Ирина Шах (Ириша65) - цитаты, высказывания (Страница 5)

Ирина Шах (Ириша65) - цитаты, высказывания
Мои стихи - это часть меня, здесь мои мысли, чувства, взгляды, жизнь и немного фантазии...
Буду благодарна за любые рецензии: и за добрые слова поддержки, и за критику.
Коллажи к работам Авторские

Никнейм Ириша65 зарегистрирован https://mynickname.com/id1726605

Ирина Шах (Ириша65) - цитаты, высказывания

Как чувства передать словами

Как чувства передать словами,
Как отразить страстей накал,
Всё то, что происходит с нами,
Что пережил и испытал.
Жизнь наша очень быстротечна,
Всё может изменить за миг,
Любовь порой, увы, не вечна,
И исчезает в один клик.
Но остаётся память в сердце,
Словами, что не передать,
Душой бы только отогреться,
И снова верить и мечтать.
Ирина Шах (Ириша65) 29 Сентября 2023

Разгадать хочу я тайный ропот Вечности

Разгадать хочу я тайный ропот Вечности,
В чём отличие, какой он мир иной,
А душа стремится к бесконечности,
Ищет её в небесах, порой ночной.

Все мечты, желания сокровенные,
Всё, что к нам приходит в дымке снов,
Жизни все счастливые мгновения,
Музыкой звучащая любовь.

От проблем мирских ждём избавления,
И дружить мы стали с тишиной.
Ищем для души успокоения,
В храме, там царит мир и покой.

Раскручивая время по спирали...

Раскручивая время по спирали,
Хочу избавиться от собранных проблем,
В храме души я свечи зажигаю,
Он только мой и не доступен всем,
Время бежит, крутые повороты,
Обходит тонкой змейкою скользя,
Чтоб суета и каждодневные заботы,
Не засосали в бренность бытия.
В царстве души, где благодать и нега,
Свеча мерцает, мне даря покой,
Частичка мира, что за гранью неба,
Источник силы для меня одной.
Раскручивая время по спирали,
Пытаюсь тяжесть прошлого забыть,
Что впереди мне предназначено не знаю,
Сегодня счастливо стараюсь жить.

Фильтрует жизнь людей, тасует

Фильтрует жизнь людей, тасует,
На временных и верных, в свой черед
Одних навеки нам судьба дарует,
Других с пути-дороги уберет.

Фильтрует жизнь людей, тасует.
И вдруг родной становится чужим,
А впереди маршруты новые рисует,
И кто чужой был, станет там своим.

Меняется людское окружение,
И сами изменяемся с тобой,
Ценить лишь надо каждое мгновенье
И то, что нам даровано судьбой.

Смотрю на небо, вижу я парад планет

Смотрю на небо, вижу я парад планет,
За Солнцем стали в ряд, нам дарят свет,
Красивой линией летят в небе ночном,
Смотрю и думаю, что каждая планета чей-то дом.
И дарит жизнь она каким-то существам,
Их внешний вид и быт не ведан ещё нам.
Вот мимо спутник пролетает, оставляя яркий след,
А мне не спится, и смотрю я на парад планет.

Утро доброе.

Утро доброе. Кофе сладкий,
На столе со стихами тетрадь,
День уже подготовил загадки,
Чтоб ответы на них искать.
Что-то сделать, понять, проверить,
Тайны Вечности приоткрыть,
Взвесить, выбрать и соизмерить,
И при этом мечты не забыть.
Время , как же оно быстротечно,
И назад нам его не вернуть,
И рекой утекает в Вечность,
Мы же свой продолжаем путь.
Утро доброе. Кофе сладкий,
На столе со стихами тетрадь,
Улыбнувшись начну отгадки,
На вопросы жизни искать..

Все бывают святыми и грешными

“Все бывают святыми и грешными,
Исключений из правила нет”,
И не все в жизни станут успешными,
Свой у каждого личный сюжет.
По одним книгам в школе мы учимся,
Но берём знаний разный багаж,
И не всё, что задумали сбудется,
Будут трудности в жизни у нас.
Ошибаемся, больно все падаем,
Но с колен не поднимутся все,
Кто-то руки опустит, досадует,
А другой через тернии - к мечте.
Все бывают святыми и грешными,
И не надо других осуждать,
Не всегда мы пушистые, нежные,
И не все можем в жизни прощать.
Свои шишки в пути набиваем,
Суетимся, торопимся жить,
Идеальных людей не бывает,
Совершенными людям не быть.

Круговорот...

Сменяет день седую ночь,
Настало время пробуждения
И происходит так точь в точь,
От самого Земли рождения.

Погода за окном всегда
Согласно времени сезона,
Тепло меняют холода,
Природы сохранив законы.

И кажется из года в год
Из века в век все происходит
Дней, месяцев круговорот,
Один сменив другой приходит.

Но жизнь бежит себе вперёд,
Меняя города и лица,
Страстей и чувств водоворот
Пройдёт и снова возвратиться...

Деревья голые стоят
Последний лист на землю сбросив,
Вчера нам яркий листопад,
Дарила золотая осень.

Сегодня за своим окном
Иную видим мы картинку,
Все засверкало серебром,
И с неба падают снежинки.

Сменяет день седую ночь,
Зима весну, а осень лето,
Однообразные, точь в точь,
Такие разные при этом.

Мой возраст

Мой возраст, не пугай меня,
Ты только в паспорте солидный,
Душа как прежде молода,
Хоть внешне может и не видно.

Пусть есть морщинки, даже лишний вес,
А в волосах уж пробиваются сединки,
Но все равно годам наперевес,
В глазах блестят игривые смешинки,

И опыт есть, и мудрость у меня,
Но, как и прежде, хочется порой,
Забыть заботы и хлопоты дня,
Под звездами, гуляя и луной.

Ах, годы, как вы быстро пролетели,
А ведь еще о многом я мечтаю,
Я зеркалам и паспорту не верю,
И своих лет совсем не ощущаю...
Жизнь состоит из встреч и расставаний,
И нам сюжет её не изменить,
Ведь не подвластно всё нашим желаниям,
День вместе прожитый надо ценить,
Мы на потом откладываем встречи,
О чувствах не всегда ведь говорим,
И с тишиной и одиночеством под вечер,
О том, что не случилось, всё грустим.
Уходят те, кто дорог и любим был,
Порою даже и не сказав «Прощай»,
И слёзы по щекам холодным ливнем,
А боль сковала сердце как печать.
Так поздно поняли, что не воротишь,
Всех наших встреч, их не легко забыть.
Проходит всё, когда итог подводишь,
Ты начинаешь каждым мигом дорожить...

навеяно стихотворением Чем больше встреч, тем больше расставаний...» автор Ирина Расшивалова
В музыке есть прекрасная вещь - когда она попадает в тебя, ты не чувствуешь боли (Боб Марли).

Ссылка на видео: ссылка

Детство, первые страдания...

Солнце ласково в окошко
Зайчиков бросает мне.
Рядом спит клубочком кошка
И мурчит что-то во сне.

Я сижу, перебираю
Все подарочки твои,
Их на память оставляю,
Это же ты мне всё дарил.

Был когда-то лучшим другом
И "тебя люблю" писал,
А вчера с соседкой Любой
Вместе в парке ты гулял.

Детство, первые страдания...
Я не буду слёзы лить.
Мне сосед по парте Ваня
Предлагал давно дружить.

Навеяно стихотворением «У меня остался фантик» автор Mila Poznanskaia

К нам в гости прилетают души.

К нам в гости прилетают души,
Людей, которых больше нет,
Нас видят они, могут слушать,
Прислать нам весточку-привет.

Как птица постучать в окошко,
Иль бабочкой на руку сесть,
Чтоб рядом снова хоть немножко,
Побыть, и в небо улететь.

Яркой звездой на небе лунном,
Нам знак послать ночной порою ,
Ворваться лучиком к нам утром
И разбудить своей игрой.

А могут ветерком примчаться,
Нас дуновением обнять,
Как будто с нами не прощались,
Живые, рядом тут опять…

К нам в гости прилетают души,
Людей, которых больше нет,
Чтоб нас увидеть и послушать
И подарить свой яркий свет.

Я в прошлое вернуться не пытаюсь

Я в прошлое вернуться не пытаюсь,
Но вспоминаю часто о былом,
С улыбкой в детство своё возвращаюсь,
Тепло и радостно так было в нём,
Где молодые и живые мама с папой,
Бабуля тесто замесила, пироги печет ,
Счастливой в это время была самой,
Но жизнь стремительно вперёд течет.
Я часто свою юность вспоминаю,
Весну, что подарила мне любовь,
Под звёздным небом за руки гуляли,
Нам пели соловьи и поцелуи под луной.
Рождение ребёнка вспоминаю-
Самый счастливый этот в жизни миг,
Те чувства, что меня переполняли,
Когда услышала сынишки первый крик...
Простив плохое, я забыть стараюсь,
Все трудности, что жизнь преподнесла,
Беды и горести навеки там остались,
И все страдания, что я пережила.

А время мчится, календарь листает,
И от судьбы не жду подарков и щедрот.
Счастливо я сегодня жить пытаюсь,
Отпустив прошлое, что будет - не гадаю наперёд.

Навеяно стихотворением «Я в прошлое вернуться не пытаюсь…» автор Ирина Расшивалова ссылка

Я тебя отпускаю.

Я тебя отпускаю, отпускаю навеки,
Удалю переписку, смс и все треки,
Я не буду ночами у окошка стоять,
В темноте силуэт твой знакомый искать...
Я тебя отпускаю, больше я не ревную,
С кем ты, где и когда меня не волнует,
Мы с тобой чужими незаметно так стали,
Пересытились, перегорели, устали...
Я тебя отпускаю и счастья желаю,
Как любили, на фото смотря, вспоминаю,
Я в твоей там заснята любимой рубашке,
Глаза счастьем искрятся и по телу мурашки...
Лишь во сне теперь будем мы вместе с тобою,
Я тебя отпускаю, без слёз и без боли.
Что разбилось не склеить, и не стоит пытаться.
Запираю замки и меняю пароли,
Я тебя отпускаю, не пытайся остаться...

И опять будем вместе навеки мы вскоре

«Корабли постоят - и ложатся на курс... »
В. Высоцкий

«Корабли постоят - и ложатся на курс»,
Человек же пожив навсегда улетает,
Обещает нам, в снах - снова я появлюсь,
И на небе звездой новой он засверкает.
Засияет для всех, для родных и друзей,
Тонким лучиком нежно щеки прикоснется,
Вытрет слёзы, что льются от боли потерь,
И тепло на душе нашей сразу польётся.
«Корабли постоят - и ложатся на курс»,
И летают в далёком небесном просторе,
Человек уходя, обещает - вернусь,
И опять будем вместе навеки мы вскоре...

Точка Невозврата

Каждый приходит в точку Невозврата,
Живём , мечтаем, боремся, спешим,
Лишь только миг - сегодняшняя дата,
Уж стала прошлым и назад не воротим.
До точки Невозврата у нас выбор,
Тернистая дорога или лёгкая тропа,
Мы сомневаемся, решаем либо-либо,
Что ждёт нас знает лишь сама Судьба.
О счастье и любви мы все мечтаем,
А жизнь стремительно летит вперёд,
Когда финал настанет мы не знаем,
Последний к точке Невозврата сделав ход.

Как не крути - у каждого свой срок

У каждого из нас своя судьба,
Ее не обменять, не изменить.
От А до Я каким пройти путем,
Мы сами можем выбрать и определить.

Идти по жизни ровною дорогой,
Или преодолев препятствия, в обход,
Но изменить то, что дано нам Богом,
Как не старайся - не произойдет.

Приходим в этот мир, а нам судьбой,
Запрограммировано все, предрешено.
Когда родиться и уйти нам в мир иной,
Ведь каждому предначертан путь земной.

Как не крути - у каждого свой срок.
Какой кому, знаем не мы, а Бог.

Свет души

Берегите свой внутренний свет,
Вновь разжечь его способа нет
Светит ярким он нам фонарём
Тёмной ночью и солнечным днем.
Этот свет из любви, доброты,
Столько радости в нём, красоты.
Озаряет он мир вокруг нас,
Береги его, чтоб не погас.
От рождения дарованный свет,
Оставляет счастливый он след,
В небесах, найдя вечный покой
Свет души станет яркой звездой.


© Copyright: Ириша65, 2025
Свидетельство о публикации №125040705866

Мысли бродят табунами ночью.

Мысли бродят табунами ночью,
И мешают до утра мне спать,
Небо звёздное, красиво очень,
Свет Луны ложится на кровать.

Думаю о судьбоносных встречах,
Что вплелись в Судьбы моей узор,
Был такой же тихий звёздный вечер,
Чувств полёт, душевный разговор.

Взгляд красноречивей слов бывает,
Словно сердца пламенный посыл,
Но не все огонь тот сохраняют,
А костер любви давно застыл.

Я сейчас читаю между строчек,
То, о чём теперь не говорим,
Жду звонка , на звёзды глядя ночью,
Я одна, и ты сейчас один...

Позвони, как в молодости первым,
И не буду я в ответ молчать,
Будь настойчивым, упрямым, смелым,
И любви дадим мы шанс опять...

И наполняю душу чистотой

Любуюсь красотой дождя и осени,
Каплями, струйкой по стеклу бегущими,
И отражением в лужах просини,
Листьями, как корабликами плывущими.
Калина бусы красные набросила,
Дождинки звонко за окном поющие…
Любуюсь красотой, дождём и осенью,
И наполняю душу чистотой насущною.

Каждый миг напоминает о тебе

Для меня ты в жизни самый важный,
Каждый миг напоминает о тебе,
Выпью кофе из любимой чашки,
Твой подарок, память о тебе.
Книгу снова я перечитаю,
Что когда то рекомендовал,
Я в неё как будто погружаюсь,
И эмоций переполнит шквал.
А по радио мелодия звучала,
Та, что была наша , на двоих,
Под неё с тобою танцевала,
Навсегда запомнив этот миг.
Возвращаясь вечером с работы,
Улыбаюсь и спешу домой,
Ведь там, дети, хлопоты, заботы,
Ты, и наше счастье и любовь.

Осенний блюз

Осенний блюз играет неспеша,
Седой скрипач в пустынном парке,
Заслушалась его я чуть дыша,
А звуки музыки нежны и ярки.
С деревьев листья падают, летят,
Беспечно танец свой даруя,
Полёт их завораживает взгляд,
Осенний блюз и танец их чаруют.
А мы грустим, осенняя хандра,
Холодный дождь , промозглый ветер,
Седой скрипач играет до утра,
Прекрасную мелодию на свете.

Молодость, как же она быстротечна

Молодость, как же она быстротечна,
А проживаем её так беспечно.
Только об этом, увы, понимаем
В возраст почтенный, когда мы вступаем.
Старость придёт, серебря наши косы,
«Что же так быстро?» - возникнут вопросы.
Медленной станет походка у нас,
Сетью морщинки ложатся у глаз,
Времени много для воспоминаний,
Мало осталось от прежних желаний.
Взгляд с поволокой, пропал бывший блеск,
С палочкой ходим теперь, меньше без…
Молодость, как же она быстротечна,
А ведь казалось, что будет вечной…

Я верю в волшебство на Новый год

Я верю в волшебство на Новый год,
В то чудо, что должно случиться,
А жизнь стремительно идёт вперёд,
Календари, меняя, образы и лица.
Всё будет так, как быть должно,
Перевернём ушедших дней страницы,
Пусть будет светлым в жизни, что предрешено,
И счастья в наши двери постучится,
Я в волшебство не потеряла веру,
Ведь если что-то очень долго ждать,
И любоваться на ажур снежинок первых,
Желание под ёлкой загадать,
То это обязательно случится,
Только немножко надо подождать,
И Новый год с улыбками на лицах,
Мы снова скоро будем все встречать.

Какая она нежность, ты мне расскажи

Какая она нежность, ты мне расскажи,
Как выглядит, какого цвета,
Алый закат иль проблески зари,
А может робкая жемчужность первоцвета.

Как лепестки у бело - чайных роз,
И облака воздушная зефирность,
Иль изумрудность от дождинок-слёз,
Или реки прозрачная наивность.

А может зелень молодой травы,
Цветущих яблонь белоснежность,
И бесконечность неба синевы,
Дарящего покой и безмятежность.

А может первый утром солнца луч,
Что прогоняет твой волшебный сон,
Или звенящий и прозрачный ключ,
Иль колокольчиков хрустальный перезвон.

Какая она нежность, ты мне расскажи,
Как выглядит, какого цвета,
Чтоб сомнений все развеять миражи.
На все вопросы, чтоб найти ответы.

Пряничный домик.

Пряничный домик со сладкою крышей,
Он из бисквита вкусного вышел,
Снег на нем белый - сладкая вата,
Домик красивый, украшен богато.
Крем белоснежный узоры рисует,
Словно мороз за окошком лютует,
Пряник имбирный с ноткой корицы,
Из шоколада на крыше синица.
Любят детишки пряничный домик,
Верят живёт новогодний в нём гномик.

© Copyright: Ириша65, 2024
Свидетельство о публикации №124122401344
Ирина Шах (Ириша65) 24 Сентября 2024

А осеннее небо в отражении луж затерялось...

А осеннее небо в отражении луж затерялось,
И упало на землю, чаруя своей красотой
Вся палитра цветов будто бы растворилась,
В чуть прозрачной воде голубой

В отражении луж облака проплывают,
Стройным рядом деревья величаво стоят,
Лист кленовый последний полёт завершает,
Волшебством своим Осень чарует наш взгляд

Два слона качались на качелях

Два слона качались на качелях,
За руки держались и балдели…
Прозвучали только что любви признания,
Все надежды сбылись, ожидания.
Звёзды яркие на небе светят,
Радуются они, словно дети,
А любви флюиды в воздухе витают,
Нежный свет луна влюблённым дарит.
Ведь в любви неважно слон ты или мышка,
Рыбка, птичка, зайчик иль мартышка.
Важно только чтоб тебя любили,
И чтоб счастливы вы вместе были.
Следующая страница →
Рассказать друзьям