Любимые статусы пользователя Водолей - 157.

Эй, хозяева, вы дома?

Эй, хозяева, вы дома?
Сколько можно мне вас ждать,
Иль от страха предо мною
Не хотите открывать.

Только зря вы так, не бойтесь,
Не желаю вовсе зла,
Мне б занять чуть-чуть деньжонок,
Разболелась голова.

Посидели вчера с другом -
День рожденья у него,
Да ещё лиса припёрлась,
Не осталось ничего.

Денег словно не бывало,
Спёрла рыжая, поди,
До того хитра, зараза,
Что за ней только смотри.

Мы расслабились, конечно,
Позабыли про бюджет,
Утром встали чуть живые,
Ни лисы, ни денег нет.

Друг башку поднять не может,
Вся надежда лишь на вас,
Одолжите хоть немножко
В первый и последний раз.
Изумруд 5 Апреля 2025

Я письмо адресую тебе...

Я письмо адресую тебе,
Словно ты бесконечное солнце!
На пути к далёкой мечте,
Успокой моё жаркое сердце.

Я пишу, а в душе корабли,
Расчищают дорогу к морю.
Ты мой Грей, я твоя Ассоль,
Эхом голос откликнется в поле...

Параллельные две высоты,
Изумрудные нити в ресницах,
Образ твой изумительно чист,
Сквозь года остаётся событием.

Наша встреча - восторг, океан!
Помнишь, наше беспечное лето!?
Нас сразила любовь наповал,
Только мы позабыли про это...

Мироздание...

Незавидная роль -
Наказание.
Бесконечная боль -
Испытание.

Обозначенный путь -
Избавление.
Предназначена суть -
Для решения.

Неизвестная даль -
Предсказание.
А о ближних печаль -
Сострадание.

Беспросветная жуть -
Наваждение.
Разноцветная муть -
Пробуждение.

Достижимая цель –
Восхождение.
Измеримая мель –
Погружение.

Философская ртуть -
Расхождение.
Бутафорская круть -
Отчуждение.

Неуместная быль -
Оправдание.
Повсеместная пыль –
Мироздание.

2025 г.
Сакуры белая ветвь
Тихо на землю легла.
Доволен я новой пилой.
Штора задернута.
Сладкий как персик
Вяло ступает июнь

Хорошие стихи - Эссе

Стихи это божественный порядок слов, а не набор гламурных, расставленных в соответствии со всеми правилами стихосложения. Собственно судьба многих замечательных поэтов печальна именно потому, что все написанное ими пропущено через душу, сердце и личные переживания.

Хорошие стихи сродни за архивированному файлу, который невелик по размеру, но в нем упаковано много смыслов и чувств, многое написано "между строк" - вот только "разархивировать" стихи не всякому дано.

Продолжая аналогию с архивацией информации нужно вспомнить, что не все файлы сжимаются - есть файлы в которых кроме буковок ничего нет, такие стихи тоже встречаются, но выглядят ужасно, даже несмотря на наличие формы, рифм, ритма и множества гламурных слов.


Имея некоторый опыт, справочники поэта и рифм такие стихи можно писать сотнями. Собственно стихи, которые пишет в наше время (2025) ИИ так примерно и выглядят, если откинуть явные несуразности в стихах, написанных ИИ, которые пропадут по мере развития ИИ. Возможно даже, что многие такие стихи в основе своей сформированы ИИ, благо бесплатных инструментов на основе ИИ в сети предостаточно. Такие стихи как "Чукотская песня" - Чукча бесконечно долго едет по тундре (да простят меня чукчи) и поет обо всем что увидит. На таких стихах можно заработать, но прикоснутся к душе читателя и остаться в истории нельзя.

Конечно же универсального критерия качества стихов нет. Популярность стихов тоже не 100% критерий - чего только в наше время не может быть продвинуто в популярное. Рейтинг автора тоже не 100% критерий - рейтинги легко накручиваются, если кому приспичило.

Есть такой замечательный инструмент, как семантический анализ текста (SEO) с помощью ИИ (например на ресурсе text.RU, который одновременно проверит грамотность и уникальность ваших текстов по всему WWW). Результат SEO анализа - 70% воды и 50% спама являются типичными показателями для большинства стихов на данном ресурсе.

Взял случайные стихи Лермонтова, результат 12% воды и 38% спама (повторы это элемент психологического воздействия на читателя, которые увеличивают спам, но вполне уместны в стихах). Примерно такие же показатели у советских и российских классиков.

Похоже, что семантический анализ может служить независимым критерием качества стихов хотя бы в первом приближении, тем более что популярность текстов и рейтинг авторов ИИ никак не учитывает.

• Когда реальность угнетает — займитесь делом, а за советом обратитесь к тишине!
Членом вершины деревьев
Без проблем достаю
Славься искусство бонсаи...
Святой не стала...
Не стала искушенной...
Для чего живу?
Тишина кругом.
Проникают в сердце скал
Голоса цикад.
* *
Вода так холодна!
Уснуть не может чайка,
Качаясь на волне.
* *
Жизнь свою обвил
Вкруг висячего моста
Этот дикий плющ.
Басё

Ты прекрасна в домашнем халате.

Ты прекрасна в домашнем халате,
Что набросила наспех при мне,
Навевающим тайные мысли
В моей страстной дурной голове.
 
Чуть прикрытая грудь намекает
На прелестные формы свои,
И невольно взор тайный лаская,
Предлагает себя для любви.
 
Твои ножки не скрыть под халатом,
Как бы ты не пыталась рукой
Их прикрыть непослушной полою,
Привлекают своей наготой.
 
Да и вся ты наполнена негой
Тайных прелестей, скрытых от глаз,
О которых мечтают мужчины
Каждый миг, каждый день, каждый час.
 
Только чувства невольного такта
Не дают предъявить мне мечты,
И желанье продлить наслажденье
Полускрытой твоей красоты.

Ты прекрасна в домашнем халате,
Словно ангел сошедший с небес,
Замечательный, тайный, желанный,
Проявляющий мой интерес.
Изумруд 6 Апреля 2025

Просто о любви...

Может, ты как я, сейчас тоскуешь,
Дни весны бесхитростны, просты..
Только дождь опять стучит по крыше,
Напоминая, мне, твои шаги...

Может, ты как я, немного пьяный,
Не вином - воспоминанием о нас...
И кружит, как ворон серый, память
В закоулках, лабиринтах фраз.

Расставание - бездарная затея,
У безумной гордости в плену,
Мы как две дороги - параллели..
Просто рядом, но чужие... Почему?
Иван Пьянов 4 Апреля 2025
Людей характеризует не их обманчивая внешность, которая бросается в глаза окружающим, а их слова и поступки.

За окнами метель...

Всю ночь была метель, и всё в снегу!
Опять весна зимою притворилась.
Я снег, поверьте, видеть не могу,
Хоть я в него давно уже влюбилась.
Все стекла в снежных хлопьях, этот снег
Опять, как в феврале, лежит повсюду,
Опять, как покрывало на земле,
Я этот снег, наверно, не забуду.
Я всё ждала, когда растает он,
Когда земля покроется травою,
Но этот снег, он наяву и он,
Растает, видно, будущей весною...
И снег летел на город свысока,
Не знал, наверно, не его ждут люди,
И тихо проплывали облака-
Надежды наши бесконечных буден...
А на дворе по-прежнему апрель,
Весна, её мы все так долго ждали...
Но снег идёт, за окнами метель –
Зима пришла, хотя её не звали...
У людей по-настоящему близких - не должно быть запретных тем.
Недоверие убивает близость, оно чужими делает людей!
spratt 4 Апреля 2025
Сегодня человеку со вкусом деньги более нужны не для того, чтобы потреблять, а для того, чтобы избегать.
Дмитрий Грунтовский
spratt 4 Апреля 2025
Индивидуальное обучение — лучший подарок, который могут сделать родители своим детям.
Дмитрий Грунтовский
Я долго искал свою любовь, а она нашла меня.
Я счастлив, счастлива она!

Как же долго весна начинается!

Как же долго весна начинается!
Что ни день, снег зачем-то летит...
И земля не спеша пробуждается
Или просто расслабившись, спит.
Нам же хочется, чтобы немедленно
Снег растаял, звенела капель,
А весна просыпается медленно,
А ведь завтра начнётся апрель!
Мы всё время куда-то торопимся,
А зачем, для чего? Не поймём!
То сойдёмся, то сразу расходимся,
Жизнь, как будто бы в спешке живём.
А в природе нет спешки, всё правильно,
Ей по статусу вредно спешить,
Там свои отработаны правила,
Что начать и когда завершить.
Всё в природе давно отработано,
Не бывает случайно и вмиг,
Всё придёт и какими красотами
Нас природа весной удивит!
Всё придёт! И листочки распустятся!
Будет радовать мир из окна,
И погода, конечно, улучшится,
Потому, что вернулась весна!

Верить в чудеса!

Давно я в чудо верить перестала.
Наверно, потому, что нет чудес...
А, может, просто я взрослее стала,
И к жизни потеряла интерес?
Ведь раньше чудом в жизни всё считала.
Вся жизнь, как чудо для меня была.
Я в ожиданье чуда засыпала,
С надеждою ждала начала дня.
Как чудо были птицы на рассвете,
Как чудо первоцветы на полях,
Мне чудо приносил весенний ветер,
И чудом мне казалась вся земля.
Что изменилось? Просто стала старше,
И поняла, что в жизни нет чудес,
И просто надо жить без чуда дальше,
И к жизни не утратить интерес.
Что надо не надеяться на чудо,
Которое вот-вот произойдёт,
И. как бы в жизни не бывало худо,
Лишь помнить надо: всё всегда пройдёт!
Мы стали старше, опытней, взрослее,
Мы перестали верить в чудеса,
Но с верой в чудо этот мир милее,
Хотя б на миг, хотя б на полчаса...

А жизнь идёт, торопится, спешит...

А жизнь идёт, торопится, спешит,
Как будто очень опоздать боится,
Боюсь, а, вдруг она, устав, решит
Однажды всё ж на миг остановиться…
Смирится с тем, что, всюду опоздав,
Пора бы уж закончить гонку эту,
И всё к чертям каким-нибудь послав,
Вдруг остановит эту эстафету…

Ведь только жить, как будто начала,
Как будто ничего и не успела,
А уж видна конечная черта
Какого-то реального предела….

Боюсь, что жизнь сама решит: пора!
Не дав понять, что принято решенье,
Решит, зачем так много я ждала?
Ведь я всего лишь просто приключенье.
Пора остановиться, не спешить,
Забыть про спешку и не строить планы.
Пора притормозить в желанье жить,
Чтоб жизнь была для всех всегда желанной.


Едва начав, захочет вдруг прервать,
Ведь гонка эта – просто бег по кругу,
Когда не успеваешь и понять,
Что жизнь – подарок, не твоя заслуга!

Она спешит, и не понять – зачем?
Ведь для себя она давно решила,
Что, поспешив, лишь наживёшь проблем,
Но гонит вновь неведомая сила.
Желанье жить, что может быть сильней?
Но не успеть всегда везде и всюду,
И лишь потом поймёшь – всего важней
Не я хочу, а я могу и буду!

Время жизни

Куда уходит время? В Никуда!
Туда, где вряд ли кто-то время ищет!
А, может, утекает, как вода,
В какое-то специальное жилище?
Никто не знает! Знали бы – давно
Нашли бы время, всё б узнали точно!
Но нам узнать пока что не дано,
Туманом тайны всё закрыто прочно.

Уходит время, каждый день и час,
Секунда за секундой убывает!
А ведь его уход не только нас,
Он нашу жизнь тихонько убивает.
Становится короче день за днём,
Хотя мы это и не замечаем.
Нам кажется, что мы ещё живём,
На самом деле – просто жизнь теряем.

Как время научиться не терять?
Его так мало в жизни нам даётся!
Чтобы ошибок впредь не повторять
И жить, как надо, а не как придётся!
Наверно, жить по совести, и так,
Как нам душа и сердце позволяют,
Ведь время в жизни – это не пустяк
Жить просто, но как нелегко бывает!

Всё в жизни просто!

Всё в жизни просто! Утром новый день
К нам входит и надежды снова дарит,
Его мы ждём, чтоб наступил скорей,
Уверенности каждому добавил.
Чтоб подарил надежду и покой,
Вернул нам веру, если потеряли,
Чтоб он нам подарил свою любовь,
Чтоб он унес все беды и печали.

Мы ждали дня, и он опять пришёл.
Приходу дня ничто не помешало.
Он к нам пришёл с открытою душой,
Чтоб нам хоть в чём-то, но полегче стало.
Чтоб к нам пришла надежда и покой,
Вернулась вера, если потеряли,
Чтоб ощутили мы его любовь,
Чтоб позабыли про свои печали.

Обычный день. Как много будет их
Никто не знает в этом мире точно,
Мы в жизни не считаем дней своих,
Мы думаем, что наша жизнь бессрочна.
И дарит день надежду и покой,
Он веру возвращает нам и силы,
Он постоянно дарит нам любовь,
Хоть мы его об этом не просили...
Рассказать друзьям
Следующая страница →