Стрижет мороз...

Стрижет мороз последнюю листву,
Она под ноги тихо опадает.
Осенний лебедь в синей дымке тает,
Но я его обратно не зову.
Я подгоняю зимнюю метель,
Скорей укрой следы беспутной жизни.
В который раз подсел на дешевизну,
А кошелек душевный опустел.
Я оживу от скромной белизны,
Зима щедра на звездные авансы.
Кружи метель, мне нет другого шанса.
Я буду жив до будущей весны.
ЮЛЯША 6 Декабря 2017
Я заплачу-не услышишь,
Засмеюсь-и не поймёшь.
Без меня ты ровно дышишь,
Без меня и проживёшь.
Загрущу-не видеть будешь,
И причину не поймешь.
Обо мне ты позабудешь,
Навсегда к другой уйдёшь.
Я поплачу-перестану,
Вытру слёзы на щеках.
Но молиться не устану,
На Яву и во всех снах.
Моя милая, моя любовь,
Ты греешь мою кровь
Заставляешь моё сердце биться,
Когда же все случиться.
Моя милая, моя мечта
Сколько мне придется ждать,
Чтобы тебя обнять,
И увести с собой тебя.
Олег Штиль 7 Декабря 2017

Беглец

Отворите чуть пошире воротa`
Для бедового, шального паренька,
Очень кстати будет ваша доброта,
Если вы поможете слегка.

Ему с вами только б рядом постоять,
Вольным воздухом свободы подышать,
Он не хочет тех ошибок повторять,
От которых сам смог убежать.

Он бежал вперёд – вслепую, наугад,
На пути сметая множество преград,
Невозможно было повернуть назад,
Отдышаться и сменить расклад.

Помогите, пожалейте паренька,
Не бросайте в него камни без конца,
Его ноша в жизни слишком тяжела –
Превратила парня в беглеца.

Много совершил ошибок сорванец,
Но не нужно ставить на нём жирный крест,
Он по сути своей точно не подлец,
Дайте парню шанс на Эверест.

Отворите чуть пошире ворота`,
Свою жизнь начнёт он с чистого листа,
И поймёт, что беспредельна доброта –
Не утратив веру в чудеса.

Сам себе писатель

Ты на странице отпечатком осталась
И книга моя только началась,
А то что было тогда показалось,
Ведь надежда моя не сбылась,
Вырву я страничку из книги
И заменить ее нельзя будет другой,
Позабуду в моей жизни сдвиги,
Которые увы случились со мной.
Не дано все что было переписать
И пером вобьешь ты слова навсегда,
Нужно аккуратно было по книге шагать,
Зная, что не изменить ничего, никогда.
Каждый в своей жизни писатель,
Кто то хороший, а кто то плохой,
Человек сам себе жизни создатель
И случается увы, так порой,
Что перо случайно соскочит,
Случайно чернила небрежно прольешь,
Бывает книга сама так захочет,
Но эти кляксы ты уже не сотрешь,
А книга все толще с годами,
Да и почерк твой порой не понять
И поверьте бывает мы сами,
Что написали не можем уже прочитать.
Увы тут нет зарисовок
И черновик под рукой не лежит,
На белом мы пишем с пеленок
И порой рука наша дрожит,
От нами написанной строчки,
Мы пишем не всегда, что хотим,
Чернилами марая листочки,
Поставим точку,когда жизнь завершим.

Револьвер любви

Я хочу с тобой плыть по течению жизни,
Но с любовью, а не по стечению обстоятельств.
Я хочу, чтобы ты мне сказала: Не кисни!;
Чтоб не лазили в чувствах лишь слизни предательств.

Я хочу умереть с тобой раз и другой.
Не хочу умереть здесь взаправду от раны,
Как отравленной, так, например, ножевой.
Я могу быть чуть странным, но чтобы желанным.

Я считаю, любовь не должна напрягать,
Предъявлять ультиматум к сосуществованью.
Можно чуточку врать, не делить лишь кровать
На две разные,- это ведёт к отвыканью.

Раздражение - повод к разрыву эмоций,
И от боли височной к разрыву любви.
Когда целого нет, нету толка от порций.
Это как револьвер с пулями взаперти.
-
Сергей Прилуцкий, Алатырь,2013

Кудряшки мняшки

Моё сердечко бьётся ток-ток-ток.
Твоя овечка плачет пастушок.
Мои кудряшки-мняшки все в репьях.
Ты не пасёшь меня - не при делах!

Уйду в овраг одна я с глаз долой.
Мне всё равно, когда ты не со мной.
Мне всё равно, и взор давно потух.
Где ты свирелька, где ты мой пастух?

Кузнечик скачет, пчёлочка жужжит.
Издалека мотив родной летит.
Чем ближе звук, сердечко звонче ёк,
Неужто это милый пастушок.

Ну наконец всё встало на места.
Глядит овечка пастушку в глаза.
И он играет о любви своей.
Овечка думает, что это ей!
-
Сергей Прилуцкий, Алатырь, 2013
Галина Маркова 8 Декабря 2017

Почитай седину

Господним Словом мир души людской украшен,
В своих уставах совершенен Бог, ведь Он ,
Дает нам свет в сердца распахнутые наши,
И луч цветенья добродетелей на пашнях:
«Кто почитает седину и мудрость старших,
Тот почитает мудрость Божью и закон».
Svetozar 8 Декабря 2017

Лечение словом - от зубной боли

Свет затмился от иголок
В голове… Зубная боль –
Рад тебе лишь стоматолог,
Приготовил он хлеб-соль.

Рад тебе он, как иначе?
А мне как-то – невпопад.
От тебя за рифму спрячусь,
Я тебе совсем не рад.

Отвали, сеструха чёрта,
Живо, прочь – хоть на коне,
Хоть пешком, хоть вертолётом,
Хоть на пьяной на свинье.

В мозжечке скулит жалейка,
Дед Дадон дудит в дуду.
Убирайся, сгинь злодейка,
Ёксель-моксель, катманду.

Через край – терпенье в чаше!
С брыком, с рёвом укатись
К лешаку в глухую чащу,
С лешаком совокупись.
Галина Маркова 9 Декабря 2017

Непреложность Божьего Слова

Людская речь и обещанья щедро льются,
Привычно всюду недоверие словам,
Порой не делаются малые дела ,
Но обещания великие даются.

Лишь Божье Слово во Вселенной неизменно,
Не может Бог никак отречься Сам себя,
Он все исполнит и, обеты все любя,
Возвысит истину в деяньях совершенных.
Галина Маркова 9 Декабря 2017

Танцплощадка

Я помню танцплощадку в парке,
Звук электрических гитар,
Девчонок в платьях летних, ярких,
Ребят кружками, дым сигар.

Я помню лодочки - качели,
Взлетающие в небеса,
И хвойный запах свежих елей,
И музыкантов голоса.

Я помню очередь у кассы
И круглый танцевальный корт.
Кто редко там бывал, кто часто,
Кто зритель был, а кто танцор.

И как аккорды волновали,
И песня за душу брала,
Как в ритме вальса танцевали,
Так, что кружилась голова!

И вот сейчас, гуляя в парке,
Я вижу старенький забор
Он, как и прежде, охраняет
Давно пустующий танцпол.

А лес хранит воспоминания,
Тех старых песенных хитов
Про старый клён, гармонь, свиданье,
Про свечи, слёзы и любовь…
Лариса Соловей
Галина Маркова 9 Декабря 2017
Если честно - слегка не ловко,
Но хочу вернуться туда:
Три копейки там газировка,
А копейка - просто вода.

Шесть копеечек - плюшка с маком,
С мясом - гривенник пирожок.
А в шалмане есть пиво с раком -
Только чуть дороже, дружок.

Если хочешь пожить красиво -
То и тут поможет страна.
22 лишь копейки - пиво,
А полтинник - стакан вина.

И от вас я, друзья, не скрою,
Не играю "под дурачка":
К пиву есть бутерброд с икрою,
Что метали из кабачка.

Ну а если в кармане - "мани",
Или если с зарплаты пьян,
Деньги ляжку жгут на кармане-
Так червонец - и ресторан.

Там лишь "трёшка" - шашлык по- карски,
А "по-киевски" - меньше трёх.
Ну а если гулять по-царски -
То графинчик на четырёх.


А потом за добавкой сбегать,
Четвертную зажав в горсти.
И плевать, что завтра обедать
Лишь в студенческой, уж прости.

А с утра на кухне у стенки
Всю наличность пересчитать...
Да, вчера мы снимали пенки -
Но с получки гульнём опять!

Ну а если с деньгою туго,
И получка - лишь в мираже -
Я стрельну-ка трёху у друга,
Он не всё ведь пропил уже!

Жить без денег, конечно, туго -
Но любимая всё поймёт.
И за эту трёху от друга
Мы сменяем сахар на мёд!

Пятачок - пирожок? Возможно!
И четыре - презерватив.
Это как погулять же можно,
Чуть расходы подсократив!

----------------------------------
Вы ведь поняли - я стебаюсь.
Не такой уж я был алкаш.
Просто с прошлым смеясь прощаюсь,
Взявши память на абордаж.

Мне об этом писать не ловко.
Унеслось это время вдаль.
Только вот стакан с газировкой
За копейку немного жаль.

Мих@ил Б@тяня Б@р@нчик

Михаил Баранчик
Галина Маркова 9 Декабря 2017
Нам позавидуют другие
Им эти дали не видны
За свойство наше, ностальгия
Не выезжая из страны
Владимир Сухоруков
Галина Маркова 9 Декабря 2017

Я радуюсь жизни, везде и всему

Я счаслива тем,что живу.
Что хожу,слышу и вижу.
Что умею слушать тишину.
Если трудности есть на пути.
Счаслива тем,что могу их решить,обойти.

Я радуюсь дому,ровным дорогам.
В них забываю про грусть и тревоги.
Я радуюсь слову по имени-жизнь.
Каждым мгновеньем своим дорожу.

Я поняла,что смысла нет.
Грустить,тоскою упиваться.
Я поняла,что надо жить .
И наслаждаться,сегодня,завтра и сечас.

Ведь для счастья так мало нам надобно.
Чтобы дома был лад и уют.
Чтобы к ужину ждали родные.
Чтобы были все живы,здоровы.
Остальное,все жизненный быт.
Галина Маркова 9 Декабря 2017

Я родилась в деревне

Я родилась в деревне.
Где хвойный лес шумит.
А вечерами играла там гармошка.
И липы белые под окнами цвели.

Мы все вместе сажали картошку.
И бродили по лугам босяком.
Выли аисты гнезда на крыше.
И в футбол мы гоняли мячи.

Отцвела под окном липа белая.
Мы повыросли и разехались все.
Свою жизнь в далеке мы устроили.
Деревеньку лишь видим во сне.

Невозможно вернутся нам в детство.
Нет дороги туда,заросло все травой.
Только сердце болит и снится та белая липа.
Что цвела по весне под окном.
Галина Маркова 9 Декабря 2017

Листья осенью обречены...

Листья осенью обречены
И покорно конца ожидают.
В жарком пламени гибнут одни,
А другие в снегу умирают.

Превратятся в золу, в перегной,
Напитают родимую землю,
И никто их не вспомнит весной,
В час, когда вновь тепло все объемлет.

Но в природе бессмыслицы нет,
И на вскормленной почве достойно
Новой зелени дружный побег
Будет радовать тенью в день знойный.

Так и людям отмерены дни.
Не похожи и судьбы людские:
Труд свершая, сгорают одни,
Доживают в болезнях другие.

Жизнь стремительно мчится вперед,
Все единому смыслу подвластно.
Быть не может бесцельных забот,
Если Бога во всем видеть ясно.

Расшивает судьбы окоём
Череда дней отрадных и грустных...
Жизнь представится в свете ином,
У Престола Христа Иисуса!
Галина Маркова 9 Декабря 2017
Да сколько ж вас таких ванильных дур...?
Дом-2 в душе, в башке гуляет ветер.
Толпа фальшивых и пластмассовых фигур,
Маразм крепчал, а мозг давно в декрете.

А может уже хватит себя фоткать на айфон?
И губы надувать, как утка из диснеевского фильма.
Чертовски модно - каждый третий убежден.
А я скажу: "Простите, это выглядит дебильно!"

И пусть затерта и избита эта тема в хлам,
Мне стыдно, что уверенно мы катимся к обрыву.
"Какой мужчина в Maserati! Я Вам сразу дам!"
Дешевка и пустышка! Грубо? Нет уж - справедливо!

Все эти лифтолуки, фото жрачки в инстаграме...
Прекрасные миледи, не пора ли вам к врачу?
Мне как - то боязно от этой вашей псевдомелодраммы.
Включите мозг пока еще не поздно, я прошу!!!
Майя Mayyame
Галина Маркова 9 Декабря 2017
Обижай себя сам,
Было больно - Больнее.
Не судить небесам как мы стали сильнее.

Каждой клеткой своей ощущай безысходность,
Каждый вдох твой в груди есть твоя отрешенность.

Неси небо в руках, всю небесную тяжесть,
Узнавай в пустяках жизни рваную слабость.

Так себя не люби - как тебя научили,
Учителя все твои ни минуты не жили.

Каждой каплею слез изучай те уроки,
Кто здесь был не всерьез?
Царь царей иль убогий?

Все стоит на местах, как того и хотелось.
Кто палач твой? Ты сам?
Так убей свою серость.
Майя Mayyame
Олег Штиль 10 Декабря 2017

Головушка

Поберечь бы мне головушку свою
В ту далёкую, прекрасную пору –
В юности, когда метель мела,
Не покрыта была буйна голова.

Ты, головушка моя, не закипай,
Про ошибочки мои не вспоминай,
Их наделал я так много, что теперь
Невозможно отрешиться от потерь.

Буйная головушка, прости меня,
Что не смог я уберечь тогда тебя,
Очень долго пел и танцевал,
Окончательно тебя я потерял.

Не могу нигде уже найти тебя,
Слишком далеко ушла ты от меня.
Не хочу совсем другой я головы,
Возвращайся – шапку свяжем для зимы.
Галина Маркова 10 Декабря 2017

Советское кино

Смотрел с утра советское кино,
Уже не помню имена артистов...
А взял вдруг и расплакался (смешно)
Над судьбами чумазых трактористов.

Они, как дети, чистые внутри,
Такими быть их научил Спаситель,
Когда ходил по небу златогрив,
Швыряя свет в советскую обитель.

Душе подай целительный настрой,
И я смотрел без тени превосходства,
Что со страною стало и со мной,
И тихо плакал, чувствуя сиротство.

Я не скажу, что повлиял запой -
Не пью, беру уроки атлетизма.
Я плакал над разрушенной страной,
Упавшей в пропасть с пика Коммунизма!

Я взрослым стал, а взрослым тяжелей
Всё начинать с нуля и не разбиться.
Легко взлетать лишь детям с букварей...
Смотрите, как мы жили - пригодится!
Галина Маркова 10 Декабря 2017

Молишься ли ты?

Молишься ли ты, проснувшись утром,
Отдаешь ли время для Христа?
– Да, молюсь какую-то минуту,
Ведь спешу я, все дела-дела.

– Молишься ли ты в обед Иисусу,
Как когда-то в прошлом Даниил?
– Но ведь на работе нахожусь я:
О молитве в суете забыл.

– Молишься ль в вечернее ты время,
Когда спать ложишься, перед сном?
– Ах, я так устал и очи дремлют,
До постели... ну – уже ползком.

Вся наша жизнь – сплошная суета:
...Все некогда: то лень, то спешка;
Так мало места в жизни для Христа.
И для молитвы – участь «пешки»:

А Он страдал, Он жизнь отдал за нас,
А Он не погнушался нами,
А мы не можем уделить и час
Общенья с Богом - дни за днями!

Молитва нам приносит с неба силы,
Несет покой и радость, даже в снах...
В молитве вырастают веры крылья,
Молитва – круг спасательный в волнах.

Молись Иисусу днем, молись и ночью,
Когда вокруг покой и тишина.
Чем больше их – благословений больше
Получишь ты от Господа сполна.

Стремись к общенью с Богом чрез молитву,
Вставай с молитвою, с молитвою ложись.
Твои молитвы будут не забыты,
Но ты забыть молиться...берегись!
Галина Маркова 10 Декабря 2017
Меня стыдят бедностью, а я хвалюсь богатством веры.
Меня стыдят родством, а я хвалюсь моим Небесным Отцом.
Меня стыдят глупостью, а я хвалюсь Божией премудростью.
Меня стыдят слабостью, а я хвалюсь силой Вседержителя.
Меня стыдят порочностью, а я хвалюсь Святостью Искупителя.
Меня стыдят ничтожностью, я хвалюсь славой Всевышнего.
Без Бога я ничто!
Автор неизвестен
Галина Маркова 10 Декабря 2017
Не метаться, а ждать, не страшиться, а верить,
Не смущаться, а петь, не роптать, а терпеть,
Не судить брата - боль на себя его мерить,
Не сдаваться скорбях, а на Бога смотреть.

Не назад, а вперед, не в болото, а в небо
И не рану солить, а людей осолять,
Не булыжник за пазухой, а булка хлеба,
Не скупиться, но щедро добро раздавать.

Не во мрак погружаться, а к свету стремиться,
Не себя анонсировать - Бога хвалить,
Не судачить, а в комнате тайной молиться,
Не ворчать, а за все Бога благодарить!

Не молчать, а о Боге рассказывать смело,
Не листву, а плоды для Христа собирать,
Не зевать, а "впрягаться" в церковное дело,
Не дрожать от проблем, а Христу доверять.

Не подделка, а жизнь, не искринка, а пламя,
Не когда-то, а ныне к вершинам шагать,
Не полмира, а мир, не айфон - веры знамя,
Не в ютубе, а в сердце Христа пребывать!
Галина Маркова 10 Декабря 2017

Научись отпускать и прощать!

Когда от тебя ушли, –
Не выпрашивай возвращения.
Когда рухнули все мечты, –
Не поможет, даже прощение.

Кто виновен, нет смысла искать,
Ведь экзамен на прочность провален.
И к чему притворяться и лгать,
Ведь любовь – не игра без правил!

Не кляни за это судьбу свою,
Обвинений не шли вдогонку.
И не стой у пропасти на краю,
Отпусти ...и садись в лодку!

Пусть она тебя понесет
По житейским водоворотам,
И о берег любви той прибьет,
Что звучит по небесным нотам!

Научись отпускать и прощать,
Благодарен будь за уроки познания.
И любовь с небес научись ждать,
Чтоб достигнуть высшего звания!
Елена Ярмоленко
Галина Маркова 10 Декабря 2017
Спасибо, Господь, за близость Твою,
Когда от Тебя удаляюсь.
Спасибо, Иисус, за верность Твою,
Когда я такой не являюсь.

Терпенье Твое не пребудет во век,
Но все же Ты всех ожидаешь.
Любовью Твоей спасен человек
И всех ты по имени знаешь.

Сегодня, Мой Бог, я стою пред Тобой
Совсем несвятая, но все же
Ты в сердце трудись, чтоб при встрече с Тобой
Была на Тебя похожа.

Ведь доброе дело Ты начал во мне
И Ты доведешь до конца.
Я буду, Господь, послушной Тебе
И Ты умолишь Отца,

Чтоб милость Его обновлялась тогда,
Когда сокрушусь пред Тобою.
И верю, что снова покроет меня
Своею Отцовской рукою.

Нестрашно тогда мне и жизнь потерять,
Ведь знаю, что с Ним я воскресну.
Со всеми святыми я буду стоять
И петь Ему новую песню !!!!!!!!!!!
Елена Королева
Галина Маркова 10 Декабря 2017
Пребудь в Писании Священном
И ничего не упускай:
До малой капельки елейной
В свое сердечко собирай.

И между букв, и между строчек
Ты образ Господа узри
И неизменный Божий почерк,
И глубину Его любви.

И никогда во всех тревогах
Ты образ кроткий не забудь!
И помни: пред очами Бога
Твой узкий и тернистый путь!
Галина Маркова 10 Декабря 2017
Хотим мы вечно славить Бога,
Хотим всю жизнь воздать Ему.
Хотим мы находиться в Славе Божьей,
Сеять семя и доносить о Царстве Бога.

Нам хочется войти в Твою свободу,
Как могут птицы в воздухе летать!
Нам хочется узнавать о Боге больше,
Значит Библию читать и греха не принимать.

Наполняет нашу сущность радость,
Переполняет наши души Святой Дух.
Мы во всем находим счастье,сладость,
Потому что мы новы, и мы не те,кто были раньше!
Ангелина Чернявская
Галина Маркова 10 Декабря 2017
Не покидай меня, надежда,
Когда над пропастью стою,
Дай руку мне свою, как прежде,
Чтоб удержаться на краю.

Не уходи из сердца, вера,
Когда ослабну я душой,
Когда день праздничный вдруг серым
И горьким станет предо мной.

А если вьюга ледяная
Мне душу бедную скует,
Спаси меня, любовь святая,
И растопи колючий лед.

Меня в беде не покидайте,
Когда от горя стынет кровь,
Звездой спасительной сияйте,
Надежда, вера и любовь!

Автор неизвестен
Галина Маркова 10 Декабря 2017

Войдём в дверь спасения.

Наше оружие в брани со злом -
Слово, написано Божьим перстом,
То, что острее меча проникает,
Духа с душою границ достигая.

В свете Его видим мы без сомненья
Нашего "я" так, как есть, отражение,
Грешную сущность свою сознавая,
Божью к нам милость постичь мы желаем.

Слово Творца - и Судья, и Учитель,
Добрый Наставник и в жизни водитель,
В чудный Свой свет нас из тьмы приглашает,
Грешных стать Бога детьми призывает.

Радость и мир Слово Божье дарит,
Душу от ада и зла сохранит,
Тем, кто к Христу поспешит с покаяньем,
Сердцем смирясь, не ища оправданья.

Слово святое поддержит в пути,
Чтобы к Небесному Царству идти,
Силою будет для всех утомленных,
Крепким щитом против стрел раскаленных.

Слово Господне и ныне вещает,
Людям живущим Себя открывает,
Внемлите Слову, пока дано время,
О, поспешите войти в дверь спасенья!
Автор неизвестен
Галина Маркова 10 Декабря 2017
ГОСПОДИ!
Помоги мне быть Сильнее,
Там,где будет трудный путь,
Помоги мне быть Мудрее,
Чтоб с дороги не свернуть!..
Помоги мне быть Добрее...
К тем, кто совершает зло,
Помоги любить сильнее...
Тех, кто не любил давно,,,
Помоги мне быть Честнее,
Там,где миром правит ложь,
Помоги мне быть Светлее,
Где без света не пройдешь!
Помоги мне быть Смелее,
Там где страх людей объял,
Помоги мне быть Нежнее,
К тем, кто нежности не знал!
Помоги мне быть Вернее.
Для того, кто предан был,
И тебя ГОСПОДЬ сильнее,
Помоги явить другим!!!
Автор неизвестен
Рассказать друзьям
Следующая страница →