Иван Пьянов 1 Апреля 2025
Идентичность наших мыслей не зависит от близости и расстояния между нами, она в первую очередь зависит от того, насколько глубоко мы чувствуем друг друга.
- Меняется мир.
- Меняется мода.
- Не меняются люди.
- И времена года!
Штора задернута.
Сладкий как персик
Вяло ступает июнь

Хорошие стихи - Эссе

Стихи это божественный порядок слов, а не набор гламурных, расставленных в соответствии со всеми правилами стихосложения. Собственно судьба многих замечательных поэтов печальна именно потому, что все написанное ими пропущено через душу, сердце и личные переживания.

Хорошие стихи сродни за архивированному файлу, который невелик по размеру, но в нем упаковано много смыслов и чувств, многое написано "между строк" - вот только "разархивировать" стихи не всякому дано.

Продолжая аналогию с архивацией информации нужно вспомнить, что не все файлы сжимаются - есть файлы в которых кроме буковок ничего нет, такие стихи тоже встречаются, но выглядят ужасно, даже несмотря на наличие формы, рифм, ритма и множества гламурных слов.


Имея некоторый опыт, справочники поэта и рифм такие стихи можно писать сотнями. Собственно стихи, которые пишет в наше время (2025) ИИ так примерно и выглядят, если откинуть явные несуразности в стихах, написанных ИИ, которые пропадут по мере развития ИИ. Возможно даже, что многие такие стихи в основе своей сформированы ИИ, благо бесплатных инструментов на основе ИИ в сети предостаточно. Такие стихи как "Чукотская песня" - Чукча бесконечно долго едет по тундре (да простят меня чукчи) и поет обо всем что увидит. На таких стихах можно заработать, но прикоснутся к душе читателя и остаться в истории нельзя.

Конечно же универсального критерия качества стихов нет. Популярность стихов тоже не 100% критерий - чего только в наше время не может быть продвинуто в популярное. Рейтинг автора тоже не 100% критерий - рейтинги легко накручиваются, если кому приспичило.

Есть такой замечательный инструмент, как семантический анализ текста (SEO) с помощью ИИ (например на ресурсе text.RU, который одновременно проверит грамотность и уникальность ваших текстов по всему WWW). Результат SEO анализа - 70% воды и 50% спама являются типичными показателями для большинства стихов на данном ресурсе.

Взял случайные стихи Лермонтова, результат 12% воды и 38% спама (повторы это элемент психологического воздействия на читателя, которые увеличивают спам, но вполне уместны в стихах). Примерно такие же показатели у советских и российских классиков.

Похоже, что семантический анализ может служить независимым критерием качества стихов хотя бы в первом приближении, тем более что популярность текстов и рейтинг авторов ИИ никак не учитывает.

Членом вершины деревьев
Без проблем достаю
Славься искусство бонсаи...
Святой не стала...
Не стала искушенной...
Для чего живу?
- Мир жесток
- Виноваты мы сами.
- Человечности исток.
- Мы отметим крестами!
Безмолвия мудрости голос.
Душу заполняет свет.
Сакуры пурпурный цвет…

Самая эффективная таблетка на все случаи жизни — Достоевского возвышенный Топор!
• В завтрашний день легко смотреть тому, кому сегодняшний не мил.
• Без машины прожить можно, без алкоголя тоже, а как же скажите без женщин прожить?
Как часто, того не замечая, мы одиночество своё - за сиротство принимаем.
• Жизнь на то и дана, чтобы трудности преодолевать и при этом радоваться жизни.
Что в моей душе творится, знать никто не может. Там грусть, там стыд и совесть душу гложет!
Я всегда недоволен собой, даже тогда, когда я чертовски доволен собой.
• Нашим отношением тело поставило вопросительный знак, сердце и душа, задумавшись, поставили многоточие.
И только разум, не раздумывая — восклицательный знак изваял!
• Просто будь человеком и не важно сколько у тебя денег в кармане и какое ты занимаешь положение в жизни!
Рассказать друзьям
Следующая страница →