Сверчков неуёмный стрекот,
Как в будни дешёвый базар.
Сетчатка луны из-за веток -
Влюблённых извечный фонарь.
Блаженным покоем дышит
Уставшая за день земля,
И воздух, слкгка остывший,
Бесшумно листву шевеля,
Приводит в невольный трепет,
Притихшею делает речь...
Лишь звёзды призывно светят,
Чтоб сердце от сердца зажечь.
наталья яшина - стихотворение «Сверчков неуёмный стрекот»
Комментарии
К̷о̷л̷о̷б̷о̷к
2 Декабря 2017
наступило лето
нежности пора
слух ласкают ночью
трели комара
нежности пора
слух ласкают ночью
трели комара
Автор неизвестен
Галина Маркова
21 Января 2022
Среди россыпи звезд ярко светит луна,
Ветер тихо березки качает.
В окнах гаснут огни,засыпает страна
Деревенька моя засыпает.
А на улице теплая летняя ночь,
На опушке кукушка кукует
Все как в детстве моем,почему же тогда,
Что-то душу мою так волнует.
Так как прежде здесь клены и липы шумят,
Соловей свои трели выводит
Но не слышны,как прежде,здесь песни девчат,
И гармонь одиноко не бродит.
Я иду по тропинке ,вокруг не души,
Лишь стоят покосившесь избушки.
Спят,уставши за день, все мои земляки-
Старики,но все больше старушки.
В эту лунную ночь мне уже не уснуть,
Понял я, что меня так волнует.
Слишком грустные песни поет соловей,
И кукушка печально кукует.
Ветер тихо березки качает.
В окнах гаснут огни,засыпает страна
Деревенька моя засыпает.
А на улице теплая летняя ночь,
На опушке кукушка кукует
Все как в детстве моем,почему же тогда,
Что-то душу мою так волнует.
Так как прежде здесь клены и липы шумят,
Соловей свои трели выводит
Но не слышны,как прежде,здесь песни девчат,
И гармонь одиноко не бродит.
Я иду по тропинке ,вокруг не души,
Лишь стоят покосившесь избушки.
Спят,уставши за день, все мои земляки-
Старики,но все больше старушки.
В эту лунную ночь мне уже не уснуть,
Понял я, что меня так волнует.
Слишком грустные песни поет соловей,
И кукушка печально кукует.
Николай Царев
Артур Гарипов
11 Июля 2022
Летняя ночь, ранее утро...

В три часа, ты поди разбери.
Горизонт отдаёт перламутром,
Но горят и мерцают огни.
Тишина, тихо дремлют деревья,
Спят растения, флора молчит.
Лишь вдали чьё-то лёгкое пение,
Нарушает законы ночи.
Тюль на улице нежным касаньем,
Разбудил небольшой ветерок.
И тотчас, притаившийся тайно,
Улетел далеко мотылёк.
Гаснут звёзды над садом прохладным,
Заблестели росинки в траве,
Будто дождь с крыши капают капли,
Растворяясь в железном ведре.
Вот и всё, начинается утро,
Возникают рассвета лучи,
Пряча звёзды, и кажется будто,
Вовсе не было этой ночи.
/ ночь 11.07.22 /
