Любимые статусы пользователя Водолей - 87.
Юрий Анатольевич Тубольцев
20 Октября 2025
Настоящее понимание приходит, когда в сердце есть доля наивности.
Юрий Анатольевич Тубольцев
20 Октября 2025
Суд – это театр, где главную роль никогда не играет закон, и всегда есть место случаю, слабостям и амбициям.
Ирина Расшивалова
22 Октября 2025
Мы с тобой далеко.

Кто бы раньше сказал, не поверила бы.
И живу потому лишь, что чувствую – надо,
Не смотря на изгибы злодейки судьбы.
Я забыла тебя, я забыла твой голос,
Я забыла, зачем я живу без тебя,
Я, наверное, даже забыла про гордость,
Я забыла, наверное, даже себя.
Я живу, как во сне, вспоминая о прошлом,
Вспоминая тебя, вспоминая друзей,
Вспоминая о чём-то далёком, хорошем,
О кусочке из жизни прошедшей моей.
Я боюсь, что однажды уже и не вспомню
Что однажды забуду тебя вспоминать,
Я устала себя наполнять нелюбовью,
Я устала чего-то бессмысленно ждать.
Мы с тобой далеко, мы с тобою не рядом,
Вместе мы и не будем уже никогда,
Расставание стало как будто наградой,
Чтобы жили надеждой на встречу всегда.
Ирина Расшивалова
22 Октября 2025
Просто жить

А в жизни мало их – во всём один обман!
И часто жизнь, как жертвоприношенье,
Хотя нам прав на то никто не дал!
Мы часто лишь виновники чего-то,
В себе самом не можем мир найти,
Наверно, потому так одиноко
Нам всем порой на жизненном пути.
Нам жизнь дана одна, и мы не вправе,
Использовать её на пустяки,
И души отдавать как на закланье,
И жить, сжигая разум от тоски.
Мы здесь живём, и в том не виноваты,
Нам подарила это счастье жизнь,
Мы разные, и в каждом есть таланты,
И все хотят, наверно, просто жить.
Давайте просто жить, чтоб жить хотелось,
Чтобы не думать, кто в чём виноват,
Чтобы нам жить не просто не терпелось,
Чтоб каждый этой жизни был бы рад!
Ирина Рудзите.
20 Октября 2025
Щрилёв Михаил. Два одиночества

Съел хлеб и выпил молоко.
В клубок свернулся и уткнулся
Ждал. Время медленно текло.
Пришёл хозяин - огорчился:
Что обмочился вновь щенок.
Он понимал и не сердился -
Ведь невеликий сосунок.
И вытер лужицу он тряпкой,
Щенок махал хвостом своим.
Вину загладить, трогал лапкой,
Лизнул в лицо, потом затих.
Хозяин взял его на руки,
Погладил нежно, вечер гас.
Им часто свойственны разлуки —
В пустом дому вдвоём сейчас.
А для щенка - он самый, лучший:
Знакомый запах и глаза.
И Жюльку многому научит,
Так и идут у них года.
Откройте для себя потрясающие произведения
современного художника Михаила Щрилёва.
Родился в1961г.в г Камышине Волгоградской об.
Живописью занимается более 30 лет. Работаю в жанрах:
портрет, натюрморт, пейзаж.
Николай Гольбрайх
20 Октября 2025
Дремучий лес...

Был вокруг меня дремучий лес.
Путь такой - судьба дала на сдачу,
Словно ткани сумрачной отрез.
Шаг вперёд, ещё один сквозь время,
То - что манит за собою вдаль.
Мне давно не по пути со всеми,
Посему и многого не жаль.
Так случилось – то проекты свыше,
Там видней, куда кому идти.
Может если б мир бурлил потише,
До сих пор бы, в общей был сети.
Я попал сюда по воле рока,
Из-за разных, жизненных причин.
Вытек - как вода из водостока,
На дорогу в грязь, опять один.
Нет, мне та не в тягость одинокость,
Просто сходу прямо в эту глушь.
Да ещё усталости жестокость,
В голове от коей - вечно чушь.
Вот бреду в неведомые дали,
По глухим местам без всяких карт.
Лишь всплывают в памяти детали,
Мест - где был когда-то жизни старт.
Не ропщу я на судьбу нисколько,
Получил всё то - что заслужил.
Потерялся как в стогу иголка,
Хоть и вечно сдерживал свой пыл.
Думал так я, что всегда есть время,
Чтоб исправить то - что натворил.
Но под стуки новых мыслей в темя,
Мчался в выси из последних сил.
Ну а после - снова падал в ямы,
Их рознила только глубина.
И топтала в них меня упрямо,
Доля - что всегда огорчена.
Голова болит не от мигрени,
А от всяких тутошних угроз.
За стеной деревьев только тени,
От которых на Душе мороз.
Тишина повсюду гробовая,
И неслышно даже гула птиц.
Но не всюду крепость звуковая,
Можно выйти из её границ.
И тогда шумы вернутся снова,
Птичьи песни, крики целых стай.
Только вот не знаю я - то слово,
Чтоб открыть проход туда за край.
Повернуть обратно невозможно,
Так устроен свет - что есть вокруг.
Обернуться вроде бы несложно,
Но, ни чем сей не поможет трюк.
По тропинке путь идёт сквозь чащу,
А вокруг везде дремучий лес.
Может этот мир ненастоящий,
Коль иной в нём к жизни интерес.
С каждым шагом я иду всё дальше,
По туннелю елей вековых.
И надеюсь что без всякой фальши,
Жизнь меня оставит при своих.
2025 г.
Ирина Расшивалова
20 Октября 2025
Пройдёт!

И осень, и печаль её с дождями,
И будет снова сутки напролёт
Дразнить предзимье пьяными ветрами.
И листья будут в холоде дрожать
От ветра и от леденящей стужи,
Не в наших силах время задержать,
Всему в природе свой порядок нужен.
Нам кажется: «Какой унылый дождь!»,
Но он ведь дождь, другим быть не умеет,
Хоть вызывает неприязнь и дрожь,
И сердце от него порой немеет.
Потом мы вспомним осень иногда,
Хорошего ведь в ней намного больше,
А дождь – так ведь дожди не навсегда,
Они для нас, наверно, милость божья.
Придёт ноябрь, и станет холодней,
И будет ветер завывать ночами,
И станем мы, наверное, мудрей,
Хоть много в жизни и не понимаем сами.
Пройдёт, оно не может не пройти.
Ничто не может задержаться в жизни,
И осени безрадостный мотив,
И время, и любые наши мысли.
Ирина Расшивалова
20 Октября 2025
Осенний дождь – романтик и поэт.

В безмолвье сером сырости осенней,
Наверное, хотелось, как и мне,
Хоть в чём отыскать себе спасенья.
Осенний дождь – романтик и поэт,
Ни дня без рифм, ни дня без приключений.
За жизнь свою он множество сложил
Для наших душ своих стихотворений.
Он весь такой, и в сырости дождя
Находит каждый кто печаль, кто радость,
В нём все находят что-то для себя,
То малое, о чём всегда мечталось.
В нём грусть и плен, лекарство для души,
В нём счастье и, какая-то надежда,
Он даст понять, что зря всегда спешим,
С дождём не будет, как бывало прежде.
Дождь успокоит, он всегда поймёт,
Он есть, мы с ним уже не одиноки,
Всё станет лучше, если дождь пройдёт,
Он смоет грязь и смоет все пороки.
Осенний дождь, романтик и поэт,
В нём столько счастья, столько светлых мыслей!
Он напоить собой готов весь свет
И всем подарит радость в этой жизни.
Ирина Расшивалова
21 Октября 2025
Какая ночь!

Тепло, как летом, и едва-едва
Прохлада будто ищет в ней спасения
Или поддержки добрые слова.
Какая ночь! Красивая и нежная!
Звёзд никаких, лишь фонари горят,
И осень в ней святая, безмятежная,
С печалью безысходной октября.
Какая ночь! Вся темнотою бархатной
Окутана, как будто это шаль,
Трава в ночи под корочкою сахарной
Росы ночной, и в воздухе печаль.
Какая ночь! Вся темнотой укутана,
Хоть и тепло, но скоро холода,
Неосторожно, даже необдуманно
В ней осень остаётся навсегда.
Ирина Расшивалова
22 Октября 2025
Осенняя грусть

И в воздухе уже висят грустинки.
Объяты все вокруг каким-то сном,
И даже капли - осени слезинки.
В нас столько грусти, осени под стать.
И ей сейчас совсем не до веселья.
Она уже не может прежней стать,
И в грусти ищет для себя спасенья.
Всё в грусти. Даже тусклая листва
Едва на ветках держится бессильно.
Все силы эта осень унесла,
И будут листья на дороге пыльной.
Грустим. Зачем? Какой от грусти прок?
Что в ней того, что так прельщает душу?
Грусть осени – её последний вздох,
И слезы – это дождевые лужи.
Пётр Цезаревич Квятковский
20 Октября 2025

Mila Poznanskaia
14 Октября 2025
Зацеперы

Настоящее чудо спасло жизнь 14-летнему зацеперу из Москвы Артему Р. — друзья мальчика скрыли, что он сорвался с электрички. Они решили, что он погиб. Через трое суток неравнодушные соседи Александр Ипатов и Александр Грецкий бросились по путям искать тело и нашли ребёнка переломанным, но живым. По словам врачей, еще два часа промедления — и подросток бы умер.
***
Чужих детей для чутких не бывает.
Без состраданья мир наш станет хрупок.
Полночи рельсы мерили шагами
Мужчины, что способны на поступок.
Вот на таких и держится Россия -
Без громких слов готовых на дела.
Для них чужие беды - не чужие,
И вера в чудо их не подвела.
Пройдя в ночи десяток километров
Мальчонки тело так не и нашли...
Лишь звук шагов и завыванье ветра,
Ни огонька, ни шороха вдали.
Наверное, пора уже вернуться...
Но мысль одна:
-А вдруг он где-то жив?
Внезапно обожгла обрывком куцым,
Душевный нерв до края оголив.
А он лежал, изломанный составом.
Который день в округе ни души...
И утро для него бы не настало,
Когда б на помощь кто-то не спешил.
В овраге было холодно и страшно
И очень не хотелось умирать.
Как жуткий сон тот день позавчерашний...
Как жаль, что не запустишь время вспять!
Так иногда взрослеют за мгновенье.
Зачем поддался глупо "на слабо"?
Но здесь вмешалась Сила Провиденья,
А, может быть, и Всемогущий Бог...
Услышав стон иль писк негромкий: "Мама"
У Александров - сердце на куски!
Он будет жить!
Залечит время раны...
Поклон от всей страны вам, мужики.
Пётр Цезаревич Квятковский
10 Апреля 2025
• Победа становится особенно ценной, если рядом есть тот, кто искренне её с тобой разделяет.
Светлана Куряева
26 Февраля 2025
Гудок надежды.

*************
И сердце замирает в тишине,
Когда гудок протяжный слышу я.
Вдруг, ты сойдешь на этой стороне,
И улыбнешься ласково любя.
Но поезд пролетает мимо, вдаль,
Лишь ветер полевые цветы колышет.
И в сердце нарастает вновь печаль,
А тишина тоскою дышит.
Я буду ждать, как жду всегда весну,
Как ждет земля дождя в сухую пору.
И каждый раз я снова соберу,
Букет цветов, надежду в нём укрою.
Светлана Куряева
2 Апреля 2025
Молчаливая любовь...

Как робкий трепет прячет страх.
Молчаньем чувства берегу,
Боюсь, словами все спугнуть.
Твой каждый жест, улыбка, взгляд,
Как солнца луч, в душе горят.
Но ты проходишь стороной,
Не зная, что ты — мир мой.
Я собираю крохи встреч,
Чтобы хоть миг с тобой сберечь.
И в тишине ночной шепчу:
«Как сильно я тебя люблю…»
Светлана Куряева
12 Июня 2025
Поцелуй меня, милый!

Я так жажду твоей нежной ласки.
В этом мире большом, словно в доме,
Я хочу быть твоей, как в сказке.
Ощутить тепло рук на плечах,
Взгляд, что сердце волнует снова.
Раствориться в счастливых очах,
И услышать признанья готова.
Поцелуй меня, милый, украдкой,
В этот миг пусть затихнет все в мире.
Я хочу быть твоей без остатка,
Самой лучшей, любимой, отныне.
Светлана Куряева
18 Июня 2025
Иногда...

Без причин, без боли, без тоски.
Просто дать слезам тихонько капать,
Словно дождь смывает все грехи.
Иногда так хочется молчать,
Утонуть в безмолвии глубоком,
Чтобы мир на время перестал звучать,
И остаться с сердцем одиноким.
Иногда так хочется летать,
Над землей, над серыми домами,
Обо всем на свете забывать,
И парить в небесах с облаками.
Иногда так хочется любить,
Всем сердцем, искренне, без меры,
Чтобы жизнь свою всю посвятить,
Тому, в ком видишь свою веру.
Иван Пьянов
18 Октября 2025

Статусы на связанные темы:






