Лучшие стихи - Страница 993
Галина Маркова
21 Декабря 2017
Долг неоплатной доброты
Себя достаточно я знаю –Как далеко мне до святой!!!
Но я колени преклоняю
Перед людскою добротой!!!
Пред теми, кто всего однажды
Мне повстречался на пути,
Кто новостью делился важной
Иль взялся чемодан нести!!!
Кто место уступил в трамвае,
Так просто подарил цветы.
Жизнь постоянно умножает
Долг неоплатной доброты!!!
Стоит колодец деревенский –
Черпать - не вычерпать до дна!!!
Как символ доброты Вселенской -
Всегда живая в нём вода!!!
И кто-то дальний, но родной,
На доброту добром ответит,
Тихонько скажет: - «Я с тобой,
Ты не одна на белом свете!!!»
Галина Маркова
22 Декабря 2017
Не копи обид, не злись,
Лучше просто улыбнись,
И не надо обижаться,
Если просят улыбаться,
Грусть не ляжет на уста,
Ведь в улыбке красота!
Лучше просто улыбнись,
И не надо обижаться,
Если просят улыбаться,
Грусть не ляжет на уста,
Ведь в улыбке красота!
Галина Маркова
22 Декабря 2017
Эх, дороги жизни...
Я часто шёл дорогой верной,И приходил одним из первых,
Встречал на финише людей;
Что их не делало добрей.
Меня заметили, «ценили»:
Ещё настойчивей грузили,
Виня во всех чужих грехах,
И нагнетая подлый страх.
Теперь ступаю осторожно:
Жить в этом мире очень сложно;
В людей уж веру потерял,
И исчерпал потенциал.
Давно мне всё неинтересно,
Постыло, серо, глупо, пресно…
Снедаем желчью и тоской,
И манит только лишь покой.
За что душа моя томится?
К чему идти, куда стремиться? –
Коль в тягость подлость и обман.
Не сесть бы только на стакан…
Галина Маркова
22 Декабря 2017
Каждый второй там есть двуликий Янус.
Обман и ложь поселятся по всем углам,Враньё вдруг повсеместно станет нормой,
И всё пойдут по лгущего стопам,
Массы людей в миг наречётся-ненасытной прорвой.
Будь осторожен в эти времена,
Тебе подобным будет выдан путь изгоев,
Давно посеяны раздоров семена,
Элита будет с человеческих помоев.
Такой отстой намечен в соц сетях,
Каждый второй там есть двуликий Янус,
И только в отдалённейших краях,
Луч Истины расправит гордо парус!
Большие города, как гнойники,
Загромоздят все пустоши планеты,
Правды ростки будут истреблены, как сорняки,
И под запрет все мудрые заветы.
Такая незавидная судьба,
Землянам отвернувшимся от ВЕРЫ
Тебе подобным описал я образы врага,
Но и в бою старайтесь соблюсти вы чувство меры.
Галина Маркова
22 Декабря 2017
Всё по Местам, разбив на части,
Расставил по Уму Творец,
А мы, безумцы, ищем «Счастье»
Там , где написано «Конец»!
Расставил по Уму Творец,
А мы, безумцы, ищем «Счастье»
Там , где написано «Конец»!
Галина Маркова
22 Декабря 2017
...Праведность дается через Господа
Господь примет тех кто не торопится
И простит тех кто покаялся, он милостив
...Слово нам дано, не в смерть, а во спасение
Только душу из тоски-темницы, к Богу отпусти
И укроет вера нас от суеты
И прогонит вера мысли черные
И оставишь образы дурные и слова позорные
И тогда родишься снова
Через Слово...
Господь примет тех кто не торопится
И простит тех кто покаялся, он милостив
...Слово нам дано, не в смерть, а во спасение
Только душу из тоски-темницы, к Богу отпусти
И укроет вера нас от суеты
И прогонит вера мысли черные
И оставишь образы дурные и слова позорные
И тогда родишься снова
Через Слово...
Галина Маркова
22 Декабря 2017
Плохой нам выбор легче сделать
Оставаться собой – это трудно, почти невозможно,Потому и меняться приходится нам от того,
И старается кто-то дать лучше возможность,
Почему ж выбираем мы чаще же не то?
Автор неизвестен
Галина Маркова
22 Декабря 2017
Мы живем не по писанию...
Мы живем не по писанию,А живем по расписанию
И рассчитан каждый час.
Все должно быть, как положено,
Перемножено и сложено.
Нет неясностей для нас.
Жизнь дальше продолжается..
Цифры в даты превращаются.
День какой и год какой.
Свечи ставим, беспокоимся.
И о здравии мы молимся.
Молим и за упокой.
Все записано, заверено,
Перечитано, проверено,
Четко, ясно, без прикрас.
Отмечаем дни рождения,
Умираем, к сожалению.
Все по времени у нас...
Галина Маркова
22 Декабря 2017
В канун восемнадцатого года

Здравствуй, забытая мода.
Всё-таки мы дотянули,
ДожИли до этого года...
Вот и минУло столетье.
Красные с белыми бились. -
Выстрелов звуки как плети.
Но времена изменились.
Что впереди ждёт не знаю.
Хочу, чтоб терпимость царила.
Каждому дому желаю
Счастья, гражданского мира !
Автор неизвестен
Галина Маркова
22 Декабря 2017
ЖИЗНЬ, БОГА И РУСЬ ПОЛАГАЕТСЯ ЗНАТЬ!!!
Стихами глаголят Творец и Природа,Творя ЖизнеСтрой на одном ЯЗЫКЕ.
Язык СЕЙ был ведом для Русского Рода,
Пока путь сверял Он по Млечной Реке.
В созвучии ладном с Землёю и Небом
Струилась как РЕЧенька Русская РЕЧь…
Звучит эта Правда о Прошлом как небыль
Для нас, Дар Творца не сумевших сберечь.
Раз Небо – не Отче, Землица – не Мати,
Кривым зеркалам не пристало пенять!
Подвижникам Духа, Бойцам Русской Рати
ЖИЗНЬ, БОГА И РУСЬ ПОЛАГАЕТСЯ ЗНАТЬ!!!
Благие желанья в исканиях Рая
Веками дорогу мостили лишь в Ад.
Сколь нитке не виться – довьётся до края.
Не вечен обмана и лжи маскарад.
В безумной Любви, тщетной Вере с Надеждой
Погубит себя ПЛАНЕТАРНАЯ гнусь.
Но ЖИЗНИ РОДНИК сохранит, как и прежде,
Мир БЕЛОГО СВЕТА – Вселенская РУСЬ!
Галина Маркова
22 Декабря 2017
Инсайд
Стою ли я, лежу ли я, бегу ли я –Вокруг МЕНЯ вращаются планеты,
Луна и солнце,
Зима и лето,
Материки и континенты,
Сообщества и контингенты,
Пустыни, стыни, океаны…
…Летят кометы,
Дымят вулканы…
Важны не форма или содержание,
и не материя, и не сознание…
А хромосомоосознание:
Процесс вселенского движения, –
Душекружение.
Галина Маркова
22 Декабря 2017
Государство, которого нет.
Я живу в государстве, которого нет.Я живу в государстве, придуманном мною,
Я живу в нём такое количество лет,
Что оно для меня уже стало родное.
Здесь законы для всех. И правитель не врёт.
И любое желанье народа священно.
И моё государство шагает вперёд,
Оставляя соперника в веке пещерном.
И без памяти в граждан оно влюблено.
В нём доступна мечта, как общественный транспорт.
Я живу в нём, как будто в хорошем кино.
А из зала потом выхожу, как из транса.
И бросаю в облезлую урну билет.
И со вздохом глаза закрываю бессильно.
Я живу в государстве, которого нет -
По пути из советской в другую Россию.
Галина Маркова
22 Декабря 2017
Низость и Высота
Невозможно пасть ниже ИудыИ поднять себя выше Христа.
Но попытки всегда эти будут
На земле нашей грешной, покуда
Рядом с низостью есть Высота.
Галина Маркова
22 Декабря 2017
Как краток век...
Как краток век и будние заботы,Нас поглощают спешно с головой.
И так круты у жизни повороты,
Что быстро мчат по колее чужой.
И лихо кружит колесо фортуны,
И страсть души срывается на крик.
Мы шли вперёд и были очень юны,
В конце пути-седеющий старик.
Возможно,это плата за ошибки,
В душе идёт незримая борьба.
Подобием измученной улыбки,
Одарит безучастная судьба.
Уныние с тоскою,как расплата,
Пусть сложен и тернист у жизни путь.
Не нужное исчезнет,без возврата,
А разум нас направит,в этом суть!
Как быстро наши годы пролетают,
А мы совсем к иным благам спешим.
И грани недозволенности тают,
Влеченья всеобъемлющей души.
Всё повторяется,идёт из века в век,
Как слаб и подневолен человек...
Галина Маркова
22 Декабря 2017
Я с Россией по жизни шагаю
Я с Россией живу и пою!
Я Россию люблю, уважаю –
Дорогую Отчизну мою!
Я люблю ее алые зори
Нет земли: благодатней, родней.
Я люблю ее Черное море-
Рай земной для российских людей.
Я люблю величавые горы,
Над ущельем парящих орлов.
Я люблю без предела просторы
И зеленые кроны лесов.
Я люблю ее росные травы,
Где поет над рекой соловей.
С вековыми дубами дубравы
С родниковой водой у корней.
Я люблю полноводные реки,
Грохот грома при сшибке фронтов.
Я с Россией обвенчан навеки
Не покину ее берегов.
Я с Россией живу и пою!
Я Россию люблю, уважаю –
Дорогую Отчизну мою!
Я люблю ее алые зори
Нет земли: благодатней, родней.
Я люблю ее Черное море-
Рай земной для российских людей.
Я люблю величавые горы,
Над ущельем парящих орлов.
Я люблю без предела просторы
И зеленые кроны лесов.
Я люблю ее росные травы,
Где поет над рекой соловей.
С вековыми дубами дубравы
С родниковой водой у корней.
Я люблю полноводные реки,
Грохот грома при сшибке фронтов.
Я с Россией обвенчан навеки
Не покину ее берегов.
Галина Маркова
23 Декабря 2017
Ты знаешь, я чрезмерно уязвима,
Едва дышу, застряв в обломках дней.
Моя враждебность к миру объяснима,
Но чем же ты навлек на душу гнев?
Не так всё вышло. Я уже пыталась
На злобе возвести свой светлый храм.
Как видишь, я повторно ошибалась.
Когда-нибудь ты убедишься сам.
Разрушить нелегко, еще труднее
Построить новый, безупречный мир.
И если Бог быть честным не умеет,
Зачем же нам развенчанный кумир?
Один вопрос меня давно тревожит:
Кому на руку наш вселенский бред?
Вот в этом мы с тобой как раз похожи,
Ты тоже ищешь собственный ответ.
А мне однажды было откровенье,
Но уяснить его никто не мог.
Я просто отказалась от поверья
В библейский миф, что миром правит Бог.
Едва дышу, застряв в обломках дней.
Моя враждебность к миру объяснима,
Но чем же ты навлек на душу гнев?
Не так всё вышло. Я уже пыталась
На злобе возвести свой светлый храм.
Как видишь, я повторно ошибалась.
Когда-нибудь ты убедишься сам.
Разрушить нелегко, еще труднее
Построить новый, безупречный мир.
И если Бог быть честным не умеет,
Зачем же нам развенчанный кумир?
Один вопрос меня давно тревожит:
Кому на руку наш вселенский бред?
Вот в этом мы с тобой как раз похожи,
Ты тоже ищешь собственный ответ.
А мне однажды было откровенье,
Но уяснить его никто не мог.
Я просто отказалась от поверья
В библейский миф, что миром правит Бог.
Георгий Скрипкин
23 Декабря 2017
Где моя большая кружка...

От меня ушла подружка, не моя вина.
Я ее и так, и этак страстью ублажал.
Ни подставой, ни изменой ей не досаждал.
А она ушла к другому за большим … рублем
не под шалью темной ночи, а обычным днем.
Напоследок огрызнулась, показала фиг.
Я к такому обхожденью вовсе не привык.
Быстро кружка опустела, что ж, налью еще.
Чтобы грусть моя запела, стало горячо.
И в который раз почуяв привкус прежних грез,
старой песней свою душу доведу до слез.
Я не вечно буду плакать, это не по мне.
Разгляжу твою мордашку точкой на Луне.
И тогда допью до донца, выплесну печаль.
Только лет, прожитых вместе, мне немного жаль.
Katie Flower
25 Декабря 2017
Лишь спичка искру породит.
Свеча подпалена,
Горит.
А я подавлена, сгораю.
Я все с собою забираю,
И в глубине души страдаю.
Днём улыбаюсь,
Плачу ночью.
Я умираю,
Не помочь мне.
Так рьяно, в пламени свечи,
Я жгу давно свои мечты.
Рассвет придет,
Разгонит тьму.
Когда же я уже умру?
И перестану жечь мечты,
В огне подпаленой свечи
И перестану я страдать
От мыслей, что не дают спать.
Ведь я подавлена,
Сгораю.
Я все с собою забираю,
И в глубине души страдаю.
Днём улыбаюсь,
Плачу ночью.
Я умираю,
Душа в клочья.
Свеча подпалена,
Горит.
А я подавлена, сгораю.
Я все с собою забираю,
И в глубине души страдаю.
Днём улыбаюсь,
Плачу ночью.
Я умираю,
Не помочь мне.
Так рьяно, в пламени свечи,
Я жгу давно свои мечты.
Рассвет придет,
Разгонит тьму.
Когда же я уже умру?
И перестану жечь мечты,
В огне подпаленой свечи
И перестану я страдать
От мыслей, что не дают спать.
Ведь я подавлена,
Сгораю.
Я все с собою забираю,
И в глубине души страдаю.
Днём улыбаюсь,
Плачу ночью.
Я умираю,
Душа в клочья.
Галина Маркова
25 Декабря 2017
Добродетельная невестка
Все сердце Руфи переполнено благим,Она свекрови пропитанье приносила.
Невестка добрая- для вечной дружбы сила,
душа прекрасная-по жизни свет другим.
Как важно слышать :»Я с тобою навсегда,
Я буду вместе с тобой, и с нашим Богом.
С тобою в старости пойду по все дорогам»,
Тогда не будут в жизни тягости года.
И Руфь по зернышку находит в колосках,
Что всех других кормить и ближним всем питаться,
Она ,смиряясь, жаждет верною остаться
И Бог ей милость преподносит на руках.
Галина Маркова
25 Декабря 2017
Повиновение и непокорность
Повиновенье Богу -Путь для совершенства,А противленье –гимн немощному «я»,
Ведь непокорность есть духовная змея,
Что губит жизни и уводит от блаженства.
Повиновенье Божьей воле-веры песня,
И сердце ,жаждущее правды-свет в тиши,
Пусть послушанье будет музыкой души,
Для Бога на свете музыки чудесней .
Галина Маркова
25 Декабря 2017
Пост Души
Не вкушай осуждение,Выплюнь обидчивость,
Исключи вожделение,
Ложь и придирчивость.
Не травись необдуманно
Завистью тайною,
Не объешься безумною
Гордостью явною.
Отложи лицемерие,
Презрение тонкое,
Правотой объедение,
Уныние горькое.
Пусть грехи все закончатся,
Не останется лишнего,
А душа пусть наполнится
Любовью к Всевышнему!
Георгий Скрипкин
25 Декабря 2017
Первая любовь

нежное касание.
Перед ним десятки лун
в нервном ожидании.
Перед ним десятки фраз,
сказанных в беспамятстве.
И волненье каждый раз
при реальной памяти.
От разлук иные дни
были наказанием.
Но пробилось из груди
первое признание.
Первый робкий поцелуй,
нежное касание…
...Скрыл от глаз зеленый луг
взрослое свидание.
Сергей Политаев
26 Декабря 2017
Про любовь
Тобой одною я живуИ хочу жить тобою вечно.
Тебя возьму и обниму,
Чтоб счастье длилось бесконечно.
Посмотрю в твои прекрасные глаза,
Увижу вновь твою улыбку
И в душе покатиться слеза,
Но я не допущу ошибку.
И, знаешь, я могу одно сказать,
Ведь ты единственное Чудо
И когда тебя я буду целовать,
Скажу: "Наконец то мы нашли друг друга!"
Георгий Скрипкин
26 Декабря 2017
Творческие планы

в душу заглянуть.
Пусть над пяткою глумится
весь недолгий путь.
Доберусь я до сокровищ
снежной белизны.
Мы с зимой друзья по крови,
слуги новизны.
Постучусь стихом в калитку
зимушки – зимы.
Завернусь в ее накидку
до самой весны.
Буду снежные комочки
в солнышко метать.
А слепив смешные строчки,
буду их читать.
Георгий Скрипкин
26 Декабря 2017
Любовь не пятится назад

Мне очень ласки не хватает.
Любовь без ласки тихо тает.
Ласкать не хочешь, уходи.
Нет, не спеши, побудь еще.
Твоим теплом я согреваюсь.
За резкость слов, конечно, каюсь.
Поверь, все будет хорошо.
А что грустят твои глаза?
Быть может, ты нашел другую?
Нет, не сердись, я не ревную,
но бесят злые голоса.
Ну, вот опять дрожит слеза,
а он ушел и не простился.
Закат на плечи опустился,
любовь не пятится назад.
Георгий Скрипкин
26 Декабря 2017
На берегу Невы

иду к понятливой Неве
Спешу сомнения унять,
что копошатся в голове.
Стою у берега один,
волна касается камней.
Покой выходит из воды
и расстилается во мне.
Спасибо, милая Нева,
за то, что можешь врачевать
Противный зуд душевных ран
и сердца скорбную печаль.
За то, что радуешь глаза
спокойной поступью волны.
Прости, что волю дал слезам,
но мы с тобой сейчас одни.
Галина Маркова
26 Декабря 2017
Молитва за людей 21 -го века
Господь, помилуй всех заблудших и слепых,Они сегодня, как когда-то у Голгофы,
Того не знают, что творят в сердцах глухих,
Не видя будущей духовной катастрофы.
Господь, помилуй возгордившихся людей,
Они сегодня, как и те, кто распинали
Тебя в пылу греховных, собственных идей,
Когда любви, сошедшей с неба, не узнали.
Господь, помилуй всех погрязших во грехах,
Прости всех пленников растленья и юродства,
Они, как прежде, потеряли Божий страх,
Убили совесть, растоптали благородство.
Господь, помилуй самоправедных и злых,
Исправь лукавых, лицемерных, фарисеев,
На их сердцах грех завязал судьбы узлы,
Свой яд неверья и бесцельности посеяв.
Господь, помилуй, чтоб не праздновался пир
В чуме бездушного и мерзкого разврата,
Помилуй тонущий в грехах безумный мир,
Чтоб пред Тобой себя увидел виноватым.
Галина Маркова
26 Декабря 2017
Пожелание
Желаю людям в бурный век покоя в сердце, мира дому.Пусть станет каждый человек святым сокровищем другому.
Желаю зависть удалить, пусть от греха душа стенает,
И пусть за ближнего болит, и ясно боль его познает.
Желаю только добрых встреч, последней может быть любая.
Пусть будет чистой ваша речь, злословье свету уступает.
Жить просто, верою дыша, щадить других, к себе быть строгим.
И чтоб из хижины душа воздвигла храм святой для Бога.
Пусть зло уходит от лица, нальется правда, как колосья.
Пусть нежно слышится в сердцах святой любви многоголосье.
Галина Маркова
26 Декабря 2017
Если я не имею любви
Если я не имею любви, то я — самый несчастный,Без любви и в богатстве так жалок и нищ духом я,
Без любви моя жизнь — маскарад, к небесам непричастный,
Без любви смысла нет, нет и цели сего бытия.
Если я не имею любви, нет мне пользы в деяньях,
Если я не имею любви, то я — просто потухший очаг,
Без любви я нуждаюсь пред Богом в святом покаянье,
Чтобы стать мне полезным в Господних очах.
Без любви лишь гордыней стучит все мое красноречье,
Без любви все познания тайн — лишь одна суета,
Даже вера моя без любви, как земное увечье,
Без любви все щедроты мои — для души пустота.
Без любви все успехи мои — лишь для сердца паденье,
Без любви, как слепой, я брожу вне Божественных врат,
Без любви не бывает в душе красоты возрожденья,
Без любви не увижу я новый, таинственный град.
Так не хочется быть мне кимвалом звучащим и медью звенящей,
Не хочу я «ничем» в судный день подойти ко Христу,
Я хочу быть полезным, живым и всегда настоящим,
Быть слугою любви, отражая небес красоту.
Галина Маркова
26 Декабря 2017
Вступление в поэму (Ни к чему...)
Ни к чему,ни к чему,ни к чему полуночные бденьяИ мечты, что проснешься каком-нибудь веке другом.
Время?Время дано.Это не подлежит обсужденью.
Подлежишь обсуждению тыразместившийся в нем.
Ты не верь,что грядущее вскрикнет, всплеснувши руками:
«Вон какой тогда жил,да, бедняга, от века зачах».
Нету легких времен.И в людскую врезается память
Только тот,кто пронес эту тяжестьна смертных плечах.
Мне молчать надоело.Проходят тяжелые числа,
Страх тюрьмы и ошибок И скрытая тайна причин...
Перепутано — все.Все слова получили сто смыслов.
Только смысл существа остается, как прежде,
один.
Вот такими словами начать бы хорошую повестЬ
Из тоски отупень в широкую жизнь переход...
Да! Мы в Бога не верим, но полностью веруем в совесть,
В ту, что раньше Христа родилась
и не с нами умрет.
Если мелкие люди ползут на поверхность и давят,
Если шабаш из мелких страсте называется страсть,
Лучше встать и сказать, даже если тебя обезглавят,
Лучше пасть самому,чем душе твоей в мизерность впасть.
Я не знаю, что надо творить для спасения века,
Не хочу оправданий,снисхожденья к себе —не прошу...
Чтобы жить и любить быть простым,но простым человеком —
Я иду на тяжелый, бессмысленный риск —и пишу.
Стихи на связанные темы: