Цитаты великих людей - Страница 229

23 Сентября 2011
С ученым, который, стремясь к истине, в то же время стыдится плохого платья и дурной пищи, не стоит рассуждать.

3 Сентября 2011
Красноречие, точно жемчуг, блещет содержанием. Настоящая мудрость немногословна.

22 Сентября 2011
Под сильными страстями часто скрывается только слабая воля.

16 Сентября 2011
Гоняйтесь за дикими зверями сколько угодно: эта забава не для меня. Я должен вне государства гоняться за отважным неприятелем, а в государстве моем укрощать диких и упорных подданных.

15 Сентября 2011
Истина — зеркало, отражение которого невыносимо для притворства и лицемерия.

28 Сентября 2011
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право.

5 Сентября 2011
...Любит, потому что любит, не любит, потому что не любит, — логика чувств и страстей коротка.

3 Сентября 2011
Культура — это та веревка, которую можно бросить утопающему и которой можно удушить своего соседа. Развитие культуры идет столь же на пользу добра, сколько и на пользу зла. Растет кротость — растет и жестокость, растет альтруизм, но растет и эгоизм. Дело не происходит так, чтобы с увеличением добра уменьшалось зло; скорее так, как при развитии электричества: всякое появление положительного электричества идет параллельно с появлением отрицательного. Поэтому борьба между добром и злом не угасает, а обостряется; она и не может кончиться и не может, по-видимому, не кончиться.

4 Сентября 2011
Парламент имеет не больше права запускать руку в мой карман, чем я в его.

15 Сентября 2011
Прелестниц ветреных, мой друг, Мы страстно любим, но не вечно. Мы любим долго и сердечно Лишь добродетельных подруг.

19 Сентября 2011
Ученый уже в ранней молодости должен примириться с мыслью о том, что об окружающем его мире ему суждено знать очень немногое.

11 Сентября 2011
Что считается добродетелью в женщине, очень разнится с тем, что под этим подразумевается у мужчин. Очень хорошая женщина представляла бы собою очень жалкого мужчину.

11 Сентября 2011
Мы ни в коем случае не должны смешивать критику общую, составляющую одну из благороднейших целей искусства, с гнусной сатирой, направленной против личностей: первая обладает тем преимуществом, что она исправляет, не оскорбляя.

23 Сентября 2011
Ловля с помощью отравы позволяет легко и быстро добыть рыбу, но портит ее, делая несъедобной; так и жены, которые ворожбою или приворотными зельями стараются удержать при себе мужей, чувственными наслаждениями пленяют их, но живут потом с умалишенными и безумными.

5 Сентября 2011
Развязность языка сама себя корит, рождает сотни бед, Несчастий и обид.

23 Сентября 2011
Признавший сам себя глупцом Считаться вправе мудрецом, А кто твердит, что он мудрец, Тот именно и есть глупец.

14 Сентября 2011
Когда ссорятся братья, не иди к ним и не пытайся их рассудить. Стой в стороне и не вмешивайся в их дела. Родные братья снова помирятся, а тебя возненавидят в сердце своем.

1 Октября 2011
Человек страшится только того, чего не знает; знанием побеждается всякий страх.

24 Сентября 2011
Женщины обыкновенно бывают целомудренны с людьми заслуженными, а с повесами редко.
Цитаты на связанные темы: