Ирина Шах (Ириша65) - цитаты, высказывания (Страница 7)

Ирина Шах (Ириша65) - цитаты, высказывания
Мои стихи - это часть меня, здесь мои мысли, чувства, взгляды, жизнь и немного фантазии...
Буду благодарна за любые рецензии: и за добрые слова поддержки, и за критику.
Коллажи к работам Авторские

Никнейм Ириша65 зарегистрирован https://mynickname.com/id1726605

Ирина Шах (Ириша65) - цитаты, высказывания

Хочу я маем вдоволь наслаждаться

Хочу я маем вдоволь наслаждаться,
Испить красоты все его до дна,
И в океане нежности купаться,
В цветении, что дарует нам весна.

На пару я хочу с пушистым шмелем,
Игриво от цветка к цветку пархать,
Пьянящий аромат запомнить я сумею,
Весну, чтоб в зимней стуже вспоминать.

С цветущей яблонькою - нежною невестой,
Я о любви тихонько буду говорить,
Для красоты в душе своей оставлю место,
И буду я тепло весны другим дарить.

Станция без названия

Станция иль полустанок,
Только названия нет,
Поезд промчался мимо,
Сжимаю в руках билет.
Дождик холодный хлещет,
Тьма поглощает свет,
Ветер угрюмый свищет,
Просвета мне кажется нет.
Холодно, серо, уныло,
Так же и жизнь моя,
Счастье , как будто застыло,
Или забыло меня.
Станция без названия
Тут я нашла приют,
Поезда вне расписания,
На ней не уверенно ждут.
А впереди мерцает,
Тусклый надежды свет,
Вырвусь отсюда, знаю
Сжимаю счастливый билет.

Памяти папы.

Когда плохо мне или больно,
Ощущаю, что ты со мной,
Страхи тут же отходят невольно,
Добрый ангел-хранитель стал мой.

Помню, как я любила в детстве
На плечах у тебя сидеть,
И не страшно мне было если
Фильмы вместе садились смотреть.

Ты любил меня очень сильно,
Баловал и всё разрешал,
Крутил вечером диафильмы,
Сказки сам для меня сочинял.

Я взрослела, всегда был рядом,
Когда мамою стала я,
Как был внукам безумно рад ты,
Ими жил до последнего дня

Когда счастлива и довольна,
Мысленно я делюсь с тобой,
Папа, как душе моей больно
Что на небе ты, а не со мной…

Случайный лист летает одиноко

Случайный лист летает одиноко,
Гонимый ветром в предрассветный час,
Ну почему ж природа так жестока,
И умирает всё, когда приходит час.
Смена сезонов, осень и прощанье,
Перед холодной долгою зимой,
Смотрю я на природы увяданье,
А ведь вчера еще был летний зной.
И мне казалось лето длится вечно,
Будет дарить тепло нам и цветы,
Его сезон прошёл так быстротечно,
Остались в памяти только черты.
Случайный лист летает одиноко,
Финальный совершая свой полёт.
Года бегут безудержным потоком,
Никто не знает, что нас завтра ждёт.

О маленькой капле

В маленькой капле океан
Бушующих страстей,
И есть только один изъян -
Всё скрыто от людей.
Эмоций шквал летит волной
И поднимает ввысь,
Капли ажурной бахромой
В узор один сплелись.
Просты, прозрачные на вид,
Текут одной струёй,
А истинной их красоты
Не видно нам с тобой
Ирина Шах (Ириша65) 29 Сентября 2024

А небо плачет, очень горько плачет

А небо плачет, очень горько плачет,
Ведь за окном уже дожди и холода,
Дождинки резво , как слезинки скачут
А по стеклу бежит прозрачная вода.

А дождь стучит и столько в нем накала,
Его мелодия рождает в сердце грусть,
Ведь лето незаметно ускакало,
Лишь прошептало тихо: «Я ещё вернусь».

А осень долгая, с холодными дождями,
Листопадами и хороводами зонтов,
Аж до зимы теперь пробудет вместе с нами,
Напев дождя понятен людям и без слов.

А сколько грусти слышу в каплях этих,
С ними меняются картинки за окном,
Кружит листами злой промозглый ветер,
С дождём на пару этим хмурым днём...

За окном меняется картина

За окном меняется картина,
Тает снег, и вновь журчат ручьи.
И на то серьёзная причина,
Март настал, и возвращаются грачи.
Солнышко с утра всё ярче светит,
А природа пробуждается от сна,
Радуются взрослые и дети,
Все соскучились, пришла Весна.
Первые весенние цветочки
Взгляд наш радуют своею красотой.
На деревьях набухают почки,
Принесла тепло она с собой.

У Бога мертвых нет, живые все...

У Бога мертвых нет , живые все,
На небе поселились рядом с ним,
У нас же в сердце навсегда, в душе,
Лишь на могилки в гости ходим к ним.
В день поминальный вспоминаем всех,
Кто в Божьем царстве: родных, знакомых,
Ведь на Земле в гостях был человек,
Ушедшие навек на небе дома.
Помолимся и вспомним их с теплом,
Жить память о них с нами будет вечно,
Свечу зажжём, цветы всем принесём,
Грустим и так же любим их сердечно.

© Copyright: Ириша65, 2025
Свидетельство о публикации №125042703053

Злится февраль

Злится февраль, морозами пугает,
Не хочет отдавать свои права.
Хотя, конечно, бедолага знает,
Финал, зимы закончилась пора.
Весёлый март уже спешит к нам, едет,
Весенний первый месяц у ворот,
И солнышко с утра так ярко светит,
А нам цветы в подарок март везёт.
Подснежники, мимозы, первоцветы,
Согреют душу после холодов.
Разбудит звон капели на рассвете,
Проснувшись после долгих зимних снов.
Ирина Шах (Ириша65) 27 Сентября 2024

Время - это быстротечная река.

Время - это быстротечная река,
Её течение никак не изменить,
А годы наши - словно берега,
Что уже сумели мы проплыть,
И не повернуть нам реку вспять,
Можно только по течению плыть,
Не попасть нам в прошлое опять,
Чтоб исправить что-то, изменить.
Быстротечность жизни учит нас ,
Каждым мигом её дорожить,
Всё успеть сегодня и сейчас,
Чтоб в будущем счастливым быть.

Что будет завтра – неизвестно

Что будет завтра – неизвестно,
Нельзя всего предугадать,
Вчерашний день уж канул в бездну,
Успел он прошлым нашим стать
Вернуть пытаться бесполезно,
Время его нам отпускать.
Здесь и сегодня наше место,
Любить, жить, верить и мечтать.
Мы в ожидании чего-то,
каких-то в жизни перемен,
Всё в поисках нужных ответов,
Решений жизненных проблем.
Что будет завтра – неизвестно,
Нельзя предвидеть, угадать,
Найду сегодня счастью место,
Счастливой очень хочу стать..
Ирина Шах (Ириша65) 23 Сентября 2024

Мой любимый пушистый кот...

Мой любимый пушистый кот,
У дверей ты всегда встречаешь,
Любишь когда чешут живот,
И мурчишь, песню напеваешь.
А глаза, как огни горят,
Шёрстка мягенькая такая,
И усы, выстроились в ряд,
Как антенны всё ощущают.
Трёшься ластишься ты всегда,
И теплом своим согреваешь,
И проходят боль и беда,
Ты мурчишь - душа оживает.
Мой любимый, пушистый кот,
Озорник и большой проказник,
Счастье в доме моём живёт,
Ты принёс его, создал праздник.

Ночь. Святки - время для гадания

Луна на небе серебрится,
Кому-то суженный приснится,
Горит свеча, а воск стекает,
На что-то он там намекает,
Расклад свой карты уже дали,
И башмачок в окно кидали.
И чтоб узнать своё грядущее,
Гадали на кофейной гуще.
Узнали все мы предсказания,
Ночь. Святки - время для гадания.

Мамочка, мне тебя так не хватает

Мамочка, мне тебя так не хватает,
Твоя любовь меня лучами согревает,
Что с солнышком приходят на рассвете,
Хотя тебя давно нет рядом на планете.

Когда печаль на сердце мне ложится,
Мамочка ночью обязательно присниться,
Её слова меня тихонько утешают,
Советы мудрые решить проблемы помогают.

Мой милый ангел, самая родная,
Всегда со мной, пусть далеко, я знаю,
Хотя теперь за гранью бытия,
Меня оберегаешь так же, мамочка моя.

А вечерами часто я теперь грущу,
Портрет дастану мамин и зажгу свечу...
Смотрю, на небе ярко звездочка мерцает,
Это привет мне мама посылает...

Счастье

Счастье – это когда мир и нет войны,
Когда цветные детям снятся сны,
Когда не пугает сирены вой,
Когда не разрушен город твой,
Когда нет взрывов от снарядов и мин,
Когда дома муж и отец, и сын,
Когда слышишь радостный детский смех,
Поверь, тогда ты счастливей всех.

Во все века при жизни человечьей

Как жаль, что среди бренной суеты,
Гармонии баланс, увы, нарушен,
Так не хватает в мире красоты,
И первозданной чистоты в уставших душах.
Средь склок и войн, насилия и зла,
Ожесточились , обозлились люди,
Господь в любви, добре нас всех создал,
И думал, жизнь всегда счастливой будет.
Так своенравен мир, жить тяжело,
Не ценим мы того, что получили,
И от добра неотделимо зло,
И нет святых, все в жизни мы грешили.
Проходит всё, проблемы все пройдут,
Хоть столько в мире есть противоречий,
Ведь компромисс найти тяжёлый труд,
Во все века при жизни человечьей.

© Copyright: Ириша65, 2025
Свидетельство о публикации №125042103528

Ночь – царица чуда, сладких грёз

По ночной, таинственной реке,
Тихо проплывают облака,
Ковш Луны зажегся вдалеке,
Нежный свет пролился свысока.

Разбросала ночь звёзд хоровод,
Сны дождинками на землю понеслись,
И волшебным вмиг стал небосвод,
Словно вечность с жизнью там сплелись.

Вдруг застыло время в этот миг,
И под мерный шёпот дальних звёзд,
Оживают в снах страницы книг,
Ночь – царица чуда, сладких грёз…

Чтоб свет добра сиял со всех сторон

А жизнь циклична, всё повторно, любовь.
Надежда, вера, счастье к нам приходят,
Меняя ценности и чувства вновь и вновь.
Средь суеты и жизненного ритма,
Так хочется просто спокойно жить
Растить детей, читать за них молитвы,
Как пазл счастливую им жизнь сложить,
И знать, что все родные твои живы,
Здоровы и что мир, и нет войны,
И будит солнца лучик всех игриво,
Ночами снятся радостные сны.
Что зло и горе больше им не встретить,
Свою любовь всю без остатка отдавать,
И знать – тебе взаимностью ответят,
И искренне добра будут желать.
Суметь услышать музыку всем сердцем,
С мелодией сердец родных быть в унисон,
Открыть для всех любви и счастья дверцу,
Чтоб свет добра сиял со всех сторон…

Лица

У человека три лица,
Японцы говорят,
Одно, что видят все подряд,
На вас бросая взгляд.
Оно как маска, как броня,
Защитная одето,
Мои эмоции храня,
Открытое при этом.
Лицо второе для друзей,
Семьи и для родных,
И близких для меня людей,
Я с ним всегда для них.
Мои эмоции оно,
Чувства передаёт,
Для близких, как души окно.
Для них оно живёт.
Третье лицо я никогда
Другим не покажу,
Лишь для меня оно всегда,
В себе его держу.
Оно как взгляд со стороны,
На самого себя,
Изъяны все на нем видны,
Как лакмус для меня.
Вот так вот люди и живут
Имея три лица,
А правы ли японцы тут,
Не знаешь до конца.

ссылка

Островок любви

Есть островок любви в открытом море.
Средь пены волн в бушующем просторе,
Цветущие деревья и птицы поют,
Царят тут счастье, благодать, уют,
Любви флюиды в воздухе витают,
И наслаждение каждый ощущает,
Частичка рая там осталась на земле,
Нельзя приплыть сюда на корабле.
На чудо остров может тот попасть,
Кто смог вторую половинку отыскать
Крылья любви вдвоём приобрести,
Они и смогут лишь на остров отнести.

Навеяно стихотворением «Есть островок любви в открытом море.» автор *** Тамара *** -

Кто ищет позитив его получит

Насытиться, стараясь октябрем,
Любуясь листопадом, Бабьем летом,
Гербарий ярких листьев соберем,
Чтобы зимой напоминал об этом.

Вступить в права ноябрь уже спешит,
С собой порошу снежную приносит,
Предзимний месяц Осень завершит,
Вернётся снова через год к нам Осень.

Ну, а пока то солнышко, то дождь,
И хоровод из листьев за окошком,
От ветра злого пробирает дрожь,
Замёрзла и в клубок свернулась кошка.

Насытиться, стараясь октябрем,
Последний тёплый солнца ловим лучик,
И в парк спешим гулять мы под дождём,
Нас не пугают грозовые тучи.

Мы знаем все оттенки ноября,
Его дождливость, серость не наскучат,
Ведь ничего не происходит зря,
Кто ищет позитив – его получит.

© Copyright: Ириша65, 2023
Свидетельство о публикации №123102603525

Август - это время звездопадов

Август - это время звездопадов,
Сочных яблок, груш и мёда,
И ярко пылающих закатов,
Что в багрянец выкрасит природа.

Ночи теперь дарят нам прохладу
Гладиолусы и астры расцвели,
И арбуза сладкая услада,
Семечки подсолнух подарил.

Запекаем на костре картошку,
И завариваем крепкий с мятой чай,
Лето дарит нам тепла ещё немножко,
Осень скоро будем мы встречать.

Стихи - как откровение души

Стихи - как откровение души,
Словами мои чувства излагают,
А буквы лепестками, как цветы,
Узор красивый на листе слагают.
В них есть любовь и радость, и тепло,
Бушуют страсти, чувств тут ураганы,
И на душе становится светло,
Пусть иногда стихи мои и странны.
Рифмы приходят, словно мотыльки,
А я их в строчки вместе собираю.
Так неожиданно рождаются стихи,
Откуда, почему, не понимаю.
Стихи - как откровение души,
На белый лист ложатся незаметно,
Не совершенные они, чего грешить,
И не считаю я себя поэтом.

Никто не видит мир таким, как ты

Никто не видит мир таким , как ты,
Всей этой первозданной красоты,
Никто жизнь не пройдет твоим путём,
Не ощутив все трудности при том ,
Мечтает каждый только о своём.,
И чувства личные останутся при нём,
Никто не может боль чужую ощутить,
Иль за другого испытания прожить.
Никто не может видеть твои сны,
Постичь их волшебства и глубины,
Никто не может быть таким, как ты,
У всех характер свой, свои черты,
Ведь всяк здесь уникален человек,
Свой каждому Судьбой отмерен век.

© Copyright: Ириша65, 2025
Свидетельство о публикации №125041405473

Тихий и ласковый вечер

Тихий и ласковый вечер,
Нежно играет рояль,
Тени бросают нам свечи,
Зябко, набросила шаль.

Плавно скользят силуэты,
Теней по тёмной стене,
И навевают сюжеты
Новой мелодии мне.

Ноты кружатся, танцуют,
По клавишам пальцы скользят,
Воображение рисует
То, что боимся сказать.

Тихий и ласковый вечер,
Нежно играет рояль,
Звёзды на небе и свечи,
И романтизма вуаль.

Пусть вашу душу радует весна

Пусть вашу душу радует весна,
Не снегом и морозами в апреле,
Пусть солнца лучик будит ото сна,
И греют души ласковые трели.
Бодрит прохладный утренний туман,
Ласкают взгляд деревья, как невесты,
И опьяняет запахов дурман,
Смешав цветов все ароматы вместе.
А лепестков летящий хоровод,
Пусть снегопад скорей уже заменит,
Надежд подарит и мечты полёт,
И жизнь вам на счастливую изменит.

© Copyright: Ириша65, 2025
Свидетельство о публикации №125041305682

Я поняла

Мне часто снятся мирные рассветы,
А там, нас солнца лучик утром будит,
Не вой сирены и летящие ракеты,
Все живы и не умирают люди.

Стала ценить минуты тишины и счастья,
Сквозь пальцы я на многое сморю,
Хочу чтоб боли, войны и ненастья,
Покинули быстрей страну мою..

Проблемы, все нелепые обиды,
Остались там, за черною чертою,
На жизнь теперь совсем другие виды,
Ей очень дорожу, своей семьёю

Я поняла, нет ничего ценнее,
Чем мир, жизнь близких, их здоровье,
И для меня теперь всего важнее,
Быть рядом и дарить любовь им.

© Copyright: Ириша65, 2024

А февраль лютует напоследок

Разбросал белёсую порошу
Этой ночью озорник февраль.
Город пудрой снежной припорошил,
И набросил тонкую вуаль.

А Весна уже ведь на подходе,
И несёт тепло нам и цветы,
Перемены чувствуем в природе,
Ждём скорей весенней красоты.

А февраль лютует напоследок,
Так не хочет пост свой отдавать,
Марта, словно доброго соседа,
Просит он немного подождать.

Март не поддается и не хочет,
Нас морозить, снегом обсыпать,
Злится на него Февраль, бормочет,
Что «Прощай» придётся нам сказать.

На диету бы сесть мне надобно

На диету бы сесть мне надобно,
Только всё никак не соберусь,
Шоколад как спасение, радость,
Заедаю проблемы им, грусть.

Как себя перестроить любимую,
Лишний вес навсегда убрать,
Понимаю, что вроде надо бы,
Чтоб красивой и стройной стать.

А подружки худеют все к лету,
И жуют огурец и салат,
Надо сесть бы и мне на диету,
Только может не в этот уж раз....

© Copyright: Ириша65, 2025
Свидетельство о публикации №125040605674

Оживу, я смогу, не сдаюсь я…

Крылья сложены, сил больше нет,
Свечи тускло мерцая, погасли,
И не вижу в тоннеле я свет,
Потонул мой кораблик бумажный.
Грусть в глазах затуманила взгляд,
Опускаются руки в бессилье,
Отмотать бы Судьбу мне назад,
Чтобы заново всё пережили.
Чтоб настроить на счастье часы,
Чтобы снова расправила крылья,
Чтоб исполнить свои все мечты,
Но, увы, жизнь свою мы прожили.
Чёрный кофе и струйкой дым,
Горький привкус его послевкусия,
Возрождаюсь, как Феникс я с ним,
Оживу, я смогу, не сдаюсь я…
Следующая страница →
Рассказать друзьям