Ирина Шах (Ириша65) - цитаты, высказывания (Страница 6)

Ирина Шах (Ириша65) - цитаты, высказывания
Мои стихи - это часть меня, здесь мои мысли, чувства, взгляды, жизнь и немного фантазии...
Буду благодарна за любые рецензии: и за добрые слова поддержки, и за критику.
Коллажи к работам Авторские

Никнейм Ириша65 зарегистрирован https://mynickname.com/id1726605

Ирина Шах (Ириша65) - цитаты, высказывания

Ирина Шах (Ириша65) 22 Сентября 2024

Закат совсем не время увядания

Закат совсем не время увядания,
Не час для грусти он, и для прощания,
Он красотой своей пьянит, чарует,
Надежду с верой нам всегда дарует.
Грусть, суета, тревога убегают,
Багряные цвета их все сжигают,
Заката краски время перехода,
В ночь волшебство до самого восхода.
И вот закат становится туманный
В полутона уходит цвет его багряный,
Земных оков он груз в пути теряет
И в вечность потихоньку уплывает.
Дыханье затаив им восхищаюсь,
Звёзды зажглись, с закатом я прощаюсь...

Спасибо за вдохновение Ирине Расшиваловой и её стихотворению «Писать хотела про закат...»
Ирина Шах (Ириша65) 21 Сентября 2024

Ночь притаилась за окошком

Ночь притаилась за окошком,
Опущен сновидений щит,
Не сплю лишь я и рядом кошка,
Что песни мне свои мурчит.
Окутан город томной дрёмой,
Уже погашен в окнах свет,
Седой Луне – доброй знакомой,
С улыбкой говорю «Привет».
Ночное небо будоражит,
И вдаль зовёт меня, манит,
Тайны свои может покажет,
Притягивает, как магнит.
Люблю мечтать, глядя на небо,
Укутавшись в пушистый плед,
И в той дали, где никто не был,
Искать счастливой звезды след.
Вуаль ночная за окошком,
Время волшебных грёз и снов,
Мурчит тихонько моя кошка,
Мелодию былых веков.

Все ждут чего-то невозможного

Все ждут чего-то невозможного,
Ловя счастливый в жизни шанс,
Немного страшно и тревожно,
Что день грядущий нам воздаст.
Что перевесит черное иль белое,
Что победит свет или тьма.
Судьба, что для меня ты сделала,
А что создала я сама.
Грешим мы в жизни, потом каемся,
Вопросы задаём- ищем ответ,
Постичь все тайное стараемся,
Что не смогли до нас за сотни лет.
Все ждут чего-то невозможного,
Судьбой, что предназначено для нас,
Жизнь лёгкая, порою сложная,
Но быть счастливыми стараемся сейчас.

Навеяно стихотворением «Я жду чего-то невозможного…» автор Водолей

Бессонница

Бессонница такая штука,
Ночь с ней сплошные ад и мука.
Слонов, баранов ты считаешь,
В мыслях непрошенных витаешь,
Заснуть никак не удаётся,
А ветер за окном смеётся,
На небе Звёзды светят ярко,
Сна ожидаю, как подарка,
Вуалью он меня накроет,
И мир волшебных грёз откроет,
Бессонницу прогонит прочь,
Даст отдохнуть мне в эту ночь.

Мой экспромт на стихотворение «Инсомния» автор Водолей

Друг

Друг не предаст и не обманет,
Опорой если надо станет,
Он рядом в радости и в горе,
С ним вместе по колено море.

Лицо, умывшись вешними дождями

Навеяно стихотворением “Лицо, умывшись вешними дождями” автор Водолей


Лицо, умывшись вешними дождями,
Смывает застарелый негатив,
Всё то плохое, что случилось с нами,
Настраивает жизнь на позитив.

С дождинками слезинки уплывают,
И от печали очищается душа,
И дождик ласковый прохладу дарит,
Яснеет взор, и улыбаются глаза.

Лицо, умывшись вешними дождям,
Перезагрузку жизни создаёт,
А радуга, взойдя над облаками,
На счастье установку нам даёт.

Всё просыпается и снова оживает

Март подарил нам солнце и тепло,
Скучали мы за ними в зимних стужах,
Набухли почки, на душе светло,
И отраженье неба видно в лужах,
Плескаются в них птицы по утру,
И ласковой капели подпевают,
А воздух дарит свежесть, чистоту,
Всё просыпается и снова оживает.

© Copyright: Ириша65, 2025
Свидетельство о публикации №125031105619

Десь там, за хмарами тепер живеш

Десь там, за хмарами тепер живеш,
І посміхаєшся усім з небес,
Так швидко закінчилося життя,
І назавжди пішов у небуття.
Журавликом на землю прилетиш,
Міста рідненькі знову облетиш,
Побачиш, як сумують тут без тебе,
Шукають твою зірочку на небі.
Живеш навіки в пам’яті, серцях,
Нажаль пішов у вічність, такий жах….

Я о любви своей не говорю

Я о любви своей не говорю,
Родным и близким я её дарю,
Приятелем, знакомым и друзьям,
Хочу чтоб счастливы вы были, как я сам.
Оберегаю ваш спокойный сон,
Всегда так сладок пред рассветом он.
Горячий кофе принесу в постель,
С улыбкой открываю всегда дверь,
Она во взгляде, что о многом говорит,
И в поцелуе сладость что дарит,
В поступках, что сильнее всяких слов,
В прикосновеньях нежных есть любовь.
Растопит в душах и сердцах холодный лёд,
Подарит крылья и в мир счастья унесёт...
Мне о любви не надо говорить,
Предпочитаю молча я её дарить...

«Не отрекаются, любя»...

«Не отрекаются, любя»,
Как часто фразу слышу эту,
Не перестану ждать тебя,
Искать , где бродишь ты по свету.
Ни капли не жалею я,
Что в моей жизни ты случился,
Не отрекусь я от тебя,
Хоть ты и самоудалился.
«Не отрекаются, любя»,
И многое , увы, прощают,
Сейчас другая у тебя,
А я люблю, не забываю.
Я не смогла переболеть,
Любовь и ты - неотделимы,
Из памяти мне не стереть
Мгновения, где мы любимы.
«Не отрекаются, любя»,
Ты для меня как солнца лучик,
Такая доля у меня,
Любить, надеяться на случай

Ушёл июль - заласкан, обожаем

"Ушёл июль - заласкан, обожаем.
Так наши годы канут в бездну вод..."
На жизнь и на судьбу не обижаемся,
Природы принимая хоровод.

Живём и радуемся, счастливо встречая,
Дни, месяцы, недели и года,
А жизнь так быстро, к сожалению пролетает,
Как вдоль перрона скоростные поезда.

Прощай, июль

Июль, ты уходить уже готов,
Прощаемся, спасибо говорим ,
За нежность ветра, аромат цветов,
За фрукты, овощи, что нам дарил.
Закаты алые , туманные рассветы,
За море и за теплые дожди,
Росу , что на заре блестит от света ,
За ягоды , цветы, грибы.
Мы не успели вдоволь насладиться
Голубизной небес и яркой красотой
Трав ароматом , по ночам зарницам,
Той сказке , что дарить нам был готов.
Не смог остаться, как мы не просили,
И на второй ты не заступишь круг.
«До свидания», мы июлю говорили.
Спешит к нам Август, его лучший друг.
И всё же мы немножечко грустим,
Но август волшебство своё несет.

Воскресенье сегодня вербное

Воскресенье сегодня вербное,
Солнце яркое за окном,
Ощущаю я каждой клеточкой,
Свет божественный входит в дом.

Принесла я букетик вербочек,
У иконки поставила их,
Столько силы у нежной веточки,
Сохранит от беды, исцелит.

У костра

Люблю я летней ночью у костра сидеть
Под тёмным бархатистым небом,
На звездопады яркие смотреть,
И представлять миры в которых не был.
Ловить приятный запах летних трав,
Огонь в костре горит, трещат поленья,
Под шелест ветра, догорая, пеплом став,
Так же и жизнь – для вечности мгновенье.
Природа отдыхает, после дня устав,
Огонь танцует в такт под ветра дуновенье,
И улетают искры в царство трав,
Смотрю на танец этот с умиленьем.
Желания отпущу, что не сбылись,
Под волшебство огня опять мечтаю,
А языки у пламени переплелись,
И искрами в просторы неба улетают.
Опустит ночь свою прозрачную вуаль,
Огонь трещит , баюкая и слух лаская,
И все проблемы убегают и печаль
В волшебный мир нас сновидений провожая.

Музыка души.

А музыку души чужой
Не всем подряд дано услышать,
И дирижёр у каждой свой,
Кто в унисон с ней вместе дышит.
Из чувств их сложен нотный стан,
И лишь искусный композитор,
Раскроет у души талант,
Любовь даря ей депозитом.
И трепетно струны души
Он с нежностью перебирает,
И без надрыва, не спешит,
Мелодию сердец слагает.
А музыка, как волшебство
Разносится над всей планетой,
Любви взаимной торжество,
Счастливей их на свете нету.

А жизнь прекрасна, хоть и тяжела порой

Мы никому на свете не должны,
Лишь перед Богом и собой в ответе,
Порой еще цветные видим сны,
Где молоды и ещё маленькие дети.
Грустим всё чаще, дружим с тишиной,
Как чётки кадры прошлого мелькают,
А жизнь прекрасна, хоть и тяжела порой,
И много радости, я верю, нам ещё подарит.

У цветов не бывает будней

«У цветов не бывает будней,
они всегда одеты празднично»
Малкольм де Шазаль

«У цветов не бывает будней»,
Они в мир наш радость несут,
Их наряд яркий нравится людям,
Создают в жизни нашей уют,
Очаровывая, душу греют,
На своём языке говорят,
Рассказать они нам умеют,
То, о чём люди часто молчат.
Лепестки их нежны и воздушны,
И у каждого свой аромат,
Ах, цветы, вы совсем не бездушны,
Красотой наш ласкаете взгляд.

Часов песочных нам отмеренное время

Как время жизни нашей быстротечно,
Сквозь пальцы утекает, как в часах песок.
Закат уж близок, приоткрыла двери Вечность,
Нас отделяет тонкой струйки волосок.

Летят песчинки – словно наши дни и годы,
И исчезают, беспрерывно их теченье,
В историю уходят жизни радости - невзгоды,
Но остаются памяти бесценные мгновенья.

С рожденья запущен ход часов,
Всю нашу жизнь они без устали идут,
И заполняя дно, бежит-течет песок ,
Нельзя замедлить ход, назад его вернуть.

Отмерено судьбой количество песчинок,
У каждого своя их скорость и полёт,
И будут вытекать у одного до старости морщинок,
Стремительным потоком у другого он течёт.

Песчинки, сыплются в часах песочных,
И параллельно совершаем мы земные виражи,
Сценарий нашей жизни они знают точный,
Ты время не теряй, счастливым быть спеши.

Лови моменты счастья, радости полёт.
Картинки жизни быстротечны как одно мгновенье,
Живи, пока в стеклянной колбе ручейком течет,
Часов песочных нам отмеренное время.

Луна, свеча и тишина.

Букет сирени, чашка чая,
Стихи, горящая свеча,
Сама с собой рассвет встречаю,
Боль одиночества влача.
А тишина мне душу гложет,
Луна глядит на спящий двор,
А звёзды душу растревожат,
К себе притягивают взор.
Я вспоминаю, было, время,
Когда была я не одна,
Смотрю я на букет сирени,
Луна, свеча и тишина.

Их не заменят ни театры, ни кино.

Сегодня ночью мне опять не спится,
Читаю книгу, как безмолвный разговор,
И замирает время на страницах,
Где мыслей автора безудержный простор.

Мелькают строки, словно канут в вечность,
Так завораживают проза и стихи,
В сюжета окунаюсь бесконечность,
В героях вижу автора штрихи.

Черпаю мудрость и строкою наслаждаюсь,
Всем тем, что автор написал давно.
Общеньем с книгой очень я нуждаюсь,
Их не заменят ни театры, ни кино.

Спасибо за вдохновение стихотворению Кударенко Елены «Книги»

Я даю установку на Осень

Я даю установку на Осень,
Что подкралась в жизни моей,
Выше нос и хандру отбросить,
Встретить старость улыбкой своей.
Жизнь она ведь всегда прекрасна,
Моя Осень тому пример,
И не стоит грустить напрасно,
Предстоит ещё столько дел.
У меня есть мечты и планы,
Счастье с радостью и любовь,
Осень, ты для меня желанна,
И сюрпризы свои готовь.

Полевые цветы

5 июня-день полевых цветов. ВСЕХ,КТО ЛЮБИТ НЕЖНЫЕ ПОЛЕВЫЕ ЦВЕТЫ ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЭТИМ ЛЕТНИМ,ЯРКИМ ДНЕМ! Полевые цветы – предмет нашего восхищения и вдохновения. Маки, ромашки, васильки.... Это совершенно удивительный, ни с чем несравнимый мир природы. Он во все времена восхищал поэтов и художников, которые посвящали им свои произведения. И пусть полевые цветы не такие роскошные, как оранжерейные или садовые, но сколько сочинено про них легенд и преданий, сколько спето песен... А насколько прекрасны из них букеты.

Ссылка на видео: Полевые цветы

Сказки Пушкина.

Ах, детство, где ж ты радостное детство,
Как сказки Пушкина любили все читать.
В мгновения эти чудные сильнее билось сердце,
Когда вдруг сказки стали оживать.
И в Лукоморье нас опять приводит,
Здесь мир героев Пушкина живет,
Вон дуб стоит и по цепи Кот бродит,
А на ветвях Русалка принца ждёт.
И по волнам морей и океанов,
К Гвидону в гости царь Салтан плывет.
С пучины волн, что так бушуют рьяно,
Богатырей на берег Черномор ведет.
Людмила снова ищется Русланом,
И нежно песни Белка всем поет.
А белый Лебедь вдруг царевной станет,
Златая рыбка исполняет три мечты.
Кощей сидит, чахнет над своим златом,
В лесу избушка, ступа с Бабою Ягой,
Здесь Чудо-Юдо, Леший бородатый,
Колдун и все пугают нас с тобой.
Добро всегда в финале зло там побеждает,
Полно чудес и волшебство настал черёд.
В каком бы возрасте мы сказки не читали,
С любимыми героями всегда нас встреча ждёт.

Пришёл февраль

Ведь только Новый год с тобой встречали,
Ночь волшебства, сюрпризы, чудеса,
Пили шампанское, желанье загадали,
А с январем прощаться уж пора.
Пришёл февраль - последний зимний месяц
Принёс морозы, сонце и капель,
Так быстро пролетит, а мы и не заметим,
Как для Весны он приоткроет дверь.

© Copyright: Ириша65, 2025
Свидетельство о публикации №125020103053

Опустилась да душу печали вуаль

Столько дней пролетело, а боль не проходит,
Не могу я смириться, что тебя нет со мной,
Жизнь устроена так, что родные уходят,
В безвозвратную даль и на вечный покой.
Был вчера ещё рядом, любил и смеялся,
Почему не простившись навечно ушёл,
Почему не боролся, почему не остался,
И земную черту под судьбою подвёл.
Слишком рано душа в небеса улетела,
Мотыльком унеслась в предрассветную даль,
Только память со мною навечно осталась,
Опустилась да душу печали вуаль...

Ты услышь меня, очень хочу

В храм приду, преклонив колени,
У иконы молитвы шепчу,
Отче, рядом ты в это мгновенье,
Ты услышь меня, очень хочу!

Я в книге Судьбы всё листаю страницы...

Я в книге Судьбы всё листаю страницы
С годами всё чаще мне прошлое снится,
Меняются мода, природа и лица,
Как жаль, что назад уже не возвратиться.
Вновь память рисует картинки цветные,
Снега по колено, деревья большие,
Счастливое детство, друзья шебутные,
Родители там молодые, живые.
Вот юности яркие вижу страницы,
Свидания, любовь и ночами не спиться...
Мечтали, не всем суждено мечтам сбыться
И планам, что строили осуществиться.
Листаю я дальше у книги страницы,
Вот свадьба, тут дети успели родиться,
Года пролетают, как быстрые птицы...
И вот уже старость мне в двери стучится….
А книга Судьбы заполняет страницы,
Что было , что есть, что должно совершится.

Наступил июль - макушка лета

Не могла уснуть я до рассвета,
Ночка очень звёздною была,
Наступил июль - макушка лета,
Столько в нем чудес, красот, тепла.
Время так стремительно бежало,
Мне казалось , что вчера был май,
Что с Весною только распрощалась,
А уже июнь сказал «прощай».
За окошком мальвы расцветают,
Маттиол пьянящий аромат,
В поле маки, васильки встречают,
И ромашки мой чаруют взгляд.
Шепчет мне зелёная дубрава,
Что прохладу у неё найду,
Наберу грибов и спелых ягод,
Если в гости в лес сейчас приду.
Сад жужжанием пчел и ос встречает,
В огороде зреет урожай,
Солнце зайчики свои пускает
В речке отразился неба край.
Сказочный июль - макушка лета,
Танцы бабочек и трепетных стрекоз,
Всё любовью и теплом согрето,
Время для чудес, мечтаний, грёз.

На три диеты сразу села

На три диеты сразу села,
С весом бороться всё пытаюсь,
А три - совсем другие дело,
Одной ведь я не наедаюсь.
Трещит уныло табуретка,
Весы же вес лишь прибавляют,
Зато коварная соседка,
Худая, словно лань порхает.
Следующая страница →
Рассказать друзьям