарить своё тепло.
Идёт банкет, гостей полно,
Там внуки и веселье за столом.
Вон дети. Выросли давно.
А он внутри, как в коконе гнилом.
Закрыт в себе и жизнь его пуста.
Померкли прошлые награды.
Привык уже, но заперта душа -
Лишь молит: дай же мне пощады.
Вскочил он резко, стул перевернул,
И плюнув на приличия, вопросы -
Сбежал с банкета, лишь рукой махнул.
Летел туда, где были его грёзы.
Вот то крыльцо, звонит он в дверь.
Шаги услышал. Засмущался.
Она идёт, в руках фужер.
Он прошептал: "Я б здесь остался".
И оба замерли в ночи,
В объятья бросившись друг друга.
А слёзы радости текли,
Сердца спасая от разлуки.
Пол сотни лет, а будто бы вчера.
Они стояли также на пороге.
И пусть стары, но мудрая душа
Дала вновь шанс - им вместе быть в итоге.
Статью прочла я - жизненный сюжет.
Комментов много, разных мнений.
Порадоваться ли за них иль нет?
Осудят ведь, без всяких сожалений.
Он обломав народное суждение,
Сменил свой брак на прошлую любовь.
Терпеть всю жизнь - обычное решение.
Но весь обман ударит камнем в бровь.
Пожалуй, очень просто - близких обмануть.
Дежурно обнимать их, якобы скучая.
Но как соврать душе, не дав ей утонуть?
И крик сдержать от боли... Это я не знаю!
Ссылка на видео: Статейка в интернете
Георгий Скрипкин
28 Февраля 2018
Мороз в феврале

Пришел мороз в его удел.
Он не на шутку расстарался,
представив полный беспредел.
Трепал людей в обнимку с ветром,
румянил щеки и носы.
Глаза тиранил ярким светом,
сосульки вешал на усы.
Снабжал тела противной дрожью,
в умах прохожих сеял дрожь.
Оставив в прошлом осторожность,
в ночи продолжил свой кутеж.
Холодным ветром бил в окошки,
влезал в расщелины дверей.
И мстил совсем не понарошку
за теплоту минувших дней.
Георгий Скрипкин
28 Февраля 2018
Моя девчонка

По дерзкой челке узнаю,
По голубым ее глазам,
В которых отражаюсь сам.
В которых нежность и любовь
Меня волнуют вновь и вновь
И я, как бабочка на свет,
Лечу на ласковый привет.
Волной тепла подернут взгляд,
Волнует праздничный наряд.
Снимаю дрожь в твоих руках
И пью румянец на щеках.
Слова застыли на губах
И дело вовсе не в словах.
Ты отдаешься воле чувств,
А я тебя любить хочу.
Твои сомненья упущу
И от себя не отпущу.
Тебя я больше не отдам
Ни солнцу в небе, ни ветрам.
Георгий Скрипкин
28 Февраля 2018
Нежная

Для тебя последняя надежда я.
Для тебя - еще одно цветение,
Для меня - попытка возрождения.
Для тебя я песнь еще неспетая.
Только не спеши скорее спеть ее.
Бережно делись своею ласкою.
Быль совместной жизни сделай сказкою.
Больше не зови судьбу разлучницей.
Пусть она сверкнет счастливым лучиком.
Кто-то назовет судьбу проказницей.
Пусть зовут, а нам какая разница.
Anastasi
2 Марта 2018
Весна

С сугробом снежным на земле еще!
Приносит теплых множество капелей,
И так, чтоб сразу не узнать ее!
Весна приходит из морозных дней!
Из прозрачно хрустального льда..
Она любит ,как скучают по ней!
Чтоб быстрее наступила Весна!
Весна пришла, и солнышко проснулось
От долгого зимнего сна!
И земля холодной стороной повернулась ,
Чтоб согрела ласково ее Весна!
Весна, как тепло звучат теперь слова!
После холода проснулась, наконец ,Земля!
Теплотой согрета, вот пришла Весна!
Моя песня спета, прекрасно теплая пора!
Автор: Анастасия
Автор неизвестен
_Wild_CoBrA_
2 Марта 2018
Мы так хотим любить и быть любимыми
Мы так хотим любить и быть любимыми,И таять в глубине родных нам глаз....
Но остаемся искренне ранимыми
От необдуманных поступков, колких фраз.
Мы от других ждем честности и верности,
Мы просим их не забывать о нас...
Но часто сами забываем о взаимности,
Потом теряя взор любимых глаз...
Давайте помнить о любимых,
О чувствах их не забывать...
И избегать эмоций мнимых,
Чтобы в дальнейшем не страдать.
Автор неизвестен
сергей Минин
3 Марта 2018
1 Марта в Сибири
Сугробы важностью полны,На холоде краснеют щёки,
И в этот первый день весны
Шагаю в школу на уроки.
И мой портфель промёрз до дна,
Застыли книги и тетради,
А вот законная весна
Дорогу ищет в снегопаде.
Продрогнет на странице волк,
Старик-рыбак не будет беден,
Возможно даже колобок
Лисой останется не съеден.
Кристина Василенко
4 Марта 2018
Фантазии...

Разум мой мутный, как море.
Моя фантазия, будто поляны.
Вижу я красные зори...
Шепчет мне кто-то "Пора уходить"
Из этих ярких фантазий.
Чувствую я, пора выходить.
Из синих моих ясноглазий...
filipkatoka
10 Января 2022
Без названия

Тёмный лик немых берёз
Постепенно, понемногу
Пробуждается от грёз.
Меховой ковёр зелёный
Скоро на лугах взойдёт
Снег последний, серый, тёмный,
Тает будто много слёз.
Галина Маркова
7 Июня 2019
Жизнь
Бывает жизнь богатствами полна,Бывает беспросветна и убога,
И лишь с годами накопив ума,
Поймешь,
Что жизнь БЕСЦЕННЫЙ ДАР ОТ БОГА.
Галина Маркова
6 Марта 2018
Всё стало бы легко и просто
Все люди внешне очень схожи,А к сердцу трудно подойти...
Но к каждому возможно всё же
Ключ понимания найти!
Как хорошо бы научиться
Друг друга просто принимать
Таким, как есть! А не стремиться
Лишь свой ярлык всем навязать!
Всё было бы легко и просто,
Коль каждый стал бы сам собой –
Без маски, хитрости и лоска,
С открытой искренней Душой!
Хотя дана нам всем свобода –
Кого в свой личный мир впускать,
Но если никому нет входа,
Родство Души не опознать!
Открытость, искренность и честность –
Вот, что ценить бы нам сполна!
Тогда, сомненья неуместны!
Тогда Душа насквозь видна!
Георгий Скрипкин
6 Марта 2018
Бежим куда-то...

Шуршат листы календаря.
Одних ведет карьерный стимул,
Других – духовная заря.
Бежим, порой не замечая,
Родных по духу и судьбе
И беспардонно огорчаем
Кого приблизили к себе.
Разочарованным набатом
Звучит житейский метроном.
И тянет к низу век горбатый,
Подкараулив за углом.
И озабоченные лица -
Основа местных витражей.
Они взирают с обелисков
Литых героев и вождей.
Неизвестный
7 Марта 2018
Весна
Весна , приходит к нам внезапноВсегда , как белый снегопад
Она красива и желанна
И каждый человек ей рад
Она приносит всем нам счастье
Однако счастье нужно всем
Дарует на красу , ненастья
Дарует нам тепло и свет
Весна приходит к нам внезапно
Всегда , всегда , как белый снег
*Мокрая подушка*
9 Марта 2018
Живи ради него
Если у тебя хороший друг,Не сможешь для других его покинуть.
Ты будешь жить - жить только для него.
И не позволишь ты себе погибнуть.
Пусть будет сложно,но ему сложней,
Если тебя он покидать не в силах.
Если рядом с тобой становится добрей.
В ближайших позже вам лежать могилах.
А он ведь тоже для тебя живёт,
Меняет очень сильно подсознанье.
В ответ и ты живи ради него,
И это всё изменит мирозданье.
Георгий Скрипкин
16 Марта 2018
Прибаутки

Речка-не река,
Холмики-не горы,
Кочки - не луга.
Ночь уже не вечер,
Мрак - еще не тьма,
Век еще не вечность,
Осень - не весна.
Нынче-не сегодня,
Завтра - не вчера,
Рай - не преисподня,
Стужа - не жара.
Плач еще не чувства,
Ревность - не любовь,
Правда - не кощунство,
Муж-не богослов.
Брак - не заточенье,
Свадьба - не аркан,
Порка - не ученье,
Жизнь - не балаган.
Георгий Скрипкин
14 Марта 2018
Размышления Земли

Меня не утруждал их низкий интеллект.
Они росли в ладу с полями и лесами
и не плодили бед в течении многих лет.
Их встроенный инстинкт не рвал меня на части,
а жажда выживать не жгла леса огнем.
В спокойствии моем была их доля счастья.
И не было тогда намека на содом.
Но полчища пришли с высоким интеллектом.
Внедрились мне в нутро, загадили фасад.
И стали для меня красоты неба клеткой,
и превратилась жизнь в военный маскарад.
И топчут сапоги мою земную гордость,
и с рвением крушат мою земную плоть.
От их преступных дел камнями плачут горы.
Их ненависть и злость не сбыть, не побороть.
Смотрю на этот мир, и сердце замирает.
Оплакиваю жертв водой из родников.
И вспоминаю дни, когда была я раем
для мамонтов и львов, для вепрей и волков.
Anastasi
14 Марта 2018
Я рядом
Все для того, чтобы с тобою быть !
Так тяжела разлука , ты далеко где-то,
Но не устану ждать , и верить и любить!
Надежда придает мне сил внутри
Я знаю ты со мной и в мыслях даже
Не слышу слова от тебя, опустились... ресницы мокрые мои...
Прошу одного лишь, знай , что дождусь, ведь я твоя !
Автор неизвестен
Хулиганка
30 Июня 2020
СОЖ
Ищешь синонимы ласковых слов,И вот вы уже просыпаетесь рядом.
Можешь считать, что ты встретил любовь,
Только ты просто нашел себе бабу.
Самовнушение- мощная вещь.
Ей ты покажешься ласковым принцем.
Она может даже научится печь,
Притащит свои сковородки и спицы.
А что будет дальше - тебе ли не знать.
Ты не обещал, а она-согласилась.
И можно годами в такое играть,
Пока у нее не закончатся силы.
Она будет ждать,до последнего ждать,
Жалеть, что решила когда-то остаться,
Когда яйцеклетки её сосчитать
Получится на одной руки пальцах.
И ты вроде честный - ну да, не готов.
Она просто дура, чего-то не рада.
Вы оба считали что это любовь.
По факту ты просто нашел себе бабу.
Ольга Захарова
Георгий Скрипкин
17 Марта 2018
Облака

В утреннем небе снуют облака.
Словно барашки, исследуя луг,
Синее небо находят вокруг.
Мечутся бедные в поиске трав.
В души барашков вселяется страх.
Видно придется кудрявым худеть,
За горизонт, похудев, улететь.
Что ждет барашков в чужой стороне?
Грозный пастух на лихом скакуне,
Или уснувшие в травах луга,
Или стоящие в поле стога.
Я на своем огороде лежу
И с замиранием сердца слежу.
Вдруг приведет голубой небосвод
Белых барашков на мой огород.
Margarita
18 Марта 2018
Так Хочется О Многом Рассказать

Но увы не могу должна молчать.
А любовь моя она еще жива!
Всё стучится в дверь но пуста она.
Если б ты знал как скучаю за тобой.
Как сильно встретится хочу с тобой.
Но увы снова в себе держу и не пишу.
Эти строчки в душе моей я молчу.
Но порой любовь такая мука.
Так же сильно и я полюбила.
И всё воспоминания храня.
Но они всё лишь для тебя.
Прошу милый услышь меня.
Прочти строчки стиха от меня.
Ведь это не строчки а любви точки.
Только я еще люблю тебя пойми...
Margarita
18 Марта 2018
Снова Одна

Мне бы рядом ко вото.
Пообщаться посмеяться.
Где то даже прогуляться.
Но нет вот снова одна
Сижу одиноко возле окна.
А мне бы веселиться.
Может даже и напиться
Просто так всего разок.
Побывать в компании чуток.
Но нет снова тоска и я одна...
*Мокрая подушка*
19 Марта 2018
Почему ты не любишь людей?
Почему ты не любишь людей?Почему всех кругом презираешь?
Объясни,разве так веселей,
Когда остальной мир отстраняешь?
Может,не понимаешь людей?
Ничего ведь о них ты не знаешь...
Что творится в их хрупкой душе?
Что молчишь?Может,не понимаешь?..
Anastasi
21 Марта 2018
Любовь
Любовь приходит и вручает крылья,Но забирает навсегда покой !
Навеки быть в плену, скитаться ,
Познать велит нам мир, вначале не большой!
Любовь приходит и вручает силу,
Но забирает навсегда мечту!
Дарует все, что прежде не имели ,
Но за собой частичку заберет свою!
Автор неизвестен
Ķŗĩk Ðýşĥį
22 Марта 2018
Когда разум ломает тебя
Мы стираем у времени даты,Мы стираем - как память себя.
Мы меняем: привычки и взгляды -
Когда разум - ломает тебя.
Время словно в тебе зависает -
Как картинки, листает себя...
Словно память твоя умирает -
Где уже, больше нет тебя.
Время... Прошлое... И страницы...
Книга жизни - в страницах назад,
Закрываются в боли глазницы,
Тухнет жизни потерянный взгляд.
Одиночество станет чаще -
Как безумие - смотреть туда:
Как стирает оживший ластик,
Твое прошлое... Навсегда...
И меняясь от боли и муки -
Мы закроем в себе глаза,
Будем слышать - чужие звуки,
Чьи-то реплики и слова...
Будем слушать - глаза сжимая,
А дыхание, комком держать,
Одного лишь в себе опасаясь -
Ночь безумием своим разорвать.
Криком зверя в ночи заплакать,
Пальцы в боли сжимая вести,
Как когтями - себя обдирая,
В синяках - свои руки скребсти.
Разорвать тишину на части -
Словно в ней, поделить себя
И сжимаясь - в комочек страсти:
Как пружина, разжать себя...
Словно выпустить - все до капли,
Чувства те, что нельзя сдержать:
Когда прошлому - лишь солгали
И взломали - доверия печать...
Автор неизвестен
Георгий Скрипкин
23 Марта 2018
Утренний выход

На бледность грустного лица улыбку натянув,
Я вышел в утренний бомонд на питерский проспект
Я в срок к тебе явиться мог, а мог и не успеть.
С утра мне было все равно: другая, или ты
Со мной отправится в кино, а может быть в кусты
С утра мне было наплевать на нудную мораль.
Я сам себе был кум и сват, поэт и дерзкий враль
Я жертвой был и палачом, был мудрым и глупцом
Всерьез не думал ни о чем, залив мозги винцом
Но грянул выстрел, словно взрыв, с площадки крепостной
И мой безнравственный порыв присыпало листвой.
Ударил выстрел холостой, напомнил о часах.
Я сам себе сказал,- "постой, разуй свои глаза".
Я сам себе сказал,- "не смей транжирить время зря.
Найди заряд в своем уме и действуй для добра.
Взгляни на новый Петербург без пошлой мишуры
Глотни нектар житейских бурь и выйди из норы.
В душевной песне расскажи про радость трудных дней.
Про то, что честно будешь жить для Родины своей".
Георгий Скрипкин
23 Марта 2018
Первые прыжки

Были мы наивными по-детски.
Но делились мыслями не детскими,
С милыми общаясь по-простецки.
Были мы шальными и зелеными,
Искренне плевавшими на мудрость.
Небо голубое, не крапленое
Высветило солнечное утро.
Мы спешили в это утро раннее
К низенькому трапу самолета.
Плечи, что оттягивались ранцами,
Сникли по-предательски на взлете.
Жались мы друг к другу без стеснения,
Было приблатненным не до шуток.
Руки, околдованные нервами,
Мяли запасные парашюты.
Кончилось безвольное сидение
С ревом оглушительной сирены.
Бросившись в свободное падение,
Млели от свободного паренья.
Было несуразным приземление,
Было показушным оживленье.
Только как-то сразу повзрослели мы,
Мудрости набравшись за мгновенья
Стихи на связанные темы:
