СветИК 4 Марта 2016
Замечательная человеческая особенность: можно не знать, что поступаешь хорошо, но нельзя не знать, что поступаешь плохо.
СветИК 4 Марта 2016
Горе можно пережить в одиночестве, но радость - чтоб познать ее в полной мере - нужно разделить с другим человеком.
Хулиганка 10 Марта 2016
Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию.
Первым признаком глупости является полное отсутствие стыда.
У каждого человека есть желания, которые он не сообщает другим, и желания, в которых он не сознается даже себе самому.
Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит.
Ничто не обходится в жизни так дорого, как болезнь и глупость.
Человек никогда ни от чего не отказывается, он просто одно удовольствие заменяет другим.
Обещай только невозможное, и тебе не в чем будет себя упрекнуть.
Женщина никак не хочет понять, что любить ее вечно — вовсе не значит любить ее все время, без перерывов.
В сорок лет мы оказываемся перед выбором: либо продлевать - свою Молодость, либо продлевать - свою Жизнь…
Полюбить женщину нас побуждает то, чем она отличается от других женщин; а то, что у нее общего с ними, излечивает нас от любви.
Темнота не может разогнать темноту: на это способен только свет. Ненависть не может уничтожить ненависть: только любовь способна на это. Ненависть умножает ненависть, насилие умножает насилие, а грубость умножает грубость.
Я решил пройти по жизни с любовью. Ненависть — слишком тяжелое бремя.
В мире нет ничего опаснее искреннего невежества и честной глупости.
Трусость спрашивает - безопасно ли это? Целесообразность спрашивает - благоразумно ли это? Тщеславие спрашивает - популярно ли это? Но совесть спрашивает - правильно ли это? И приходит время, когда нужно занять позицию, которая не является ни безопасной, ни благоразумной, ни популярной, но ее нужно занять, потому что она правильная.
Сделайте первый шаг, веруя. Вам не нужно видеть всю лестницу — просто шагните на первую ступеньку.
Все давно уже сказано, но так как никто не слушает, приходится постоянно возвращаться назад и повторять все сначала.
Андре Жид
СветИК 28 Марта 2016
Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет.
СветИК 29 Марта 2016
Кто творит добро, имея неограниченную возможность делать зло, тот достоин похвалы не только за содеянное добро, но и за все то зло, которого он не делает.
СветИК 29 Марта 2016
Несчастье похоже на время дождей: оно прохладно, безотрадно, недружелюбно как для людей, так и для животных. Однако в эту пору зарождаются цветы и плоды, финики, розы и гранаты.
СветИК 29 Марта 2016
Чувства в отдельных случаях могут выдерживать даже целые бури суровости, но только не длительный мороз полнейшего безразличия.
Нет ничего, что в большей степени вызывало тоску по «иному царству», чем серые однообразные тона нашей будничной прозы. Отвращение к этой жизни, где нет ни подлинного добра, ни подлинного зла, нередко заставляет людей искать не только света, но и тьмы.
У любого действия есть равное ему по силе и противоположное по направлению противодействие.
Если и есть две истины, то вот они:
- любите только себя и живите настоящим;
- любите все и думайте о вечности.
Всякая вещь в природе является либо причиной, направленной на нас, либо следствием, идущим от нас.
Трудно разумному долгий вести разговор с дураками. Но и все время молчать — сверх человеческих сил.
Рассказать друзьям
Следующая страница →