Любимые статусы пользователя наталья яшина - 14.
Mila Poznanskaia
26 Сентября 2022
Лишь бы только...

А на улице дождь моросящий.
Осень жестом своим уходящим
Раздевает кусты догола.
Под бесхитростный старый мотив
Убираю осенние вещи
Дождь, обидевшись, яростно хлещет
Напоследок за всё отомстив.
От предчувствия скорой зимы
Он решает за всё отыграться.
На часах уже скоро двенадцать.
Свет от лампы грустит у стены.
Завтра нам обещали мороз.
Вон, свернулась калачиком кошка.
Погустив для порядка немножко
Ветер снежные тучи принёс.
Значит, вновь убегать от тоски
В неизменном пушистом халате
И стихам раскрывать для объятий
Потаённые все уголки.
Под обманчивый новый прогноз
Достаю атрибуты простые -
Пару спиц.
Правды нити витые.
Бисер осенью пролитых слез...
Что свяжу?
Ты попозже поймёшь.
Из историй, причудливо спетых.
Обнажу , без утайки, секреты,
...Лишь бы только закончился дождь.
Mila Poznanskaia
26 Сентября 2022
Спасает многое..

Жизнь была бы тусклой и унылой.
Есть ещё хорошего немало,
Чтобы нас наполнить свежей силой.
То любовь, (без слёз и сожалений)
Вовремя подставленные плечи.
Множество обыденных явлений —
СМС-ка добрая под вечер.
Музыки трепещущие звуки.
Свет любимых окон, дома стены.
И родных заботливые руки
Тоже помогают, непременно.
Нас спасает собственная вера.
Сила духа.
Новые стремления.
Или к людям доброта, к примеру.
Помогает тоже.
Без сомнения.
Mila Poznanskaia
26 Сентября 2022
Узнать бы...

То это был бы ключ ко всем дверям.
Но все вопросы в воздухе повисли.
Живём вслепую, по календарям.
Тогда бы стали нам подвластны судьбы.
Зачем блуждать наощупь, в темноте -
Открыли тайну мысли, её суть бы.
Узнали б, как рождается и где.. .
Приход стихов и в творчестве прозренье.
Плод наших дум, иль просто дан извне?
Как возникает в людях озаренье?
Решения о мире и войне?
Как программируются наши смыслы?
Венец терновый или тишь, да гладь?
Внутри или извне приходят мысли?
Пока "не разрешили" это знать.
--
Mila Poznanskaia
24 Сентября 2022
Зачем нужны стихи?

А, может, чтобы выплеснуть страдания?
Затем, чтобы украсить ярко мысль?
И стать кому-то в жизни назиданием?
Они приходят к нам издалека.
Из потаённых внутренних истоков.
И ширится с течением река,
Со временем становится глубокой.
Там, в глубине души - все хороши!
Но только глубина бывает разной.
И каждый будет мерить свой аршин
Причудливой витиеватой фразой.
А сложность начинается лишь там,
Где мы чего-то очень упрощаем.
Относится ли это и к стихам?
Возможно,категория иная.
Мне суть стихов известна хорошо ...
Сказать красиво позволяют свыше -
"Спасибо "
...тем, кто в нашу жизнь вошёл
И тем, кто из неё когда-то вышел.
Mila Poznanskaia
24 Сентября 2022
Как-то, что-то, где-то, с кем-то...

Почему-то, кое-как.
Но придумана легенда,
Что поэтом стать — пустяк.
Сядь, что в голову приходит,
Вдохновенно напиши.
И читай при всём народе,
Ярко, громко, от души.
Чтобы выйти инженером
Проучись, браток, 5 лет.
6 — врачом скажу к примеру,
Это специалитет.
А поэтом, что за диво
Может стать юнец и дед.
Вдохновение накрыло…
Глянь, уже созрел поэт!
Где-то, как-то, кто-то что-то
Ненароком черканёт,
И пошла кипеть работа.
Он поэт.
Не рифмоплёт.
Но выходит почему-то
Очень часто кое-как.
Пишет грамотно,..как-будто.
А на деле — кавардак.
А безграмотный, тем паче,
Ох…
Нервирует народ.
Так что, главная задача —
Развивайся!
Ёшкин кот.
Mila Poznanskaia
23 Сентября 2022
Мечтаю, чтобы только... возвратился

Оглядываться - грустная примета.
Тоска звучала тихим полонезом,
Неслышным шагом уходило лето...
А для меня остановилось время,
Теперь его я меряю звонками...
И в нашей незаконченной поэме
Сюжет меняет жизнь, судьбы штрихами.
Ещё не опадают тихо листья,
И золотым пожаром светят дали.
Тебя я ощущаю очень близко,
Не позволяя душу рвать печали.
А дождик главной тайны не расскажет,
Не настучит по стёклам эсэмэску...
Тебя я представляю в камуфляже,
Из памяти монтируя обрезки.
Победы неминуемой предтеча,
Надсадно будоражит к ночи память.
И всё же, ..от тоски звонки не лечат,
Тревоги ожиданьем - не убавить
Молилась осень, чувства оголяя,
Ветвями простирая к небу руки,..
Не допуская к гибельному краю,
Дождём пыталась мысли убаюкать.
А журавли, что в небе пролетали,
Красивы статью, не в пример синицам....
И, глядя в розовеющие дали,
Мечтаю, чтобы только...возвратился.
Mila Poznanskaia
24 Сентября 2022
Можно написать про.

И про лист, дрожащий на ветру.
Пусть об этом лучше пишут "профи".
Мне совсем другое "по нутру".
Пусть не обижаются поэты.
По душе мне темы, где есть нерв.
И сама люблю писать об этом,
Сахарно-ванильное презрев.
Может быть, чуток помягче надо.
Сглаживая острые углы.
Но для поэтического взгляда
Рамки эти, всё-таки, малы.
Как люблю стихи, что "пробивают"!
Плачут тихо.
Иль звенят в набат.
Может быть, не правильно.
Не знаю..
Но такие мне милей в стократ.
Возродят из пепла.
Кинут в бездну.
И по нервам резко полоснут.
Мне читать такое интересно.
Мозга взрыв...за несколько минут.
И душа наполнится смятеньем.
От волны нахлынувшей, как вал.
Я люблю стихи, где настроенье.
Где эмоций тьма.
Событий шквал..
Где душа открыла все секреты.
Боль и радость выплеснув свою.
Пусть не обижаются поэты.
Только так на творчество смотрю.
Mila Poznanskaia
24 Сентября 2022
Почему не согревает одиночество?

Тихой поступью приходит под закат.
И с трепещущею, сладкой болью хочется
Посмотреть,как листья по ветру летят.
Как с беспомощной и жалкой бестолковостью
Суетливый дождик плачет о своём.
Одиночество порой сродни суровости,
Только разница, наверное, в одном.
Одиночество, когда-нибудь, кончается.
Солнце быстро испаряет лужи слёз.
А суровость часто в злобность превращается,
Душу сковывает насмерть, как мороз.
Вот тогда помочь не в силах потепление.
Плеск волны и нежный птичий перезвон.
Потому что, чуть не каждое мгновение
Тот поэт бывает чем-то раздражён.
Скажет: " Раньше было небо светло-синее,
Солнце ярче было, а вода- мокрей."
И не станет замечать места красивые.
А заметит только те,что погрязней.
Если пишешь для людей слова заветные.
Не беда,что ты заставишь погрустить.
А обиды все и мысли беспросветные
Ни к чему в стихи,как мусор, выносить.
Их читают ,ожидая просветления.
Жизнь даёт немало поводов для слёз...
А пустой словесный мусор осуждения.
Никому, пока что счастья не принёс.
Mila Poznanskaia
22 Сентября 2022

То в дугу.
Или - "зашибись",
Иль - "зашибу".
Mila Poznanskaia
23 Сентября 2022
Как лего, можно собирать

Андрея Красавина
Я посчитаю по слогам, по ударениям творение.
И сколько букв проверю сам
Всё подровняю, без сомнения.
Слеплю стандартный пирожок,
Добавлю мем "на мягких лапах"
И вот готов уже стишок.
Шаблонный стиль на всех этапах.
Как лего, можно собирать
По десять штук подряд рождая.
Не нравится совсем читать?
Зато порядок соблюдаю.
Не интересно ни шиша?
В зевоту тянет при прочтении??
Ну что ж...
Когда молчит душа,
Поможет лишь стихослрженье.
Иосиф Бродский на суде
Ответил не без основания:
"Есть ряд таких вещей везде,
Что не даёт образование."
Поэт получится из вас?
Стихи нужны или некстати?
Ответит только резонанс -
Как среагирует читатель.
Mila Poznanskaia
23 Сентября 2022
Грани слова

Вадим Шефнер.
Обновками хвалилась дерзко ложь.
Шипели недосказанностью сплетни,
Цена которым гнутый медный грош,
Что был потерян завистью намедни.
Брела облезлой тенью пустота.
Латентной становясь самоубийцей.
Боялась и молитвы, и креста
За линией очерченной границы.
Проклятьем измождённые слова
Крутились, словно уж на сковородке.
Молитва Божья силой волшебства
Поставила заслон простой и чёткий.
Несли печаль, несчастья, боль и смерть,
Метались между небом и землёю.
Пытались преднамеренно лететь
С отравленной проклятием стрелою.
Томящим звуком колокольный звон.
Пугал сиюминутною тоскою.
С прикушенным до боли языком,
Стихали, от молитвы упокоясь.
И, наступив на собственную тень,
Безмерно одичали от изгнания.
Промазали в заветную мишень,
Не принятые в мир без покаяния.
Mila Poznanskaia
23 Сентября 2022
Поэт-философ

увеличился беспорядок.
Хаотично дела благие
Размещаю в строках тетрадок.
В резонансе с самокопаньем,
Изучаю себя по Фрейду,
Как известно, свежо предание,
Только верится мало в это.
Я молекулой этанола
надышался, уйдя в нирвану.
Специфический вкус рассола
Поутру будет столь желанным...
Теплотой от Большого Взрыва
Наполняю стихов созвездья
И не вижу альтернативы
Для решительных в жизни действий.
И по Кеплеру, неуклонно,
Притяжением тянет к дамам,
Подчиняюсь его закону
Непрерывно и непрестанно.
Расширяясь со всей Вселенной,
Энтальпией наполню сердце,
Но дискретною, непременно,
Словно в опыте Франка — Герца.
Мир куражИтся, был прав Коперник.
Я сегодня взорвусь сверхновой!
Как же муторно в понедельник.
Да и стих...
Ё-моё...
ФигОвый.
По мотивам "Энтропия" Ксенофонта Обычайкина.
https://poetov.net/56934-entropija.html?list_context=users
Mila Poznanskaia
22 Сентября 2022
Возможно, всё написано до нас...

Всё высказано- трепетно и нежно
И смысла нет выстраивать из фраз
Сильнее строки…., но жива надежда
Поймать свою чарующую нить,
Что паутинкой оплетает душу,
Создать узор…и миру подарить
Гармонии при этом не нарушив.
Mila Poznanskaia
22 Сентября 2022
Все мечтают об умных читателях

Почему?
Я судить не берусь
Так откуда же можно нам взять-то их?
Оттого и вселенская грусть.
В гараже Вася Пупкин копается.
Маша резво печёт пирожки.
На котов тратит время кошатница,
Ну, а Мила гундосит стишки.
Всяк по-своему в мире устроился,
Кто-то пилит, строгает, лудит.
Только "нету печальнее повести",
Чем стихов непрочитанных вид.
Строчки жмутся толпой сиротливою.
- Ах, за что нам всеобщий игнор?
До чего же мы все несчастливые,
Почему нас убрали в офшор?
За границей чужого внимания,
Незаметно состаримся "в хлам".
Кто же знал и предвидел заранее,
Что сурова фортуна к стихам?
Что поделать.
Так много писателей
И поэтов различных мастей.
Не хватает "нетленкам" читателей,
Даже,
если полтыщи друзей.
Чтоб не маяться этой кручинушкой,
Не начать ли готовить борщи?
Оставляю я вас, сиротинушки.
Вдохновенье, увы, - не взыщи...
Mila Poznanskaia
22 Сентября 2022
Как можно называть стихи работой?

Скорее, это отдых для души .
Занятие, возможно для кого-то,
И способ медитировать в тиши.
Работой я стихи не называю.
Отдушина и антидепрессант.
Полёт души.
Отрада неземная.
Желание открыть в себе талант.
Кому-то просто времяпровождение.
Другому -поиск внутреннего "Я".
Смятение.
Тоска или горение.
Дорога в лабиринтах бытия.
Прогулка по глубинам подсознания.
Самокопанье у себя внутри.
Привычка.
Озарение.
Созерцание.
Но только не работа для "жюри".
Ирина Расшивалова
21 Сентября 2022
Ты, Осень…

С печалью тихою своей,
Задумчиво - разнообразна
Под музыку слепых дождей…
То недотрогой вдруг становишься,
Играя с рыжею листвой,
То, будто к холоду готовишься,
И окружаешь тишиной.
Ты, Осень, и нежна, и ласкова,
Грустна, увы, не годам,
Ты, словно первозданной сказкою
Приходишь после Лета к нам.
Ты возбуждаешь чувства сильные,
Эмоций бурю создаешь,
И льёшь на нас дожди обильные,
Нам всё, что можешь, отдаёшь!
Ты, Осень, к людям будь приветливей,
И нас в обиду не давай,
Не будь холодной, привередливой,
Пораньше с солнышком вставай.
Будь хлебосольной и запасливой,
Будь щедрой, чувства не жалей,
Чтоб люди были просто счастливы,
Теплом своим сердца согрей.
Mila Poznanskaia
21 Сентября 2022
Как знакомо всё это...

В небеса обращённые взоры,
От бессонницы тусклой
Прозрачная бледность лица...
Сотни тысяч поэтов,
Сжимая слова до упора,
Продолжают искусно
Важнейшее людям писать.
Ну, а мир, обречёный
Прочитать это как-нибудь ночью,
Когда боль метрономом
Пульсирует, где-то в висках, -
Посчитает никчёмным,
Потому что зашёл между прочим,
Погулять в незнакомых,
Инетом хранимых стихах.
Как песчинки, развеет
Миллионы написанных знаков
Равнодушная сеть,
Оставляя в забвении труд.
Только кто-то, в смятеньи,
Вспоминая уроки филфака,
Продолжает гореть
И мечтать, что когда-то прочтут.
Очень жаль, что поэты
Лишь друг другу порой интересны.
Смутно время диктует
Иную потребность умам.
И останутся где-то,
Никем не прочтённые тексты,
Позабытые всуе,
Как временем брошенный хлам.
Mila Poznanskaia
21 Сентября 2022
Но не гонят- уже плюс!

И стихами крушу пошлость,
Пустоту заменив делом,
Воплощаю в словах знак...
Не напрасен порыв этот,
Ничего, что светить - сложно,
А, тем более - быть смелой,
Не боясь говорить так.
Я хочу написать много:
Беспросветность убить шуткой
И разгладить рукой шрамы
С чьих-то раненых злом душ.
Знаю точно, нельзя трогать
Человеческих тайн жутких,
Каждый прячет свою драму
И берётся за свой гуж.
Я хочу принести пользу,
Не пророчить, - искать стану!
Состязаться с Кассандрой вещей,
Однозначно, не побоюсь!
Для рассвета, увы, - поздно,
Для заката - ещё рано,
Ничего, что не рукоплещут,
Но не гонят- уже плюс!
Mila Poznanskaia
21 Сентября 2022
Никак не поддавались расшифровке...

— Да во мне много кто сдох.
Воскрешаю периодически литрами крепкого чая. Но лучше сидеть на этом кладбище в тишине, чем слушать хор субличностей, своими комментариями хаотически рвущих одеяло реальности на куски одностороннего восприятия мира.
— А шизофреник ещё живой, я погляжу."
Анекдот.
© https://anekdoty.ru/pro-poetov/
_______________________
Поэт был до того косноязычен,
Что мозг взрывал порой без динамита,
И я не понимала, как обычно,
О чём опять так страстно говорит он.
Никак не поддавались расшифровке
Полёты мысли в фразах-недотёпах.
Признаться в этом было так неловко,
Что я кивала молча отчего-то...
Но через час предельно стало ясно -
Поток словесной мути не осилю!
Но вот умолк фонтан муры бессвязной,..
Я поняла, что значит быть счастливой.
Познала остро ощущенье чуда -
Буквально рядом, в связке с тишиною.
И я в таком блаженстве долго буду,..
Пока он не беседует со мною.
Ирина Шах (Ириша65)
21 Сентября 2022
Котёнок и чёрная кошка
По ней шли котёнок и чёрная кошка,
Мечтая о доме, брели не спеша,
А лунная ночь была так хороша.
Ты видишь, по небу разбросана крошка,
Котёнку мурлыкала мамочка кошка,
Средь тысячи звёзд свою трудно найти,
Но ты не сдавайся, а верь и ищи.
Ведь в жизни легко ничего не даётся,
Страдать, выживать нам с тобою придется,
Котёнок внимательно слушает маму,
Ведь с мамою рядом счастливый он самый.
Статусы на связанные темы:









