Когда на запад прячется светило
И тушит краски суетного дня,
Не воскрешай того, что наболело,
Внутри себя судилище храня.
Закат не создан для суда и пытки,
Чтоб в тишине, оставшись взаперти,
На свет тащить недавние ошибки
И счет вины безжалостно вести.
Прохлада сумерек дана для тишины,
Для созерцанья медленно Вселенной,
Для снов, что тайной мудростью важны,
Для передышки в гонке неизменной.
Прошедший день — ушедшая вода,
Назад не повернуть ее теченье.
Вечерний час — не место для суда,
В вечернем часе кроется прощенье.
Прости себя. Ошибся — значит, жил.
Не оступался тот, кто не пытался.
Сгустился мрак не для потери сил,
А чтобы ты с собою примирился.
Приходит ночь спасительной рекой,
Чтоб смыть следы отчаянья и злости.
Вздохни легко. Впусти в свой дом покой.
В ушедшем дне всегда ты только гость.
27.06.2026 г.
Андрей Тезиков - стихотворение «Вечерний гость »
Комментарии
Пользователь 16700
5 Марта 2019
Прости себя...
Прости себя за все недоразуменья,За все ошибки, что пришлось свершить...
Ты попроси у Господа прощенья,
И, будь уверен, легче станет жить!
Художница Жизни
15 Ноября 2016
Ты же любишь её...

Почему она снова плачет?
Кто ты?!.. без её взгляда, слова?!
Что?!..она для тебя значит?!
Сколько можно её мучать?
Уходить, а потом возвращаться!
Знай... однажды, сойдутся тучи,
и ты можешь ни с чем остаться.
Ты привык, что прощает снова!
Но, однажды... откроешь двери,
и увидишь с ней рядом другого.
Ты ж глазам не захочешь верить!
Ты забегаешь, но... будет поздно!
Слишком поздно... чтоб быть с ней рядом.
Так учись же ценить... пока можно.
Пока ей ещё это надо!
Сергей Владиславович Рязанцевъ
2 Марта 2023

и сам прошу прощения...
Я не святой,
как многие из вас.
Жизнь - это взлеты
и, увы, падения.
И только совесть и душа
одна у всех у нас!..
Просить прощения - не грех.
И я прошу его у всех...