Любимые статусы пользователя Водолей - 83.

Гитара души

Лак стёрся на грифе, и дека в рубцах,
Колок западал на минорной печали.
Она не хранилась в атласных чехлах,
Её все небрежно в углу забывали.

Гитара с годами не стала звучней,
Не лился аккорд её бархатом зрелым.
Средь ярких подруг, что дороже, модней,
Её тихий голос казался несмелым.

Тот звон был не музыкой. Скрип, дребедень...
Но именно он, тот нелепый и странный,
Стал взмахом крыла, что развеяло тень,
Коснувшись души остротой своенравной.

Он был так небрежен, и робок, и прост —
Тот нежный, тот трепетный взмах мотыльковый,
Что спящую музыку вывел на мост
И дал ей надежду, и путь в мире новом.

И были другие — чей голос, как мёд,
Но тот инструмент, что от пыли проснулся,
Остался началом всех будущих нот —
Потёртым крылом с моим сердцем сомкнулся.

03.11.2025 г.
Mila Poznanskaia 3 Ноября 2025

Спаси и сохрани

Промозглого времени сплин
Хромает стареющим годом.
Ноябрь дождями замотан
И распрей людских суетой...
Рисует для сильных мужчин
Картины неведомых странствий,
А слабым - безвольное пьянство
В объятьях хандры затяжной.

Здесь время грохочет в набат -
В сражениях пишется эпос.
Тоскою замылено небо,
Где дроны летят вместо птиц.
Но пишет любимой солдат,
Что будет, конечно же, встреча
И строчки судьбы человечьей
Сплетаются с блеском зарниц.

Четвёртого станет светлей,
Ведь Матерью Божьей Казанской
Даруется милость в пространство -
России Святой оберег,
Чтоб много ещё ноябрей
Земле оставаться в полёте -
... Молитесь за тех, кто на фронте:
"Спаси, сохрани имярек"

День без тебя...

Без тебя день сегодняшний пуст,
Без тебя он совсем неуютный.
Он, как будто заброшенный куст,
Одинокий, в пустыне безлюдной.

Он – мелодия только без нот,
Дождь без капель, красивых и звонких,
Он, как книга, но только без слов,
Как забытые всеми осколки.

Ты придёшь, снова спросишь: «Как день?».
Что ответить? Совру, как сумею.
Не могу я без ласки твоей,
Без заботы твоей не умею.

Не умею без взгляда, без слов,
Без того, что с тобой неразрывно,
Без красивых и чувственных снов,
Без тебя моя жизнь не активна.

Без тебя день мой прожитый пуст,
В нём всё скучно, уныло, плаксиво,
В нём тоска, непогода и грусть,
Лишь с тобой я бываю счастливой.

Такое время - осень, время грусти

Такое время - осень, время грусти.
Во всём царит безвылазно печаль.
Она заполнит душу и отпустит,
Как будто ей самой чего-то жаль.

И мы не можем выбраться из плена,
Забравшего безжалостно в тиски,
И холод в душу струйно внутривенно
Нас душит не по-детски от тоски.

Такое время – осень, даже странно,
Царит по миру лишь осенний сплин,
Весь в грусти мир, как в облаке туманном,
И человек, по-прежнему, один.

И безысходность, и тоска такая,
Что силы нет укрыться от неё,
Печаль, как воздух нервами вдыхая,
Полощет ветер листья, как бельё.

Такое время - осень, время грусти.
Мы каждый раз переживаем вновь.
Оно потом, когда-нибудь, отпустит,
Но не вернёт нам прежнюю любовь...

Пройдёт, потом, не раз уж проходило,
И осень, и несносные дожди,
Всё это было, было, было, было,
И будет, вероятно, впереди...
Ощущения от знакомства с чужим городом в одиночестве совершенно иное, нежели вдвоём.

Родина в душе

Растеклась былью сказка,
Претворив красоту на земле.
Зачарованных дум единение,
Венкой бьётся, отдавая в виске.
Пышное солнце
расчесало косматую гриву-
В глаза заглянув синеве.
Звёзды потухли, заплакали,
Растворяя слезами
Темные пятна на белой Луне
И спустились снегами,
Скатившись в санях,
К понурой горе.
Нахлынув лавиною-
Облачили её в глазурь,
Серебристыми плёсами
украсили беспросветную хмурь.
Подарив на прощанье
Ожерелье праздничных бус
Из брусники.
До сих пор встречает гостей она
в красном ши́ке-
Украшая собою Русь.
Запоёт и заплачет
Исполинов белая тишь,
Колется в уши забвение лишь.
Приглушённая эхом,
Взметнётся бесшумно
Летучая мышь.
У горы меж пятами-осень,
Заплетённые в пшеничные косы,
В золотые кокошники убирает снопа.

Осенняя калоша

Забытый в осени на век-
Порой несчастен человек
И думы всё печальнее,
Как корабли отчаянья
Плывут в низовья рек.
Была весна, была она-
Надежды майской стрекоза
Летала крылышками вверх.
Но он забыт, заброшен,
Как старая калоша-
Зимою припорошена
Закинута в утиль.

Верный муж

Завидовали ей друзья, подруги:
Супруг хорош собой, и семьянин.
Прожили долго, почти без разлуки,
И подрастал их большеглазый сын.

Но тёща зятя люто не любила,
И говорила дочке: «Скверный он!»
Молчание в ответ дочка хранила,
Супруг в неё был сильно ведь влюблён.

Женился сын, и уходили годы,
Уехал жить в чужую сторону.
Осталась с мужем верным, без раздора,
Состарились, деля одну судьбу.

Скончалась мать, не примирившись с зятем,
Проговорив: «Я окажусь права!»
Муж занемог и стал вдруг суховатым,
Не помогали бодрые слова.

День наступил, принёс тоску разлуки,
Куда себя девать и как ей быть?
Открыла шкафчик, задрожали руки,
Увидев письма мужа, как раскрыть?

Собралась с духом, прочитала письма,
И поразилась: муж неверный был!
Вначале не постигла она смысла,
Годами тратил на чужую пыл.

Предстали взору мамины проклятья.
Теперь постигла, что она права!
Слетело с глаз её очарованье,
Душа дрожала, следом умерла.

Рисунок сгенерировано ИИ
Иван Пьянов 31 Октября 2025
В поисках лекарства мы забываем, что самое сильное исцеление происходит внутри нас самих.
Иван Пьянов 31 Октября 2025
Чужие страдания требуют ответа так же настойчиво, как и свои собственные.
Иван Пьянов 31 Октября 2025
Женщина манит тайной, а мужчина, знающий каждый её шаг, становится единственным свидетелем её внутренней вселенной.
Иван Пьянов 31 Октября 2025
Иногда счастье опаздывает, чтобы сделать своё появление ещё более ценным.
Иван Пьянов 2 Ноября 2025
Женщина расцветает там, где ценят её внутренний мир, а не только внешний образ.
Иван Пьянов 2 Ноября 2025
Нет силы сильнее той, что связала сердца по-настоящему.
Иван Пьянов 2 Ноября 2025
Абсурд начинается там, где люди ждут мира от тех, кто живёт войной.
Диана Дедюлёва 17 Октября 2025

Реквием жёлтого листа

Разноцветья парад! Листопад-
Листья сорвёт и закружит,
И, последней улыбкой горя,
Солнечный луч голову вскружит.
Я у осени её украду
И припрячу листом кленовым,
На окраине ещё светлого дня
Все оковы тоски разорву
И рассвет встречу новый.
Да, не выцвел ещё бархат мха,
Заговорённая журчит колдовская вода
В потаённых местечках ле́са.
Зачерпну немного её, не спеша,
Глоток сделаю травяного шартреза,
Будоражит воздух хме́лем пьяня,
Проведу тайный обряд я крестин
У высокого, стройного ясеня.
Жёлтой берёзы листьев-пластин,
Подниму из них всего лишь один,
Красотою своей он меня заманил,
Стал монетой на тёплой ладони.
Отряхну осени хладные слёзы,
Что по ней реквиемом звенят
И часами бегут от погони,
Добавляя минуты в прозу.
Осыпается октября позолота,
У зимы скоро начнётся работа.
Диана Дедюлёва 16 Октября 2025

Красное платье

Ночь. Травы спят
Светлые.
За темными окнами
Тусклые
Вижу-
Горят огоньки.
Их не слыхать.
Светлячки,
Мерцая, разыскивают
Любовь свою нежную:
Где ты?
Ищу тебя.
Где ты?
Жду тебя.
Где ты?...
В красное платье
Она одетая!
Руки от счастья
Мольбою воздетые!
Приди!
Где ты?...
Диана Дедюлёва 14 Октября 2025

Ладьи листьев

Музыка лесов говорливых
Отчётливо слышна речитативом.
Напева гулкого цветное конфетти
В такт музыке, мечтательно, летит.
Охапкой песни медленно стекут-
Ладьями листьев по речкам поплывут.
Всё повторяющийся шелеста припев,
Замедлит, вскоре, энергичный темп,
Подхватят и унесут его на юг,
Свой ежегодный совершая бег,
Стаи свободных, белых лебедей,
Осенний сделав напоследок крюк.
Их ожидает с сотней фитилей
Над пирамидами, солнца золотого- Песчаный символ скарабей.
Розовым не раз взмахнут закатом
Фламинго крылья пред грозовым раскатом.
Звуков множа перекаты -
Барабанную дробь выбьет дождь,
Бессмысленно кричать "обожди, не тревожь"!
Зима очнётся, пригрозит дождю:
"Довольно!"
Дождь испугается, став ледяным, невольно.
В природы танец новый штрих
Зима добавит снегами в вальсе закрутив.
Диана Дедюлёва 13 Октября 2025

Осенний луч...

Опадают листья
Жёлтым червяком.
Ворохом из грусти
Накрыло всё кругом.
Я налью себе кофе,
Себя им взбодрю
И случайный взгляд
За окно уроню-
Покрылась земля
Жухлым пледом,
Будто Флора
Маску надела-
Дряхлого деда.
И сочится звон колокольный,
Зажёг купола-
Осеннего солнца-
Луч произвольный.
За церковной оградой берёза
Пожелтела от слез,
Словно молит свой грех-
Молчаливые лики святых-
Посмотрите с небес!

Первое ноября...

Проводив в дорогу ночь,
Солнце разбудило небо.
Сон и еже с ним - всё прочь,
Бодрость в ранний час потребна.

Тучи - все сошли на нет,
С дождиком вчерашним вместе.
Нынче правит миром свет,
Правда - облака на месте.

Но, да серость вышла вон,
Лужи за ночь стали меньше.
И взошёл опять на трон,
Образ тёплый и светлейший.

Снова к нам пришёл ноябрь,
В первый день - даруя солнце.
Разогнав тоску и хмарь,
Даже кое-где с морозцем.

Неизвестно только вот,
Как надолго дар сей свыше.
Может гамма всех красот,
Сделаться вдруг тут же бывшей.

Осень как всегда чудит,
Перемены – стиль сезонный.
Что ни день – то новый вид,
Кофр её одежд бездонный.

Да ещё и время есть,
Чтоб примерить все наряды.
Целая осталось треть,
До начала царства хлада.

2025 г.

А ночью звёзды...

А ночью звёзды будто бы цветы,
Которые растут на небосклоне,
Вдали от городов, от суеты,
Висят себе на тёмно-синем фоне.
Они безмолвно смотрят свысока
На нас, люде́й, на города большие,
На лёгкие ночные облака,
Пушистые, забавные, смешные.
Без звёзд в ночи становится темно,
Так неуютно, пусто, одиноко,
Наверно потому и звёзд полно,
Чтоб каждый видел звёздочки из окон.
Увидишь, что звезда к тебе летит,
Загадывай заветное желанье,
Желай здоровья, счастья и любви,
И мира, и взаимопониманья.

Ты и я.

Ты и я. Мы, как все, но немножко другие.
Ты и я. Мы не можем всё в жизни менять.
Мы обычные люди, из плоти и кожи, живые,
Мы давно научились друг друга без слов понимать

Ведь поняв, жить становится проще и легче,
Настроенье не портит ни дождь, ни мороз, ни метель,
Даже кофе заваренный станет вкуснее и крепче,
И намного теплее становится прОжитый день.

Ты и я – мы с тобою обычные люди,
Мы не можем менять повороты судьбы,
Мы с тобою, наверно, такими и будем,
Хорошо, что мы есть: ты и я, я и ты!

Ты и я. Просто люди, мы вовсе не Боги,
Нам немного дано, мы не можем всё в жизни менять,
В жизни нашей есть беды, надежды, тревоги,
Мы, как все, можем что-то по жизни терять.

Но мы вместе, от этого просто намного сильнее,

Можем выстоять вместе под натиском разных проблем,
Мы вдвоём, и проблемы заметно слабеют,
Да и жизнь не бывает без трудностей разных, совсем.

Ты и я – мы с тобою обычные люди,
Мы не можем менять повороты судьбы,
Мы с тобою, наверно, такими и будем,
Хорошо, что мы есть: ты и я, я и ты!

Ты и я, просто с виду обычные люди.
Те, о ком и не вспомнят, порой, никогда.
Просто есть мы, и вместе, наверное, будем,
Нам вдвоём не страшна никакая беда.

Ты и я – мы с тобою обычные люди,
Мы не можем менять повороты судьбы,
Мы с тобою, наверно, такими и будем,
Хорошо, что мы есть: ты и я, я и ты!

Унылый день

Унылый день. И дождик моросит.
И в воздухе заметная прохлада.
И лист, упавший в лужице лежит,
Мы ждём очередного снегопада.

Ведь снег пройдёт и скроет эту грязь,
Не сразу, но когда-нибудь закроет,
И будем бегать по нему, смеясь,
Снег нам дыханье новое откроет.

С ним будет всё иначе. Этот снег
Преобразит и нас. И мы другими будем,
С ним будет просто счастлив человек,
На время о проблемах позабудем.

Унылый день. Не холодно ничуть,
Но просто так безрадостно и скучно,
Чем дольше осень, ощутимей грусть,
И капли грусти падают беззвучно.

Чем грусть такая, лучше бы зима,
С ней просто всё, и холод, и метели,
И в воздухе снежинок кутерьма,
И на деревьях снова свиристели.

Любите ночь!

Опять к нам незаметно ночь пришла,
Укрыла мир уютным одеялом,
В дома уют незримый принесла,
Чтоб каждому чуть-чуть теплее стало.

Ночь хороша, наверное, уж тем,
Что к каждому она всегда приходит,
И дарит нам хоть что-то в темноте,
Ночь наполняя красками мелодий.

Так каждый день, уже который год,
На протяженье каждой нашей жизни,
Она нам слёзы радости несёт,
Нам дарит счастье и шальные мысли.

Ночь с нами рядом каждый божий день,
Она одна, наверное, такая,
Она – приют для истинных страстей,
Нам позволяет чувствовать, мечтая.

Она одна способная нас понять,
Дать тишину, покой, уединенье,
Она собой способна нас обнять,
И подарить свои прикосновенья.

Она одна способна быть любой,
То сдержанной, бесконечно страстной.
Любите ночь, она несёт покой,
И может быть и нежной, и прекрасной.
Рассказать друзьям
Следующая страница →