Любимые статусы пользователя наталья яшина

Водолей 3 Июня 2026

Желание.

Загадала себе я желание.
Третий день отгадать не могу.
Где искать мне теперь оправдания,
Чем себе я теперь помогу?

Вся измаялась, нет мне покоя,
Как же хочется, чтобы сбылось!
Загадаю желанье такое,
Чтоб вышло на русский авось.

3.06.26
• • •
Мудрость — это не отсутствие промахов, а умение собирать из них мозаику успеха.
***
Не в каждом человеке есть то, чем можно гордиться, но в каждом есть то, чего нужно стыдиться!
@ 2023 г.

Бог терпелив...

• • •
Бог терпелив, когда дело касается возмездия,
Он оставляет нам время для покаяния.
Как жалко тех, кто этого не понял,
Принося себе и людям лишь страдания!
@ 2025 г.
***
Предательство опасно не тем, что ранит спину, а тем, что заставляет нас постоянно ждать удара в лицо от каждого встречного.
@ 2021 г.
Пользователь 16700
Пользователь 16700 12 Марта 2019

Отцы пустынники и жены непорочны

От­цы пус­тынни­ки и же­ны не­пороч­ны,
Чтоб сер­дцем воз­ле­тать во об­ласти за­оч­ны,
Чтоб ук­реплять его средь доль­них бурь и битв,
Сло­жили мно­жес­тво Бо­жес­твен­ных мо­литв;
Но ни од­на из них ме­ня не уми­ля­ет,
Как та, ко­торую свя­щен­ник пов­то­ря­ет
Во дни пе­чаль­ные Ве­лико­го пос­та;
Все ча­ще мне она при­ходит на ус­та
И пад­ше­го кре­пит не­ведо­мою си­лой:
Вла­дыко дней мо­их! дух праз­днос­ти уны­лой,
Лю­бона­чалия, змеи сок­ры­той сей,
И праз­днос­ло­вия не дай ду­ше мо­ей.
Но дай мне зреть мои, о Бо­же, прег­ре­шенья,
Да брат мой от ме­ня не при­мет осуж­денья,
И дух сми­рения, тер­пе­ния, люб­ви
И це­ломуд­рия мне в сер­дце ожи­ви.
Кто унывает, тот и погибает,
А кто смеётся — тот славно живёт.
Печали и боли — силы отбирают,
А вера в Бога… к радости ведёт.

Она, как свет в кромешной темноте,
Даёт надежду в трудной высоте.
В душе разгонит сумрак и туман,
И путь укажет — прямо к небесам.
Современный человек гордится тем, что никому не обязан, но забывает, что это работает в обе стороны — когда придёт беда, ему тоже никто ничем не будет обязан.
Отношения рушатся не из-за измены — они рушатся из-за того, что один перестаёт быть честным с самим собой.
Разница между умным и глупым проста — первый ошибается и признает это, второй, защищает свои ошибки до последнего.
Иван Пьянов 13 Июня 2026
В какой-то момент жизнь перестаёт спрашивать чего ты хочешь, и начинает проверять за что ты отвечаешь.
Иван Пьянов 15 Июня 2026
Где чужое слово весит больше, там своё уже ничего не значит.
Водолей 21 Августа 2019
Мои мысли текут, как вода,
Невозможно их все перечесть.
И опять мной ведется игра,
Где рифмуется праздная речь!
Бесконечен союз этих слов...
Я слагаю их пазлами в ряд,
Но ведь так, не рождают стихов,
Рифмоплетство - сумбура парад!
Нет таланта, тогда не пиши,
Но лишь только вздохнешь при луне,
Оставаясь в полночной тиши,
Мысли снова приходят к тебе.
И срывая запрета печать,
Хочешь ты до людей донести
То, что душу свою истерзав,
Вылезает наружу в ночи.

21.11.17.
Dimitrios 11 Апреля 2023

Скучный лист

Скучный листик на столе
Просто так валяется.
А я прозой приболел
Словно водкой пьяница.

Яркой страсти в строчках нет.
Только буквы ровные.
И рождаются на свет
Истины условные.

Много мыслей на листе.
Вот такие умные.
Только чувства всё не те…
Циферки угрюмые.

Прагматический хорей,
Рифмы все логичные.
Всё разумней, всё мудрей…
Ничего в них личного.

Скучный листик я возьму
Прозы зарифмованной,
Опущу его во тьму.
Текстов отбракованных.

Действие и смысл

Признаюсь: часто не пойму
Сплетений жизни, замыслов и линий.
Смотрю, как нить уходит в полутьму,
Как горизонт то сумрачный, то синий.

Мой разум ищет карты и пути,
Но не находит ни конца, ни края.
И если ждать, чтоб истину найти, —
То жизнь пройдет, в сомнениях сгорая.

Поэтому я прерываю страх.
Пускай пока ответов нужных нету,
Я просто делаю свой первый шаг,
Как семечко, стремящееся к свету.

Берусь за глину, за перо, за нить,
Не ведая мотива и финала.
Я начинаю строить и творить,
Чтоб пустота преградой не предстала.

Где ум пасует, там спасает труд.
Движенье рук надёжнее догадок.
Минуты действия меня вперёд несут,
Внося в слепой, зияющий упадок —

Порядок, форму, твёрдость и черты.
И вот закон, что скрыт за небесами:
Все смыслы раскрываются в пути,
Дорога возникает под ногами.

15.05.2026 г.

Времени вода

Смотри на воду: мягче не найти,
Но как она шлифует твердь гранита!
Тот побеждает на своём пути,
Кто бьётся в дверь, что наглухо закрыта.

Ей чужд кичливый, мимолётный гнев,
Она не тратит слов на возмущенье.
Она — как в поле брошенный посев,
Что превращает время в пробужденье.

Сдаются те, кто вспыхнул и погас,
Сдаются те, кто ждал простых ответов.
Настойчивость — живёт здесь и сейчас,
Встречая холод тысячи рассветов.

Когда упал ты в сотый раз,
И шепчет тьма: «Бессмысленно движенье»,
Отсчёт начни, ведь в этот час
Рождается твоё преображенье.

15.05.2026 г.

Усвойте урок!

• • •
Слова — как песок.
Ваш шёпот — как дым.
Слепой ваш упрёк.
Оставим чужим.

Вы лаете вслед,
Но шаг мой силён.
Я выключу свет.
Для ваших корон.

Усвойте урок,
Пока я молчу.
Вот финиш. Итог.
Я громко кричу:

Несущие вздор — не надорвитесь.
Живущие в зависти — не захлебнитесь.
Со злом живущие — не подавитесь.
Живущие в темноте — не заблудитесь!
@ 2023 г.
Пользователь 16700
Пользователь 16700 7 Ноября 2020
Большой эгоизм — думать, что ты способен исправлять других.
Пользователь 16700
Пользователь 16700 8 Ноября 2020
Я бы сошел с ума от несправедливости этого мира, если бы не знал, что последнее слово останется за Господом Богом.
Причиной наших жизненных проблем зачастую является неистребимое желание любым путем добиться жизненного успеха.
Мы часто верим, что можно быстро стать счастливыми, игнорируя простые законы жизни, осознанно выбирая при этом самый лёгкий путь, с которого и начинается грехопадение, ведущее к моральному разложению.

@ 2021 г.
Иногда вовремя сделанный шаг меняет походку всей жизни.
Лии Сапир

Стихи как выражение отношения к некоторым обстоятельствам.., спасибо, Киплинг

Свой разум удержи в повиновеньи,
лелей мечту не замыкаясь в ней,
будь равнодушен к взлёту и паденью, -
двум символам из области теней...
""" """ """
Когда вокруг все голову теряют,
Тебя кляня, в борении с судьбой,
Уверен будь, сомненья им прощая,
Спокойно жди, без злобы, - НАД борьбой.
Прощай тебя чернящих клеветою,
Прими со снисхожденьем злобный крик -
Ведь быть они привыкли ЗА спиною,
Преследователь - следовать привык.

Свой разум удержи в повиновеньи,
Лелей мечту, не замыкаясь в ней,
Будь равнодушен к взлёту и паденью, -
Двум символам из области теней...
Спокоен будь, когда твоим твореньем
Хотят возвысить подлого глупца,
Пусть рухнет мир - ты будь силён терпеньем,
Возьми свой меч и бейся до конца.

Поставь на карту всё, чем ты владеешь,
Идя на риск, умея рисковать,
А проиграв пойми, что не жалеешь,
Что вновь готов ва-банк с судьбой играть.

Надрывом сердца, нервов, сухожилий,
Умей себя заставить рваться ввысь,
Когда ты пуст, сгорел и обезсилел..,
Но воля вновь твердит тебе - "Держись ! "

Будь публики достоен разговором,
Собою будь, гуляя с Королём,
К друзей, врагов и недругов уколам
Будь безразличен.., меру знай во всём,
В минуту смысл вдохни неумолимый,
Секунд поставь себе на службу бег,
Тогда Земля прошепчет - "Сын любимый,
Владей же всем, ты с большой буквы - Человек..."

/перевод Е.Гильбо/

Продолжение. Ответ-сонет адресату, 2

Мне жаль когда с людьми такое происходит
и раскрываются они не в лучшем свете..,
когда под кожей тёмное забродит
то побеждают доброе все тени эти..,
И клоунский надев колпак,
задвинув совесть от души подальше,
они, как в балагане пляшут,
словесный выводя Гапакс...

Я понимаю, это бесполезно, -
что не поймут и не услышат..,
своими заблужденьями лишь дышат,
свои химеры только интересны...
Но в глубине души всё ж понимают..,
себе только признаться в том боятся -
надев личину бодрого паяца,
свои ошибки маской прикрывают.

Итак... ошибка нашего "героя"
в том, что словарь всех слов себе присвоя,
решил, что если он воспользовался неким одним словом,
то это слово никогда нельзя произнести другому...


Поскольку пишет очень много наш "герой",
то скоро не останется свободных слов порой
какие бы в своих стихах "герой" не произнёс..,
и тут возник уже вопрос -
что, тех отдельно взятых слов, что есть в стихах "героя", нет ещё и у других поэтов ?,-
да есть.., сколько угодно есть, и правда это -
вот, например, возьмём Рузанову и Погосяна, -
поэты разные, одноимённые стихи у них - "Сопрано",
написаны гораздо раньше, без сомненья,
чем нашего "героя" сочиненье..,
А ну, как соберутся эти двое,
да выступят с претензией к "герою" -
"Зачем вот, наше то - "сопрано"
упомянуть посмел ты в своих виршах ?,-
нам, всё-же, очень странно,
раз написали это слово мы в своих стихах -
то пусть его никто больше не пишет ! "-
Смешно и грустно.., но искать "свои" слова будет опять, увы и ах,
"герой", что сказанного здесь и не поймёт и не услышит...

Смешно и грустно ещё то, притом,
(вспомянем снова про тот "глаз с бревном"),
что сам "герой" в стихах других
выискивая редкие слова для нужд своих, -
и те, уже в своих стихах, бывает, применяет..,
и даже чью-то рифму подбирая,
всё думает, что автор тот не замечает...

Да.., ни к чему все эти пренья,
как уже сказано однажды,
что - " у теней свои сомненья,
теням всё это не докажешь..."

Прошу прощенья у случайно прочитавшего
и не причастного к сей сути дела,
бывает так, что просто надоело
встречать шептанья по углам в сети от нападавшего...
"Герой" наш думает, что вся вселенная вокруг него танцует,
к увиденному слову, из своих стихов, ревнует,
себе представить даже и не может - как же так бывает,
что без его участия, до этого стихов его и не читая,
другие сами сочиняют
используя в стихах словарный СВОЙ запас,
и если совпаденье в слове и случается подчас, -
то это СПЛОШЬ И РЯДОМ В ЕДИНИЧНОМ СЛОВЕ,
в ряде стихов встречается у многих у поэтов,
кто ж обращает то внимание на это ?, -
да только наш "герой", что держит наготове
весь арсенал из мнимого "величья"
своих, пока что молодых стихов,
присвоив лишь себе, с пометкой личной,
целый багаж общедоступных слов...

Чем попусту трубить о "виноватых"
"герою" разобраться бы в понятиях о "плагиате"

О популярной теме в литературе среди поэтов - О ВИНЕ И ЛОЗАХ

В продолжение двух предыдущих публикаций - Разъяснение для "героя" :

О вине и лозах писали как русские, так и зарубежные поэты. В литературе тема вина и виноградной лозы используется как философский символ, который раскрывает разные аспекты, мистический опыт, философию момента, утешение и забвение.
Например в творчестве А.С.Пушкина вино выступает символом радости, а наполненный вином бокал символом человеческой жизни, в романе "Евгений Онегин" Пушкин воспевает французское вино БОРДО.
Леонид Щелкунов в стихотворении "Гимн виноградной лозе винограду и вину" воспевает виноградную лозу, виноград и вино, используя метафоры и философские размышления.
Пабло Неруда, Шарль Бодлер, В.Кюхельбекер, и ещё многие поэты писали свои стихи на эту популярную тему, и новые поэты напишут ещё много замечательных стихов о вине и лозе.

Это предисловие к стихам составлено для "героя", в разъяснение которому опубликованы два предыдущих памфлета, так как "герой" теперь решил думать, и высказал, что сие творчество "о вине и лозах" - представленные ниже стихи, имеет к нему какое-то непосредственное отношение, - ибо он когда-то где-то уже писал на тему вина и лоз... Стихи о вине и лозах до "героя" писало множество поэтов и напишут ещё столько же и после.
Нелепо "герою" присваивать себе популярные темы на которые пишут абсолютно все, отчего это не понятно "герою" - неизвестно... "Герою" вместо того, чтобы придумывать несуществующие ограничения в поэзии для авторов, надобно бы элементарно изучить реальные правила и ограничения которые существуют в поэзии и не имеют ничего общего с тем, что "герой" себе придумал.
Стихи - экспромт из дружеской переписки с другим поэтом.
Автор стихов Лариса Бойкова /Рита Юми/ -

Лозы из строк...

В поэзии и явь и грёзы
и сумрак призрачных сомнений,
и радостное вдохновенье
и дольний мир и Горний Рай,
в ней счастья смех, печали слёзы, -
что сердцу ближе выбирай..,
Строк озарённых вьются лозы,
и лишь пииту суждено
создать, пером метаморфозы,
из гроздьев слов стихов вино...

Обидная любовь.

Пробило десять. В доме тишина.
Она сидит и напряженно ждет.
Ей не до книг сейчас и не до сна,
Вдруг позвонит любимый, вдруг придет?!

Пусть вечер люстру звездную включил,
Не так уж поздно, день еще не прожит.
Не может быть, чтоб он не позвонил!
Чтобы не вспомнил - быть того не может!

"Конечно же, он рвался, и не раз,
Но масса дел: то это, то другое...
Зато он здесь и сердцем и душою".
К чему она хитрит перед собою
И для чего так лжет себе сейчас?

Ведь жизнь ее уже немало дней
Течет отнюдь не речкой Серебрянкой:
Ее любимый постоянно с ней -
Как хан Гирей с безвольной полонянкой.

Случалось, он под рюмку умилялся
Ее душой: "Так преданна всегда!"
Но что в душе той - радость иль беда?

Об этом он не ведал никогда,
Да и узнать ни разу не пытался.

Хвастлив иль груб он, трезв или хмелен,
В ответ - ни возражения, ни вздоха.
Прав только он и только он умен,
Она же лишь "чудачка" и "дуреха".

И ей ли уж не знать о том, что он
Ни в чем и никогда с ней не считался,
Сто раз ее бросал и возвращался,
Сто раз ей лгал и был всегда прощен.

В часы невзгод твердили ей друзья:
- Да с ним пора давным-давно расстаться.
Будь гордою. Довольно унижаться!
Сама пойми: ведь дальше так нельзя!

Она кивала, плакала порой.
И вдруг смотрела жалобно на всех:
- Но я люблю... Ужасно... Как на грех!..
И он уж все же не такой плохой!

Тут было бесполезно препираться,
И шла она в свой добровольный плен,
Чтоб вновь служить, чтоб снова унижаться
И ничего не требовать взамен.

Пробило полночь. В доме тишина...
Она сидит и неотступно ждет.
Ей не до книг сейчас и не до сна:
Вдруг позвонит? А вдруг еще придет?

Любовь приносит радость на порог.
С ней легче верить, и мечтать, и жить.
Но уж не дай, как говорится, бог
Вот так любить!

Когда нужно принять правильное решение, чужие советы только мешают. Думай сам.
Рассказать друзьям
Следующая страница →